avatar_Sattva

Случай из жизни: электро-велик, как повод для визита квартирных воров

Автор Sattva, 17 Авг. 2014 в 22:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmkt

Цитата: алабам от 18 Авг. 2014 в 01:31
Цитата: tmkt от 18 Авг. 2014 в 01:27

а почему с восточных? майданутые до сих пор сидят на майдане, и вроде как они не поддерживают восток, а наоборот. И жить им на что-то надо
так что может с западных?

[user]tmkt[/user],  не выдумывайте фигню всякую,

на майдане сейчас сидят бомжи и всякий сброд.
Который примазался к майдану , ничего общего с ним они не имеют.

но жить-то им на что-то надо! и они явно не с восточных областей. Восточным на майдане западло сидеть было бы.
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

алабам

[user]tmkt[/user], тема не про майдан , а про замки и защиту от взлома.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

алабам

зы

после второй попытки  ,  думал вообще отказаться от механического замка , тоесть полностью затянуть дерматином дверь , чтобы и замочной скважины не было.
В таком случае не во что пихать отмычки и незачем было бы рвать оббивку двери.
Но домашние отговорили, пусть дверь хоть снаружи будет как у всех, не выделятся.
Киев, полный привод, Поларис 500вт +Кроха 3 кВт ,Хедвей 19s2p

licwn

Родные правы. Зачем давать ворам во первых приметить странную дверь, а во вторых задуматься чем и как она открывается.
Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Wayfarer

Искренне сочувствую автору. Есть повод задуматься.
От квартирной кражи на мой взгляд эффективна только охранная сигнализация.
2х350вт полный привод, 14s5p tesla 21700

Surf_el

[user]алабам[/user], а если электричество отключат, как в квартиру попадете? Или схемка замка накроется... дверь то выламывать придется

А про электровелик в качестве приманки, так это только гипотеза. Вполне возможно он не имеет никакого отношения к краже
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

MadMNN

я не понял при чем здесь электровел?
не надо возводить электровел в культ.
ищите кому сболтнули о крупной сумме денег.

ra6fnq

Цитата: Wayfarer от 18 Авг. 2014 в 11:33
Искренне сочувствую автору. Есть повод задуматься.
От квартирной кражи на мой взгляд эффективна только охранная сигнализация.
Выведенная на пульт сигнализации охранной фирмы и (или) собака в доме. Вряд ли кто то полезет проверять её породу.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

klyushkov

Наличие красивого крутого электровелика говорит о том, что владелец сливает все деньги на свое хобби и воровать у него нечего, кроме электровелика  :-D

Может быть это совпадение и байк - не причина?  :bw:

Сочувствую потере, но деньги не главное в жизни.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

Bee

Вот как раз и получилось наверное так.
Один(а) из соседей где то между "друзьями" рассказывал какой у него замечательный и добрый сосед.
Работает дома (см. значит компьютерщик или откуда-то ещё получает финансирование, а значит денежка водится)
И он такой добрый, вот недавно приобрёл (собрал) себе электротранспорт и даёт всем кататься! (Точнее возможно началось, что некто даёт кататься и очень добрый)
Ну и т.д и т.п
Так же если Вы постоянно дома, то смотреть за Вами надо не менее недели!
Гастролерам это долго! Только скорее местным, тем более если кто то с "добрым" словом упомянули о Вашем отъезде.
Ну или конечно всё случайно: гастролеры приехали в такой то день в Ваш район, зашли в Ваш подъезд,  выбрали Вашу квартиру и вот как раз в это вечернее время, странным образом ни кого не было дома!

P.S
Вас действительно жалко, прекрасно понимаю как поганно на душе. И как было не приятно заходить домой после происшествия!

Sattva

Цитата: алабам от 18 Авг. 2014 в 01:29
Замки - фигня , причем любые , хоть дешовые хоть дорогие.
Взламывают все .
Так что мой совет - ставьте скрытый замок.
Спасибо за совет. Я задумаюсь. Это действительно вариант.
Тему изучал. Есть замки с подключением к батарейке.
Есть от отпечатков. Но модели замков скрытых от брелка не видел.
Врежу тогда и такой, разе такое дело.


Цитата: илс от 18 Авг. 2014 в 00:22
Еще раз перечитал первое сообщение. Насколько я понял, электровелик не украли?
Дык это уже,  повод для позитива.  :-)
Да, ИЛС. Есть немного позитива.

1. Никто не пострадал, а ведь можно оказаться и дома в момент взлома.
Я проанализировал: если дверь взламывают за 40-120 сек и я за компом,
то 90% что узнаю об этом, когда ко мне в комнату зайдут. И сам спрошу завернуть
ли им и в каком виде подать то, что воры хотят.

2. Велик действительно не украли. Я на нем приехал. Более того за неделю до того заказал
амортизатор на подсидельный штыр. Так что немного еще успел потратить из тех денег.

3. Компы не тронули. Хотя вроде их это не волновало, но пропади компы, было
бы даже более неприятно, чем деньги. Плюс $1000 на новый.

4. У меня было в квартире и под $10k денег. И тоже никак не защищал.
Теперь примеру меры и скорее всего деньги большей суммы не пропадут.

5. Теперь я готов к взлому, как [user]алабам[/user]: серьезные замки, моральная готовность.
Это очень важно, ибо доходы будут расти (надеюсь) и привлекать всякую шваль можно сейчас чем угодно.

6. Никакие вещи не тронули и это тоже неплохо.

7. Пост сделали отдельной темой. Думаю, что так будет удобнее людям донести
ситуацию. Ведь по большому счету, я не один попал в ней. Не думаю, что все обладатели
великов имеют усиленные замки и двери.

8. Получил рекомендацию от алабам о скрытом замке. Это будет самый лучший вариант.
Подзаработаю денег и поставлю его обязательно вместе с другими средствами защиты.

Alex Klein

Цитата: Bee от 18 Авг. 2014 в 13:45
тем более если кто то с "добрым" словом упомянули о Вашем отъезде.
Цитата: devman от 18 Авг. 2014 в 13:52
думаю евел не был поводом вас ограбить. иначе небыло бы владельцев мерсов бмв и поршаков:)
Так велосипед и послужил индикатором: не катается, значит уехал.
ГлупЪ и ниабученЪ

Sattva

Цитата: Bee от 18 Авг. 2014 в 13:45
Ну или конечно всё случайно: гастролеры приехали в такой то день в Ваш район, зашли в Ваш подъезд,  выбрали Вашу квартиру и вот как раз в это вечернее время, странным образом ни кого не было дома!

P.S
Вас действительно жалко, прекрасно понимаю как поганно на душе. И как было не приятно заходить домой после происшествия!
Спасибо за добрые слова [user]Bee[/user]. Думаю, что было так.
На лавочке под домом выслеживали потенциальную жертву.
Когда уже цель намечена - остальное дело техники.
Я с 5-го августа стал выезжать из дому - сначала на ночовку на дачу, а когда
температура перевалила за 31 в квартире, то не стал гонять кондиционер и
перевез первый комп на дачу.

Далее последние 2 недели появлялся дома мало. В Пн ночью вывез
второй комп на дачу в 23:30. Кражу совершил во Вт или Ср около 22:00.
То есть, было очевидно, что человек выезжает не на одну ночь.

В общем, если велик стал причиной для входа в квартиру, то далее
выследить и проникнуть в квартиру было не сложно. Случайность
вскрытия именно моей квартиры возможна, но это слишком маловероятно.
Хотя не исключаю. Так и думал по началу. Но вариант слежки и намеренного
взлома видится более реальным.

Но как бы там ни было, это все успокоение ума. Для действий: смена замков,
установка скрытого, не держать все деньги дома. Просто и конкретно.

Да, тут еще тему подняли самообороны. Я планировал купить пистолет Флобера.
Просто для защиты от собак, но это хлопотно. Прощу оказалось купить электро-шокер.
Собаки теряют интерес и мордой в дугу точно не полезут.

Но пока изучал тему про оружие наткнулся на описание случая, когда хозяин застрелил
из ружья нападающего. Не посадили хозяина только потому, что вор успел сам выстрелить и
пулю извлекли. А так бы дали срок за чрезмерные усилия при самообороне. Не помню четкую
формулировку, но она точно есть. Типа вас оскорбили или дали подзатыльник, а вы топором
зарубили или застрелили в упор.

Еще думал уже поставить баллоны с CO2 или прочим ядом. Или хотя бы для задымления.
Но жить на пороховой бочке, надеясь на корректную работу электроники - страшнова-то.

Скрытый замок - намного лучше идея. Ну и не хранить деньги и драгоценности в квартире.
Если их там нет, то даже после проникновения, скорее всего ничего не заберут, кроме
карманных копеек, кто есть у каждого.

Добавлено 18 Авг. 2014 в 15:03

Цитата: Alex Klein от 18 Авг. 2014 в 14:49
Так велосипед и послужил индикатором: не катается, значит уехал.
Все верно. Индикаторы, как описал, были. Это не проблема.
Главная суть темы: обзавились электро-великом, подумайте и защите квартиры,
ибо вы на виду. Это же касается вигрышей в лотереи, на конкурсах, хороших премий
на работе и т.д.

Кто-то говорил на счет сболтнул о деньгах. Нет. Ни с кем на эту тему последний месяц,
а то и 3 или 5 я не говорил. В банкомате был месяц тому. В общем каких-то других факторов  не было,
кроме случайности прихода гастролеров в мое отсутствие или электро-велика как причины.

Sattva

Цитата: klyushkov от 18 Авг. 2014 в 13:06
Наличие красивого крутого электровелика говорит о том, что владелец сливает все деньги на свое хобби и воровать у него нечего, кроме электровелика  :-D

Может быть это совпадение и байк - не причина?  :bw:

Сочувствую потере, но деньги не главное в жизни.
Спасибо за понимание.

Верно, деньги зарабатываются. Сложнее добывать здоровье и хорошие отношения на работе и дома.
Об этом тоже нужно было упомянуть.

Может быть это совпадение и байк - не причина?
//
Тут два варианта: либо совпадение (я так и думал вначале).
Либо електро-велик (думаю, что все же это).

Еще у меня большое 155 см х 155 см панорамное окно - самое большое в доме.
Но абсолютно старое рамы (35 лет) на застекленном балконе по периметру
квартиры (метров 10 минимум в длину). Так что причин для проникновения кроме
случая или электро-велика не было. Потому и поднял тему.

1007

[user]Sattva[/user], Не знаю как на Незалежной, но у нас, москалей, выпускают инфракрасный замок-невидимку ФОРТ.
Поищите яндексом и ознакомьтесь.
Почему не радио а ИК управление?
Потому как его излучение практически невозможно перехватить - гденибудь в наличнике двери будет дырочка полтора-два миллиметра в диаметре и за ней фотоприемник на который и направляется излучатель брелока :)
У меня такой дома уже лет пять, один комплект брелков мы с женой уже до дыр протерли но работает безупречно.
Он работает и от сети и имеет резервные батареи внутри.
Чо будет если злоумышленники 220 отключат а разгильдяй хозяин просмотрит лампочку индикации смерти батарей?
Да ничего не будет - сбегает купит "крону" и подключив ее к кнопке звонка откроет дверь брелком :))
Но у нас еще заводской комплект батарей жив пока...
А насчет причины взлома проскочил правильный ответ: болтовня друзей или соседей своим корешам, 99%.

Sattva

Цитата: devman от 18 Авг. 2014 в 13:52
думаю евел не был поводом вас ограбить. иначе небыло бы владельцев мерсов бмв и поршаков:)
Коллега, это электровел + плюс слабые замки + плюс наличка дома = взлом рано или поздно.
Именно это есть опасная комбинация, а не просто новая машина или куртка/велик/телефон.
Об этом и тема.

И еще есть мысль, что автомобиль не столь привлекателен ибо часто берется
в кредит и более практичен. Эвел - очевидно дорогая игрушка, ибо стоит
как мой старый автомобиль,  B-) а кататься только в теплую хорошую погоду можно.  :-\

Ну, есть уникуму ездящие по снегу и льду, но это на любителя, конечно.

А вообще... читаю форум и становится легче. Деграданты рано или поздно
попадутся или прибьют свои же. А толковые ребята, стремящиеся к прогрессу,
и езде на электро-транспорте сколько бы не теряли, все равно живут лучше,
разнообразнее и веселее.

Sattva

Цитата: 1007 от 18 Авг. 2014 в 15:12
[user]Sattva[/user], Не знаю как на Незалежной, но у нас, москалей, выпускают инфракрасный замок-невидимку ФОРТ.
Поищите яндексом и ознакомьтесь.
А насчет причины взлома проскочил правильный ответ: болтовня друзей или соседей своим корешам, 99%.
Мой брат в Краснодаре живет. Так что спасибо за пример. Может и закажу.
Что лучше радио или инфракрсаные волны - тонкий вопрос. Но в любом случае лучше,
простых замков.

ЦитироватьА насчет причины взлома проскочил правильный ответ: болтовня друзей или соседей своим корешам, 99%.
Я прикинул. Это деньги, заработанные с 2011 года - за 3 года, а не просто пришли в один момент.
Кому хотел уже сказал, но в общем-то никто не знал. То есть я тему не поднимал, с новыми людьми
последний месяц не знакомился. Занимался великом, катался, немного работал дома и ездил на дачу
последний месяц. Так что болтовню исключаем на 100%. Не тот случай.

Sattva

Это не моя квартира, но выглядит это всегда очень похоже - как после обыска.