avatar_Bolesky

Общие проблемы с моноколесами (технические, эксплуатационные) и их устранение

Автор Bolesky, 20 Авг. 2014 в 12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

halit

А кто подскажет, какие датчики Холла в KS16S стоят? SS41 или что-то другое?
И насколько они взаимозаменяемы?
KS14B -> KS16S 2.5" 840Wh (перешел к дочери) -> KS16X
KS14DS 2.5" 680Wh

Vais Tech

[user]halit[/user], я очень сомневаюсь, что проблема именно в датчике. На мой взгляд 99% что проводка. Надо заменить провода от платы холлов до контроллера, все пять желательно в сборе. Как правило перетираются они в районе выхода из оси
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

halit

Цитата: Vais Tech от 18 Май 2020 в 12:02
[user]halit[/user], я очень сомневаюсь, что проблема именно в датчике. На мой взгляд 99% что проводка. Надо заменить провода от платы холлов до контроллера, все пять желательно в сборе. Как правило перетираются они в районе выхода из оси
Спасибо, посмотрю, как только разберу моторколесо.
Меня тоже немного смущает то, что выход из строя датчика холла, судя по историям на форуме, обычно приводит к устойчивому тремору или клину, а в моем случае дефект получается плавающий.
KS14B -> KS16S 2.5" 840Wh (перешел к дочери) -> KS16X
KS14DS 2.5" 680Wh

Ripido

[user]halit[/user], такое часто случается и из-за датчиков холла тоже. Но и провода списывать со счетов не стоит.
SS41 или любые аналоги в подходящем корпусе, биполярные цифровые.
Самое главное - доступная инфраструктура.

Alexey

Что-то ритмично шелестит в колесе при езде. Подумал что ниппель задевает корпус - проверил,всё нормально. Что это может быть? Шелестит кстати только с нагрузкой, когда качу колесо звука нет.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

ksv-dalmatin

Цитата: Alexey от 24 Май 2020 в 13:34
Что-то ритмично шелестит в колесе при езде. Подумал что ниппель задевает корпус - проверил,всё нормально. Что это может быть? Шелестит кстати только с нагрузкой, когда качу колесо звука нет.
Возможно перекашивается корпус со стороны ноги которая первая ставится на педаль, ещё могут быть трещины вокруг винтов которыми крепится корпус. Если корпус лифтованный и покрышка установлена на 2,5 дюйма, то вероятность перекоса повышается.
А может быть что-то похожее на сухой лист попало во внутрь между теплоотводом и колесом...

zenbooster

Цитата: Alexey от 24 Май 2020 в 13:34
Что-то ритмично шелестит в колесе при езде. Подумал что ниппель задевает корпус - проверил,всё нормально. Что это может быть? Шелестит кстати только с нагрузкой, когда качу колесо звука нет.
У меня бывало, застревал мелкий мусор сзади колеса на входе в арку. Или волосы с прочим мусором на ось могли намотаться...
23300+ км; ~72 кг
13.03.2017 KS-14B; 3778 км. Продано; 07.02.2019 MCM5; 84v; 800wh; 4222 км. -> 04.05.2020 custom shell 16" (14x3.0); 2500+ км. Продано;
18.01.2021 MSP HT (б/у, 3161 км) IRC SN26 шерманка; 12900+ км.

Alexey

Цитата: zenbooster от 25 Май 2020 в 23:01
У меня бывало, застревал мелкий мусор сзади колеса на входе в арку. Или волосы с прочим мусором на ось могли намотаться...
Спустил шину, накачал и звук прекратился.
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

BigMik

Цитата: BigMik от 13 Май 2020 в 10:52Inmotion v3Pro кричит "Please repair!" и в приложении в процессе диагности выдаёт ошибку по CAN bus.
Оказалось, на плате управления двигателем греется контроллер STM32F103, питание у него просажено, 2.59 вместо 3.3 Вольта. Контроллер копеечный, но от пустого толку мало.
Шьют ли их где-то, или придётся целиком плату искать?


halit

Цитата: Ripido от 18 Май 2020 в 14:16Но и провода списывать со счетов не стоит.
Похоже, проблема была именно в проводах. Обнаружили, что была протерта изоляция на силовой проводке в том месте, где она заходит в ось. Протянули заново в новой оплетке.
Проехал километров 50 в  достаточно жестком режиме - ни единого клина. Надеюсь, проблема решена.
Странно только, что подзамыкало силовую линию, а не датчики Холла, хотя по симтомам было второе.
KS14B -> KS16S 2.5" 840Wh (перешел к дочери) -> KS16X
KS14DS 2.5" 680Wh

Ripido

[user]halit[/user], [user]halit[/user], так провода до датчиков в итоге заменили или нет?
Самое главное - доступная инфраструктура.

halit

Цитата: Ripido от 27 Май 2020 в 21:45так провода до датчиков в итоге заменили или нет?
Нет, просто силовую проводку в новую термоусадку посадили.  Проводка к датчикам Холла целая, ее не трогали. Прозвонили сами датчики - они целые, и по параметрам разбега нет.
KS14B -> KS16S 2.5" 840Wh (перешел к дочери) -> KS16X
KS14DS 2.5" 680Wh

Валерич

Камрады, всем доброго!

Отпишусь по решению проблемы, которую недавно (почти  :ah:) поднял. Может кому пригодится.

Был у меня шаркающий звук в колесе, который появился после обслуживания и сборки колеса. Исходный пост тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=23480.msg1772543#msg1772543

Отъезив примерно с месяц с этим "шарканьем", разобрал колесо. Не обнаружил внутри ни задиров, ни стружки ни каких либо иных намеков на трение деталей внутри колеса. Таким образом остался вариант внимательного осмотра места соприкосновения оси и подшипников, на что ранее указывал [user]Romault[/user] в одном из постов.

При пристальном осмотре ось показалась прямой. Начал проверять соосность подшипников оси. Откручиваем все винты на одной из крышек МК, сдвигаем крышку на 1 отверстие по часовой относительно колеса, плотно закручиваем винты обратно. Раскручиваем колесо, слушаем. Шаркает, повторяем операцию с винтами. Примерно на 10-12 итерации шаркающий звук пропал.

По всей видимости одна из крышек МК немного деформирована, и подшипники стоят не параллельно друг другу. Подбором положения крышек относительно друг друга проблема решается.
Kingsong ks-16s

718

Цитата: Валерич от 01 Июнь 2020 в 22:32По всей видимости одна из крышек МК немного деформирована, и подшипники стоят не параллельно друг другу. Подбором положения крышек относительно друг друга проблема решается.
Полезно. Возможно, имеет смысл ставить метки при снятии крышек.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Alexey

Цитата: Валерич от 01 Июнь 2020 в 22:32
Был у меня шаркающий звук в колесе, который появился после обслуживания и сборки колеса. Исходный пост тут https://electrotransport.ru/index.php?topic=23480.msg1772543#msg1772543
У меня "шаркает" только под нагрузкой. Когда раскручиваешь на весу - всё нормально вроде. Может это тоже быть из-за проблемы с крышкой? Опасно ли это?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

718

Цитата: Alexey от 02 Июнь 2020 в 13:41
У меня "шаркает" только под нагрузкой. Когда раскручиваешь на весу - всё нормально вроде. Может это тоже быть из-за проблемы с крышкой? Опасно ли это?
Пока не найдёшь причину, не поймёшь, опасно ли. Может, просто листва забилась. А может, и крышка погнулась.
Если выключенное колесо аккуратно покатать по асфальту, чтобы оно сделало один оборот, есть звук? А то может на скорости колесо быстро проскакивает шаркающий участок, и не успеваешь услышать.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Alexey

Цитата: 718 от 02 Июнь 2020 в 22:37
Пока не найдёшь причину, не поймёшь, опасно ли. Может, просто листва забилась. А может, и крышка погнулась.
Если выключенное колесо аккуратно покатать по асфальту, чтобы оно сделало один оборот, есть звук? А то может на скорости колесо быстро проскакивает шаркающий участок, и не успеваешь услышать.
Ты не понял - опасна ли погнутая крышка?
Клоуны на самокатах заполонили города: https://www.youtube.com/watch?v=5XTcf_L3E90
Отправим самокатных клоунов обратно в цирк где им и место!
Подпишите петицию за запрет самокатов на change.org

718

Цитата: Alexey от 03 Июнь 2020 в 09:46опасна ли погнутая крышка?
Чисто гипотетически, больше шансов, что между ней и корпусом что-нибудь заклинит со всеми отсюда вытекающими катастрофами.
Потом, есть вариант, что будет подтекать вода между крышкой и ободом в том месте, где крышка неровная.

Добавлено 03 Июнь 2020 в 11:10

Цитата: Alexey от 03 Июнь 2020 в 09:46Ты не понял
Это проблемы не мои, а того, кто формулирует вопросы :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.