Реклама: Общие проблемы с моноколесами (технические, эксплуатационные) и их устранение

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Dualtron Thunder (Электросамокаты MiniMotors) от Paxer (6.07.2020 в 12:48)2. Герметичные SLA аккумуляторы технологии AGM. Что внутри. (Свинцовые аккумуляторы) от Viktor- (6.07.2020 в 12:48)3. Продвинутое самодельное универсальное ЗУ на МК (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Alex_Soroka (6.07.2020 в 12:46)4. Bafang движок под каретку (Электровелосипеды с подвесным двигателем) от killer258 (6.07.2020 в 12:45)5. Помогите выбрать электросамокат! Обсуждаем промышленные электросамокаты (Электросамокаты) от Slider (6.07.2020 в 12:44)6. Дуалтрон minimotors ДОРАБОТКА , НЕИСПРАВНОСТИ, РЕМОНТ. (Электросамокаты MiniMotors) от volodiaa (6.07.2020 в 12:42)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 97471 раз

18 Мая 2020 в 11:10
Ответ #1476
Оффлайн

halit

Россия, Самара Сообщений: 221
А кто подскажет, какие датчики Холла в KS16S стоят? SS41 или что-то другое?
И насколько они взаимозаменяемы?
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020 в 11:25 от halit »

18 Мая 2020 в 12:02
Ответ #1477
Оффлайн

Vais Tech

Россия, Одинцово Сообщений: 1913
, я очень сомневаюсь, что проблема именно в датчике. На мой взгляд 99% что проводка. Надо заменить провода от платы холлов до контроллера, все пять желательно в сборе. Как правило перетираются они в районе выхода из оси

18 Мая 2020 в 13:07
Ответ #1478
Оффлайн

halit

, я очень сомневаюсь, что проблема именно в датчике. На мой взгляд 99% что проводка. Надо заменить провода от платы холлов до контроллера, все пять желательно в сборе. Как правило перетираются они в районе выхода из оси
Спасибо, посмотрю, как только разберу моторколесо.
Меня тоже немного смущает то, что выход из строя датчика холла, судя по историям на форуме, обычно приводит к устойчивому тремору или клину, а в моем случае дефект получается плавающий.

18 Мая 2020 в 14:16
Ответ #1479
Оффлайн

Ripido

Россия, Одинцово Сообщений: 14455
, такое часто случается и из-за датчиков холла тоже. Но и провода списывать со счетов не стоит.
SS41 или любые аналоги в подходящем корпусе, биполярные цифровые.

24 Мая 2020 в 13:34
Ответ #1480
Оффлайн

Alexey

Россия, Москва, воен ЦАО Сообщений: 1757
Что-то ритмично шелестит в колесе при езде. Подумал что ниппель задевает корпус - проверил,всё нормально. Что это может быть? Шелестит кстати только с нагрузкой, когда качу колесо звука нет.

24 Мая 2020 в 17:42
Ответ #1481
Оффлайн

ksv-dalmatin

Россия, Северодвинск Сообщений: 66
Что-то ритмично шелестит в колесе при езде. Подумал что ниппель задевает корпус - проверил,всё нормально. Что это может быть? Шелестит кстати только с нагрузкой, когда качу колесо звука нет.
Возможно перекашивается корпус со стороны ноги которая первая ставится на педаль, ещё могут быть трещины вокруг винтов которыми крепится корпус. Если корпус лифтованный и покрышка установлена на 2,5 дюйма, то вероятность перекоса повышается.
А может быть что-то похожее на сухой лист попало во внутрь между теплоотводом и колесом...

25 Мая 2020 в 23:01
Ответ #1482
Оффлайн

zenbooster

Россия, Раменское Сообщений: 486
У меня бывало, застревал мелкий мусор сзади колеса на входе в арку. Или волосы с прочим мусором на ось могли намотаться...

26 Мая 2020 в 11:17
Ответ #1483
Оффлайн

Alexey

У меня бывало, застревал мелкий мусор сзади колеса на входе в арку. Или волосы с прочим мусором на ось могли намотаться...
Спустил шину, накачал и звук прекратился.

26 Мая 2020 в 16:40
Ответ #1484
Оффлайн

BigMik

Россия, Москва Сообщений: 20
Inmotion v3Pro кричит "Please repair!" и в приложении в процессе диагности выдаёт ошибку по CAN bus.
Оказалось, на плате управления двигателем греется контроллер STM32F103, питание у него просажено, 2.59 вместо 3.3 Вольта. Контроллер копеечный, но от пустого толку мало.
 Шьют ли их где-то, или придётся целиком плату искать?

27 Мая 2020 в 20:43
Ответ #1485
Оффлайн

halit

Но и провода списывать со счетов не стоит.
Похоже, проблема была именно в проводах. Обнаружили, что была протерта изоляция на силовой проводке в том месте, где она заходит в ось. Протянули заново в новой оплетке.
Проехал километров 50 в  достаточно жестком режиме - ни единого клина. Надеюсь, проблема решена.
Странно только, что подзамыкало силовую линию, а не датчики Холла, хотя по симтомам было второе.

27 Мая 2020 в 21:45
Ответ #1486
Оффлайн

Ripido

Россия, Одинцово Сообщений: 14455

28 Мая 2020 в 15:23
Ответ #1487
Оффлайн

halit

так провода до датчиков в итоге заменили или нет?
Нет, просто силовую проводку в новую термоусадку посадили.  Проводка к датчикам Холла целая, ее не трогали. Прозвонили сами датчики - они целые, и по параметрам разбега нет.

01 Июн 2020 в 22:32
Ответ #1488
Оффлайн

Валерич

Одинцово - Московская область - Россия Сообщений: 36
Камрады, всем доброго!

Отпишусь по решению проблемы, которую недавно (почти  :ah:) поднял. Может кому пригодится.

Был у меня шаркающий звук в колесе, который появился после обслуживания и сборки колеса. Исходный пост тут ссылка

Отъезив примерно с месяц с этим "шарканьем", разобрал колесо. Не обнаружил внутри ни задиров, ни стружки ни каких либо иных намеков на трение деталей внутри колеса. Таким образом остался вариант внимательного осмотра места соприкосновения оси и подшипников, на что ранее указывал в одном из постов.

При пристальном осмотре ось показалась прямой. Начал проверять соосность подшипников оси. Откручиваем все винты на одной из крышек МК, сдвигаем крышку на 1 отверстие по часовой относительно колеса, плотно закручиваем винты обратно. Раскручиваем колесо, слушаем. Шаркает, повторяем операцию с винтами. Примерно на 10-12 итерации шаркающий звук пропал.

По всей видимости одна из крышек МК немного деформирована, и подшипники стоят не параллельно друг другу. Подбором положения крышек относительно друг друга проблема решается.

02 Июн 2020 в 07:05
Ответ #1489
Оффлайн

718

Россия, Москва Сообщений: 1364
По всей видимости одна из крышек МК немного деформирована, и подшипники стоят не параллельно друг другу. Подбором положения крышек относительно друг друга проблема решается.
Полезно. Возможно, имеет смысл ставить метки при снятии крышек.

02 Июн 2020 в 13:41
Ответ #1490
Оффлайн

Alexey

Был у меня шаркающий звук в колесе, который появился после обслуживания и сборки колеса. Исходный пост тут ссылка
У меня "шаркает" только под нагрузкой. Когда раскручиваешь на весу - всё нормально вроде. Может это тоже быть из-за проблемы с крышкой? Опасно ли это?

02 Июн 2020 в 22:37
Ответ #1491
Оффлайн

718

У меня "шаркает" только под нагрузкой. Когда раскручиваешь на весу - всё нормально вроде. Может это тоже быть из-за проблемы с крышкой? Опасно ли это?
Пока не найдёшь причину, не поймёшь, опасно ли. Может, просто листва забилась. А может, и крышка погнулась.
Если выключенное колесо аккуратно покатать по асфальту, чтобы оно сделало один оборот, есть звук? А то может на скорости колесо быстро проскакивает шаркающий участок, и не успеваешь услышать.

03 Июн 2020 в 09:46
Ответ #1492
Оффлайн

Alexey

Пока не найдёшь причину, не поймёшь, опасно ли. Может, просто листва забилась. А может, и крышка погнулась.
Если выключенное колесо аккуратно покатать по асфальту, чтобы оно сделало один оборот, есть звук? А то может на скорости колесо быстро проскакивает шаркающий участок, и не успеваешь услышать.
Ты не понял - опасна ли погнутая крышка?

03 Июн 2020 в 11:09
Ответ #1493
Оффлайн

718

опасна ли погнутая крышка?
Чисто гипотетически, больше шансов, что между ней и корпусом что-нибудь заклинит со всеми отсюда вытекающими катастрофами.
Потом, есть вариант, что будет подтекать вода между крышкой и ободом в том месте, где крышка неровная.

Добавлено 03 Июн 2020 в 11:10
Ты не понял
Это проблемы не мои, а того, кто формулирует вопросы :)

Общие и технические вопросы по ОТ

Автор san9proРаздел Крупногабаритный электротранспорт

Ответов: 20
Просмотров: 7629
Последний ответ 02 Дек 2017 в 00:55
от Rozaliarig
Электрическая лодка. Общие вопросы.

Автор rangerРаздел Водный электротранспорт

Ответов: 25
Просмотров: 4256
Последний ответ 30 Июл 2015 в 13:03
от ranger
Общие вопросы программирования микроконтроллеров

Автор mevialРаздел Микроэлектроника

Ответов: 7
Просмотров: 1275
Последний ответ 20 Окт 2014 в 13:51
от stranger
В электромобилях нужно сделать общие аккумуляторы.

Автор alexsvfmРаздел Электромобили

Ответов: 66
Просмотров: 3097
Последний ответ 21 Авг 2019 в 22:30
от Blik86
Общие вопросы. Оплата. Доставка. Отзывы о работе этой торговой площадки

Автор ReSharVladimirРаздел Электросамокаты и МК

Ответов: 22
Просмотров: 18671
Последний ответ 21 Апр 2019 в 22:21
от alekor