avatar_Bolesky

Общие проблемы с моноколесами (технические, эксплуатационные) и их устранение

Автор Bolesky, 20 Авг. 2014 в 12:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

reader_name

Цитата: LEE4ER от 20 Май 2018 в 14:02Для предов есть держатели, которые можно соединить параллельно и эти концы уже впаять в плату.
можно пример пожалуйста
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

reader_name

криво косо припаял...колесо лежало включил посмотрел ничего не дымит выключил....поставил его все не включается...модуль блютуз при этом мигает....отключил/подключил батареи снова попробовал больше не включается

в сервис теперь повезу, надеюсь ничего не спалил...
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

LEE4ER

[user]reader_name[/user], так изначально предохранитель-то из-за чего-то сгорел. Если причина не была устранена, то и после замены он будет продолжать гореть.
Для диагностики, прежде чем окончательно вешать предохранитель, и собирать полностью, желательно всегда врубать либо от зарядки, что бы в случае чего она просто ушла в защиту и не пожгла ничего лишнего, либо использовать лампу накаливания последовательно подключенную в разрыв одного из проводов цепи.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MCZarin

Цитата: reader_name от 20 Май 2018 в 11:12только мне нужно найти такой держатель с двумя предохранителями, правильно?
Нет, не правильно! Я ж пишу: "не стоит колхозить параллельные преды".

Возьмите хороший, удобный держатель, для которого есть хорошие предохранители на 40 А.
Один держатель, в него один предохранитель заводского номинала. Всё, никакого колхоза и удобная замена предохранителя, если снова сгорит.

Добавлено 21 Май 2018 в 00:57

Цитата: LEE4ER от 20 Май 2018 в 14:02А можно вообще тупо поставить перемычку и не парится
Сразу бы стало ясно, что было источником проблемы. По характерному дыму. :D

Добавлено 21 Май 2018 в 00:59

Цитата: reader_name от 20 Май 2018 в 20:39криво косо припаял...
Фотку бы. Может, банально контакта нет (или он сразу отгорел).
KingSong KS-16S

reader_name

Сейчас на работе... Колесо в одиночестве дома... Скажите вот если я батареи отцепил и на кнопку включения нажал почему остаётся заряд в кондерах? Может у меня кнопка не исправна?
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

dmarvic

Что-то после последних тренировок и соревнований на kingsong перестали светиться некоторые боковые лампочки. Это вообще в чем причина может быть и есть ли смысл лечить, если особо никогда лампочками не пользовался ?
KS-16S v1 16x3", KS-18XL

Ripido

[user]dmarvic[/user], обычно - это повреждение одного из светодиодов (после него все перестают гореть)
Самое главное - доступная инфраструктура.

reader_name

#997
Коллеги...только я придумал как впаять предохранитель размера стандарт пока для теста впаял на 20А вместо 40А в мини (подпилил немного ножки предохранителя и он вошел как влитой)

только начал подсоединять батарею как тут же был хлопок и дым


после померял напряжение на кондерах на обоих по 33 или 35

вроде как погорели 2 маленькие штучки между кондерами, что это такое?

вообщем снова вопрос что делать :facepalm:

можно ли их отпаять и припаять другие такие же? или нужно еще что менять кондеры например? или в мусор все?
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

Legogo

Цитата: reader_name от 21 Май 2018 в 21:35
только начал подсоединять батарею как тут же был хлопок и дым
после померял напряжение на кондерах на обоих по 33 или 35
вроде как погорели 2 маленькие штучки между кондерами, что это такое?
вообщем снова вопрос что делать :facepalm:
можно ли их отпаять и припаять другие такие же? или нужно еще что менять кондеры например? или в мусор все?
Можно их отпаять и попробовать поработать (только для проверки) без них. Посмотрите еще, может транзисторы подгорели или треснули. Перед включением замерьте сопротивление на разъеме питания. Если ниже 10 Ом, то коротыш не устранен. Может электролиты растрясло и причина в них. Просто очень странно наблюдать пшик для керамических конденсаторов. Хотя если китайцы выбрали их с напряжением 16В (тогда емкость можно большую запихнуть, до 10 мкФ) то не исключен и такой вариант.
Полный привод: Ninebot One E+, Rockweel GR12LE (редуктор), Фантик 3 про

MCZarin

Цитата: reader_name от 21 Май 2018 в 21:35вроде как погорели 2 маленькие штучки между кондерами, что это такое?
Это тоже кондеры, но маленькие.
Вид у платы в том месте уже немного стремный. Напомню, что текстолит при перегреве превращается в углерод, а углерод проводит ток. После некоторой стадии такого "превращения" плата перестает быть рабочей. И тогда либо нужно резать, либо в помойку.

ИМХО, нужно выпаивать кондеры (все 4), отмывать плату от гари, смотреть дальше её состояние. В этой ситуации интересно, что на кондерах остается приличное напряжение, т.е. это не просто КЗ.

Добавлено 22 Май 2018 в 02:59

Смотрю на эту фотку: https://electrotransport.ru/images/4/1aqu87w.jpeg
Тут никакого обугливания нет.
Ножку кондера не могли погнуть в сторону его соседа?
KingSong KS-16S

reader_name

Цитата: MCZarin от 22 Май 2018 в 02:54В этой ситуации интересно, что на кондерах остается приличное напряжение, т.е. это не просто КЗ
Вы о чем, что может быть ещё кроме коротыша?

Добавлено 22 Май 2018 в 09:17

Цитата: MCZarin от 22 Май 2018 в 02:54Ножку кондера не могли погнуть в сторону его соседа?
Не погнул, а хуже... Меня отвлекли,я повернулся и щупом тестера их замкнул

А уже на следующий день впаял предохранитель на 20А и надеялся что если что то он сработает
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

reader_name

А как мне найти эти маленькие конденсаторы в магазине... Хочу в гугл забить посмотреть магазины рядом...
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

reader_name

Я ещё тут вспомнил что когда зарядное втыкал то оно щелкало,т.е. звук электрический... Это нормально? Из-за чего это происходит... Из-за того что что в конденсаторах заряд остаётся?
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

minamoto

Подскажите, плиз, есть проблема с батареей (подозрение на выпадение одного элемента) и желание иметь еще одну аналогичную батарею, т.к. место в колесе есть - к кому с таким вопросом обратиться?
Kingsong 16S (2018-)
GotWay MCM2 (2017-2018)

MCZarin

Цитата: reader_name от 22 Май 2018 в 09:13Вы о чем, что может быть ещё кроме коротыша?
Да дофига чего, это ж "сложное электротехническое устройство". Ну например глюк контроллера, который открывает ключи "на сквозную". Через ключи образуется КЗ, пред сгорает, контроллер обесточивается, ключи закрываются, на емкостях остается некое напряжение. Но это просто один из вариантов, скорее догадка.

Цитата: reader_name от 22 Май 2018 в 09:26А как мне найти эти маленькие конденсаторы в магазине... Хочу в гугл забить посмотреть магазины рядом...
Например тут: https://www.chipdip.ru/catalog/capacitors
Конденсаторы керамические SMD. Брать на то же напряжение (а лучше с запасом), что и большие. Т.е. если батарея 16S, то минимум 80 В, а лучше от 100. Если 20S, то минимум 100 В.

Цитата: reader_name от 22 Май 2018 в 11:58Я ещё тут вспомнил что когда зарядное втыкал то оно щелкало,т.е. звук электрический... Это нормально? Из-за чего это происходит... Из-за того что что в конденсаторах заряд остаётся?
Это нормально. Да, это перетекает ток из кондеров контроллера в кондеры зарядки или наоборот (смотря что находится под напряжением).
KingSong KS-16S

reader_name

#1005
Цитата: MCZarin от 22 Май 2018 в 16:03Т.е. если батарея 16S, то минимум 80 В, а лучше от 100.
Батарея 680wh я так понимаю 100 будет достаточно 250 уже перебор правильно? Микрофарад сколько нужно смотреть?

На больших "банка" коричневых 1500 написано на эти так же или можно скажем 1200

И главный вопрос стоит ли, фото платы где сгорел маленький керамический конденсатор


Ну и погорельцы... При свете обнаружил что погорел ещё такой же только ещё меньше... Что то боюсь паять новые обратно очень все маленькое... Буду искать кого-нибудь
RockWheel GTR 14 680 wh
Kugoo S2 300 км

spb-e

Цитата: minamoto от 22 Май 2018 в 15:17
Подскажите, плиз, есть проблема с батареей (подозрение на выпадение одного элемента)
Чё подозревать то взять :look: вскрыть и измерить напряжение на элементах  :pardon: делов то...
Если батарее больше двух лет то наверно лучше всё элементы разом менять. (да вообще это всегда лучший вар) чем частично ремонтировать.
Цитата: minamoto от 22 Май 2018 в 15:17к кому с таким вопросом обратиться?
про МСК не подскажу  :bn: :pardon:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

Dennis

[user]reader_name[/user], там у вас уже дорожки отгорели, паять не к чему ( и возможно где то еще в плате), и видны следы окисла на дорожках микросхемы......в принципе конденсаторы на входе нужны для сглаживания скачков напряжения, и если без них подключить к источнику схема должна завестись......только лучше использовать не батарею а например зарядку, она не пожжет там все в случае кз.
P.S. думаю, контроллер вам не оживить.
MSX 1600 - мой транспорт.
KS-16S 820wh - у дочки.