avatar_Электро

Обсуждаем: моноколеса Solowheel

Автор Электро, 05 Авг. 2013 в 22:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

drodigy

Купил соловья, вроде классик. Без потрохов, просто мотор в корпусе с лапами и внутри мотора бонусом контроллер был. Я вот во всём быстренько разобрался, но не знаю что за провод шёл от bms платы на контроллер. Один единственный провод, помимо питания, идёт на контроллер и там пометка input #2 (BMS). Самой бмски у меня нет, посмотреть тоже негде. Знаю только то, что батарея была железофосфатная (12S) а на плате особо "мозгов нет". Хочу стартануть контроллер с левой батарейки и восстановить работоспособность моноколеса.
Кто чего знает, напишите пожалуйста! :exactly:
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

D_Zakharov

#2737
Батарея там LiFePo4 16s1p, из банок 26650 от фирмы A123, рассчитанных на большой ток разряда (ок. 70А в долговременном режиме, 100 А пиковый). Номинальное напряжение - 52 В. По проводам не подскажу - на память не помню, надо свой открывать, смотреть. При случае открою, давно уже собирался - батарея сдохла.

Кстати, когда-то давно (в 2014-м, по осени) я выкладывал здесь фотки открытого Солика. Может, там что увидишь.
Человек раздвоен снизу, а не сверху, - для того, что две опоры надежнее одной. (К.Прутков)

Solowheel 1500, Gotway MCM2s, Gotway MCM5

drodigy

#2738
Цитата: D_Zakharov от 22 Окт. 2020 в 20:52Батарея там LiFePo4 16s1p
Есть SW1 (старый) и S300 (новый). Я их как то слабо отличаю. Нашёл я ваши снимки потрохов. Похоже, у меня всё так же. Итак, там от BMS отходит тоненький черный провод с фишкой и подключается к голубому проводу контроллера. Вот мне бы узнать, что это за контакт... Может плюс дублирует, может минус... А может что то открывает/закрывает... Жаль, что тут крышку не открыть  :-(


Ладно, забейте! Я решил просто заюзать мотор, контроллер выкину на авито и пошло оно всё...
Спасибо, кто откликнулся, кто читает... Всем добра и хорошего настроения! :hello:
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

Zivit

[user]drodigy[/user],
Если эту тему назад пролистать, то наверняка там есть ответ и схемы и картинки.
Этот черный провод - это минус, который подается на контроллер, если BMS не имеет возражений к поездке.
Если BMS увидит разбалансировку банок, либо перезаряд хотя бы одной банки (к примеру при рекуперации), то минус на этом проводе пропадает. Если минуса нет при включении, колесо не включается. Если минус пропадает в движении, колесо плавно тормозит и вибрирует, как ненормальное, заставляет слезть с него. Очень продуманная схема.

drodigy

Цитата: Zivit от 16 Нояб. 2020 в 21:16Этот черный провод - это минус, который подается на контроллер
Я так понял, это минус на выходе полевиков, не сигнальный какой нибудь а самый простой силовой минус (Р-). Просто самой bms платы у меня нет и подглядеть негде. Я читал тему, во всяком случае большую её часть. Модель старая и по ней мало инфы, вся инфа идёт по новым моделям и из за этого начинается путаница. Я просто решил, если восстанавливать, пользоваться сторонней платой bms и надо знать точно, куда какой проводок.
Хотя по фото выше, тов. Захарова, можно видеть, что провод идёт будто из (С-), минусовой пин для зарядки... Никак не силовой и скорее всего идёт через другую цепочку. Вот я и менжуюсь, хочу знать наверняка.
Smart Balance 10,5" Premium (синий космос).

MightyZ

Уффф случайно зашел сюда.
BMS на старом солике называется так:
PCM-L16S05-729
Провод который идет на плату - это тонкий минус от зарядки (по середине на картинке)
На фото подписал как умел.


MightyZ

Я с очередным глупым вопросом. Разобрал свое старое Solowheel classic для замены батареи. Пока ждал новые банки и собирал батарею, кто-то из домашних видимо случайно выкинул все крепежные шурупы/винты. Отсюда просьба - у кого есть старое колесо, открутите 2 крепления пожалуйста, померьте и сфоткайте.
Первый - это шуруп по кругу пластика который идет.
Второй - это винт (под шестигранник, если не ошибаюсь), который корпус к педалям/металлу прикручивает.
Кто сделает, сильно упростит мне задачу в подборе.
Заранее спасибо.
Всем бобра.

dimka11

сколько вольт зарядник для классики уважаемые...Извините не читал. срочно нада ...

Ripido

Самое главное - доступная инфраструктура.