Реклама: Советы по эксплуатации аккума из народных котлет.

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

1. Седло комфортное для электровелосипеда (Электровелосипеды) от sjaovay 2. Электролигерад "Бешеная кровать". (Успешные проекты) от mechanikgalkin 3. Гаражные войны (Свинцовые аккумуляторы) от Cyberpapa 4. Собрать аккумулятор на Li-Ion банках (Литий-ионные (Li-Ion) и литий-полимерные (Li-Pol) аккумуляторы) от nefedot 5. Прошу сделать голосование по удалению из раздела самокаты темы про моноколёса (Электросамокаты) от CReDo 6. SPeed Savage A10 48/26Ah, SPeed Savage A10 Dual 52/23,4Ah, SPeed Savage S10 dual (Электросамокаты) от Hobby_t
7. Взаимодействие с другими участниками движения (пешеходы, коляски, собаки, авто...) (Моноколеса (электроунициклы)) от Накопитель 8. Изготовление и наладка зарядного устройства (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Vova_n 9. Выбор аккумулятора для электровелосипеда. (Электровелосипеды) от sjaovay 10. ЗУ Бережок-7 (Зарядные устройства для свинцовых аккумуляторов) от Паяка 11. Переделка советской легенды) (Детский электротранспорт) от Александр CRV 12. Электросамокат или моноколесо? (Электросамокаты) от TRO
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 1865 раз

27 Авг 2014 в 09:04
Прочитано 1865 раз
Оффлайн

H.I.M

Добрый день коллеги. Подскажите как лучше протестировать народные котлеты перед сборкой в батарею?  Катаю сейчас на сборке 20s 3p. Пытаюсь отбалансировать мах бмс до 2mv, получается, но стоит выключить батарею и затем ее включить через мин 5, там расхождение 10-12mv. Саморазряжающихся ячеек вроде не обнаружено. Если оставлять без изменения, то при разрядке аккума до 3.5в на ячейку и последующем заряде до 4.18в эти 10-12mv превращаются в 50-60mv и приходится каждый раз долго и нудно балансировать аккумы, что увеличивает время зарядки многократно.
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 в 16:15 от H.I.M »

27 Авг 2014 в 10:44
Ответ #1
Онлайн

илс

Глобальный модератор Москва, Крылатское Сообщений: 26289
, 10-12мВ это нормально.
50-60мВ вполне надежно убираются БМС. Если возится с умной зарядкой, то ДА, все будет казаться долгим и нудным.  :kidding:

27 Авг 2014 в 19:15
Ответ #2
Оффлайн

H.I.M

,
Хорошо если 10-12mv это нормально, то после цикла разрад заряд это уже 50-60mv если не балансировать. Тут на форуме пишут что заряжаются за час за два без балансировки и с разбегом все ок, у меня получается за 1,5 часа и разбег 50-60mv. Если балансировать то время зарядки увеличивается еще часа на 2-3.

27 Авг 2014 в 19:22
Ответ #3
Оффлайн

acyd

Хлынов=Вятка=Киров Сообщений: 3850
, у Вас походу затесалась "паршивая овца" - у которой вн. сопротивление повышенное.  На хороших наркотлетах 20-30mv без бмс за месяц только накапливается. 60mv за пару циклов не нормально.
Надо дать нагрузку и посмотреть какая ячейка больше просаживается. Одна дохлая ячейка в котлете может негативно влиять на всю параллель.
Можно н-р icharger-ом это сделать.
« Последнее редактирование: 27 Авг 2014 в 19:31 от acyd »

27 Авг 2014 в 19:34
Ответ #4
Оффлайн

H.I.M

,
Чем можно замерить внутреннее сопротивление? Может лучше вынуть все ячейки из хардкейсов, отсортировать и собрать хорошие ячейки в батарею? Где можно купить этот н-р icharger?

27 Авг 2014 в 19:50
Ответ #5
Оффлайн

acyd

Зарядка модельная icharger или подобная.
Ячейки очень трудоемко пересаживать, сначала оцените, что у Вас есть. Все ячейки врагу не пожелаю перебирать - мазохизм. Ваша задача найти пару дохлых котлет, а возможно одну, заменить и радоваться жизни.
Сообщение понравилось: H.I.M

27 Авг 2014 в 22:29
Ответ #6
Оффлайн

Steel RAT

Россия, Ярославль Сообщений: 2908
, вот тут можно выбрать на вкус, цвет и цену:
http://www.hobbyking.com/hobbyking/store/__216__408__Chargers_Accessories-Battery_Chargers.html

Внутреннее сопротивление можно вычислить замерив тестером падение напряжения при подключении нагрузки 5...10 А. Только вам придется аккуратно измерять на балансировочном разъёме побаночно.

28 Авг 2014 в 08:40
Ответ #7
Оффлайн

H.I.M

,
Спасибо за совет и ссылку, там как раз и присматривал вчера себе зарядку. Вот только думаю сколько на этот раз будет идти посылка, потому что предыдущая моя посылка с хоббикинга отправлена 20 мая и трекнулась во Владивостоке только 22 августа. Из имеющихся дома зарядок только аймакс б 6 и еатон для макс контроллера. Какое нормальное внутренне сопротивление должно быть у народных котлет кто подскажет?

28 Авг 2014 в 09:06
Ответ #8
Онлайн

илс

Около 5мОм.
Но через вн. сопротивление, искать будете дольше. К тому же оно разное на разном этапе заряда элемента .
Да и легко ошибиться, при измерении.
Самый надежный способ вычисления проблемных элементов - это замер напряжения.
Тупо вычисляете сборку, в которой напряжение падает ниже всего, а растет быстрее всего.
Это сразу видно на тестовом разрядно-зарядном цикле. Или - замерить селлогом по возвращении с поездки.
Потом, можно  рассоединить и повторить замеры без влияния параллельных элементов.
Если 3p, то за 3-4 захода можно вычислить слабую котлету.
===
Хотя, это пустая трата времени. Если есть лишние котлеты, то проще заменить сразу 3. А если нет, то лучше оставить, как есть. Эти 60мВ на пробег практически не влияют.   :exactly:
====
И еще, зачем вы тему назвали "Советы по сборке....."?
У вас же батарея УЖЕ собрана.  ;-)
« Последнее редактирование: 28 Авг 2014 в 09:12 от илс »

28 Авг 2014 в 09:47
Ответ #9
Оффлайн

H.I.M

,
Спасибо за советы.  У меня получается как то совсем наоборот. Ячейки которые разряжаются первыми при зарядке заряжаются отнють не первыми. Сегодня поеду кататься сфоткаю до и после. Тему назвал советы по сборке, потому что аккум планируется доработать или собрать заново  и увеличить емкость с 15ач до 35ач.

28 Авг 2014 в 10:14
Ответ #10
Онлайн

илс

Цитата
Спасибо за советы.  У меня получается как то совсем наоборот. Ячейки которые разряжаются первыми при зарядке заряжаются отнють не первыми.
Ну и правильно. Вы же нам ничего не рассказали о режиме эксплуатации своей батарее. Как часто катаетесь?
Контролируете ли саморазряд? Насколько глубоко разряжаете батарею?
Лично я не люблю поспешных диагнозов. И сразу засомневался, что дело только в импедансе. 
====
Лучше (вместо тонны котлет) купите БМС и нормальную (высоковольтную) зарядку. Будете заряжать батрею за 2-4 часа и не парится над миниразбалансом.  :hello:

28 Авг 2014 в 10:38
Ответ #11
Оффлайн

H.I.M

,
Катаюсь когда на улице сухо от одного раза в неделю до 3 раз в неделю. Насчет саморазряда я перед сборкой котлет в батарею зарядил их до 4.18в и они пролежали так неделю, саморазряда выявленно не было. Заряжаю батарею до 4.17-4.19в на ячейку. Разряжаю до 3.5в на ячейку. Чаще всего батарея не разряжается до 3.5в а до 3.6-3.8в. Разряжаю токами 60-70а. Заряжаю 5а-15а. У меня и есть нормальная бмс-мах бмс и высоковольтная зарядка тоже есть-eaton + заряжаюсь через катушку.

28 Авг 2014 в 10:58
Ответ #12
Онлайн

илс

Ага, понятно. Ну значит все в порядке. Для 70А и токов заряда до 1С, разбаланс вполне корректный.  :hello:
Все-таки, слова сборка здесь неудачное. Вводит в заблуждение.  :neg:
Тему желательно переименовать в советы по эксплуатации аккума из народных котлет.  :exactly:
Сообщение понравилось: H.I.M

28 Авг 2014 в 16:11
Ответ #13
Оффлайн

H.I.M

Итак после зарядки током 7а и балансировки.
Советы по эксплуатации аккума из народных котлет.
Выключил аккум на 5 минут и включил.
Проехался 20 км.
Во время зарядки током 7а.
После 3 часов зарядки и балансировки разбег тот же 10mv, сфоткать к сожалению забыл.
Проехал обратно домой 20км.
Во время езды при токе ампер 30 и до 70, проседает ниже всех 1,4,13 и 16 ячейки, разбаланс во время гагрузки может доходить до 50-70mv. Сфоткать во время езды не смог. Может в другой раз смогу.

28 Авг 2014 в 17:14
Ответ #14
Онлайн

илс

Ребята из Адаптто молодцы - растянули масштаб так, что разбаланс бросается в глаза.
У меня, напр. эксплуатируются более дорогие нано-котлеты. Так на них разбаланс, заметно больше.
Лично меня это, не парит.  B-)

28 Авг 2014 в 20:09
Ответ #15
Оффлайн

acyd

мой земляк с этими дорогущими нано котлетами так намучался, разряжал детскими токами, перепробовал кучу разных бмс, потом заряжал только icharger-ом, пересаживал ячейки, один фиг разбалланс, постепенно надулись и сдохли, сейчас купил нормальные батарейки, разбега нет.

, если просаживает 1-3 и 13-16 ячейки, значит надо изъять на более детальную проверку 1-й блок котлет и 4-й, Там у вас по три котлеты в параллель. Надо проверить каждую котлету отдельно, т.к при параллельном соединении общее вн сопротивление уменьшается и картина смазывается.

Может например в первой сборке быть 1 котлета с плохой первой ячейкой, 2-я с 3-й а 3-я вообще нормальная,  в идеале 1 котлета с 2-мя дохлыми ячейками. Так что готовьтесь морально к разборке.
Скрытый текст
Зарядку можно в займы попросить у коллег  ;-)