Собрать аккумулятор на Li-Ion банках

Автор elctrosergey, 27 Авг. 2014 в 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

sacha1m

Цитата: Владислав-Подольск от 23 Нояб. 2017 в 09:50
Нашел  провода  силикон - 24awg - пойдет ?  Усики  в качестве  предохранителей от КЗ и других  возможных проблем  уместны или к LiFePo4 - Этот элемент  не обязателен ?     
24awg, такими комплектуют только наушники наверно.      На такие батареи нужно чтото типа 10awg .
Усы на цилиндрах всегда очень и очень полезно.   Все пожары случались только на свареных никелем батареях из-за каскадного "доминошного" разогрева. 
Adаptto mini-E +maxBMS +MAC 10Т + 1600Вт*ч   16s\10p на  Tesla банках.  Пробег 30 000км и 300кВч.

Inmotion v8

ECCOsea

[user]Владислав-Подольск[/user],  без обид... Но как бы вам с таким подходом пожар не устроить...
Решение проблем "по мере поступления" тупиковый путь. 24 awg это 2 ампера максимум. Неужели у вас будет такой ток?
По поводу соединения банок, у вас же разборные секции, пересоберите их так что бы не было 2 аккума в параллель(если это конечно позволяет), будет собирать гораздо проще, правильнее, и удобнее.

илс

[user]Владислав-Подольск[/user], обычно с запасом берут провода. 10-12-14 авг должно быть норм, для трактора.
Странно, что вы токов не знаете. Мощность контроллера какая?
======
БМС плохо переделываются на пониженное.
Берите то, которое нужно. Зачем вам лишний гимор?

Shadow59

#21
Дак вы разницу с приведенными батареями не видите чтоль? У них нет шины вдоль которой идет ток, там, грубо говоря, матрица квадратная с равнодлинными соединениями перетоков. И возмущения по поводу того что вам не говорили как вам делать тоже несколько странны. В инете полно фотографий собранных батарей! Но такого варианта как у вас я не встречал...

Shadow59

все выпаивать не надо! пусть будет не так красиво, зато нагревать лишний раз не будете! Добавьте сверху такие провода.

... блин!!! картинки не подгружаются...

Shadow59


Shadow59

Красные это не усики! ЭТО СИЛОВЫЕ ПРОВОДА ТАКОГО ЖЕ СЕЧЕНИЯ как ваш текущий провод. Снимать с них же, так как вам указывали равнодлинными отрезками

crond

#25
     Если у вас токи небольшие, например не более 9.9 ампер  (0.5С) то можно всё оставить как есть, но у трактора двигатели с низким напряжением и в пике могут  потреблять ампер 30-50.

     Проще сделать по первому варианту, как на рисунке, чёрными линиями такой же сдвоенный толстый провод (а нагрузочные отводы будут уже из гибкого, но обязательно одинаковой длинны, до общей точки находящейся в 10-12-15 см., именно поэтому на рисунке они изображены изогнутыми).
 
    Более идеально будет допаять сдвоенный толстый витой как на варианте 2: желательно выводы в нагрузку тоже сделать одинаковой длинны (будут изогнутые),  к сожалению и тут отрезки сдвоенного, олово и малая площадь  контакта пайки будут несколько повышенного сопротивления.


P.S. Чтобы научиться понимать свои ошибки, попробуйте мысленно проследить протекание тока от точки "Б" к точке "А" при условии что именно к точке "А" припаян провод идущий на нагрузку (идущий на контроллер трактора). И такой разнобой у вас на всех сериях, а его для длительной жизни аккумулятора быть недолжно в принципе.


Shadow59

#26
Я бы сделал так. Те провода что помечены красным я бы вырезал. Тех что нет и нарисованы красным - добавил. Токосбор помечен фиолетовым.http://prntscr.com/hj9q8n
Моя батарея, кстати, так и сделана. 13с2п. Которая вскоре будет 13с3п

И товарищ кронд говорит не верно, точки сбора должны быть прямо из концов красных\черных(у него), а не из середины сборки!

crond

именно первый вариант предпочтительней, но геометрия батареи изменится она станет более вытянутой, если это некритично так и делайте.
тоненькие проводочки надеюсь откусывать не будете - лишь отпаять от общей шины и от соседнего элемента, они пригодятся для соединения с противоположным знаком соседнего элемента.

crond

Цитата: Shadow59 от 05 Дек. 2017 в 11:26
И товарищ кронд говорит не верно, точки сбора должны быть прямо из концов красных\черных(у него), а не из середины сборки!
да более верным было бы отводить от 6 точек.


до сих пор профилактика на сайте и новые сообщения заменяются старыми, исчезают и появляются опять и снова))

Shadow59

#29
Всмысле переставлю как на рисунке? вы ходите в 1 ряд все ступени поставить? Не ... мозг! Делайте как я говрю... еще раз - товарищ кронд говорит не верно, если он сам прикинет как идет соединение с ОБОИХ!! сторон то поймет что снимать надо не с середины ступени! Обрежте лишние что я указал, это в вашем случае делается за 1 минуту! Только усики пооткусывать и часть шины, все в легком доступе! Если сделаете как тут все будет хорошо. И токосбор именно из концов, а не из середины! Это можно легко понять посчитав суммарные длины пути тока от любого элемента ряда одной ступени до любого элемента того же ряда следующей ступени! один фиг не вставляются картинки...http://prntscr.com/hjon0g

Shadow59

В чем моя странность? в том что у меня есть, вот уже лет цать, лайтскрайб, которым я пользуюсь и на который подсадил всех своих знакомых и у меня нет желания, ввиду того что меня все устаивает, пользоваться другим ПО?

Shadow59

Не сочтите за посыл, но в данной области Вы вряд ли меня чему-то научите...

Shadow59

Давайте чтобы закрыть эту тему я вам объясню на словах.
1) Я вот уже 20 лет в ИТ сфере, причем далеко не последний человек в ней. Так что про разного рода решения наслышен!
2) Вы пользовались тем ПО что я указал? Думаю нет, иначе бы не писали эти сообщения. Еще раз повторю - все мои знакомые!! Большинство так же из ИТ сферы, когда я им показал этот софт с радостью его пользуют и других решений не ищут! НЕ РЕКЛАМА!
3) с чего вы взяли что то, что предлагаете вы отличается от того что делаю я? что там, что там - файловый хостинг! То что я даю ссылку на объект, а у вас по этой ссылке лезет форум, как бы одно и то же...
4) мы тут не варианты выкладывания картинок обсуждаем, а то, как вы реализовали свою батарею - давайте не будем отходить от темы! А то что сейчас картинки выкладываются так, это временно, пока форум не робит в полном объеме!

Alex_mac

вы вот хорошо все пишете. а ток то какой? 15А?!
там нагрева не будет. достаточно просто счас погонять батарею и посмотреть.  шины достаточные. при низких нагрузках просадок не будет.
хотя я бы собирал батарею на большее напряжение.

tmiaer

Хотя бы по краям допаять перемычки и посередине ещё жилку кинуть (такого же сечения, как и остальные жирные шины), должно хватить.

Alex_mac

Цитата: Владислав-Подольск от 06 Дек. 2017 в 16:38
;-) с возвращением Джеймс Бонд..........
да я понятия не имею каки там на тракторе и этих моторах  и самое главное на выходе на валу - токи .
12вольтовые 23000
https://www.ebay.com/itm/6V-12V-12000-30000-RPM-Electric-Motor-Gear-Box-For-Kids-Ride-On-Car-Bike-Toy-New/291945387435?ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT&_trksid=p2057872.m2749.l2649
Пускай будут максимальные  но максимальные  при номинальных токах самих элементов а там вроде  около 2С как я понял......
Я не хочу все соки выживать из них. Еще планирую  чтобы дети попользовались ........
А к тому времени  еще возьму другие .
ну так там 200 ватт с трудом потребляет. в смысле это макс ток при трогании. давно бы пора испытать.
для тельца с массой 100 кг хватает мощности в 350 ватт.
а тут еще и двигатели с редукторами. у меня 200 ватт предохранители не перегорали, когда два тела 20 и 35 кг катались по саду.  правда момент двигателей был уже на пределе ( с резиновыми надувными колесами от тачки).
там каркас уже не мог держать по итогу.