Собрать аккумулятор на Li-Ion банках

Автор elctrosergey, 27 Авг. 2014 в 21:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Said

Цитата: илс от 11 Май 2018 в 23:29
[user]Said[/user], 48 вольт это 13 ячеек последовательно, для кобальтовой химии.
По ссылке котлеты на 6S. Т.е. при послед. соединении будет 12S,  что примерно соотв. 44В в средней точке.
То, что 12S, понятно. Я читал, что используют на номинал 48 вольт 13банок или 14 банок липо. Как правильнее?

илс

Цитата: Said от 11 Май 2018 в 23:45
То, что 12S, понятно. Я читал, что используют на номинал 48 вольт 13банок или 14 банок липо. Как правильнее?
Да это все условности. Используйте то, что вам нравится.
Я бы делал батарейку на 14S, а еще лучше,  на 16   ;-D
=====
Как правило, липо уже почти пустое, после 3,5 вольт на ячейку. Поэтому среднюю точку считают ближе к 3,8.

По канонам, 48В = 13S/  :exactly:

reload

#254
Хотел собрать батарейку на 13s6p
правильно ли я её разметил?
синие полосы (усы) одна сторона, зеленые другая
верхний угол получится только 'напрямую' делать


Или подскажите как лучше сделать из такой формы нормальную схему

Fanfaraon

ООО меня это тоже интересует - !!!

Fanfaraon

Всем ещё е раз привет ! Хочу тоже собрать батарейку 13s6p треугольной формы и тоже затрудняюсь в разводке, если эта тема не актуальна может кто подскажет где почитать ? Или просто подождать нужно ) А ещё есть вопрос по термодатчик для батареи, его на  BMS припаивать или на монитор выводить ? Или можно и так и так ? А вообще у меня много вопросов так как все в первый раз )))

Vigor

Всем привет, собрал аккум 3p10s есть проблема одна из серий выдает напряжение 3.6 в то время как остальные 4.18-4.2. Бмс с али китайозы писали что с балансировкой. В чем проблема? Возможно ли что при пайке перегрел плату и один из проводков балансира не работает?

LeoDron

Цитата: Vigor от 16 Июнь 2018 в 11:34
Всем привет, собрал аккум 3p10s есть проблема одна из серий выдает напряжение 3.6 в то время как остальные 4.18-4.2. Бмс с али китайозы писали что с балансировкой. В чем проблема? Возможно ли что при пайке перегрел плату и один из проводков балансира не работает?
Причин может быть много. Ситуация которую вы описали - это после первой зарядки только что собранной батареи?
Возможно есть «паршивая овца» в этой секции.  Могу посоветовать зарядить под присмотром  эту секцию внешней зарядкой до 4.18-4.2 В (можно даже зарядку от мобилы взять), а потом уже смотреть по результату и решать что делать.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Vigor

Цитата: LeoDron от 16 Июнь 2018 в 13:31
Причин может быть много. Ситуация которую вы описали - это после первой зарядки только что собранной батареи?
Возможно есть «паршивая овца» в этой секции.  Могу посоветовать зарядить под присмотром  эту секцию внешней зарядкой до 4.18-4.2 В (можно даже зарядку от мобилы взять), а потом уже смотреть по результату и решать что делать.
Да после первой зарядки. Попробую зарядить зарядкой от техи. Спасибо за помощь.

quadlike

Цитата: LeoDron от 16 Июнь 2018 в 13:31можно даже зарядку от мобилы взять
Это что за зарядка от мобилы такая? Ща все на usb, а там 5 вольт
ks-n1-d - был
M365Pro 10"
KS N10

LeoDron

Цитата: quadlike от 17 Июнь 2018 в 21:12
Это что за зарядка от мобилы такая? Ща все на usb, а там 5 вольт
Именно её я и имел ввиду - заряжать одну секцию  под присмотром до 4.2 В. 
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Meandr51

Получил с Али зарядку 4А, а там вот такой разъем. На радиорынках маму под него можно купить? Или придется оторвать и припаять другую пару?

Pau62


xsw

Позвольте вопросец. К примеру есть новая банка 18650, 3000мА. Пусть с неё безболезненно можно снять 1С. Сколько можно так же безболезненно снимать с такой же банки, но б.у., с остаточной ёмкостью нуу 2000? 2А или всёже 3?

илс

[user]xsw[/user], Безболезненно, это значит без сильного нагрева.
Сильный. это когда уже некомфортно сжимать элемент.
Температура проверяется в КОНЦЕ разрядного цикла. Проведите этот несложный тест и сами поймете допустимый ток.
Как правило, для сильно юзанных элементов. даже 1+ А бывает много.   :pardon:

xsw

К сожалению тест не могу провести, ибо элементы ещё не куплены..
Хочу собрать сборку "7s" для двух коллекторных движков 24В 15А. Вот сижу и думаю, сколькож мне надо этих "р"... надумал 10-12. Элементы собираюсь взять б.у., новые не потяну... Но эксплуатация будет не жёсткая, на детской машинке. Вроде ездит народ на бэушках и на велах, не жалуется (есть товарищ). А на батарею в добавок к бмс хочу повесить на каждую сборку "р" по вольтметру для постоянного контроля, вдруг саморазряд иль ещё чего, думаю так вовремя можно заметить проблемки... ну и усики при пайке банок.. б.у. всётаки.. Управление движком сделаю по схемке от TRO с контролем по току. 
Да наверное и продувку сборки вентилятором не проблема сделать.
Что скажете, прокатит?

ногинский

Немного не в тему наверно,подскажите,где заказать батарею на колесо Е+?

KosoyVlad

День добрый уважаемые форумчане.

Хочу спросить по поводу сборки аккумулятора, так как я в этом деле зеленее зелёного.
Я собираюсь себе заказывать сборку с мотор колесом на 500w 48v и в описании сказано что контроллер там 48v 22A.
Я так понял что все  паралели соответственно должны вместе отдавать 22А на контроллер максимум?
Я думаю собрать для компактности 13s5p аккумулятор, из 18650 li-ion ячеек с высокой вместимостью.И в начале мой выбор пал на NCR 18650B 3400mah ,на али, но я засомневался что они смогут отдавать выдавать 22А.И после очередных поисков наткнулся на Литокаловские HG2 3000mah с высокой токоотдачей.
Подскажите пожалуйста, какие акумы лучше брать или подкиньте свой вариант если и то и то не подходит.В теме слабо разбираюсь и буду рад любой помощи.

tmiaer

#269
[user]KosoyVlad[/user], 22/5 = 4.4А на банку. В целом это приемлемо для большинства банок, даже B-шек, если не очень долго. То есть если этот режим работы не будет их единственным, в стиле, вышел из дома, открутил в пол на свои 22 ампера и едешь без остановки на максимальной скорости 40 минут до полного разряда.

У мотора какие обороты при 48в заявлены?

Литокала - это перемаркировка брендов за двойную цену.
HG2, судя по всему - LG.

Я бы сомневался гораздо сильнее не в способности банок отдавать этот ток, а в их подлинности и качестве при покупке с али.
Банки брать крайне советую в местных магазинах. А лучше вообще заказать батарею целиком. Чуть дороже выйдет, зато точно проблем потом не будет.