avatar_Flipper

Датчик ХОЛЛА

Автор Flipper, 29 Авг. 2014 в 18:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Flipper

На моторколесе 48В. 350Вт. сгорел один датчик холла, у меня была запасная гучка газа, снял датчик от туда,поставил. Не работает. Новый датчик выдает(0,7-3,7Вольт), а два старые выдают(0,6-4,7 Вольт). Где взять ПРАВИЛЬНЫЙ датчик холла?
  Зарание благодарен.  Валерий.

okyar

В ручке SS49, в колесо надо SS41, в чиподипе были вроде.

zap

Датчики Холла в мотор-колесе и ручке газа абсолютно разные!
В мотор-колесе стоит так называемый цифровой датчик Холла, который на выходе выдаёт логический '0' или '1'.
В ручке газа стоит так называемый аналоговый датчик Холла, который на выходе выдаёт напряжение в диапазоне (примерно) 1-4 вольта, линейно иземеняющееся в зависимости от угла поворота ручки!
Поэтому идёте в чипидип или микронику и покупаете правильный датчик (он же в Микронике).
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Flipper

Спасибо за помощь. НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ И НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЦЕННОГО - ЧЕМ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!  Спасибо!!!

Cahes

#4
Люди, а как выбрать именно из предложенных одного типа датчик? Допустим у меня на датчике стёрлась надпись... Если в курсе - в Ростове где и какой для рукоятки и какой для моторчика? Моторчик на 350Вт.

crond

Цитата: Cahes от 27 Март 2015 в 08:15
Люди, а как выбрать именно из предложенных одного типа датчик? Допустим у меня на датчике стёрлась надпись... Если в курсе - в Ростове где и какой для рукоятки и какой для моторчика? Моторчик на 350Вт.
В раздел юмор.
Но если серьёзно, то выше написали
Цитата: okyar от 29 Авг. 2014 в 18:27
В ручке SS49, в колесо надо SS41, в чиподипе были вроде.

Cahes

Это я прочитал. Вопрос в другом - они ставятся только такой модели, либо есть разные варианты замены - как транзисторы?

crond

   Не распространены, по этому аналогов мало. Некоторые умельцы в качестве цифровых (тех что в МК) используют микросхемы от старых компьютерных кулеров.

alex88

Цитата: Cahes от 27 Март 2015 в 09:35
Вопрос в другом - они ставятся только такой модели, либо есть разные варианты замены - как транзисторы?
Теоретически можно и любой другой, главное что бы он был цифровой и в таком же корпусе.

crond

Аналог аналогового несколько труднее подобрать, кстати [user]Cahes[/user], не написал какой датчик ему нужен.

ra6fnq

Вообще, датчиков Холла много, штампуют все , кому не лень. Вот табличка скачанная в Чип и Дип, пару лет назад:

"образцовые" SS41, SS49 HoneyWell. Вбиваете в поисковик на Али, Ебее, или где покупаете и выбираете.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

PITER

на ручку газа надо SS49E , без буквы Е будет работать неправильно, видимо параметры отличаются - проверено лично

Cahes

Цитата: crond от 27 Март 2015 в 09:46...кстати [user]Cahes[/user], не написал какой датчик ему нужен.

А я не знаю какой. Пробовал посмотреть надписи - ничего удобоваримого не сформулировал. Надо определять по внешним признакам, посему прошу помощи. Рукоятка - пластиковая, чёрная. Прошла зима и, при первом включении, при поддержке головняка, обнаружилось что уменьшилась чувствительность датчика. Датчик не захватывает область 1.1 вольта, и не даёт контроллеру расчехлиться. Ни какие воздействия магнитом ручки "на весу", ни воздействием ниодимовым магнитом, не привели к удобоваримому варианту. Один раз бог показал что дело именно в нём - стартанул систему, но это не удовлетворительно. Переменным резистором подсоединенным аналогично и вместе с датчиком, всё регулируется нормально, удаётся подобрать диапазон, при котором рукоятка с датчиком нормально регулирует скорость. То есть он рабочий, только надо дать возможность перекрывать 1.1 вольта. Сейчас он перекрывает 2.2-4.3. Ну как-бы может вы поможете по параметрам определить.

Или может быть есть варианты увеличить его чувствительность?

ra6fnq

Если не получается - купите вторую ручку.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Cahes

Вопрос актуальный - а в принципе, имеет ли место быть явление размагничивания датчика Холла (потеря чувствительности или как иё там)?

ra6fnq

скорее смещение магнита, наверное. Под холл достаточно плотное гнездо обычно.
Я сталкивался только с оторванными от холла ногами, периодически пропадающим в кабеле контактом, смещением холла. в ручке не горели, в МК менял дважды.
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

DIVAS

#16
Цитата: Flipper от 29 Авг. 2014 в 20:13
Спасибо за помощь. НЕТ НИЧЕГО ПРОЩЕ И НЕТ НИЧЕГО БОЛЕЕ ЦЕННОГО - ЧЕМ ДЕЛЬНЫЙ СОВЕТ!  Спасибо!!!
А для форума проще, когда люди пользуются поиском хотя бы в течение 15 минут перед тем как нажать кнопку "новая тема".
Эти датчики уже сто раз обсуждались в нескольких разделах.

Хотя, кое-какая ценная информация промелькнула в этой теме:
Цитата: PITER от 27 Март 2015 в 10:17
на ручку газа надо SS49E , без буквы Е будет работать неправильно, видимо параметры отличаются - проверено лично
Действительно, у этих датчиков разные зависимости выходного сигнала от силы поля. У SS49 выходной сигнал максимум 3В при +1000Гс, а у SS49e максимум 4В при +1000Гс. Я как-то до этого не обратил внимания на это различие между ними.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

HECTEPOB

[user]DIVAS[/user],
Цитата: DIVAS от 15 Апр. 2015 в 15:42
Действительно, у этих датчиков разные зависимости выходного сигнала от силы поля. У SS49 выходной сигнал максимум 3В при +1000Гс, а у SS49e максимум 4В при +1000Гс. Я как-то до этого не обратил внимания на это различие между ними.

У них чувствительность в 4 раза отличается: у ss49 - 400G у ss49e - 100G

В чип-дипе с "e" к тому же и стоят в 2 раза дешевле (вчера покупал на пролетарке).

DIVAS

Цитата: HECTEPOB от 15 Апр. 2015 в 16:07
У них чувствительность в 4 раза отличается: у ss49 - 400G у ss49e - 100G
В чип-дипе с "e" к тому же и стоят в 2 раза дешевле (вчера покупал на пролетарке).
Чувствительность измеряется в мВ/Гс, и судя по даташитам, она как раз соответствует графикам из тех же даташитов:

SS49e - 1.0..1.75 mV/Gauss
SS49 - 0.6..1.25 mV/Gauss (measured between -400..+400 Gauss)

А насчёт 4х раз это Вас наверное сбило с толку то что в скобках - это всего лишь диапазон, в котором эта чувствительность измерялась.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Коха

Привет всем, перечитал всю тему, но так и не нашёл, как правильно распаять датчик Холла для ручки газа. При падении, моя светодиодная 48в курковая ручка стерлась. Холл купил, корпус нашёл бу, а куда, какой провод припаять незнаю. Подскажите пожалуйста, только поподробнее.
Заранее спасибо, с ув. Николай.
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

илс

[user]Коха[/user], распаивается просто:
Надо взять SS49 скосами наверх (плоской частью вниз), ногами к себе.
Тогда левая нога - плюс (красный провод), средняя нога - минус (черный провод),  а правая нога - управляющий сигнал. как правило - зел. провод.  ;-)

Коха

ИЛС спасибо большое.
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

tuner12

У меня на ДХ двигателя маркировка SX41(верхняя строка)
                                                     436 (нижняя)
Подскажите  пожалуйста его реальное название.

ra6fnq

Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

tuner12

  Если SX41-клон SS41 , тогда -непонятка.
У меня контроллер KU123.
  Он запитывает  ДХ  SX41  от 5в через последовательно влюченые транзистор , токоогран-й резистор и длинные тонкие провода.
  В итоге до ДХ доходит только 4.4в , а у него нижнее напряжение 4.5в.

Коха

#25
Цитироватьраспаивается просто:
Надо взять SS49 скосами наверх (плоской частью вниз), ногами к себе.
Тогда левая нога - плюс (красный провод), средняя нога - минус (черный провод),  а правая нога - управляющий сигнал. как правило - зел. провод.  ;-)

Ув. ИЛС, а как установить холл в курок, плоской стороной к магниту или стороной с скосами?
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

илс

[user]Коха[/user], Опытным путем надо проверять. Это же биполярный датчик.
Если магнит на подносить, то выходе буде примерно 5/2=2,5В.
А дальше, все зависит о полюса магнита.
И от стороны, с которой его подносят.
Соотв. в одном случае, напруга будет расти с 2,5 до 4В, а в другом, уменьшаться, почти до нуля.
===
Хотя, может входная цепь контроллера сама инвертирует  в нужный диапазон. Я точно не знаю.
Скорее всего, в любом положении будет работать корректно.  :bn:

Коха

Спасибо, понял.
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

kobzev1711

Здравствуйте подскажите эти датчики подойдут в мотор колесо?  SS41F. Почему F в конце? http://www.ebay.com/itm/10pcs-41F-0H41-SH41-SS41F-S41-Bipolar-Hall-element-effect-position-sensor-/191226949707?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item2c8603b04b

Как определить какой датчик не работает?

Коха

Установил холл скосами к магниту. Ручка работает нормально.
С ув. Николай.
Электротранспорт - это когда ездишь сейчас, а платишь в конце месяца.

Mika74

#30
Здравствуйте. Подскажите ручка газа самоката (ninebot by segway es2) холл S50H, чем посоветуете заменить, SS49 пойдет? На S50H не могу найти  даташит.


Mika74

Поставил ss49e все работает :wow:

AXE

В мотор-колесо меняю датчик холла, на нерабочем маркировка AH41D. SS41 подойдёт?

Dima8181

Приветствую всех.
Мне попалось мотор колесо с резиной на 13" 48v/1200w.
Первый раз менял только один датчик а теперь все три и заметил что датчики стоят по кроям конус наружу а в середине конус внутрь.
Пробовал подключать от М4 48v/500w там все датчики стоят одинаково но работает не коректно.
Холлы ставлю 05 аналог ss41 но не фурычит.
Что я упустил?
Контроллер возможно пострадал, пока не дошел до него

Artemkos007

Поставил в РУЧКУ ГАЗА  ss49E - не работает!  :-(  но на магнит посильнее (примерно в 3 раза сильнее) реагирует.
ninebot kickscooter es2

кто знает параметры штатного  датчика холла  S50H ?   (s50h  7Jt)     :bw:

Gunner

Возможно, датчик бракованный, они хорошо на магниты реагируют.

SPIRITUS

В электрике не силен. Подскажите, если датчик в ручке по какой либо причине не работает(провод оторвало), то можно просто закоротить 2 проводка что бы мотор заработал? Скажем чисто доехать до дома подключая кнопкой на горках хотя бы на время..., регулируя мощность 3х позиционным тумблером мощности.

ЗЫ Новую ручку заказал, но ехать надо...одними педалями будет сложно.

TULSUNDUR

Цитата: SPIRITUS от 18 Окт. 2019 в 00:01
можно просто закоротить 2 проводка что бы мотор заработал?
как правило, большинство контроллеров имеют защиту от подобного (замыкания)
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

edw123

Цитата: SPIRITUS от 18 Окт. 2019 в 00:01
В электрике не силен. Подскажите, если датчик в ручке по какой либо причине не работает(провод оторвало), то можно просто закоротить 2 проводка что бы мотор заработал? Скажем чисто доехать до дома подключая кнопкой на горках хотя бы на время..., регулируя мощность 3х позиционным тумблером мощности.

ЗЫ Новую ручку заказал, но ехать надо...одними педалями будет сложно.
+ [user]TULSUNDUR[/user], но попробовать можно - не сгорит. Питание с сигнальным. На простых контроллерах частенько срабатывает, только надо на включенном, а не перед включением слаботочки. Возможно перед включением слаботочки нужно будет замкнуть сигнал на землю иначе контроллер может не запуститься, уйти в защиту.

Гоша НИк

На электрофедбайке стоял датчик холла S50H, треснула  пополам крепление ручки газа в датчике оборвалась одна ножка, на рынке Ждановичи, а живу я в Минске,
нашёл аналог - SS49E, подтверждаю всё подошло и работает.).

Artemkos007

какое напряжение на контроллере на выходах на датчики - без  датчиков (отсоединены) ? у меня на контроллере выход +5,04 на всех трех фазах - это нормально?

контакты: U, V, W и между GND - всегда 5,04 вольта.   -ЭТО НОРМАЛЬНО? при отпаянных датчиках холла от контроллера

пока что колесо не имеет датчиков холла - хочу установить

slav

Цитата: SPIRITUS от 18 Окт. 2019 в 00:01Новую ручку заказал, но ехать надо...одними педалями будет сложно

Переменное сопротивление можно попробовать , скажем 5 ком . Заодно будет постоянство режима , от мини до макси .

Evertrance

Здравствуйте.  У меня такая штука с электровелом, при отключеной от контроллера ручке её чёрный и красный провода дают к.з. Это нормально? 

И в рукояти у меня стоит ДХ прям на маленькой плате и его маркировка 1931 OSCG, не знаете какой у такого ДХ аналог?

kfgif2016

Всем привет. Вопрос : может ли датчик холла неправильно ( завышать) показания снимаего тока из-за того что на фото обведено красным?