avatar_PeaceHaver

Рассуждения на тему как собрать акк из монстров

Автор PeaceHaver, 10 Сен. 2014 в 16:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Steel RAT

#36
Да, я как раз "лечу". Поэтому такая оклейка скотчем ровно ничего не дает.
По краям сборки должны быть две толстых металлических пластины с запасом по размеру и последующее стягивание сборки металлической или капроновой лентой.
Если делать проставки между пакетами по краям, то тоже жесткие.
В том же Лифе жесткие сборки ВСЕГО по 4 пакета и никакого скотча.

Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

PeaceHaver

Вы говорите о разных вещах: защита внешнего периметра и разрывы из-за изгиба контактных площадок. Собственно, защищать надо и то и это.

Rocksteady

3й год с загнутыми гибкими краями в кейсе - под ними мягкий паралон
Недавнее ТО показала что с АКБ все в норме


Yaroslav

Цитата: _claw от 20 Апр. 2016 в 11:07
да обычный 2х сторонний толстый скотч для авто. в магазинах навалом
А какой толщины он бывает? Думаю нужен немного толще пакетов, что бы когда боковыми пластинами сжать ризинки спресовались и зафиксировали края. То что двухсторонний это наверное очень хорошо добавит конструкции больше монолитности.
Строю лигерад

Steel RAT

[user]Yaroslav[/user], это только добавляет траха при разборке и замене пакетов, когда это потребуется.  :-D
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

_claw

ну да, а когда края обветшают внезапно и порвутся, то траха минимум. всего лиш поменять пакеты  :exactly:


Добавлено 20 Апр 2016 в 20:24:52

Цитата: Rocksteady от 20 Апр. 2016 в 13:10
3й год с загнутыми гибкими краями в кейсе - под ними мягкий паралон
Недавнее ТО показала что с АКБ все в норме
повезло.а меня был случай, покупашка вернул сразу с 3я убитыми пакетами. всего лишь доехали транспортной. паролон тоже присутствовал

Yaroslav

Цитата: Steel RAT от 20 Апр. 2016 в 13:15
[user]Yaroslav[/user], это только добавляет траха при разборке и замене пакетов, когда это потребуется.  :-D
Возможно если они будут лучше защищены и менять не придется)
Строю лигерад

Steel RAT

Проклейка скотчем сама по себе никакой защиты не дает.  Но вы можете поклеить.
В оригинальных "консервах" на край пакета одевается жесткая пластиковая вставка.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Rocksteady

Самое главное в этих монстрах это сборку после стянуть скотчем или бумажным скотчем
Если пакеты будут ерзать то контакты отвалятся

Yaroslav

[user]Steel RAT[/user], поскольку оригинальных вставок нет, приходится что нибудь придумывать что бы защитить боковинки. Смысл в том что бы по периметру проложить материал который при стяжке плотно прижмет края, почему вы думаете что это не поможет?
Строю лигерад

Yaroslav

[user]Rocksteady[/user], планирую вообще шпильками стянуть, только не знаю на сколько сильно можно, страшно разплющить :bw:
Строю лигерад

Steel RAT

[user]Yaroslav[/user], края не могут нести никакой нагрузки. Поэтому в случае появления этой нагрузки пакет будет поврежден не зависимо от наличия скотча.
Стяжка сжимает пакеты посредине. Соответственно, после стягивания, двигаться друг относительно друга пакеты не смогут никак. И именно внешний силовой контур должен воспринимать как сам вес пакетов, так и возможную нагрузку от других элементов конструкции.
Фирменные пакеты стягиваются усилием в несколько десятков килограмм.
Точнее сказать не могу.   :pardon:
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

mr.Dream

Сборки А123 лифера стягиваются усилиеи в 100+ кг.
Я стягивал туго армированным скотчем, по боках - сначала ДСП, потом заменил на текстолит. Стоят вертикально, держатся за счет силы трения. За 3 года "чуть сползли"

но если будут стоять плашмя, ничего не грозит. Если размер рамы позволяет)

Yaroslav

[user]mr.Dream[/user], а ваши пакеты лифера жесткие или мягкие как липо?
Строю лигерад

Yaroslav

[user]Vladimir1964[/user], Спасибо, но сначала на рынок и в супермаркет строительный сгоняю, ну а если ничего не подберу то обращусь. А может вообще не буду ничего подкладывать, пусть висят стянутые)
Строю лигерад

mr.Dream

Цитата: Yaroslav от 20 Апр. 2016 в 15:59
[user]mr.Dream[/user], а ваши пакеты лифера жесткие или мягкие как липо?
Аналогичные. Я бы даже сказал, что липо жестче субьективно

yaredik

вот как делал я: https://electrotransport.ru/index.php?topic=23689.36 пробег 1400км,проблем нет,пакеты лежат плашмя,разбега нет,потери емкости тоже. первый опыт на велике, был не удачный,на руле в пеликане, на ребре, стояла стянутая армированным скотчем батарея из 17 монстров,между ребер ячеек  по периметру  полоски пенафола,в пеликане под батареей тоже пенафол,пеликан закрывался с большим усилием,аж крышка выпирала,то есть зажата была сильно.неделя покатушек всего,3  ячейки потекли и сдохли,батарею продал как есть,не разбирая,указав на проблемы с ней.больше я так не делал и не кому не советую.во втором варианте,можно и на ребро,скорей всего ни чего не случится с ними.между каждой ячейкой и пластиком, скотч 2 сторонний 3м, в 6 полосок,между каждой пластиной пластика, вклеены квадраты по периметру из того же пластика на цианитакрилат для жесткости,к квадратам крышки,корпус получился монолитным и прочным,по весне проверил, как котлеты поживают в ящике,нет ли там следов воды,вытащил все 5 котлет,мыл керхером часто мопедку,все в порядке,следов воды нет,корпусам хоть бы что, нигде ни чего не отклеилось.но такая сборка батареи, увеличивает ее объем не хило и вес на 4кг,разобрать такую котлету если что,будет тоже проблематично не повредив ячейки. а так все ок,сейчас в работе добавка из 3 ячеек, будет 23S1p,подымаю напряжение, да и емкость лишней не будет.  :wow:
QS motor wp50040x,макс контроллер 12000w,акб монстры 23s1p 3000втч .макс скончался!!!теперь, синусный китаец 120в, на 18000вт+акб 28s1p=3500втч,

_claw

Цитата: mr.Dream от 20 Апр. 2016 в 23:00
Цитата: Yaroslav от 20 Апр. 2016 в 15:59
[user]mr.Dream[/user], а ваши пакеты лифера жесткие или мягкие как липо?
Аналогичные. Я бы даже сказал, что липо жестче субьективно
липо может и жоще А123 (если только лифер некачественный), но вы когда нибудь монстры щупали? это холодец в фольге