avatar_Ампервел

Ручка газа более удобная?

Автор Ампервел, 07 Сен. 2009 в 19:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Mixail

#18
Все искал себе ручку газа куркового типа под указательный палец и кажется, нашел подходящую, ставится такая на мини скутер http://www.amazon.com/Go-Motorboards-1500x-GoMotorboard-Transporter/dp/B0000AYZUW,
http://www.motorboards.org/index.php/Throttle_information
только теперь осталось найти, где такую купить.
Там где есть, в Россию не отправляют :( http://www.electricrider.com/parts/throttles.htm
Правда размер не маленький, но нужно внутренности глянуть, может, удастся лишнее отпилить, зарядные индикаторы мне нафиг не нужны, они все равно на 24в.
Может, кто видел такую ручку в продаже? Или увидит, то сразу пишите, буду очень благодарен.
Только пока не ясно, совместима ли она с обычным контроллером потому что там стоит не датчик холла, а потенциометр "Потенциометр 24K?. Из-за механической связи она колеблется от 24-11K? или 0-20 кОм. Существует конечный выключатель, что сокращение ? к нулю."?

Mixail

#19
Нашел все таки такую ручку как в посте выше, заказал, прислали.
Там еще есть, по просьбе сделали  доставку в Россию, до этого только по штатам отправляли http://cgi.ebay.com/Go-Motorboard-Throttle-Control-Free-S-H-/120580722463?cmd=ViewItem&pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item1c132bcf1f
Сама ручка 25$, доставка 14$.
Проводов в комлекте нет, но где что находится на разъеме описано здесь http://www.motorboards.org/index.php/Throttle_information
Теперь опыт эксплуатации.
Сделана очень добротно, сразу и не скажешь что китайская. Толщина стенок корпуса в основном 5 мм, местами немного тоньше, имеет большой запас прочности. Так как ставить ее приходится ближе к центру руля, то и повредить ее при случайном падении труднее.
Сама ручка довольно большая и плохо уживается с переключателми передач, пришлось снять монетки заднего переключателя, все равно ими не пользуюсь, из-за быстрого разгона просто не успевал при разгоне переключать передачи. Пользуюсь только передним.
Ход у курка меньше чем у стандартной ручки, т.е. угол поворота меньше.
Разобрался куда что подключить и оказалось что начальное и конечное напряжение на выходе сигнального провода не подходит к моему контроллеру.
У меня колесо начинает крутиться при 1.5в и набирает максимльные обороты при 3.63в.
На этой ручке колесо начинало крутиться только на половине оборота курка и максум выдавало 2.5в. Может она расчитана на другое напряжение.
Если бы можно было повенуть потенциометр, то было бы все нормально, но конструкция ручки это не позволила сделать. Можно, конечно было подобрать другой подходящий потенциометр, но не охота было этим заниматься.
Тем более еще на потенциометре напряжение очень резко изменялось от 0в до 4.5в при повороте всего на 5-7 градусов, а это очень мало.
Чуть тронул бы ручку и полетел на полном газу.
Решил пойти другим путем.
Раскурочил обычную ручку газа, как раз запасные без дела валялись, достал оттуда датчик с проводами и магниты.
Только магнит в виде изогнутой полоски не подойдет, так как ручка имеет немного меньший угол поворота.
Хорошо подошли отдельные магнитики.
Приклеил их изнутри на  новую ручку, места там хватает. Методом тыка подобрал необходимое расположение датчика и магнитов чтобы напряжение на выходе плавно изменялось и обороты колеса изменялись от нуля до максимума в крайних положениях курка. Микропереключатель задействовать не стал, итак номально.
Сделал чтобы горели светодиоды при включении питания, просто для того чтобы видеть что питание включено.
Сначала было непривычно пользоваться после обычной ручки, но быстро привык и желание обратно ставить старую нет. По ощущениям похоже на оружейный курок, нажал-выстрелил, только с большим свободным ходом. Теперь нет необходимости все время крутить туда сюда руку, кисть не устает и за руль крепче держишься, управляется одним указательным пальцем.
В общем стало намного удобней. Идиально подойдет тем у кого нет или не пользуется задним переключателем скоростей и есть электрический тормоз чтобы не перемещать пальцы с ручки газа на ручку тормоза.
В итоге после не очень большой переделки получилось то что давно искал и хотел.



Vetal

Когда сделал велик то после первого же выезда показалось, что очень легко можно отламать пальцем рычажок на ручке газа когда ее на полную надавливаешь и попадаються ямки-кочки даже не большие(ручка под большой палец,с индикатором которая). Постоянно надо сбрасывать газ даже на небольших покачиваниях чтобы не отломить,пластмассовое  ведь все. Решил для пробы прилепить спиральную пружинку на место надавливания,чтобы надавливание происходило через пружинку,при этом при полном газе есть ход для вибрации пальца при качаниях. Прилепил из термопистолета,попробовал, совсем другое дело,нету ощущения что она отломиться при скачке,пружинка играет,можно спокойно ездить. Понравилось,так она и осталась,гораздо удобней,и уже не отломиться рычажок. Мож кому понравится.

yokneamcity

А если взять ообычную длинную ручку газа и обрезать половину от неё,одеть на руль.А на оставшийся конец руля одеть обычную ручку,предварительно тоже обрезаную на нужную длинну?

Павел

Пробовал, не удобно, ладонь при регулировке газа много трётся об "оставшийся конец руля".

yokneamcity

Кто-нибудь знает где купить такую с кнопкой?  :bw:

yokneamcity


iperov

Лучший тумблер у sannykung

он плавный и мягкий, в отличие от vpower'вского.
Причём я перевернул его и он встал так как на рисунке выше, правда с лева руля, т.е. мы смотрим на него с позиции велосипедиста, сдвигаем левую манетку правее, получаем полутвистовый тумблер, т.е. газ можно зажать большим и указательным пальцем одновременно, под рулём.

lurik

Приветствую всех однофорумчан! :bs:
Насчёт круизконтроля, я пошёл более простым путём,- выбросил возвратную пружину, вставил самодельное резиновое кольцо необходимого размера в ручку газа. Теперь ручка газа вращается с некоторым притормаживанием,- можно правую руку освобождать от руля не сбрасывая газа (продувка форсунок и т.д.) :bs:
P.S. Огромное спасибо уважаемому "і" за схемку контролёра ямасаки. :az:

pirate

Нашел таки темку :)
Народ помогите разобраться.
У меня ручка газа такая же, Шла в комплекте с киловатным колесом и контроллером 48в 1000ват.



у меня после 10км палец тупо отваливаться начинает от боли.
Есть вариант купить такую.

Спросил у продавца подойдет ли мне такая (потому как на сайте не написано под какой контролер она.
он мне ответил
"Ручка управления скоростью- обычно разводка проводов  - красный провод это питание датчика +5В, голубой - земля, зеленый - выходной сигнал. Напряжение должно меняться на зелёном (относительно голубого) от 1 до 3В (примерно) при повороте ручки. Там стоит не чистый датчик Холла, а микросхема с датчиком холла.  4мА - это ток потребления, а напряжение можно подавать от 4 до 10В. и выход 2.5.В. В зависимости от направления магнитного поля, это напряжение либо уменьшается, либо повышается, с ростом напряжённости."
Я мало понял из того что он пытался до меня донести )
потому спрашиваю здесь, подойдет она мне? (они че все стандартные идут независимо от того на сколько вольт контролер?)

closer_to_sky

Да, они стандартные.
Продавец всё верно написал, нужно вызванить на старой куда какие провода идут, и подключить новую по получившейся распайке.
Только обрати внимание - эта ручка без кнопки и индикатора напряжения.
Все понимаю про электричество, кроме одного - как по таким тонким проводам керосин в лампу подают?
Мой вел https://electrotransport.ru/index.php/topic,12.msg100980.html#msg100980

FAS_r7

От этой ручки начнёт болеть не палец а вся кисть, точнее запястье  :)

А если серьёзно, то разберите свою ручку, и отмотайте один или половину витка пружины, станет хорошо. я именно так делал.

PS "мотоциклетную" ручку пользовал, под палец мне понравилась больше.

ReSharVladimir

Цитата: pirate от 05 Апр. 2011 в 17:05
у меня после 10км палец тупо отваливаться начинает от боли.
Странно. По-моему, так ручка под палец куда комфортнее поворотной. Может, просто ее постараться на трубке руля повернуть в более оптимальное/комфортное положение.

Цитата: FAS_r7 от 05 Апр. 2011 в 18:02
От этой ручки начнёт болеть не палец а вся кисть, точнее запястье  :)
Полностью согласен!
Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

pirate

всем спс за ответы :)

по порядку:
на кнопку и индикатор, мне глубоко :) провода на кнопку можно будет замкнуть, индикатор никогда четко не покажет, нужно ставить какой-то ваттметр.

по поводу пружины, не пробовал, но то что сейчас, очень туговато, и не удобно. Я 6 лет откатал на мопеде, да по началу кисте, мягко сказать "очень не комфортно" ) но потом привыкаешь, и когда попадается такой вот рычаг, то лично мне очень не удобно, еще и боль в мышцах пальцев, это ад а не езда ))

по поводу повернуть, я так и сделал, да немного напряжение с пальца сняло, но если без поворота я начинал чувствовать боль в мышцах пальца после 3 км, то с ее поворотом в более комфортное положение, это мне и дало 10км, а потом все то же самое :)

Всем еще раз спс, щас закажу такую, ручку :) благо это у нас в городе :)

yuri

Цитата: pirate от 05 Апр. 2011 в 18:40
всем спс за ответы :)

по порядку:
на кнопку и индикатор, мне глубоко :) провода на кнопку можно будет замкнуть, индикатор никогда четко не покажет, нужно ставить какой-то ваттметр.

по поводу пружины, не пробовал, но то что сейчас, очень туговато, и не удобно. Я 6 лет откатал на мопеде, да по началу кисте, мягко сказать "очень не комфортно" ) но потом привыкаешь, и когда попадается такой вот рычаг, то лично мне очень не удобно, еще и боль в мышцах пальцев, это ад а не езда ))

по поводу повернуть, я так и сделал, да немного напряжение с пальца сняло, но если без поворота я начинал чувствовать боль в мышцах пальца после 3 км, то с ее поворотом в более комфортное положение, это мне и дало 10км, а потом все то же самое :)

Всем еще раз спс, щас закажу такую, ручку :) благо это у нас в городе :)
Наверное, лучше всего пользоваться кнопкой.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

FAS_r7

да, помню на квадрике катал и там тоже тугая гашетка была - палец уставал мгновенно.
ослабьте пружину, и смажте трущиеся поверхности - сразу станет комфортно.

Digitalworm

Цитата: yokneamcity от 11 Окт. 2010 в 17:44
Кто-нибудь знает где купить такую с кнопкой?  :bw:
на юспарке стоит такая) не знаю где купить.. но ручка очень удобная  :) и кнопка в тему)

mick

разобрал ручку газа и попытался ослабить пружину и что-то так неудачно получилось, что теперь вообще без пружины остался. слишком много витков убрал... что же делать :bw: