Мосфеты (транзисторы) для электротранспорта.

Автор licwn, 16 Сен. 2014 в 00:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

111DIMAN111

походу надо выпаивать и мерять на выпаяных ! :-)

111DIMAN111




из 4рёх один накоротко по всем направлениям звонится! куда копать??

tmiaer

#110
[user]111DIMAN111[/user], копать в сторону замены на новые как минимум. Драйвера ещё проверить не помешает. Проверяются сравнением с соседними предположительно исправными фазами.

111DIMAN111

привет радиогубителям!  :kidding: кто подскажет чо и куда копать ?
:-D проверял с соседними это уже сделано, а вот где драйвера на плате кто подскажет и как их проверить?  ометром?

crond

Цитата: 111DIMAN111 от 19 Апр. 2018 в 07:39привет радиогубителям!
это вы так самого себя приветствуете?
тема про другое, а вы тут всё в кучу смешали: - нужно было идти в темы с описанием неисправностей и методами решения! В этой теме пытались собрать воедино справочные данные по характеристикам транзисторов - это грандиозный труд!!! Не портите его пожалуйста!!!
И всё же не смотря на всю абсурднось вашего текста, рискну вас научить где искать драйверы - это штук 35-40 мелких деталей на каждую фазу, среди них по 6 транзисторов, по 2 диода, несколько смд резисторов и конденсаторов, да ещё электролитический конденсатор! научились?

111DIMAN111

#113
по поводу (привет радиогубителям!) привычка выработалась такая я и не обижаюсь на это, так как сам бывший радиогубитель, и ещё кстати уважающий себя радиолюбитель не будет обижаться на это, ПРОВЕРЕННО опытом поверьте мне (неужели за Ваш опыт в многолетней практике радиоэлектроники  и тому подобного не было косяков, взрывов %-), переплюсовки проводов :facepalm:, и многого другого смешного и т.д. и т.п. не поверю! :-D )  да научился, только прошу Вас пожалуйство не надо умничать так! если не можите более подробней объяснить, то очень печально, а по поводу мосфетов вот в этой то и теме и ищу помощи именно они сгорели! 

crond

Привет радиогубителю, от радиолюбителя
Вы так и не поняли, что тема здесь не про то - это бывает с радиогубителями с юмором, из-за этого не стараюсь отвечать, если стараюсь то уж по теме...
Спойлер
после сгорания верхних мосфетов очень  часто выходят из строя: резистор на 10-50-100Е на многих схемах обозначены как R9(A, B, или C) так же выходят из строя транзисторы PNP Q2, Q3(A,B или C)
здесь А, В или С - это обозначения деталей драйверов в одной из фаз

111DIMAN111

 :kidding: :-D вроде бы как то теперь надо ждать наверное ingener он обещал не знаю как выполнит не выполнит обвести кружком на фото что смотреть нужно ещё и где ИМЕННО так и я могу пояснить типа ВООБЩЕМ смотри там то и там то транзюки и резюки, схемы у меня нету, что бы что то поистене вплотную понять, а у Вас ответ чисто радиолюбителя, понимаю, сам так иногда объясняю!  :-\


111DIMAN111

#116
короче посмотрел, померял три фазы две из которых вроде бы исправны, а вот на одной ветке транзисторов 4110 выходит небольшой косяк: 1- резистор маркировка 222 звонится накоротко помечаны в красный овал, 2- (не знаю что это под маркировкой Y2)  транзистор наверное, один переход звонится напрямую помечено красными точками, дальше диод вроде бы нормальный, на остальных фазах эти ветки звонятся нормально, сравнивал, вопрос вследующем, что это за деталь под маркировкой Y2 ? подозреваю транзистор! кстати в этой горелой ветке сгорели НАКОРОТКО все переходы транзюка оконечного 4110.



i

Если умеете читать схемы, то в первых постах темы Контроллер Yamasaki на 36 и 48 вольт, сможете найти ответы по схеме моего контроллера. Ваш несколько иной, но как правило схемотехника в основном повторяется.
Y2 это p-n-p транзистор, точное название где-то встречалось в теме, но во всяком случае его можно заменить практически на любой другой такой структуры, нет никаких особых требований.

111DIMAN111

 :-D о совсем другое дело, есть оказываются люди адэкватно думать про ремонт, спасибо большое буду смотреть, про транзюк я так и понял какой аналог взять то? с любой импортной платы выпаять?

Добавлено 20 Апр. 2018 в 14:41

:-)по  схеме поливики P65NF06  являются типами мосфетами 4110 как в MARKE-2 я так понял !  %-)

111DIMAN111

#119


как то так получается вродебы! на транзюке Y2 переход эмитор-база -> накоротко ужОс!  :kidding:

i

Если вылетел один из 2N5551 (по моей схеме T3), то наверняка сдох и процессор - в этом случае ремонт бесполезен.
Эти транзисторы держат до 150в, в схеме они работают под полным напряжением батареи.
Y2 работают в схеме с напряжением не более 12-15в, так что можно не заморачиваться с поиском именно их, подойдут большинство из p-n-p, главное что бы цоколевка совпала (хотя другой цоколевки у транзисторов в корпусе sot23 я не встечал).
T11 (по схеме) служит для быстрой разрядки емкости затвора Q5. При пробое затвора, Т11 гарантированно дохнет (Т10 - опционально, а T3 - редко).

111DIMAN111

 :ah: не т3 и т10 вродебы живые! и диод большой живой по переходам мерял!

Добавлено 20 Апр. 2018 в 15:00

кстати по поводу остальных двух транзюков они рабочие, а вот один из 4110 сдох напрочь но вопрос почему именно один из 4х? по идеи должно быть два напрочь ?

tmiaer

[user]111DIMAN111[/user], ну один успел сгореть раньше, превратился в перемычку и весь ток пошёл через него. Тем самым он спас второй.

111DIMAN111

стоит ли копать дальше или стоит ЗАБЫТЬ ПРО ЭТУ ИДЕЮ починить MARK-II, когда сгорел марк от (напомнюсь при полной зарядке 48v 25A призматик лифер зверская бата хотел сделать аналоговый тормоз мотором от ручки газули, но не прописал на дисплеи в мозги марка уровни и мощность рекупирации от этого тормоза мотором и хана пришла всему контроллеру, можно смотреть беду выше описывал!) так вот я списался с e4bike.ru по поводу ремонта -> они НЕ РЕМОНТИРУЮТ марки вторые, поэтому пришлось там покупать новый и ставить новый и забыть про- тормоз мотором, как то так короче, хотел типа сам поднять контроллер, заказал 4110 с алишки, перепаял да и не подумал про дальнейшие последствия, думал отделаться малым, а тут по ветке ещё косяков собралось может кого подскажите кто ковырял это марк?

crond

Цитата: 111DIMAN111 от 20 Апр. 2018 в 14:37есть оказываются люди адэкватно думать про ремонт
ну уж если сам админ не соблюдает правила форума, то мне за ним не угнаться
Цитата: 111DIMAN111 от 20 Апр. 2018 в 14:51на транзюке Y2 переход эмитор-база -> накоротко ужОс!
цоколёвка у них иная -это пробило база-коллектор(коллектор у sot23 посередине), эмиттер как правило в этой схеме при такой неисправности на обрыве
Цитата: 111DIMAN111 от 20 Апр. 2018 в 15:10может кого подскажите кто ковырял это марк?
Шли бы вы в тему с контроллерами, там неоднократно описаны методики ремонта, а схемы драйверов поголовно одинаковые


slav

#125
Цитата: 111DIMAN111 от 20 Апр. 2018 в 14:51

\\\\\
как то так получается вродебы! на транзюке Y2 переход эмитор-база -> накоротко ужОс!  :kidding:

Скорее всего полевику кирдык , с его пробитого затвора пошло на Y2  b и он не выдержал , пробился тоже !  :-)
Т10 и Т11 лучше оба заменить !
Но далеко тему не изучал , мож повторился !  :pardon: