avatar_D_Zakharov

Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!)

Автор D_Zakharov, 24 Сен. 2014 в 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

kpr

Ехал на минимальной скорости по грунтовой дороге. Неожиданно колесо буксануло на примятом шинами песке. Попытался удержаться, отклонившись назад. Колесо буксануло уже в обратную сторону, а я со всего маха грохнулся на спину. Затылком тоже приложился, хотя пытался демпфировать шеей. В общем получил "ушиб организма" и мышцы шеи сильно болят. Песок отличить от грунта было нереально.
Hoverbot s2, Inmotion L8F, Speedway Mini 4, KingSong 16S

nomadique

Цитата: kpr от 15 Окт. 2018 в 16:37Неожиданно колесо буксануло на примятом шинами песке.
У меня большинство пробега по бездорожью, могу посоветовать чем хуже поверхность тем сильнее сгибать колени, на согнутых коленях можно проезжать даже учатски полностью рыхлого песка при должной сноровке, да и шанс падения сразу уменьшаеться, в худшем случае соскок. Ну и да, шлем тоже никому не мешал +)
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

palachzzz

Цитата: iSpeed от 14 Окт. 2018 в 22:36
У меня на V8 3p и ни разу не продавилось :) Даже специально маятник делал - не получается :) Так что совет неактуальный ;)
"ты просто не умеешь их готовить" (с). 
Чтобы поймать маятник - разгонись до 30км/ч перед спрыгиванием с бордюра, и тормозни в последний момент (за полметра до прыжка).
Чтобы продавить - разгонись до 30км/ч, на абсолютно прямых ногах по асфальту с ямкой (хорошая трещина асфальта с провалом тоже пойдет), важно: никак не амортизировать при этом ногами
Проверенно на V8 4p :ку: Вообще это как бы намекает что у райдера в голове солома должна быть, вместо мозгов, так что если не давил и не ловил маятников - значит просто нормально ездишь)
Цитата: iSpeed от 15 Окт. 2018 в 08:22V8 может запищать, если очень резко ускориться.
Я знаю случай продава, когда человек давил колесо несмотря на писки. После третьей попытки попищать колесо выключилось.
V8 пищит на максимальных скоростях почти постоянно, без какой либо серьезной нагрузки, при этом оно едет вполне нормально при этом. Кроме того его писки повторяются не чаще чем раз в 4 секунды - это надо иметь ввиду. И да, V8 просто так не выключается, даже в продаве.
В общем надо очень хорошо знать границы этого колеса (как впрочем и любого другого), если их не знать - то давится оно легко, если знать - то можно ездить достаточно бодренько и не падать при этом.
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

Vais Tech

Цитата: palachzzz от 15 Окт. 2018 в 17:55V8 просто так не выключается, даже в продаве.
В продаве хз, но вот на нулевой скорости при нагрузке- только так. Попробуйте мееедленно (как девочка) въезжать на пандус (или съезжать) с обязательными остановками - отключится 100%!! Без предупреждения. Если не поддерживать какую-либо скорость. Так делает только инмо, за другими колёсами такого не замечал.
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

iSpeed

Цитата: palachzzz от 15 Окт. 2018 в 17:55
"ты просто не умеешь их готовить" (с). 
Чтобы поймать маятник - разгонись до 30км/ч перед спрыгиванием с бордюра, и тормозни в последний момент (за полметра до прыжка).

Умею :) Маятником я называю то, что тут называется ТИК-ТАК :)
А именно "маятник" я словил недавно почти так, как ты описал - https://electrotransport.ru/index.php?PHPSESSID=hos184sasi7a4tmhbbck3ov427;topic=24030.msg1442413#msg1442413

До этого "маятник" ловил пару раз при спрыгивании с маленького бордюра после которого было какое-то маленькое препядствие (кочка). Но тоже на 20+ км/ч.

ЦитироватьЧтобы продавить - разгонись до 30км/ч, на абсолютно прямых ногах по асфальту с ямкой (хорошая трещина асфальта с провалом тоже пойдет), важно: никак не амортизировать при этом ногами

Лучше не надо до такого доводить, ремонт сустава стоит дорого  :-\
Я пытался мощным тик-таком продавить, но то ли сил то ли желания не хватило  ;-D

Цитироватьтак что если не давил и не ловил маятников - значит просто нормально ездишь)

:wow:

ЦитироватьВ общем надо очень хорошо знать границы этого колеса (как впрочем и любого другого), если их не знать - то давится оно легко, если знать - то можно ездить достаточно бодренько и не падать при этом.

Это касается любой техники, которая возит :)

Добавлено 15 Окт. 2018 в 19:57

Цитата: Vais Tech от 15 Окт. 2018 в 18:42
В продаве хз, но вот на нулевой скорости при нагрузке- только так. Попробуйте мееедленно (как девочка) въезжать на пандус (или съезжать) с обязательными остановками - отключится 100%!! Без предупреждения. Если не поддерживать какую-либо скорость. Так делает только инмо, за другими колёсами такого не замечал.

Проверю на днях специально!
Inmotion V8+ L4Rv2 (M50LT)

palachzzz

Цитата: Vais Tech от 15 Окт. 2018 в 18:42но вот на нулевой скорости при нагрузке- только так
Все верно, защита от идиота, давящего колесо уперевшись в столб. 7 секунд давить надо при нулевой скорости, и оно ругается "overload, please get off". Насчёт очень медленного заезда - очень сильно сомневаюсь, т.к. там уже скорость будет, у меня не получалось ничего подобного, хотя целенаправленно не экспериментировал, т.к. считаю такой кейс высосанным из пальца, не имеющего никакой связи с реальной эксплуатацией. При этом я езжу стоя на колесе в лифте, и иногда на эскалаторе, и там ни разу не произошло отключения, нужно именно давить уперевшись.
Ninebot Z10#1 pro mod - 9000+ км | Z10#2 - 1900+ км на дикой покрышке
GW Tesla 1260Wh mod - 3000+ км (у жены)
Inmotion V5F Black (480Wh mod) & White (480Wh mod) - у детей | Inmotion V8 1050Wh mod - 6000+ км (на пенсии)

WaveCut

Rockwheel GR16 (труп) / Inmotion V8 (740Wh) / IPS i5+ / Inmotion K1 (электроскейт) / Fastwheel U0 (моносигвей)
Монокатчики Беларуси - объединяйтесь!

Vais Tech

[user]WaveCut[/user], да не похоже, потому что с пробегом всё ок - выдаёт свои 40+км
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

Айрат

Всем добра и как можно много здоровья!
Испытывал совсем недавно редкую функцию свободного полёта...
Разгон можно сказать происходил штатно и быстро
приборы уже сигналили что достигли взлетной скорости
даже шасси  убралось само. но как бывает, что то пошло не так...
видимо скорость была еще мала и плотный воздух еще не подхватил)
сила гравитации помноженная на скорость делают свое дело
клюв и устройство к которому оно крепится не пострадали)
но пёрышки немного по отлетали
хорошо что из-за холода была толще обшивка на фюзеляже)
жизненный урок усвоен. не игнорировать предупреждения и не разгонять в пол до бесконечности
в роли шасси КС-14Ц

nomadique

KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

Айрат

Мне кажется это тот случай когда колесо не успевает поднимать педали
решил показать знакомому максимальную скорость колеса
резко разогнался и при писках продолжал разгон
видимо напряжение резко просело и не хватило сил ему поднять педали хоть и был полный заряд
буквально проехал всего метров 15 со старта. не знаю влияет ли еще то что недавно перевел жесткость педалей в средний режим, говорят в жестком режиме есть немного больше вероятность сжечь колесо. по ощущениям так и ногам вроде удобнее меньше устают

nomadique

По карйней мере теперь вы занете
1) как не надо делать
2) что гордыня это грех +))
3) возможности своего колеса
Думаю в будущем это вам только поможет и убережет от других падений +)
KS-14D, Haibike Sduro Cross RC - злостный латвийский батарейкин +)

Ripido

Цитата: Айрат от 23 Окт. 2018 в 09:37решил показать знакомому максимальную скорость колеса
это надо в инструкцию к каждому колесу:
1. не поднимайте включенное колесо без блокировки - прожжете пол
2. не берите даже выключенное колесо за шину - порежет руки корпусом
3. не показывайте макс. скорость другу = смачно навернетесь.
Самое главное - доступная инфраструктура.

w00zy

Цитата: kpr от 15 Окт. 2018 в 16:37Ехал на минимальной скорости по грунтовой дороге. Неожиданно колесо буксануло на примятом шинами песке.
Есть по пути с работы небольшой участок - велосипедисты и электро-катчики объезжают высокий бордюр - аналогично.
То, про что, я говорю, для моноколеса "By design". Или твердое, ровное и шершавое покрытие, или ты умеешь, и соглашаешься, падать. Я, вот, оказалось не умею уже. Если бы моя нынешняя работа не позволяла просто трепаться по телефону, сдохнуть бы мне с голоду.
И все таки, в эти нежданные теплые деньки - ССУ НО ЕДУ!!! В ТЕМНОТЕ МОКРЫЕ ШТАНЫ НЕ ВИДНО!!! Но весной колесо продам - внучка родится скоро...

Ripido

Цитата: w00zy от 23 Окт. 2018 в 18:39Но весной колесо продам - внучка родится скоро...
Хорошее испытание дожить с колесом до весны )) Столько примеров, когда люди продают колесо, а потом снова к нему возвращаются )
Самое главное - доступная инфраструктура.

foxmulder32

Цитата: w00zy от 23 Окт. 2018 в 18:39Но весной колесо продам - внучка родится скоро...
Вот этого я категорически не понимаю. Человек сам себя начинает "прикапывать", причём осознанно. Ещё и аргументация реверсивная. Наличие внучки - как раз повод понять, что род успешно продолжен и можно перестать нервничать.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Alis Gost

Цитата: foxmulder32 от 23 Окт. 2018 в 21:37род успешно продолжен и можно перестать нервничать.
А кому же, как не деду, работающему на телефоне, сидеть какое то время с внучкой?
Всё правильно - продавайте колесо,... покупайте мотодельтаплан, чтобы не скучать по выходным.
RW GT14,  КS 16S

kvlad65

Цитата: Alis Gost от 24 Окт. 2018 в 10:30покупайте мотодельтаплан, чтобы не скучать по выходным
Чего ж вы всё на колесе убиваетесь? Вы так не убьетесь! Купите мотодельтаплан, чтобы уж за один раз, и наверняка! :pardon:
KingSong KS-14D 420Wh, 943 km, KS-16S v1 840Wh 16"x2.5" mod, 11.300+ km . KS-18XL v2 1554 Wh fw v2.09, 8300+ km. S18 1110 Wh fw 2.07 13500+ km.
Никогда не спорьте с дураками, они стащат вас на свой уровень и задавят опытом! (Марк Твен)
http://electrotransport.ru/map/#kvlad65