Сварочный апарат для аккумуляторов.Конденсаторная версия.

Автор dimad63, 25 Сен. 2014 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

Цитата: Anton_S от 08 Апр. 2018 в 22:07
Контроллер расчитывать на один  или два импулса ?
Сначала предварительный импульс послабее, потом уже основной рабочий.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Anton_S

Пока деталей не нашлось ( за дешево)  набросали схемку  драйвера  и силовой части .
Силовая часть представлена  тремя транзисторами , но их будет 10-10 . В зависимости от
типа транзистора.

Стрелка вниз и горизонтальная черта это есть сварочные электроды



Если есть  исправления и добавления -готов выслушать
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

DIVAS

[user]Anton_S[/user], а что за зверь этот UCC38324?
Цитата: Anton_S от 09 Апр. 2018 в 18:52Пока деталей не нашлось ( за дешево)  набросали схемку  драйвера  и силовой части .
Силовая часть представлена  тремя транзисторами , но их будет 10-10 . В зависимости от
типа транзистора.
Стрелка вниз и горизонтальная черта это есть сварочные электроды
Если есть  исправления и добавления -готов выслушать
А что за зверь этот UCC38324? Чего-то гугль его не знает...
Странная схема включения у этого коммутатора... Что-то тут не так.
Логичнее было бы "+" всегда подавать на сварочный электрод, а коммутировать "-" электрод. При коммутации N-фетами коммутировать минус как-то привычнее...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

dimad63

Да это он перепутал  он имел ввиду Ucc27324 
А как да - коммутировать проще .
Но так же не интересно :)

Anton_S

Да , перепутал.
Можно и  минус коммутировать. Главное крупных косяков вроде нету
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

Anton_S

Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

Anton_S

DC-DC конвертер 12В в 1 ,5 или 2,5 В, выходной ток 8А. Можно параллельно.Соответственно ток больше.Хорошая штука для зарядки ионисторов

Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

Depp

Всем хорошего настроения. Читаю тему и не могу определить для себя преимущество данного типа сварки от трансформаторной. Ну если только сеть не стабильна и то сомнительно. Только не кидайтесь какахами в меня )))
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Silvaticus

[user]Depp[/user], теоретически можно выбрать любую продолжительность импульса 1-20 мс с шагом в 1 мс. На трансформаторе  можно только 20, 40, 60 и т.д мс. Опять же в теории можно создать аппарат любой мощности, например в 25kW.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Барон Мюнхгаузен

Ребята, а хватит для сварки 4 конденсатора 22000 мкФ 80 В?
А 8 таких же конденсаторов?

Silvaticus

#244
А запасете там 200 Дж на одну пару сварочных точек или 800 Дж на один 18650 элемент?
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Барон Мюнхгаузен


Silvaticus

#246
Гуглите, как посчитать запасенную в конденсаторе энергию.
Спойлер
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Барон Мюнхгаузен


volk0001

Коллеги, как думаете, насколько критично точно выдерживать время сварки? Пару лет назад я под трехэтажный мат сварил батарею вот на таком самопальном аппарате:

Сейчас заказал для него нормальные сварочные щупы (к слову -- варить батареи щупами из провода -- чистый мазохизм) и думаю, стоит ли заморачиваться со схемой управления, или и так сойдет. Варить буду банки 32700, так что точек на ленту влезет много, и хотя бы половина из них даже с таким управлением должна быть нормальной)
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

volk0001

С вашего позволения, апну тему. Так ли нужно выдерживать время импульса, и ежели да, что можете посоветовать для управления? Желательно, чтобы схема была дешева, проста и собиралась на макетке.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

SolarRay

[user]volk0001[/user], нужно два импульса, если сделать два набора конденсаторов, каждый со своим "ключом", то можно попробовать обойтись без дополнительной схемы, только как-то задержку сделать, между их срабатыванием.
Но так, наверное больше греться будет.
Это теоретические предположения, практического опыта с контактной сваркой не имел.

volk0001

И зачем нужны два импульса? Я не вполне понимаю физику процесса. У меня вся схема управления состояла из батарейки, выключателя и здоровенного советского тиристора. На хорошо заточенных щупах получались вполне крепкие точки (правда, щупы из провода - восьмерки приходилось постоянно затачивать, поэтому раз на раз не приходился. Но с нормальными заводскими щупами таких проблем быть не должно.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.