Сварочный апарат для аккумуляторов.Конденсаторная версия.

Автор dimad63, 25 Сен. 2014 в 16:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

dimad63

#252
без 1 импульса на месте сварки дырка получается сантиметровая  в 30 прооцентах
1 импульс приваривает электроды к ленте чтоб обеспечить хороший контакт
2 импульс идёт через 1 мс после 1
а вообще заводские или имеют трансформаторный выход  трансформатор 70 кг весит :) 
либо 3 импульса  1 короткий и за ним 2  разной полярности   следующие через 0.1 мс
и в в сиднем зависит от класса аппарата  2 набора конденсаторов по 10-50 фарад   
для себя можно и 5 обойтись можно и 1 но через месяц придётся новый покупать  отгорают выводы внутри 

volk0001

[user]dimad63[/user],  эм... у меня 4 или 5 штук электролитов по 47000мкФ, фотографию прикладывал выше. Это, на секундочку, всего 0,047Ф. Покажите мне два набора по 50Ф, я хочу это увидеть)

Возвращаясь к первому вопросу -- посоветуйте, пожалуйста, простую и проверенную схему управления совеццким тиристором, которую можно собрать на макетке. Ежели это важно, могу отрыть в ящике с детальем тиристор и сообщить его модель. Сам я, к сожалению, в схематехнике разбираюсь слабо, а схемы их интернета, как показывает практика, в 50% нерабочие.

Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

dimad63


volk0001

[user]dimad63[/user], это ионисторы. Причем по вашему линку 90% изделий состоит из красивого, заполненного эпоксидкой корпуса и мааленького конденсатора.
Моноколесо не игрушка, а всесезонное утилитарное средство передвижения.

Люблю Собянина. И жену Собянина. И маму Собянина. Желаю этим замечательным людям всяческого удовлетворения от Собянинской тротуарной плитки.

ArtDen

Посоветуйте аналог транзистора IRFP2907Z, но с меньшим сопротивлением. Пробовал варить 5-ю IRFP2907Z, включенными параллельно (24 вольта 0.6 фарада). Варит нормально, но через какое-то время транзисторы пробиваются индукционным выбросом, т.к. не ставил защиту. Сейчас хочу собрать вариант с 9-ю IRFP2907Z. Но если вдруг найдётся что-то получше, то поставлю их.

Anton_S

Цитата: ArtDen от 07 Янв. 2019 в 18:49время транзисторы пробиваются индукционным выбросом
Может диод /диоды ?
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

ArtDen

В новой версии естественно поставлю защиту в виде TVS и варистора. Но вопрос больше об аналоге IRFP2907Z.

horrorlv

[user]ArtDen[/user], IPP023N10N5 - TO-220, IPT015N10N5 - HSOF-8. Второй вообще монстр.

Anton_S

Цитата: horrorlv от 08 Янв. 2019 в 20:28IPT015N10N5 - HSOF-8
Не нашел данных по максимальной рабочей частоте . Такую красоту не грех и в контроллер . Извиняюсь за офф
Мегаспец по металообработке.
Свой цех.

dimad63

#261

маленькая сборочка для сварки 8 фарад .

https://www.infineon.com/dgdl/irfp2907.pdf?fileId=5546d462533600a401535628abd31fe6
вот нормальный и он по ваттам мощней большинства
откуда вы взяли z  :) 

ещё все попытки поставить меньше 60 вольт привели к их сгоранию не снабера не супрессоры не помогли
а так там полно хороших но они на 25-40 вольт и сгорают :(
вот в последнем заводском который я делал  APTM10UM01FAG  таких 10 штук было .

ArtDen

Цитата: dimad63 от 08 Янв. 2019 в 21:02откуда вы взяли z
Z просто дешевле. Правда, ток у него поменьше.
А низковольтные сгорают потому что защита не полностью защищает и импульс самоиндукции все равно на транзисторы попадают

nefedot

СПОТТЕР = контактная (точечная) сварка. А медные электроды можно попробовать закалить, т.е. в тёмном помещении (на свету не будет видно) нагреть медь до красна и остудить на воздухе (если сунуть нагретую медь в воду она станет мягче - отожгётся).


dimad63

и какое отношение это имеет к этой теме ???????

nefedot

#265
1. На какой-то странице упоминался наконечник для споттера, а нужно де для контактной сварки.
2. Так можно упрочнить медный наконечник и это не меняет его сопротивление, а т.к. это не сталь то можно газовой горелкой нагревать по частям.
3. Spot - пятно
4. Ох уж эти москвичи.

ArtDen

Есть у кого-нибудь опыт по поводу того, сколько запараллеленых драйверов TC4420 нужно на 8 штук IRFP2907?

_claw

Цитата: nefedot от 23 Янв. 2019 в 13:374. Ох уж эти москвичи
ну масквич, масквичу рознь.
а по факту и на перефирии попадаются экземпляры, мама не горюй )))

TheMarshall

Кому то удавалось варить медь к 18650 конденсаторной сваркой?

Silvaticus

[user]TheMarshall[/user], молибденовыми или вольфрамовыми электродами. Для ленты 0.15 нужно порядка 150 Дж на первый импульс и около 600 Дж на второй.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.