Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DIVAS

Цитата: Kullx от 28 Сен. 2014 в 23:56
[user]DIVAS[/user], посерьезней, это хотя бы такой:
http://item.taobao.com/item.htm?id=15904562609
Таким уже можно листы автомобильного кузова варить... Что-то дофига как-то для сварки батареек никелевой ленточкой толщиной 0.2мм.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

xxoma

http://payalo.net/?newsid=67
Думаю такой повторить, только трансформатор советский, с виду на ватт 600. Кто что думает о такой конструкции?
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

DIVAS

Цитата: xxoma от 29 Сен. 2014 в 02:47
http://payalo.net/?newsid=67
Думаю такой повторить, только трансформатор советский, с виду на ватт 600. Кто что думает о такой конструкции?

Ну, если реально на 600, то может и хватит. А что за транс такой?
Я пробовал транс порядка 200 Вт - это даже не смешно.

В инете все сходятся во мнении, что микроволновочный транс это самое то. И варят такими трансами не только тоненькую ленточку, но и детальки побольше.
Однако, стоит заметить, что "детальки побольше" варят не короткими импульсами, а длинными - настолько, что детали докрасна прогреваются.
А для сварки аккумуляторов нужны короткие и мощные импульсы, иначе в тонкой ленте и в тонком металле аккумуляторов прогорают дыры, плавится изоляция, металл покрывается окалиной и нифига не варится после этого и т.п. - в общем, с длительными импульсами хрень получается.
Наиболее приличный результат (минимум окалины и перегрева, максимум провара) у меня получался с импульсом около 50-80мс (отрабатывался электромагнитной релюшкой, поэтому неточно). Ток не известен.

С более короткими и более мощными импульсами должно быть ещё лучше, но под рукой не было того, с чем можно было бы дальше работать в этом направлении.

Трансформатор от микроволновки я уже раздобыл, вторичку из него выбил, магнитные шунты тоже выдрал (где-то слышал, что без них больше мощности, но сильно греется). Осталось найти мощный тиристор и подключить его вместо электромагнитного реле к реле времени.

Кстати, б/у трансы от микроволновок в избытке продаются на технических барахолках и стоят сущие копейки - от 100 рублей.

Хитрую систему держателей ваять пока не тороплюсь, на стадии экспериментов буду держать электроды руками и подбирать расстояние между ними (от него тоже многое зависит).
А вчера пришла квитанция о том что педалька для управления уже меня на почте ждёт - с педалькой будет всяко удобнее, чем с клавишным выключателем под ногой.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

xxoma

[user]DIVAS[/user], с 600вт я походу погорячился, походу это ТС-270. Но с виду массивный. Попробую на нем, если не подойдет то буду курочить микроволновку.
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

DIVAS

Цитата: xxoma от 29 Сен. 2014 в 03:30
[user]DIVAS[/user], с 600вт я походу погорячился, походу это ТС-270. Но с виду массивный. Попробую на нем, если не подойдет то буду курочить микроволновку.

ТС-270 знаю. Хороший транс, особенно если без буквы "А" (алюминий). У меня алюминиевые были, я с ними поигрался и размотал - алюминиевые обмотки это несерьёзно. А железо сохранил, чтобы что-нить намотать в будущем.
По железу он где-то на 400-500 Вт способен в предельном режиме, если первичку перемотать. Но в штатном применении заложен большой запас, чтобы долговременно работал и не грелся - поэтому всего 270 Вт.
Я первые контактносварочные опыты ставил примерно на таком же трансе, но чуть поменьше и с родной первичкой в штатном включении - мало было.

Для кратковременных опытов можно просто перекоммутировать первичку с последовательного соединения на параллельное - уйдёт в перенасыщение и будет аццки греться, зато можно кратковременно выжать всё что есть.

Но, думаю, всё равно слабоват будет... У микроволновочного транса, даже у мелкого (от 600-Вт микроволновки), сечение железа в 2-2.5 раза больше чем у ТС-270. А если взять транс побольше, от киловаттной микроволновки, то и во все 3-3.5 раза. И режим работы у микроволновочных трансов изначально на пределе насыщения без всяких перемоток первички.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

xxoma

[user]DIVAS[/user], Спасибо за инфу, сэкономили мое время. У знакомого есть полторакиловатная дохлая микроволновка(что то прогорело и искрит при включении), заберу ее на утилизацию)
Kellys Blog, Bafang 750W 48V bbs02, 48V 23Ah.

artmixer

Цитата: DIVAS от 28 Сен. 2014 в 23:43
Какой именно аппарат у Вас?
И какие с ним проблемы?
Какую максимальную толщину никелевой ленты нормально варит?
Аппарат SUNKKO-787A+
Брал для того чтобы собирать портативные аккумуляторы (Power bank) и маленькие батареи 1-4S

Толщина ленты кажется около 0.15, больше не пробовал но по ощущениям и не возьмет.
Ток импульса 90 ампер судя по настройкам на дисплее (или это 90% я точно не понял этого момента) , есть возможность включить режим двойного импульса.
Тенденции к прожиганию ленты нет вообще, только если она не прилегает к банке.

У меня дома в новостройке вышибает 25-амперные автоматы, поэтому подключаю в розетку для электро плиты на кухне.
Из недостатков можно отметить что нужно выдерживать паузу 3-4 секунды между импульсами чтобы не перегревался.
Встроенное зарядное устройство для меня бесполезно

Для моих целей вполне соответствует, но засматриваюсь на модель 709 с выносными щупами, но только если надумаю продавать этот.

DIVAS

Цитата: artmixer от 29 Сен. 2014 в 09:37
Аппарат SUNKKO-787A+
Брал для того чтобы собирать портативные аккумуляторы (Power bank) и маленькие батареи 1-4S

Толщина ленты кажется около 0.15, больше не пробовал но по ощущениям и не возьмет.
Ток импульса 90 ампер судя по настройкам на дисплее (или это 90% я точно не понял этого момента) , есть возможность включить режим двойного импульса.
Тенденции к прожиганию ленты нет вообще, только если она не прилегает к банке.

У меня дома в новостройке вышибает 25-амперные автоматы, поэтому подключаю в розетку для электро плиты на кухне.
Из недостатков можно отметить что нужно выдерживать паузу 3-4 секунды между импульсами чтобы не перегревался.
Встроенное зарядное устройство для меня бесполезно

Для моих целей вполне соответствует, но засматриваюсь на модель 709 с выносными щупами, но только если надумаю продавать этот.

Спасибо! Ценный отзыв, теперь у меня есть ориентиры в этом вопросе. Похоже что всё-таки простого готового решения не будет, нужно продолжать отладку самодельного сварочника...

Спойлер

Извините за оффтоп, но где у Вас 25-амперные автоматы?
В электропроводке не допускается ставить защитные устройства на ток больший, чем допустимый ток самого слабого звена защищаемой цепи. Это требование ПУЭ.
Обычно допустимый ток бытовых розеток не превышает 16А, т.е. автомат тоже должен быть не более 16А.
Если на одной линии висит не одна, а куча розеток на 16А, то это не делает исключений из правил - защита должна защищать самое слабое звено.
А если необходимо втыкать много нагрузок - нужно делить эту кучу розеток на группы и вешать на отдельные линии с отдельными автоматами.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Silvaticus

[user]DIVAS[/user], в тех видео, что я смотрел заявлялся импульс продолжительностью 30-40 ms.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

schemer

Вот здесь http://radiokot.ru/circuit/digital/home/94/ конденсаторная сварка без "сокрытия" техпроцесса и со всеми характеристиками. В форуме ответы на многие вопросы. Есть ссылка на видео на ютюбе. Сам бы сделал, но не 16 меги, не дисплея, не конденсаторов нет. А покупать на Али, ради 2-3 раз использования смысла нет. Здесь я с Peoner-ом солидарен.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

DIVAS

На днях раздобыл трансформатор от микроволновки и сегодня попробовал с ним.
Также откопал на работе программируемый тиристорный регулятор и поигрался длиной "импульса".

Вторичка два витка - напряжение 1.6В. Попробовал варить - не получается. Тока мало. Пробовал перейти на один виток и одним из электродов упираться в корпус аккумулятора - начинается что-то похожее на попытку сварки, но слабовато.

Длину "импульса", а точнее, время сварки, я задавал с помощью тиристорного регулятора от 20 мс до 200 мс - однофигственно, только на больших выдержках дофига лишнего перегрева.

Итог дня: одного маленького транса от микроволновки мало, нужен ещё один, либо просто один, но большой. (у меня какой-то мелкий транс от какой-то мелкой 600-ваттной микроволновки).
Ещё на очереди "бублик" от 9-амперного ЛАТРа. Может с ним получится...
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

Так Вы небось один виток тощим проводом сделали?
Там надо такой виток херакнуть, шоб в окно мышь не проходила.
Токи-то огромные нужны для сварки - сотни ампер.
Не меньше 20 квадратов.

А вот в этом видео утверждается, что надо напряжение 20-30В.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Vladigit

Помню в журнале радио описывался аппарат точечной сварки. Здесь http://electrik.info/main/praktika/355-tochechnaya-svarka-v-domashney-masterskoy.html он первый в статье. И судя по намотачным данным напруга на вторичке 7,3 В. А во втором аппарате от 2,5 В. до 10 В. Так что 1,6 В. явно мало. Да, и сечение надо по максимуму.
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

ups-power

[user]zap[/user], Это понижающий трансформатор для сварки медных скруток,ролик видел раньше,плоскозубцы перенял,а то у меня ножницы были.Свой транс от микроволновой печи решил не разбирать,хотя и кабель есть и остальное.Сваривать нечего,а баловаться банки пивные варить...Дугой предметы разные пожгу на забаву девулям.Вот таким трансом(2,5 до 110вольт) буду регулировать ПТ25АУ3

Andrey0479

ЦитироватьТак что 1,6 В. явно мало.
Для точечной сварки аккумов и этого напряжения будет достаточно, нужно лишь преодолеть сопротивление никелевой ленты, а оно совсем небольшое. Здесь бОльшее значение имеет сила тока :exactly:.

Vladigit

Дану? Вы уверены? Небольшое - это какое? Неужто сильно ниже стали? А для создания тока на участке цепи значение напряжения значит не важно, так?
Самая хорошая работа - это высокооплачиваемое хобби.  Генри Форд

DIVAS

Цитата: zap от 01 Окт. 2014 в 02:27
Так Вы небось один виток тощим проводом сделали?
Там надо такой виток херакнуть, шоб в окно мышь не проходила.
Токи-то огромные нужны для сварки - сотни ампер.
Не меньше 20 квадратов.
Ну да, провод конечно совсем тощий по сравнению с РЕТОМовским 95мм2, но РЕТОМовский не пролезает в окна транса. Поэтому пришлось ограничиться тоненьким проводом порядка 50-70мм2 (не знаю точно его сечение, но диаметр по пучку меди порядка 10мм).

Цитата: zap от 01 Окт. 2014 в 02:27
А вот в
Спойлер
утверждается, что надо напряжение 20-30В.
Не-не, то электродуговая сварка. Для дуги и нужно 20-30В.
А в точечной (контактной) сварке дуга наоборот не нужна, а то дыру прожжёт.
Поэтому тут как раз нужен адский ток и маленькое напряжение - чтобы на дугу даже намёка не было.

В прошлых экспериментах с РЕТОМовским "бубликом" у меня уже были варианты с напряжением порядка 1.6В - результат был интереснее. Тут явно чувствуется, что тока мало. И проблема явно не в проводе. Железо и первичка транса тупо не дают нужной мощности.

В общем, я вчера погуглил Авито, нашёл несколько предложений дохлых микроволновок по 100 рублей, сегодня вечером сгоняю заберу киловаттную. Уж там-то транс должен быть ого-го. А потом мотану один виток через оба транса сразу - как раз будут те же 1.6В, только мощность (и ток) в два раза больше.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

Цитата: Andrey0479 от 01 Окт. 2014 в 07:30
ЦитироватьТак что 1,6 В. явно мало.
Для точечной сварки аккумов и этого напряжения будет достаточно, нужно лишь преодолеть сопротивление никелевой ленты, а оно совсем небольшое. Здесь бОльшее значение имеет сила тока :exactly:.
В принципе да, сопротивление никелированной ленты никакое, но есть ещё всякая окалина-грязь. Фиг знает, короче.
Думаю, 20 вольт выбирают исходя из напряжения на "обычной" сварке. Которая как раз часто и варит по зашлаченному железу. Для наших целей можно и поменьше.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички