Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Depp

[user]колоб[/user], Чистый никель бывает разный . твердый средний и мягкий. На чистоту металла не влияет.
[user]acyd[/user],  Если я правильно понял, то лучше намотать аналогичную вторичку.
схема получается такая ?



Добавлено 08 Сентябрь 2018, 23:52:32

[user]колоб[/user], Ну и не тупые они ))) иглы что ли делать:?))) Электроды из чего делал? или Китай прислал? Может проще от тиг сварки взять там они как спицы... Потери конечно будут, но не фатальные. Мое имхо
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

колоб

Нет иглы не спасут, подзаточил свои электроды,эффект тот же 0.2 мм полужесткую варит,мягкую 0.2 не хочет!? Придется использовать полужесткую... Электроды китайские покупал , 3х мм . Через некоторое время электрод стал проваливаться в зажиме. Сделал два электрода  из паяльных жал -обточил просто. Зажал в патрон дрели и напильником обточил до определенной толщины. :-)
"Как я собирал свой первый  электровелосипед" - http://vrtp.ru/index.php?showtopic=24874

Silvaticus

#524
[user]колоб[/user], а чем дробите импульс до 2/5 3/5 периода? Может таки у вас 8 х 20 мс и 12 х 20 мс соответственно? Что гораздо ближе к правде. Как я вижу на фото, у Вас китайская плата управления, на экране которого отображаются именно количество периодов по 20 мс. Таким образом у Вас сварочные импульсы продолжительностью  160 и 240 мс соответственно.
5.7V х 160А x 160ms = 145.92Дж / 0.04Wh.
5.7V х 160А x 240ms = 218.88Дж / 0.06Wh.
И я всегда полагал, что цель второго транса удвоить ток, а не напряжение. Хотя работа тока несомненно удвоится в обоих случаях.

[user]Depp[/user], а еще под видом никелиевой ленты продают железную, никилерованную. Она хорошо магнитится.

Цитата: Indiсtа Саusа от 03 Дек. 2017 в 21:47Медь RWMA 3 — Медно-кобальтово-бериллиевый сплав.
Твердость по Роквеллу 100B, удельная проводимость 48%. Для сварки резистивных деталей.
Основная цель - продлить срок службы электродов и использовать их с большими прижимными усилиями.
Я вот тут подумал, а не являются ли мои электроды из бериллиевой меди ахиллесовой пятой? Проводимость всего 48%. У меня как раз реальная продолжительность импульса в 4 раза выше расчетной.

Цитата: Indiсtа Саusа от 23 Июнь 2018 в 23:40Достался мне сварочник. С трудом вскрыл.
Прикинул, что влезет 2 витка сдвоенным проводом 70 квадратов. Итого 140.
В итоге купил гибкую шину 240 квадратов. Пока процесс перемотки отложен на некоторое время.

Цитата: Depp от 07 Сен. 2018 в 21:18Мне кажется, что нужно увеличивать количество витков ... Мое мнение , что для более толстого материала требуется повышение напряжения.
Увеличив число витков, Вы снизите ток, итоговая энергия импульса не измениться ни на йоту. На самом деле в  сваривании участвует работа тока, которая является произведением напряжения на ток и на продолжительность импульса. Учитывая тот факт, что желательно чтобы продолжительность импульса была как можно короче — 2-3 периода (в промышленных она не превышает один период), то у Вас/нас два пути — наращивать ток или увеличивать напряжение.
Например 2.8V х 2600А x 20ms = 145.6Дж или 5.6V х 1300А x 20ms = 145.6Дж или 5.6V х 650А x 40ms = 145.6Дж

[user]колоб[/user],  а ваши электроды скорее всего сделаны из
Цитата: Indiсtа Саusа от 03 Дек. 2017 в 21:47GLIDCOP — Медь, смешанная в основном с частицами оксида алюминия.
Твердость по Роквеллу 68B, удельная проводимость 92%. Аналогично по RWMA 1 и 2, но с большой прочностью и долговечностью электродов. Устойчив к термическому размягчению. Используется в аккумуляторных электродах EL BATT.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Depp

Ребята мне предложили забрать вот такой экземпляр. Только у него 2 выхода по 30в.
Пойдёт такой предмет для препарации??))
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

aviator645


Depp

[user]Indiсtа Саusа[/user], Я делаю ставку на напряжение так как оно позволит току проникать глубже в заготовку, а именно в ту деталь к которой мы привариваемся. Мне лично не помогает увеличение периодов . Да , дальняя деталь "плывет" , но ей не хватает немного чегото, что бы связаться с заготовкой. При увеличении тока или времени периода сварки я получаю результат на самой заготовке в виде пережога или сквозной дыры. Это свидетельствует о том, что ток концентрируется на самой заготовки и дальше он не может пройти. [user]колоб[/user], это подтверждает в своем посту.
Ток же в нашем случае играет роль топки. Чем хуже плавится материал тем больше нужно тока подать.
Сразу скажу , что это мое имхо и возможно я где то ошибаюсь. Размышляю методом исключения, беря за основу обычную сварку. Поясню. Для чего используют 380В в сварке? Да очень просто. Когда нужно варить ТОЛСТЫЙ металл, а высокий ток ( амперы ) используют ..... для всего. Чем толще алюминий тем выше ампер )))
[user]aviator645[/user], Не то, что? У микроволновки окно маленькое ( не у всех ) и запихнуть туда 50кв.мм будет не реально.  Так чем он будет плох?
Из характеристик: Трехобмоточный трансформатор, Номинальная мощность вторичной обмотки 0.25 кВА или 0.2кВт . Выход по 29В ( две штуки логично :kidding:)
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Silvaticus

[user]Depp[/user], а я ориентируюсь на промышленные аппараты промышленной сварки аккумуляторов. Так вот при ленте 0.15 и энергии импульса близкой к 145Дж, продолжительность импульса в районе 14 мс, напряжение 2.5V, а ток аппарат сам высчитывает деля Дж на произведение времени и напряжения. В приведенном примере это в районе 4145А. Обычно принцип такой — Вы выбираете энергию сварочного импульса и время, а аппарат сам все обсчитывает, в том числе и 30-40% на первый импульс.

Цитата: Depp от 10 Сен. 2018 в 21:43Номинальная мощность вторичной обмотки 0.25 кВА или 0.2кВт
Вы полагаете Вам хватит для сварки мощности в 250W? У меня ждет своего часа в 12 раз более мощный сварочный трансформатор.

Кстати там напряжение без нагрузки 50V, под нагрузкой — 25V, при максимальном заявленном токе в 160А. А какую мощность он дергает из сети при максимальных настройках? 50 х 160 же, т.е. 8000?

Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Depp

[user]Indiсtа Саusа[/user], Все может быть. Я же говорю, что это мои размышления.
НО, если мы говорим про ленту 0.1 , 0.12 , 0.15 то моего аппарата за "глаза".. Все самое интересное начинается дальше. Ситуация в следующем. Я не могу приварить 0.2 к 0.1, но могу 0.1 к 0.2, как это объяснить? И что бы я не делал ( увеличивал мощность или период ) ни чего не помогает. Так же мы не знаем какую мощность выдает промышленный аппарат. Возможно весь процесс сварки происходит на 2.5V, но в какой то период выдает 3-4-5V. Опять же это мои домыслы. Я так же видел видео когда на пром.аппарате при сварке того или иного контакта они меняют параметры ( из видео австралийского блогера и компании EV3M или типа того).
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Silvaticus

[user]Depp[/user], кстати потери в обмотке ниже, когда выше напряжение и ниже ток. Это к слову 2.5V или  5V. Просто промышленные это либо конденсаторные либо инверторные.


Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Depp

Ребята, суть испытаний такова. Если вы хотите варить 0.2мм+ , то напряжение нуно, но !!!!!! Я не могу утверждать , что если бы у меня было в 2 раза больше ампер то эффект был бы не такой. Как правильно подметил [user]Indiсtа Саusа[/user], и закон Ома , чем больше напряжение тем больше ампер может пройти за определенный промежуток времени.
Совет
Если вы хотите варить большую толщину с сохранением всех геометрических пропорций сварных элементов ( не гвозди сплавлять ), то вам потребуется да ХУYA ампер ( сколько сказать не могу, но много точно ) и вольтаж. 5-6В на х.х транса вас вполне устроит. ( не меньше 4В ) 
Сечение кабеля. Нет ни какого смысла мотать на вторичку 25 кв. мм. это 100%, вам не хватит(ну или транс у вас эксклюзив ).  Ищите трансы от самых древНЮЧИХ свч. У них большие окна для обмотки и мощность чаще всего в районе 1 кВт. Мотать туда как минимум 35кв.мм ( реальных , а не ТУ ). Мой выбор 50 мм.кв. ТУ так как искать реальный нет времени.
Выводы от трансформатора. Нужны не меньше 35 кв.мм. Если будут установлены более тонкие проводники то греться они будут как батарея .
Жало. Тут я не совет так как еще иголками не пробовал варить и сравнить не могу. У меня площадь контакта 1мм диаметр.
Сразу скажу, что выводы делаю из своего конфига и кидать в меня какахи не стоит. Если у Вас результат лучше, делитесь. Если нужны фото компоновки или результата сварки, то готов сделать. Варил 0.2мм чистый никель без обжига. Следы термовоздействия присутствуют, но слабые.
Еще раз. Для сварки 0.15 вам достаточно одно транса от микроволновки. !!!!!!!!!!!!!!!!!!
ВСЕМ БОБРА! ;-)
п.с. Не стоит писать текст в состоянии алкогольного опьянения :laugh:, но смысл данного текста не меняется
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Depp

Всем огромный привет. Вопрос относительно жала и кто какие параметры выставляет на аппаратах.
У меня периодически возникают проблемы, а именно сквозные отверстия во время сварки. Звучит хлопок и дырка ( отверстие ) у меня в "кармане". Я могу лишь предполагать о причинах.
Когда я варю, то на концах жала остаются какие то частицы и в момент повторной сварки эти частица является концентратором напряжения и происходит хлопок и отверстием.
Других причин я пока не могу представить.
Жало. Какой вариант заточки вы считаете оптимальным? У меня стандартные 3х мм. жала для точечной сварки . Выводы на обоих концах напоминает маленький грифель ( диаметр 1мм или около того ). Так вот данный вариант постоянно прилипает. Я уже подумываю спилить данные вывода и варить более толстым контактом.

Буду признателен за вашу информацию.

П.С. У меня плата управления с 2мя импульсами. Первый настроен 1 полупериод 60% мощности , 2 полупериода пауза, 1 полупериод 75% мощности. Минусовая клемма варится супер, а вот с плюсовой постоянные проблемы. Тестовые полоски особой роли не дают так как пытаюсь варить 0.2 + 0.2, а какая толщина клемм акб я понятия не имею.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Silvaticus

[user]Depp[/user], Энергия сварочного импульса в Джоулях какая? 1 полупериод это 10 мс??? Двумя импульсами обычно варят по принципу, что первый импульс равен 30-40% мощности второго импульса. На промышленных аппаратах (инвертерные или конденсаторные) это в районе 44-58Дж(Ws) + 145Дж(Ws) для ленты 0.15 мм. Т.е. на пару импульсов затрачивается 189-203Дж(Ws)

Кстати так же вопрос от себя тем, кто шарит и сможет ответить.
Имеется трансформатор (фото приводил ранее) от сварочного аппарата. 50V x 160A. Предположительно имеем 192Wn у первички и 40Wn у вторички (входное 240V). Вторичка будет намотана шиной 240 квадратов. В зависимости от обстоятельств выйдет от 2.5 до 3 витков и 3.12V / 3.75V соответственно. Допустимо ли смотать скажем 37Wn с первички, чтобы на выходе напряжение повысилось до 4.65V?  Результат произведения напряжения на ток останется тем же, а вот процент энергии уходящей в нагрев снизится. Предполагаемая просадка напряжения (обмотка + провода до электродов) составит 0.39V. И итоге до электродов дойдет только 4.26V при максимальном токе 1720А, если удастся впихнуть три витка и хватит длины шины (1350 мм). В результате получиться что-то вроде — 4.2V x 1720A x 20ms = 144.48Дж(Ws) или 0.04013Wh. Т.е. в теории можно будет уложиться в 20мс для ленты 0.15 и в 40мс для более жирной.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Depp

[user]Indiсtа Саusа[/user], полупериод в моем случае 0.2сек. Узнать сколько Джоуль у меня выдает аппарат нет возможности. Снять показания нечем ( нужны наверное клещи ). Я согласен, что мой вопрос звучит аналогично : У меня болит пиписька. Чем лечить ?  Но вдруг есть какие то рекомендации.

Я сейчас снизил мощность и точки стали чище, а провар стабильнее. Удивительно конечно. Меньше стали засираться щупы. Могу сказать одно, что не стоит сразу использовать на всю катушку, а лучше набирать постепенно. Когда дойдете до качества то тогда можно и дать просраться, дабы понять как происходит процесс сварки.
Еще один факт, который я не могу объяснить. Если я варю ленту с прорезью, то мне приходится увеличивать периоды и мощность второго импульса. С простой лентой параметры ниже.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

Silvaticus

#535
[user]Depp[/user], Вы меня звиняйте, однако 0.2 сек это 200 мс или 10 периодов, т.к. 1 период равен 1/50 секунды.
Лента с прорезью кошерная, т.к. она исключает проход тока от электрода к электроду через собственно само тело ленты, т.е. 100% энергии тратиться на формирование двух сварочных ядер.
Кстати прикинул ради интереса электрозатраты без учета потерь. На сваривание (2x4 св. точки) тесла-модуля в 444 элемента уйдет чистой энергии 100Wh.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

Depp

[user]Indiсtа Саusа[/user], Могу ошибаться. Уточню у продавца платы. ( может быть 0.02 секунды  :pardon: )
Цитата: Indiсtа Саusа от 16 Сен. 2018 в 00:06она исключает проход тока от электрода к электроду через собственно само тело ленты, т.е. 100% энергии тратиться на формирование двух сварочных ядер.
Тут ситуация в другом. Эти ядра образуются под более высокими показателями. Если я оставляю минимальные показатели то получаю слабый провар или вообще отсутствие. При этом сплошная лента получает лучший провар. Данная прорезь позволяет делать более стабильные и качественные провары. У меня прорезь идет на минусовую "клемму". Завтра могу скинуть фото работы для обозрения и анализа. За сегодня я проварил 150 банок и результатом вполне доволен, но возможно качество могло быть и выше. Нужно потестировать заточку жала.
ТРЕБУЮТСЯ КУРЬЕРЫ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ С ГИБКИМ ГРАФИКОМ https://electrotransport.ru/index.php?topic=56910.new#new

inetchik

Цитата: LEE4ER от 07 Нояб. 2017 в 00:05по кол-ву витков 54/2, напряжение на вторичке было ~9В. Т.к. я уже его перематывал, то я и провод взял медный, и диаметр на 2,5мм, и витков побольше намотал
А 2 витка вторички какого сечения были ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

inetchik

Цитата: acyd от 30 Дек. 2017 в 19:39Пока не сильно развлекался...
Да с таким "трансформером" надо на медяхе развлекаться, ;).
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

LEE4ER

Цитата: inetchik от 03 Нояб. 2018 в 02:39
А 2 витка вторички какого сечения были ?
по сути смешного - 16 квадратов всего. При чем плоская плетенка. Собственно одна из причин почему при интенсивной работе быстро все перегревалось. Хотя там и железо само по себе сильно греется.
В общем там транс лучше чем во всяком ширпотребе типа sunko, но обещанных 0,3мм варить им практически не реально и никаких 8-10кВА на выходе ожидать не приходится. Т.е. варить такую толщину можно с долгими паузами, с тщательной подготовкой электродов и поверхности перед каждой парой точек, но это мазохизм а не работа.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon: