Учимся сваривать аккумуляторы в батареи... Трансформаторная версия.

Автор DIVAS, 27 Сен. 2014 в 01:08

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

inetchik

[user]LEE4ER[/user], все дело в том, что сварочник этот, с типа 10ква, имеет очень интересный алгоритм сварки. Он дает 4 импульса, 2 прогревочных и 2 сварных. Сварочника у меня этого нету, ;), но есть он у одного форумчанина. Я ему намекну, чтоб он осцилограммки выложил и описал их.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

topolys

Собрал себе на двух трансах. Пока не гонял его ,сделал несколько пробных точек.






topolys

This message previously only contained one or more inline attachment references all of which are now invalid.

Silvaticus

[user]topolys[/user], длительность импульса сокращать в разы, ток повышать. Вы перегреваете элементы и пережигаете никель.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

topolys

Цитата: Indiсtа Саusа от 07 Нояб. 2018 в 17:20
[user]topolys[/user], длительность импульса сокращать в разы, ток повышать. Вы перегреваете элементы и пережигаете никель.
Да спасибо , убавил время первого импульса до 003  второго до 004 .Отрывается с трудом пассатижами. :exactly:



inetchik

[user]topolys[/user], я не знаю насколько умен контроллер в сварочнике, но есть одно НО:
- количество импульсов должно быть четным, чтоб обе полуволны прошли через трансформатор, иначе можно намагнитить трансформатор и не будет стабильности в сварке, если контроллер не умеет понимать и запоминать на какой полуволне он закончил предыдущий цикл или его часть.

И, кмк, мощность в 85.0% в первом импульсе избыточна.

Этот контроллер ваще загадочный чуток, с него бы осциллограмки снять, особенно на единичных (типа десятые доли) настройках.

Он типа может дать минимальный импульс в 0.3мс, а в какой полуволне ???

Я тоже посматриваю в сторону этого контроллера, только вот канкрэтнаго обзора по нему не видел, но уже есть его последующая версия на алике:

100A/40A Digital Double Pulse Encoder Spot Welder Welding Machine Transformer Controller Board Time Control 12864 lcd display
https://s.click.aliexpress.com/e/bse6IQwm

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Silvaticus

#546
[user]inetchik[/user], это если при сварке оперировать полупериодами. А такие контроллеры только самопальные. Китайские не оперируют и никогда не оперировали полуволной, у них шаг равен 20, а не 10 мс. Речи ни о каких 5, 3, 1 и уж тем более 0.3 мс и быть не может.

Первый импульс обычно 50-60 Дж, а второй 140-150 Жд для ленты 0.15 мм.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

topolys

Цитата: inetchik от 10 Нояб. 2018 в 06:50
[user]topolys[/user], я не знаю насколько умен контроллер в сварочнике, но есть одно НО:
- количество импульсов должно быть четным, чтоб обе полуволны прошли через трансформатор, иначе можно намагнитить трансформатор и не будет стабильности в сварке, если контроллер не умеет понимать и запоминать на какой полуволне он закончил предыдущий цикл или его часть.

И, кмк, мощность в 85.0% в первом импульсе избыточна.

Этот контроллер ваще загадочный чуток, с него бы осциллограмки снять, особенно на единичных (типа десятые доли) настройках.

Он типа может дать минимальный импульс в 0.3мс, а в какой полуволне ???

Я тоже посматриваю в сторону этого контроллера, только вот канкрэтнаго обзора по нему не видел, но уже есть его последующая версия на алике:

100A/40A Digital Double Pulse Encoder Spot Welder Welding Machine Transformer Controller Board Time Control 12864 lcd display
https://s.click.aliexpress.com/e/bse6IQwm
Да я если честно не вдавался в подробности(был интересен результат) .Надо будет смахнуть пыль с осциллографа. ;-) Есть еше такая разновидность.

   

Добавлено 10 Нояб. 2018 в 12:10



topolys

Цитата: Indiсtа Саusа от 10 Нояб. 2018 в 10:30
[user]inetchik[/user], это если при сварке оперировать полупериодами. А такие контроллеры только самопальные. Китайские не оперируют и никогда не оперировали полуволной, у них шаг равен 20, а не 10 мс. Речи ни о каких 5, 3, 1 и уж тем более 0.3 мс и быть не может.


Да видимо так и есть.Еще встречался такой вариант.




inetchik

Цитата: Indiсtа Саusа от 10 Нояб. 2018 в 10:30шаг равен 20
Точно, этож Ток в этом периоде можно уменьшить. И в версии с тремя циферками, с точностью аж до десятых долей, типа, процентов, но минимум 30% от мощИ сварочника.
Как я понимаю, я заказал нечто похожее, т.к. заявлена некая поддержка мощности и калибровка напруги, но с памятью какой-то:


И, еще один заказал, вроде тоже с памятью, с типа линейными %%%%%, трансиком на борту и минималкой в 25%:


Осталось дело за малым с медной первичкой, керном 40мм×75мм и окнами 20мм×40мм:



4 пробных витка:



SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Silvaticus

Когда вы выставляете длительность импульса в единицах (периодах), нужно не забывать, что импульс будет равен количеству этих единиц (периодов) собственно помноженному на продолжительность одного периода (20 мс).
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

topolys

Цитата: Indiсtа Саusа от 10 Нояб. 2018 в 23:35
Когда вы выставляете длительность импульса в единицах (периодах), нужно не забывать, что импульс будет равен количеству этих единиц (периодов) собственно помноженному на продолжительность одного периода (20 мс).
Да это так.
:exactly:

topolys

Цитата: inetchik от 10 Нояб. 2018 в 23:30
Точно, этож Ток в этом периоде можно уменьшить. И в версии с тремя циферками, с точностью аж до десятых долей, типа, процентовно минимум 30% от мощИ сварочника.
Как я понимаю, я заказал нечто похожее, т.к. заявлена некая поддержка мощности и калибровка напруги, но с памятью какой-то:

Я перед тем как работать стараюсь калибровать(промзона ,напруга бывает разная от 210 до 240) . Длительный тап и выставляю напряжение в сети.Два коротких выход из калибровки. :-)

inetchik

[user]topolys[/user], в контроллере заявлена поддержка мощности. Она действительно есть ?
Т.е., как я это понимаю, контроллер отслеживает просадки напряжения и вносит дополнительные корректировки ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

topolys

Цитата: inetchik от 11 Нояб. 2018 в 08:35
[user]topolys[/user], в контроллере заявлена поддержка мощности. Она действительно есть ?
Т.е., как я это понимаю, контроллер отслеживает просадки напряжения и вносит дополнительные корректировки ?
Мощность импульса первого и второго регулируется на контроллере.А вот как реализовано  :bn:надо будет проверить.Скорее всего ограничение по напряжению в первичке.

Silvaticus

Обычно вроде током управляют. А на промышленных еще и длительностью импульса.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

MThunder

Мужики, а какое сопротивление первички у МОТов? А то меряю, вижу 1.1Ом. Ссыкатно в сеть втыкать )))).
Транс от древней (96г.в.) печки Мулинекс-900W,~7кг

inetchik

Выдержала сеть ?
Молнии были иль вторички уже нету ?
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.