avatar_Цуриков

Переклеить магниты.

Автор Цуриков, 01 Окт. 2014 в 21:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

surhentas

Я писал в прошлом году клеил на крошке,пропсиколом пока держатся тьфу-тьфы-тьфу.

sergek1985

[user]surhentas[/user], сколько вкачиваешь мощности?

DIVAS

Магниты отрывает не мощность. Магниты отрывает ток*витки (~ момент). Причём, момент наибольший на старте. Чтобы магниты не отрывало, нужно уменьшить фазный ток.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

andreym


surhentas

#22
Совершенно верно ток подаваемый на старте у меня так же и оторвало.тобишь при большом фазном токе и резком старте может случится отрыв магнитов.

surhentas

Пропсипол холодная сварка выдерживает 120 градусов, но после случая отрыва я больше 100 не грел.


Добавлено 17 Апр. 2015 в 21:49

Я не много неправильно его обозвал,извините...

tmkt

а как проявляется отрыв магнитов? сразу хруст скрежет и магниты в порошок стираются? или все же помягче?  :bw:
мои е-байки: 1) лайток передний привод редукторник 250Вт (форсаж до 900Вт), масса 20-30кг, скорость до 60км/ч
2) универсал, ригид, задний МК 1.5кВт (форсаж до 8кВт), масса ~45кг, скорость до 85км/ч
3) розовый телепортатор, задний МК 5кВт (форсаж до 11 кВт), масса 80-90кг, скорость до 115км/ч

surhentas

У меня при резком старте появлялся звук похожий на дырчание,при снижении батарейного и фазного без нагрузки на XX дырчание не было слышно.

vladk

Цитата: sergek1985 от 16 Апр. 2015 в 22:36Не знаю чем клеить. Пошерстил форум. В этой теме https://electrotransport.ru/index.php?topic=23538.0 советуют БФ-2, ВС-10Т
В той теме советуют для ферритов
когда я предложил оксане она презрительно ушла
промолвив что 肏 стыдно по этим страшным временам

surhentas


sergek1985

Пока стадия легкого журчания при газе и торможении. Неделю назад звука при торможении еще  не было. Чем дальше, тем больше будет магнитов отрываться.

surhentas

Лучше уже приклеить.Убавь фазный ток.Я когда первый раз вскрыл мотор обнаружил один.Он у меня сломался почти пополам.Я его приклеил.После сборки дырчание не прикротилось.Разобрал второй раз,это я к чему говорю при разборке внимательнее проверь магниты подёргай их в стороны всмысле попробуй посдвигать в стороны.Так вот я после тщательного осмотра и пробывания обнаружил ещё три.Приклеил и всё сейчас окей.

acyd

Попал мне двигатель с дефектными магнитами 6 из 16 локально перегреты и из за этого не работали датчики холла,

Проблему отчасти решил перевернув магниты, но ясно что у поврежденных магнитов хуже магнитные свойства а значит и тяга двигателя в целом.
хотелось бы заменить магниты целиком,
интересует из какого материала изготавливают магниты для подобных двигателей?
Спойлер
на али можно на заводе заказать тестовую партию, кто-нибудь пробовал? вот например.
http://russian.alibaba.com/product-gs/powerful-segment-arc-n52-permanent-neodymium-magnet-price-60279733285.html?s=p

kalenda

Отклеились все магниты, чем клеить, обычная эпоксидка или автомобильный силиконовый герметик? Нужно ли зачищать поверхность магнитов( весь клей остался на статоре, тот клей что был не приклеился хорошо к магнитам из за их гладкой поверхности)?

DIVAS

Цитата: kalenda от 24 Фев. 2018 в 20:12
чем клеить, обычная эпоксидка или автомобильный силиконовый герметик?
Это зависит от того, что Вы с ними хотите сделать - приклеить или загерметизировать. Для второго отлично подойдёт силиконовый герметик.
А если приклеить, то нужна не обычная, а хорошая эпоксидка.

Цитата: kalenda от 24 Фев. 2018 в 20:12
Нужно ли зачищать поверхность магнитов( весь клей остался на статоре, тот клей что был не приклеился хорошо к магнитам из за их гладкой поверхности)?
Если Вы их хотите именно приклеить, а не прилепить - тогда тщательно зачистить всё, убрать все остатки старого клея, обезжирить и далее строго по инструкции клея.

Перед выниманием магнитов промаркируйте их. Нельзя менять их порядок и нельзя из разворачивать.
Тут два варианта: либо магниты одинаковые и имеют градиент поля вдоль дуги, либо магниты имеют типичный градиент по толщине и просто имеют попарно разную полюсовку.
В первом случае магниты нельзя ни менять, ни разворачивать, а во втором - можно разворачивать, но нельзя менять.
Последовательность ....N-S-N-S.... должна соблюдаться по всей окружности одинаково. Если где-то допустите ...N-S-N-N-S-N..., то ничего работать не будет.
Зазор между магнитами и основанием должен быть нулевой, а толщина клея минимальна.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

kalenda

Что значит хорошая эпоксидка, более дорогая, должно быть два маленьких тюбика? Где купить, хозтовары, автомагазины? Густая, как желе или пластилин не пойдет, не нанесется тонким слоем? Магниты я все вынул и сложил в ряд, на больших моторах не советуют вынимать все магниты сразу, для моего не страшно? N N если рядом положить ведь будут отталкиваться, значит перепутать не так легко? Вот этой поверхностью магниты были приклеены.


DIVAS

Цитата: kalenda от 24 Фев. 2018 в 21:37
Что значит хорошая эпоксидка, более дорогая, должно быть два маленьких тюбика? Где купить, хозтовары, автомагазины? Густая, как желе или пластилин не пойдет, не нанесется тонким слоем?
Да, нужна жидкая. Эпоксидки бывают кучи разных марок и типов. Одни держат как камень, а другие отковыриваются ногтем.
У меня не очень большой опыт по покупке разных эмоксидок, т.к. я уже много лет пользуюсь упаковкой клея ЭДП - мне попался удачный, держит хорошо. А до этого пару раз угощался на работе эпоксидкой из канистр - оказывалось полное дерьмо.

Цитата: kalenda от 24 Фев. 2018 в 21:37
Магниты я все вынул и сложил в ряд, на больших моторах не советуют вынимать все магниты сразу, для моего не страшно? N N если рядом положить ведь будут отталкиваться, значит перепутать не так легко?
Главное не перепутать. Раз уж Вы их вынули, определите тип намагниченности - перекрёстный вдоль дуги (как у магнитов от винчестера) или вдоль радиуса. Это можно сделать, анализируя взаимное поведение разных сторон магнитов друг с другом.

Если магниты намагничены с перекрёстным градиентом вдоль дуги (внутренняя сторона N-S, внешняя S-N), то Вам нужно будет клеить их одинаковыми полюсами друг к другу (...N-S - S-N - N-S...) .
Если же они, как это обычно бывает, намагничены просто градиентом вдоль радиуса (внутренняя сторона N-N, внешняя S-S), то нужно их просто чередовать.
Чтобы не перепутать - после чистки и обезжиривания промаркируйте все магниты, т.к. во время работы с клеем у Вас будут проблемы другого порядка и играться с полями Вам будет некогда. Впрочем, при некоторой сноровке их уже по поведению при приклеивании можно определять, правильно ставите или нет.
Но если хоть один перепутаете - собьётся вся цепь и двигатель превратится в тыкву.

Цитата: kalenda от 24 Фев. 2018 в 21:37
Вот этой поверхностью магниты были приклеены.

Судя по чистоте поверхности, китайцы их забыли обезжирить - поэтому их и оторвало так ровно и все сразу. Не повторяйте их косяк.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

kalenda

Цитата: DIVAS от 24 Фев. 2018 в 22:17Если же они, как это обычно бывает, намагничены просто градиентом вдоль радиуса (внутренняя сторона N-N, внешняя S-S), то нужно их просто чередовать.
Так и есть, разве в этом случае можно перепутать, ведь два одинаковых просто не станут рядом?