avatar_ranger

Какой аккумулятор по типу химии используете вы? И почему?

Автор ranger, 04 Окт. 2014 в 17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TOM

Использую свинец, купить батареи другого типа пока нет возможности. В фонарике - литий-ион 18650 3s2p, от него же запитаны и задние габариты.

chelo_vert

Использую лифер. Вижу в нём такие плюсы:

Пожаробезопасен;
Пригоден для зимнего использования;
Разрядная полка.
Большой зеленый самокат.

aleks17121960

"Народные" липоли.Причина-цена,токоотдача,вес,долговечность при правильной эксплуатации,простота сборки и переделки.За почти три сезона проблем нет,потеря емкости небольшая. ;-)
Делай,что должен,и будь,что будет...

_claw

сечас ионки переплевывают по всем параметрам наркоту. и только один единственный минус - сборка в батарею. но зато можно любую геометрию наколхозить

se80


_claw


aleks17121960

Цитата: _claw от 09 Дек. 2014 в 15:46
сечас ионки переплевывают по всем параметрам наркоту. и только один единственный минус - сборка в батарею. но зато можно любую геометрию наколхозить
Да ладно,прям за такие же деньги 5С долговременно?Внутренего сопротивление у них нехватит. :kidding:
Делай,что должен,и будь,что будет...

tank6661

Цитата: _claw от 09 Дек. 2014 в 15:46
сечас ионки переплевывают по всем параметрам наркоту. и только один единственный минус - сборка в батарею. но зато можно любую геометрию наколхозить
Ага,переплевывают,как же...
У меня контроллер на 50А,и я не миллионер.10А наркоты мне хватит,а 10а ионок прослужат не больше свинца,если не меньше..
Проект Багира

TRO

#44
Цитата: tank6661 от 09 Дек. 2014 в 18:57
Цитата: _claw от 09 Дек. 2014 в 15:46
сечас ионки переплевывают по всем параметрам наркоту. и только один единственный минус - сборка в батарею. но зато можно любую геометрию наколхозить
Ага,переплевывают,как же...
У меня контроллер на 50А,и я не миллионер.10А наркоты мне хватит,а 10а ионок прослужат не больше свинца,если не меньше..
Ионки бывают и высокотоковые, но тот же [user]_claw[/user] предлагает их уже по негуманной цене по сравнению с наркотой и очередь за ними явно не выстраивается, а поэтому значит лукавит чертяка :-\ . Так что я за наркоту (но тут уже лукавлю я, я за лифер. А было бы бабла немеряно, то конечно удельноёмкие ионки в том же большом весе и втрое бОльший пробег, и хрен с ним с малым ресурсом когда бабла дофига)

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

kucha

LiFePo4, из-за того что относительно долгоиграющий, безопасный и не мерзляк.
МК 1000Вт, 48В, 33а/ч LiPo, 55км/ч
"Не закапывай свой талант в землю - можешь повредить кабель..!"

acyd

#46
Пользую высокоточные ионки LG HE2 с конца лета. Сборка частично точечной(к самим ячейками), частично пайкой (к ленте) с усилением медной шиной. Через неделю после начала эксплуатации выявились две банки с саморазрядом(брак), продавец бесплатно выслал замену. После ремонта все работает идеально, разбега и просадки практически нет, отлично показали себя в минуса, дикой просадки не замечено. Утепление пассивное пупырчаткой в 3 слоя. Батарея мелкая 14s5p, весит 3 кг, хватает на 50км пробега, собиралась для  недалекой покатушки, либо до работы и обратно, либо до сада доехать. При этом иметь возможность нагружать до 50-60а.

по сравнению с народными липолями 12s2p, с которыми ездил до этого, под конец сильнее чувствуется падение напряжения - т.к диапазаон  у ионок 58.4в-39в, а на липолях был 50в-43в
батареи равные по весу, а ионки емче в 1.5 раза. 620вт*ч против 400вт*ч

rzaviy

чем мне лифер нравится горизонтальностью разряда.
Лион как и свинина разряжаюся и средняя скорость падает. С лифером этот эффект более размыт.
за что мне и понравился  Лифер,хотя лифер тяжело контролировать вольтметром на степень разряженности.
Грубо говоря прёт на всю и потом  сразу сдувается. :ireful:
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

TRO

[user]acyd[/user], А чего про разницу в цене умолчал, и причину слезания с липолек?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

yuri

Люблю наркоту, но чаще пользуюсь лифером за его постоянство.
Электротаврия 28S6P (28 консерв Ниссан-лиф+28S2P LG e63). ДС3.6 37000 км

_claw

Цитата: aleks17121960 от 09 Дек. 2014 в 18:20
Цитата: _claw от 09 Дек. 2014 в 15:46
сечас ионки переплевывают по всем параметрам наркоту. и только один единственный минус - сборка в батарею. но зато можно любую геометрию наколхозить
Да ладно,прям за такие же деньги 5С долговременно?Внутренего сопротивление у них нехватит. :kidding:
импеданс  у дбхешек 12-13 мОм. у каждой. дальше сами посчитаете?

esgo

#51
Почему здесь ни чего нет про LiNiCo? Разновидность полимера или как? Имеет высокий показатель плотности энергии. Малый вес, хороший показатель по циклам. Может кто что-то знает о них на личном опыте, расскажите

se80


matr

я убился не успев оттормозится ЛЕТОМ, поэтому зимой не поеду точно ни за какие коврижки.
IMHO люди катающие по зиме на веле выше даже 40км\ч -потэнциальные смертники, поэтому смысла покупать лифер -я не вижу.
---
я выбрал йонки - из за возможности набрать компактную батарею треугольной формы.
Еслиб народные липоли были в форме круглых йонок и дешевле - разумеется я бы выбрал липоли
Был MAC8T LI-ion 14S\25A .. Был  Speedway 4  14S\26А.. Был 2х подвес 20" с BBS02 750w 15s\30А..Был 2хмоторный сяокат.. Сейчас моноколесо ks18XL