avatar_ranger

Какой аккумулятор по типу химии используете вы? И почему?

Автор ranger, 04 Окт. 2014 в 17:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

se80

[user]esgo[/user], обсуждать химию без привязки к конкретным моделям акб несерьезно.
по сути если страшно за пожароопасность и нет проблем с финансами > 18650 (he2/25r для токов >= 2c , LG D1 для токов < 2c )
если нет денег и  страшно за пожароопасность - лифер (в этом вопросе лучше допрашивать коллегу alayf78 )
если не так стремно с литий-полимером ездить - берем наркоту или мультистары . наркота в хардкейсах - это важное приемущество для полимера . токи разряда для липо всегда приемлемые .
если совсем много денег и не хочется думать - берем linmc от e4bike - 2 кирпича по 50к вам хватит на покататся по городу .они вроде не горят и вроде хорошо ведут себя на морозе ... но никто не проверял .

esgo

Цитата: se80 от 08 Март 2015 в 01:58
18650 (he2/25r для токов >= 2c , LG D1 для токов < 2c )


Озвучьте химсостав пожалуйста для 18650 he2/25

К вопросу зачем оптимизировать лифер, если он и так хорош? Тестил недавно байк с батареями на 48в. Была лиферная и липолька, разбежка в весе около 5 кг, но это так сильно чувствовалось и на ходу и в транспортеровке, что ни когда бы не взял с лифером если бы не липольная косячность по безопасности.

СТЛ

  Чтож и свинцово-кислотной похвастаться нечем,только в цене пожалуй выигрывает, да и с такой  емкостью не собрать  72 вольта 40 ампер при весе около 30 кг , как различные модификации литий-ионок,только если на велоприцепе все это добро везти с собой .

se80

[user]СТЛ[/user], можно столько засунуть в телепортатор хэви .... но это вариант только для тех кто живет на земле .

Добавлено 08 Март 2015 в 12:48

Цитата: esgo от 08 Март 2015 в 02:17
Озвучьте химсостав пожалуйста для 18650 he2/25
без понятия, знаю только, что с них можно до 5с без перегрева и без потери емкости снимать

esgo

#76
ни где не нашел их состав, но позиционируется как Li-Ion, следовательно химия может быть любой, а электролит может быть полимерным. темный лес одним словом.

se80

[user]esgo[/user], полимер нужен для пакетов, чтоб не растекался :) в банках жидкий электролит.
Не представляю чем вам это поможет но :  HE2 - NMC / 25R - NCA 

esgo

#78
То есть банки полимерными не бывают, полимерные только пакеты и котлеты?

NMC означает литий-никель-кобальт-марганец Li(NiCoMn)O2? 

Это поможет тем что буду знать из чего состоит батарея.

esgo

Цитата: acyd от 09 Дек. 2014 в 22:08
Пользую высокоточные ионки LG HE2 с конца лета.

А где такую батарею брали?

se80

Цитата: esgo от 08 Март 2015 в 18:12
То есть банки полимерными не бывают, полимерные только пакеты и котлеты?

NMC означает литий-никель-кобальт-марганец Li(NiCoMn)O2? 

Это поможет тем что буду знать из чего состоит батарея.

котлеты(народные) - это сборка из четырех пакетов, выпускаются как в жестком пластиковом корпусе(хардкейсе), так и в мягком - термоусадке. покупать на hobbyking.com

nmc это  :


Не могу говорить наверняка, но да - металические банки 18650,26650 итп это литий-ионные акб, пакеты - литий-ионные-полимерные . полимер нужен чтобы электролит не растекался и не скапливался в мягком корпусе пакета, в банках этой проблемы нет .

cncfreak

выбор был между липо и лифер.
липо легче, лифер более безопасный.
велик хранится дома и выбрал лифер. пакеты 9ач

alextka

Красиво-это красиво!

esgo

Понемногу все встаёт на свой места. Из непонятного: а не могут ли оказаться лифера в пакетах (они вроде еще призматиками называются) на самом деле полимерными элементами? А то люди жертвуют весом в пользу безопасности и выбирают лифера, а те  в пакетах, залиты полимером и по форме оказываются липолями.

Еще вопрос на засыпку - все липоли одинаково опасны вне зависимости от химии батарей, или среди них есть более опасные и менее опасные элементы?

IvanM

[user]esgo[/user], так ЛЖФ от ЛиПо легко определить по напряжению, перепутать тут сложно
1.Forward+Miniкрошка+Mark2+20S7P Sanyo 18650GA
2.Самовар+Quanshun 3кВт+Kelly+20S1P пакеты-монстры

AKlion


rzaviy

Используют,но мало
Одного точно знаю.

Наверно с силу его веса.
Не для лёгкого он транспорта.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

AKlion


satell

Клуб 2х2. Добро пожаловать всем, живое общение, консультации! https://t.me/club2x2

tmiaer

Цитата: AKlion от 03 Май 2020 в 15:07
Почему литий титанат никто не использует?
60-80 втч/кг против 200-250, этим всё сказано.
Туда, куда титаната влезет на 50км хода, кобальта влезет на 150.
Выбор за тобой, ессно. Хош таскать кирпичи от розетки до розетки - таскай, никто не мешает.