avatar_username

Безопасная дистанционная покупка велосипеда у физлица (Россия-Россия)

Автор username, 07 Окт. 2014 в 11:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

username

Здравствуйте!

Нашел более-менее подходящий вариант за тыщщу км от дома. Предлагаю продавцу отправить вел в упаковке с ДЛ или ПЭКом (с услугой "полная оплата товара и доставки"), он опасается, что не увидит больше ни вела, ни денег.

Ну а мне, в свою очередь, отправлять деньги на счет человека, которого я толком не знаю - верх безрассудства.

Посоветуйте какие-нибудь варианты безопасной сделки для таких случаев. Предварительное спасибо за ответы.


(если ошибся веткой - просьба не удалять, а перенести в нужное место)

Lion

50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

acyd

Такие сделки строятся на полном доверии.
Если нет доверия, тогда не стоит совершать сделку. Обычно проходят по полной предоплате и это нормально, поэтому решает авторитет продавца. А авторитет складывается из деятельности этого человека, следы которой могут быть н-р в соц сетях (кстати это не только ВК, но dirt.ru, веломания и наш любимый electorotransport)
Что бы поднять уровень доверия - можно также пообщаться по скайпу, чтобы видеть лицо человека, и получить больше информации о предмете сделки.
Первый шаг - согласие на обмен паспортными данными и прочими реквизитами.
Но если мошенник захочет Вас обмануть, он это сделает.

Я когда покупал вел по такой схеме, зашел страничку своего продавца - там были реальные фото, где он катает DH на этом веле, также он подробно расписал все косяки и предоставил подробные фото. Не доверять ему не было повода, В итоге я получил вел,  в транспортной распаковали обрешетку, поставил руль и колеса и спокойно доехал до работы.

username

Цитата: acyd от 07 Окт. 2014 в 11:42
Такие сделки строятся на полном доверии.
Если нет доверия, тогда не стоит совершать сделку. Обычно проходят по полной предоплате и это нормально, поэтому решает авторитет продавца. А авторитет складывается из деятельности этого человека, следы которой могут быть н-р в соц сетях (кстати это не только ВК, но dirt.ru, веломания и наш любимый electorotransport)
Что бы поднять уровень доверия - можно также пообщаться по скайпу, чтобы видеть лицо человека, и получить больше информации о предмете сделки.
Первый шаг - согласие на обмен паспортными данными и прочими реквизитами.
Но если мошенник захочет Вас обмануть, он это сделает.

Я когда покупал вел по такой схеме, зашел страничку своего продавца - там были реальные фото, где он катает DH на этом веле, также он подробно расписал все косяки и предоставил подробные фото. Не доверять ему не было повода, В итоге я получил вел,  в транспортной распаковали обрешетку, поставил руль и колеса и спокойно доехал до работы.

Тут дело не в мошенничестве изначально как способе заработка. Вел реальный, фото, чек, всё есть. Просто "такой уж у нас народ" (с)

bystry

Как раз не в России paypal и ebay все это и решают. У нас увы :kidding:

ganushak

Цитата: username от 07 Окт. 2014 в 11:47
Просто "такой уж у нас народ" (с)
Какой?
Разве у Вас есть причины изначально не доверять продавцу?

илс

К сожалению, даже длительная регистрация на форуме типа ЭТ, не гарантирует, что продавец товара/услуг не исчезает вместе с предоплатой.
Я таких случаев, знаю, как минимум, 2.  >:D
Поэтому, гарантии успешного завершения обсуждаемой дистанционной сделки, увы - нет.
Паспортные данные, без труда фотошопятся. Даже, если будет указан реальный адрес, это не сильно поможет вернуть деньги, в случае кидка.
Я не отговариваю от такой покупки, просто нужно включать голову и понимать, что в схеме полной или даже, частичной предоплаты, покупатель всегда рискует.  :pardon:
====
Как вариант, можно обсудить с продавцом, предоплату в размере 30%. И составить договор в простой письменной форме.  :exactly:

username

Цитата: ganushak от 08 Окт. 2014 в 09:27
Цитата: username от 07 Окт. 2014 в 11:47
Просто "такой уж у нас народ" (с)
Какой?
Разве у Вас есть причины изначально не доверять продавцу?

А какие причины у продавца не доверять покупателю? Это всё разговоры о чести и достоинстве, а бывает обычный форсмажор, и вот хотя бы от него я хочу быть застрахован.

Peoner

Цитата: username от 08 Окт. 2014 в 13:25
а бывает обычный форсмажор, и вот хотя бы от него я хочу быть застрахован.
от обычного форс-мажора как раз таки страховку никто не дает.
http://opium-for-you.narod.ru/txts/st04.html
прочитайте в любом договоре где есть пункт Форс-мажор.
ЦитироватьФорс-мажор (отмазки)

4.1. Невозврат средств в срок не будет считаться за падло, если не возврат был вызван обстоятельствами непреодолимой силы, которые Должник, хотя и мог предвидить, но не мог предотвратить: нахождение в СИЗО, этапе, ходки, чалки и т.п.
Спойлер
данная выдержка из кредитного договора шутка конечно, но как сказал мне знакомый юрист: форма договора (слог, язык) не умоляют юридической силы документа. Есть предмет договора, есть подписи сторон. всё, договор есть.
Раньше я выбирал самый короткий путь, а теперь - где меньше ям. http://forum.simbike.ru

TrUsTeR

Цитата: username от 08 Окт. 2014 в 13:25
А какие причины у продавца не доверять покупателю?
А причем здесь доверие продавца? Просто утром деньги, вечером стулья. Можно и наоборот, но деньги вперёд! ;-D
Вам видимо купить надо меньше, чем продавцу продать. ;)
1. crystalyte 3540 fwd + 4080 rwd, 22s lipo, 2wd mini-e - проект завершен
2. qs205, 16s20p samsung 26fm 22s2p 10ah hk multistar, max-e, alight2.0

serg99


Lion

Цитата: serg99 от 08 Окт. 2014 в 17:32
1000 км.Можно и съездить.Если очень надо.

как это напоминает  :-D

Цитата: хабрахабрСовсем отмороженные особи выставляют новый iPhone 5S с 64 гигами памяти тысяч за двенадцать рублей. Но могут встретиться только вечером после работы, в районе Выхино в 22:00. Цель простая — застать жертву в нужном месте в нужное время с наличными в приличных количествах. И снова вы не поверите – сколько любителей халявы готовы ехать за дешевым айфоном ночью в Выхино...

пруфф
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

serg99

Цитата: Lion от 08 Окт. 2014 в 17:40

как это напоминает  :-D

Цитата: хабрахабрСовсем отмороженные особи выставляют новый iPhone 5S с 64 гигами памяти тысяч за двенадцать рублей. Но могут встретиться только вечером после работы, в районе Выхино в 22:00. Цель простая — застать жертву в нужном месте в нужное время с наличными в приличных количествах. И снова вы не поверите – сколько любителей халявы готовы ехать за дешевым айфоном ночью в Выхино...
Проще тогда отобрать на улице /:-) Но ссылка поучительна.

username

Цитата: Lion от 08 Окт. 2014 в 17:40
Цитата: serg99 от 08 Окт. 2014 в 17:32
1000 км.Можно и съездить.Если очень надо.

как это напоминает  :-D

Цитата: хабрахабрСовсем отмороженные особи выставляют новый iPhone 5S с 64 гигами памяти тысяч за двенадцать рублей. Но могут встретиться только вечером после работы, в районе Выхино в 22:00. Цель простая — застать жертву в нужном месте в нужное время с наличными в приличных количествах. И снова вы не поверите – сколько любителей халявы готовы ехать за дешевым айфоном ночью в Выхино...

пруфф

Отличная статья. Но речь в ней ,опять же, немного о другом.

TFSM

Нормальный и спокойный у нас район - Выхино :)Но после 22 : 00 лучше на улицу не выходить :)
Вот кстати фотография прикольная - 1966 год, строительство станции метро Ждановская(сейчас Выхино)

Справа вдалеке видны деревянные дома.На этом месте сейчас моя улица - Снайперская :)

username

Цитата: TFSM от 09 Окт. 2014 в 01:17
Нормальный и спокойный у нас район - Выхино :)Но после 22 : 00 лучше на улицу не выходить :)
Вот кстати фотография прикольная - 1966 год, строительство станции метро Ждановская(сейчас Выхино)

Справа вдалеке видны деревянные дома.На этом месте сейчас моя улица - Снайперская :)

В Соколях до середины 80-х деревянные массово стояли, остались у Орленка, у Митьково, на Маленковской. То же на Преображенке: до сих пор стоит дом на Зельевом и  парочка двухэтажных на Хромова.

username

Ну что же, господа. Прошло несколько месяцев, недавно открываю Авито и снова вижу тот же вел, но от "другого продавца"  и из "другого города".

Да-да, именно он, а не похожий.


Так что НИКОГДА НИКОМУ (незнакомому, конечно же) ни рубля не отправляйте !

Если кому нужен линк на объяву - кину в личку.

bolonia

Есть интернет-сервисы для поручений, в них можно оформить заявку-поручение, например, сопроводить груз в другом городе, отправить документы и т.п. Жаль что они не так сильно у нас развиты.
Рама «Версия» лайт + МК 1квт + 48v-40ah + KLS7212S
Xiaomi Mijia Electric Scooter
Я на карте

славян

Нас всё меньше... с каждым часом!

Andrey37

Цитата: username от 07 Окт. 2014 в 11:04Посоветуйте какие-нибудь варианты безопасной сделки для таких случаев.
Пусть отрравит в Ваш город после минимальной предоплаты на СВОЕ ИМЯ.После доставки в Ваш город приедете в ПЭК или другую ТК,посмотрите фото что доставили(есть такая бесплатная опция ) и когда увидите что прислали вам то что вы заказывали отправляете продавцу остаток денег а он меняет получателя на ваши данные.
Этой схемой давно пользуюсь при заказе и получении запасных частей к своему авто  с разборки с другого региона.