avatar_Labra

Путешествуем с колесом

Автор Labra, 07 Окт. 2014 в 12:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LEE4ER

Цитата: MCZarin от 21 Май 2018 в 01:07Это как? Судя по контексту, груз и багаж - разные вещи?
видимо через грузовой терминал, с оформлением как опасный груз
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

MCZarin

[user]LEE4ER[/user], а их разве авиацией вообще доставляют? Не только морем?
KingSong KS-16S

LEE4ER

[user]MCZarin[/user], конечно доставляют. Собственно как и многие другие опасные грузы.
Весь "секрет" в правильном оформлении, правильной упаковке/маркировке груза и дополнительной наценке ;-D

Добавлено 21 Май 2018 в 02:44

кстати в правилах ИАТА  даже есть типа ФАКов по оформлению и куда идти, как действовать , что оформлять и чем руководствоваться ;-)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Mystic Traveller


Не нашёл другую тему, спрошу тут:
Никто не в теме, можно ли взять напрокат моно в Испании?
Пошуршал в сети - как-то глухо. :(
Еду в отпуск, своё-то не взять в самоль никак.
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

Chernenko

Здравствуйте! Не подскажете, в Сочи моноколесо в аренду можно взять?

prostosergik

Поделюсь своим опытом. Air Alanna, украинский оператор чартерных рейсов. Летел Тиват-Киев 26.05. Спросил у них заранее, что и как, получил ответ:


Аккум снял, колесо запаковал.








В итоге, на службе безопасности пропускать не хотели, пришлось просить представителя авиакомпании замолвить словечко. В аэропорту размером с сарай - это просто. Как поступать в больших хабах - не представляю =) В итоге долетел без проблем. СБ-шник сказал, была бы батарея больше 160 Втч, хрен бы пропустил =)

В качестве бонуса, посмотрел на рентгеновский снимок батарейки от Инмоушена =)

Сейчас думаю, наверное, второй раз так не полечу. Проще по земле отправлять, было бы 15 евро всего. И разбирать ничего не надо. И защелки на пластике были бы целы. И один саморез не сорвал бы =) 2 часа на разбор-упаковку, 1.5 часа на обратную сборку.

Но тем не менее, если кто пользуется услушами Air Alanna - ссылайтесь "на этого чувака из Черногории с колесом который, что вы ему разрешили лететь". Вас пустят =)
Электросамокат Trotinet, Trotinet Maxi, Inmotion V5+  бэлый, красывый, а теперь KS 16Sv2 тоже бэлый )

kkroko

5-го июня собираюсь по делам в Питер из Москвы, часов до 15.00 буду занят на Малой Морской. Еду с колесом и если погода будет пригодной,  покатаюсь. Обратно поезд часов в одиннадцать вечера.
2016 - GotWay mcm4 340W
2017 - KingSong KS16A 680W, Inmotion V5F

718

Хотел бы покататься по Звенигороду. Кто-нибудь подскажет, от станции электрички до города как лучше добраться?
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы, а также благодарит, пользуясь случаем, все случаи, бескорыстно позволившие собой воспользоваться.

Lautre

в Финляндию на Моноколесе
Кто ездит на Rockwheel, объединяемся в VK и Telegram
Моноколесники Питера: vk.com/electric_unicycle

MellonMike

Добрый день. А кто-нибудь летал Аэрофлотом с моноколесом, оформляя его как "опасный груз" в грузовом терминале? Как это оформление вообще происходит и чем грозит? :) Думал прикупить GOTWAY MSUPER V3 680 WH и с ним отправиться в Болгарию, хорошо что поискал в интернете про транспортировку моноколеса, а то собирался запаковать его в чемодан и сдать в багаж..

Alfik2008

Привет всем! А принимает ли это колесо на борт хоть одна Авиакомпания? Были ли у кого-нибудь такие случаи? И что делать, если приехал в аэропорт, а колесо не принимают в багаж?

Mystic Traveller

Цитата: Alfik2008 от 18 Июнь 2018 в 14:25И что делать, если приехал в аэропорт, а колесо не принимают в багаж?
Сдать в Пулково в камеру хранения прямо в чемодане.
А лучше с ним не приезжать - писали же, что не возьмут.
Отдельная тема - оформление как опасного груза, вам оно надо, это геморрой?
MaxSpeed Mini5 48V13Ah
*Ex: Ninebot Mini Pro, Inmotion V8, Inmotion V10F, KingSong KS-16S 840Wh, KingSong KS-N8 *

ZabEco

Цитата: Alfik2008 от 18 Июнь 2018 в 14:25
Привет всем! А принимает ли это колесо на борт хоть одна Авиакомпания? Были ли у кого-нибудь такие случаи? И что делать, если приехал в аэропорт, а колесо не принимают в багаж?
Отправить транспортной компанией заранее, как сделал я.
Как собрать "своё" колесо, тут http://s1.n2s.ru/t

oleg_lelik

Цитата: ZabEco от 19 Июнь 2018 в 10:50Отправить транспортной компанией заранее, как сделал я.
А расскажите подробнее, по России отправляли или за границу. Сколько по деньгам вышло?
Я за границу хотел отправить только батарею, но мне зарядили цену в 300$.
Airwheel X3(дочкин), Inmotion V8 от EcoDrift

kombinator

[user]718[/user], там одна дорога от станции в город . Можно на автобусе от Кунцевской доехать , было дело раньше ездил , может сейчас перенесли , не знаю.
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

Sergey M.

#969
Цитата: MellonMike от 15 Июнь 2018 в 17:31А кто-нибудь летал Аэрофлотом с моноколесом, оформляя его как "опасный груз" в грузовом терминале?

Поделюсь своим опытом, если это кому-то окажется полезным. Только что в феврале успешно перевёз Inmotion V8 из России (Питера) в Германию (Мюнхен), и подробно интересовался его пересылкой.

Наиболее простой и точно рабочий вариант это
   (1) Перелёт Аэрофлотом с колесом без батареи в багаже
   (2) Пересылка батареи почтой (см. ниже) с растаможкой только батареи

Спойлер
Колесо действительно можно отправить через грузовой терминал как опасный груз. Я созванивался непосредственно с транспортной компанией Аэрофлота. Такая пересылка занимает пару дней, стоит достаточно адекватно (несколько тыс. руб).  Служба безопасности сказала, что батареи такого объёма можно везти только в составе оборудования, т.е. отдельно батарею переслать нельзя, но колесо в сборе в оригинальной упаковке -- легко.

Однако, при пересылке в Европу целого колеса возникнут проблемы с растаможкой, т.к. у буржуев налогом облагаются даже частные пересылки (вероятно, шоб китайцы "частным образом" не ввозили свой ширпотреб мешками). Конкретно в случае Германии посылки из не-Европы до 45 евро ввозятся бесплатно, от 45 евро до нескольких сотен евро облагаются упрощённо (~18%), сверх этой суммы облагаются много серьёзнее. Для других стран надо смотреть. То есть легально отправить целое колесо в сборе в Европу любой почтой или транспортной компанией (т.н. не в личном багаже) может оказаться очень накладно.

Через европейскую таможню колесо можно провезти в чемодане с собой, для личного багажа там другие правила и глобально никто в чемоданы не смотрит, если не давать повода. Но здесь надо либо ехать через границу на машине/автобусе, либо искать авиакомпанию, разрешающую провоз колёс на борту. Европейские авиалинии моноколёса на борт не берут принципиально и совсем. Аэрофлот берёт, но только со снятой батареей, батарею надо переправлять отдельно, см. ниже.

Предположительно, альтернативный рабочий вариант для Питера -- наземный транспорт через Финляндию. Через их границу колесо перевозится в чемодане в багажнике на машине, а оттуда отправляется до адреса в Европе через, скажем, тот же DHL, т.к. внутри Европы таможенных границ вроде как нет. Но я сам этот вариант так и не попробовал, т.к. справился способом описанным выше, поэтому предлагаю с осторожностью на страх и риск перевозящего.

Цитата: oleg_lelik от 19 Июнь 2018 в 11:59Я за границу хотел отправить только батарею, но мне зарядили цену в 300$.

Транспортные компании у нас действительно обнаглевшие. Я обзвонил штук пять, и все за пересылку батареи просили суммы схожие с названной выше.

Достойная альтернатива -- спасибо Lee4er'у за подсказку -- как ни странно, это наша родная почта России. Отправлять надо не авиа- а наземной почтой, стоимость пересылки около 1700 руб, из Питера до Мухина дошла за 2.5 недели. Растамаживать таки пришлось, меня вызвали письмом на таможню, спросили "что это вообще такое", "не интернет-заказ ли это" и "сколько оно стоит". На интернет заказы там налоги значительно выше, поэтому нужно декларировать посылку как частную пересылку (подарок). Назвал стоимость в 100 евро (отдельное спасибо ребятам за отдельный сделанный на коленке чек на батарею), заплатил 15 евро налога на ввоз, и получил батарею на руки.
Inmotion V8 -- EcoDrift -- since Feb. 2018

Sergey M.

Цитата: kombinator от 14 Май 2018 в 14:36Неужели из России так выгодно привезти ? На земле обетованной совсем чтоль плохо с этим моно ?
В загнивающих капиталистических странах типа Германии после уплаты продавцами всех налогов и добавления наценки Inmotion V8 сейчас стоит около 1000 - 1200 евро, что примерно эквивалентно 75 .. 90 кРуб.

В России на зимней распродаже одного известного на этом форуме московского магазина оно в тот же период стоило 42 кРуб.

Выбор очевиден, за добрых 500 евро разницы разобраться с однократной транспортировкой очень даже можно :)
Inmotion V8 -- EcoDrift -- since Feb. 2018

tim716

Цитата: Sergey M. от 19 Июнь 2018 в 19:30
В загнивающих капиталистических странах типа Германии после уплаты продавцами всех налогов и добавления наценки Inmotion V8 сейчас стоит около 1000 - 1200 евро, что примерно эквивалентно 75 .. 90 кРуб.

В России на зимней распродаже одного известного на этом форуме московского магазина оно в тот же период стоило 42 кРуб.

Выбор очевиден, за добрых 500 евро разницы разобраться с однократной транспортировкой очень даже можно :)
Так оно. А не проще ни с чем не разбираться, а выкинуть в Москве коробку, сесть на поезд и до Берлина доехать? 14 килорублей за купе - чуть дороже самолета конечно, но с колесом окупится ;)
Kingsong S18 - 3000 км   Kingsong 18L - 25000 км   Kingsong 16s 840 - 8081 км   Gotway MCM4 HS 680 - 5500 км