Реклама: Вопросы по микроконтроллеру PIC

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 4184 раз

08 Окт 2014 в 08:23
Прочитано 4184 раз
Оффлайн

licwn

Надеюсь у нас есть на форуме люди, близко знакомые с пиками.
Неуспело утихнуть горе о безвременно почившем маршрутном компьютере от fishka666, построенном на микроконтроллере PIC16F876A, как было обнаруженно, что разъем основной батареи сильно греется. Разобрал и обнаружил, что греются резисторы в цепи питания микроконтроллера PIC16F876, который отключает зарядник или контроллер скутера если какая то ячейка вышла за пределы рекомендованного для литий иона напряжения. Потом было обнаружено, что у PICа кз по питанию, а причиной видимо послужило  то, что во время последней разборки батареи плохо затянул контакты в месте соединения двух половинок баратей и во время рекуперации напряжение поднялось выше напряжения на которое расчитаны стабилитроны в цепи  питания PICа и он умер. Но это все догадки. Тк без PICа не возможно заряжать батарею с балансировкой, пришлось звонить производителю скутера и покупать платку с пиком за 55 баксов. Платка приехала, но появилась мысль, а вдруг бит защиты не стоит и я рещил попробовать слить содержимое пика, тем более что програматор для пиков K150 на руках. Подключил пик через разъем для внутрисхемного  программирования 5ю проводами.
Вопросы: 1. При попытке считать ИД, программатор пишет, что ИД=10E0 и что этот ИД не соотвествует PIC16F876. Поискал что то про ид пиков и может ли быть у пика такой ид, но ничего внятного не нашел. Это нормально что такой ид у меня?
2. Пробовал читать пик. Идут сектора с нулями, но переодически встречается  один и тот же 4х байтовый паттерн как бы в конце страницы (вроде не в конце сектора. На память не помню, а програматор с пиком на работе остались. Посмотрю и напишу конкретику позже.)  Я прочитал, что при наличии включенного бита защиты, то должны все нули читаться. А у меня вроде как не все нули.  С другой стороны на прошивку это тоже не похоже.
3. Как узнать, стоит защита или нет? Только пробовать читать и если все нули - то стоит? Других признаков нет? В даташите чтото написано про ид  и что в нем есть бит, который если взведен - то не стоит, если что то другое - то стоит. Или я что то путаю?
Спасибо.
Вопросы по микроконтроллеру PIC

08 Окт 2014 в 23:35
Ответ #1
Оффлайн

VVK

Мастер Ростов-на-Дону Сообщений: 1050
Как узнать, стоит защита или нет?
Программатор должен читать биты конфигурации, они битом защиты не закрываются. Найдите их и посмотрите бит защиты.

ID должен совпадать.

Обычно биты конфигурации, в том числе и бит защиты, находятся в тексте программы. И шьются вместе с программой. Поэтому забыть его прошить невозможно.

09 Окт 2014 в 00:22
Ответ #2
Оффлайн

killer258

Россия, моск.обл Сообщений: 3304
рещил попробовать слить содержимое пика, тем более что програматор для пиков K150 на руках. Подключил пик через разъем для внутрисхемного  программирования 5ю проводами.
Вопросы: 1. При попытке считать ИД, программатор пишет, что ИД=10E0 и что этот ИД не соотвествует PIC16F876. Поискал что то про ид пиков и может ли быть у пика такой ид, но ничего внятного не нашел. Это нормально что такой ид у меня?
2. Пробовал читать пик. Идут сектора с нулями, но переодически встречается  один и тот же 4х байтовый паттерн

а каким софтом пользуетесь? Если  icprog , то у меня раньше стояла версия 1.06 , постоянно ошибки выдавала , замучался с ней.А потом поставил 1.05D и всё стало нормально. Понипрог тоже бывает глючит. Лучше всего PICkit2 (USB)

И потом ,читаемый пик питается от своего питания или от программатора?  Может, если питание от программатора, оно просаживается тем навесом, что  висит на пике в плате.  И надо смотреть, как выводы программирования развязаны от других цепей. Это я к тому, что ID не опознаётся. Вообще, раз нули читаются, значит, защита стоит, а то, что кое-где не нули, это видимо, ошибка чтения. Обычно  защиту  не забывают  ставить, но мне в 2001 году помню попался  один пик, в котором  забыли поставить  защиту, и благодаря  чему удалось  считать его содержимое и размножать уже самому. Но там считывались, естественно, не нули.
Иногда биты конфигурации и защиты не пишут в исходнике, и тогда их в  хексе нет, и их  в этом  случае  ставят  в программаторе, и  в этом  случае  кто-то мог  забыть поставить защиту.

14 Окт 2014 в 21:54
Ответ #3
Оффлайн

licwn

Пользуюсь програматором K150 и софтом от него же. Выводы програмирования развязаны резисторами. Линия питания не просаживается вроде бы. Там собственно нечему просаживать ее. Где не нули я так понял выводится константа, которая есть у пиков и которую рекомендуют записать где то и не терять при программировании. Потыкался, результата не получил, все распаял. Жду живой пик, буду пробовать его на програматоре, что бы проверить, что програматор работает. Если все в порядке, еще раз попробую считать этот пик от бмс.

14 Окт 2014 в 22:15
Ответ #4
Оффлайн

killer258

Жду живой пик, буду пробовать его на програматоре, что бы проверить, что програматор работает.

а зачем ждать. Купите чистый пик, он копейки стоит, попробуйте его записать, прочитать. Вот и проверите свой программатор.

14 Окт 2014 в 23:18
Ответ #5
Оффлайн

licwn

Я не в России и купить пик реальнее на ебэе или на алиэкспресс, но надо ждать. Впрочем как раз пришла платка для разработки для пик и чистый пик. Буду пробовать.

14 Окт 2014 в 23:44
Ответ #6
Оффлайн

аркан

Питер Сообщений: 493
А что за плата на фото? У pic 16F876A 28 ног.

15 Окт 2014 в 01:24
Ответ #7
Оффлайн

licwn

Плата контроллера БМС, "сердцем" которой и является PIC16F876 вот в таком формфакторе - 14ног. Могу сфоткать чип крупнее с маркировкой. Кроме этой платки, есть 4 платки расчитанные на обслуживание 4х (при распайке 5го канала - 5ти) ячеек литий-она. Каждая плата имеет выход,который подключается к этому ПИКу и видимо может говорит пику мол хорош, я наелась или хорош я на издыхании. В этом случае пик выключает зарядник или контроллер, что бы не убить ячейки. Платки подключены к пику паралельно, так что можно наверное таких много к нему подключать. Еще пик умеет показывать количество оставшейся энергии в батарее, путем зажигания 4х светодиодов и наверное еще пищать может, но я писка не слышал ни разу.

15 Окт 2014 в 07:05
Ответ #8
Оффлайн

killer258

PIC16F876 вот в таком формфакторе - 14ног. Могу сфоткать чип крупнее с маркировкой.

Вообще хотелось бы глянуть. 14 ног это что-то нестандартное. 16Ф76 и 16Ф876 обычно шли в 28-выводном корпусе дип  и соик

15 Окт 2014 в 19:32
Ответ #9
Оффлайн

licwn

Виноват. Не знаю как так могло случиться, тк я несколько раз смотрел, особенно когда ID не сошелся - чип оказался 16F676. Видимо поэетому ID другой. Но насколько я понимаю, на читаемости это не должно было сказаться, так что наверное все таки стоит защита, поэтому ничего путного не слилось.

17 Окт 2014 в 09:48
Ответ #10
Оффлайн

licwn

Зла не хватает. После трех поездок пик опять умер. Правда причина другая. Провод идущий от платок перебился и замкнул на плюсовой провод, в итоге порт в пике звонится на коротко :(. Сам пик вроде живой, но функцию свою выполнять не может :(. Что интересно, но платку как и всю батарею делает компания китайская  Luyuan, ни на ебэе ни на алиэкспересс ничего подобного не видел. Может если кто видел что то такое, дайте знать.

17 Окт 2014 в 10:06
Ответ #11
Оффлайн

Vladigit

ORSK Сообщений: 679
Дык может, это, по алгоритму, да по схеме включения контроллера програмку наваять можно. Вроде не шибко навороченная платка.

18 Окт 2014 в 01:46
Ответ #12
Оффлайн

licwn

Дык может, это, по алгоритму, да по схеме включения контроллера програмку наваять можно. Вроде не шибко навороченная платка.
Было бы здорово. Я видел вы в пиках разбираетесь, может возметесь? Готов перерисовать схему платки и расплатиться высылкой блоков питания :)
Проблема в том что я предполагаю такой алгоритм, хотя не вижу что там еще могли придумать разработчики.

18 Окт 2014 в 02:38
Ответ #13
Оффлайн

xek

САО, Москва Сообщений: 581
Конкретно то, что у вас читается шум и нули сильно похоже нато, что читается именно шум. Попробуйте
1) убедиться что программатор работает на другой микрух2) выпаять чип, аккуратно подать пттание с батарейки и считать его программатором. Не забудьте соединить минусы.

18 Окт 2014 в 09:54
Ответ #14
Оффлайн

Vladigit

ORSK Сообщений: 679
Было бы здорово. Я видел вы в пиках разбираетесь, может возметесь? Готов перерисовать схему платки и расплатиться высылкой блоков питания :)
Проблема в том что я предполагаю такой алгоритм, хотя не вижу что там еще могли придумать разработчики.
Ок. Жду предполагаемый алгоритм, схему и  макрофото платы в хорошем качестве для контроля.
Сообщение понравилось: licwn

18 Окт 2014 в 10:13
Ответ #15
Оффлайн

licwn

Конкретно то, что у вас читается шум и нули сильно похоже нато, что читается именно шум. Попробуйте
1) убедиться что программатор работает на другой микрух2) выпаять чип, аккуратно подать пттание с батарейки и считать его программатором. Не забудьте соединить минусы.
Там видимо ловить нечего. Перечитал еще раз с условием что чип 16F676 - id сошелся, а в считаном одни нули. Пробовал читать другой чип этим програматором - читает нормально. Так что видимо стоит защита.

18 Окт 2014 в 18:18
Ответ #16
Оффлайн

killer258

однозначно. Именно так оно и будет если защита

28 Окт 2014 в 02:34
Ответ #17
Оффлайн

licwn

Набросал схему платки. Замечания привествуются. СМД кондеры одного номинала, тк не знаю как узнать номинал. Есть мультиметр вроде бы с возможностью мерять емкость, но что то такое ощущение что в режиме измерения емкости он показывает погоду на марсе. Протеусовский файл прикладываю.

Обновил файлы 28.10.14
« Последнее редактирование: 28 Окт 2014 в 19:46 от licwn »