avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

bambirtuya

Цитата: Perscat от 20 Июль 2018 в 14:01
Для интервью дуалтронщика "Вестям" - электросамокат=самокат, самокатчик=пешеход, я никуда не ехал, я просто гулял по кутузовскому, никому не мешал, ничего не нарушал ))

вы спрашивали про запрет, прямой, я и ответил про прямой запрет.
про кутузу отсутствие прямого запрета не прокатит. отсутствие прямого запрета не = "всё, что не запрещено - разрещено", т.к. прописано что разрешено и плясать можно от обратного " всё что не разрешено - запрещено".

Нечто

Цитата: bambirtuya от 20 Июль 2018 в 12:43поэтому стоя на нём его переношу/перевожу.   
Похоже, вам в цирк или в Аншлаг писать нужно было, а не в ГИБДД, чтобы ответ вас порадовал еще больше. А нормальные люди поймут, что в ответе не говорится, что передвижение на электросамокате по обочине допустимо. Все говорит против этого как раз. На хрен вам было писать запрос, чтобы потом придуриваться - непонятно.

Цитироватьа я никуда и не пмсал и не собираюся
Ах, да, сорри. Попутал. Но вы еще можете написать в цирк.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

bambirtuya

#4016
Цитата: Нечто от 20 Июль 2018 в 14:13
Похоже, вам в цирк или в Аншлаг писать нужно было, а не в ГИБДД, чтобы ответ вас порадовал еще больше. А нормальные люди поймут, что в ответе не говорится, что передвижение на электросамокате по обочине допустимо. Все говорит против этого как раз. На хрен вам было писать запрос, чтобы потом придуриваться - непонятно.
а я никуда и не пмсал и не собираюся, ибо:
Цитата: bambirtuya от 20 Июль 2018 в 13:50
... нужны законодательно закреплённые изменения, а то так и будет, сегодня пешеход, завтра космолёт интерпрайз в зависимости от интерпретации размытых пдд разными чиновниками от мвд. и мы и дальше будем гонять из пустого в порожнее как кому выгоднее.
а вам читать бы повнимательней кто куда писал и кто это опубликовал.

bambirtuya

Цитата: Нечто от 20 Июль 2018 в 14:13
Ах, да, сорри. Попутал. Но вы еще можете написать в цирк.
так мы и так в цирке, кому как удобно тот так и жонглирует(интерпретирует) пдд.

zelen50

Цитата: bambirtuya от 20 Июль 2018 в 13:54там, кстати нет и прямого запрета посередине мкада гулять.
Раздел 16 ПДД как раз и накладывает прямой запрет гулять по МКАД и другим дорогам I катагории.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

bambirtuya

Цитата: zelen50 от 20 Июль 2018 в 14:34
Раздел 16 ПДД как раз и накладывает прямой запрет гулять по МКАД и другим дорогам I катагории.
с одной стороны это верно, но с другой стороны опять же может породить дискуссию о несовершенстве написания пдд. для пешехода есть глава 4 и законопослушный гражданин-пешеход не имеющий вод. удостоверения и не обучавшийся на эту тему вполне может себе позволить изучить и наизусть запомнить только клаву 4 в которой ни слова про знаки 5.1, 5.2 и 5.3, 5,4, также там нет и про 5.21, 5.22, а надо бы для знания прав и обязаностей накладываемых в этих случаях.
сразу предвижу "не знание закона не освобождает от ответственност", но есть определённый здравый смысл и логика. в данном случае и здравый смысл и логика говорят о целесообразности включить в главу 4 и про автомагистрали и дороги для автомобилей и про жилые зоны и про светофоры.
а про 5.3 тоже есть противоречие т.к. с одной стороны ""Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.", с другой "5.3. "Дорога для автомобилей".
Дорога, предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов."
и 16.3, но тогда зачем, к примеру вот здесь вообще нужен тротуар, что бы по на нём покрытие менять периодически?
Спойлер

как говорится "много неясного."(с), и в современном написании пдд такого "неясного" хватает. есть, конечно комментарии к пдд, но они не легко общедоступны и это только коментатии, а не нормы закона.

zelen50

Цитата: bambirtuya от 20 Июль 2018 в 15:38с одной стороны это верно, но с другой стороны опять же может породить дискуссию о несовершенстве написания пдд.
Нет никакой другой стороны. Для людей не соблюдающих законы из за незнания у нас есть специально обученные люди и заведения, где таких людей заставят изучить закон.
бывают люди совы, бывают люди жаворонки, а Я человек перепел, обычно через букву И

Perscat

Цитата: bambirtuya от 20 Июль 2018 в 14:10вы спрашивали про запрет, прямой, я и ответил про прямой запрет.
про кутузу отсутствие прямого запрета не прокатит. отсутствие прямого запрета не = "всё, что не запрещено - разрещено", т.к. прописано что разрешено и плясать можно от обратного " всё что не разрешено - запрещено".
тогда по идее должно подпадать под

ч.1 ст 12.30 КоАП
Цитировать1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -
влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.

или проще ч.1 ст 12.29 КоАП
Цитировать1. Нарушение пешеходом или пассажиром транспортного средства Правил дорожного движения -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В принципе это все, чем рискуют дуалтронщики на ПЧ пока электросамокат не ТС. Не считая своего здоровья разумеется.
Dualtron 2S
Dualtron 3

Расул

пацаны ,скоро за право ходить надо будет получить соответствующую лицензию)))технологический прогресс 21 века :bw:

bambirtuya

Цитата: Perscat от 20 Июль 2018 в 16:01
тогда по идее должно подпадать под

ч.1 ст 12.30 КоАП
или проще ч.1 ст 12.29 КоАП
В принципе это все, чем рискуют дуалтронщики на ПЧ пока электросамокат не ТС. Не считая своего здоровья разумеется.
если про видео то 12.29 да, т.к. в тоннеле ему делать точно нечего. по 12.30 тоже можно подтянуть, но из сюжета помех то ни кому не создал, ну если только кому то тонкую душевную организацию порушил.

Добавлено 20 Июль 2018 в 18:57

Цитата: zelen50 от 20 Июль 2018 в 15:49
Нет никакой другой стороны. Для людей не соблюдающих законы из за незнания у нас есть специально обученные люди и заведения, где таких людей заставят изучить закон.
бухаешь?

Vinden

Цитата: Perscat от 20 Июль 2018 в 16:01В принципе это все, чем рискуют дуалтронщики на ПЧ пока электросамокат не ТС. Не считая своего здоровья разумеется.
юзерТег+   Сообщить модератору  

Почему "дултронщики" что за стереотипы? Я вот на дуалтроне не гоняю 50 кмч.

Насчет штрафа ошибаетесь. Даже если вы пешеход, вы не можете бить железной хреновиной по машинам за 500 рублей штрафа - это уже другая статья, не в ПДД.

Perscat

Цитата: Vinden от 20 Июль 2018 в 18:59Почему "дултронщики" что за стереотипы? Я вот на дуалтроне не гоняю 50 кмч.
я тоже. Даже на ПЧ с ним не вылезаю. Даже 25км/ч для тротуаров мне хватает. Но дуля наверное один из первых массовых самокатов, завезенных сюда, мощность которого позволяет не выпадать из потока на ПЧ. Отсюда и стереотип. Те, кто берет дулю, чтобы конвертировать выложенные за самокат деньги в удовольствие от драйва будет поддерживать этот стереотип. А случись что расхлебывать последствия возможно будут все.
Dualtron 2S
Dualtron 3

caprid

Почитал ветку и для себя сделал вывод, что на тротуаре я на самокате - пешеход, а на ПЧ - мопед. С соответствующими ссылками на ПДД. Естественно интерпретировать буду как мне выгодно. Есть на что сослаться если будут вопросы со стороны правоохранителей. Зебру если есть машины,но нет пешеходов, перехожу. Если есть пешеходы, то еду рядом с ними с их скоростью. Если машин нет проезжаю, ДПС остановит будет интересно послушать к чему и как самокат приравняют.
Немного оффтопа, может кто поделится опытом. В пригородных электричках провоз электросамоката оплачивать нужно? Получается если мопед, то провозить нельзя. А если самокат, то платить не надо. Если по габаритам, то это хорошо т.к. контролеры без рулеток ходят. С велосипедами всё чётко в правилах провоза расписано. 
Интересная вещь велосипед, попа едет, ноги нет... Теперь ноги то же едут!

dengor2

Цитата: caprid от 26 Июль 2018 в 00:51Почитал ветку и для себя сделал вывод, что на тротуаре я на самокате - пешеход, а на ПЧ - мопед

Права-то есть?
Наведение порядка - это лучший способ... борьбы с беспорядком. "Проблема это конкретно вы"@SkeptiK
ПРОЕКТ изменений ПДД СИМ (https://electrotransport.ru/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1035)

Sonar

Цитата: caprid от 26 Июль 2018 в 00:51В пригородных электричках провоз электросамоката оплачивать нужно?
Обычно стараюсь складывать, так как по сумме трёх измерений мой самокат превышает длину в 180см, что является поводом к оформлению багажа. Тем не менее бывали моменты, когда ездил не складывая, но в тамбуре. Претензий не было, но у меня маленький kugoo s2.
Kugoo S2 blue, 36v 20,8A/h, 2x600W, Prog disp v3.8, Prog drive v1.9 odo: 26287km.
Все материалы по альтернативным контроллерам для Kugoo S2: http://213.21.12.200/kugoo_project/
Тема на форуме по этим контроллерам https://electrotransport.ru/index.php?topic=61126.0

Нечто

Цитата: caprid от 26 Июль 2018 в 00:51сделал вывод, что на тротуаре я на самокате - пешеход, а на ПЧ - мопед
А на ПЧ ты - охреневший пешеход.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

caprid

Цитата: dengor2 от 26 Июль 2018 в 01:19Права-то есть?
Права есть, иначе зачем копать себе яму, относя самокат к мопедам.
Цитата: Sonar от 26 Июль 2018 в 01:20Обычно стараюсь складывать, так как по сумме трёх измерений мой самокат превышает длину в 180см, что является поводом к оформлению багажа.
В Питерских электричках только один раз попался контролер с рулеткой (год не ездил, может сейчас у каждого есть). После моего вопроса: " Имеется ли сертификат на измерительный прибор? и как давно пройдена поверка?"  Контролёр отказался от идеи с замерами.)
Цитата: Нечто от 26 Июль 2018 в 06:00А на ПЧ ты - охреневший пешеход.
Не считаю "аморальным" ездить по правому краю ПЧ, т.к. у самоката характеристики не ниже чем у велосипеда или мопеда. Пока ясности в этом вопросе нет, для ДПС буду ссылаться на " двухколесное транспортное средство оборудованое мотором выше 250вт. " Как правило в спорных вопросах решающим фактором является здравый смысл. Соблюдение формальностей мне не принципиально. Если и нарушаю, то готов ответить по всей строгости закона. ) Тем более прецедентов наказания незамечено.
Интересная вещь велосипед, попа едет, ноги нет... Теперь ноги то же едут!

edw123

Цитата: caprid от 26 Июль 2018 в 09:09
После моего вопроса: " Имеется ли сертификат на измерительный прибор? и как давно пройдена поверка?"  Контролёр отказался от идеи с замерами.)
Что за "сертификат"? Вы узнаете этот сертификат "в лицо"? Для рулетки будет достаточно буковок ГОСТ-хххх. Да и оштрафовать может, думаю, безо всяких сертификатов. Или наряд вызвать и в отделении милиции измерить сертифицировааной рулеткой. Лень ему было...