avatar_lesal

Электросамокат и ПДД

Автор lesal, 10 Апр. 2014 в 11:36

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

igoree

Цитата: edw123 от 12 Дек. 2018 в 16:13Так что ничего не устарело
Устарело. Гироскутер превратился в велосипед/мопед.
Цитата: edw123 от 12 Дек. 2018 в 16:13Если возникает потребность, то могут уточнения публиковать, госты.
Она возникла, так как даже в этой теме уже проскакивали письма от разных представителей ГИБДД, где электросамокаты то к пешеходам, то к мопедам относят. Я думаю, что здесь нет никого, кто 100% уверен к какой категории отнесут какой-нибудь сяокат в случае ДТП, это уж как повезет. А значит толку от ПДД применительно к электросамокатам 0

Surf_el

Цитата: igoree от 12 Дек. 2018 в 16:53Устарело. Гироскутер превратился в велосипед/мопед.
нет, как был игрушкой, так и остался
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

igoree

Цитата: Surf_el от 12 Дек. 2018 в 16:58
нет, как был игрушкой, так и остался

А теперь аргументируйте, почему гироскутер не попадает под определение велосипеда, а сяокат попадает

svvas

Подводить все под определения велосипеда тоже абсурд. Так и обычный, не электросамокат под него попадает.
И даже детская коляска, она же имеет "по крайней мере два колеса" и является "устройством, предназначенным для перевозки по дорогам людей", т.е. ТС.

ПДД несовершенны, это факт. Я помню, лет 20 назад было кривое определение мотоцикла, под которое 100% попадал трехколесный асфальтовый каток.
И пытаться впихнуть невпихуемое уложить в эти рамки новые, на момент их написания неизвестные понятия - дело неблагодарное.
Ненавижу людей пишущих "подшиБник" и "типО".

bambirtuya

Цитата: igoree от 12 Дек. 2018 в 15:17
Гироскутер тоже велосипед? Или мопед? Вся проблема этой темы в том, что некоторые почему-то любую хрень пытаются подогнать под имеющиеся категории в ПДД, не признавая тот факт, что ПДД просто устарели на текущий момент. Ни электросамокаты ни гироскутеры ни моноколеса тупо не учтены там и потому не попадают ни в какую категорию и в случае ДТП будут трактоваться как повезет
да не устарели они, просто дела никому нет до электросамокатов, гириков, моноколёс, электробордов. изменения в пдд только в этом году законодатели вносили несколько раз и очередные послезавтра вступают в силу, но про выше перечисленые устройства даже намёка нигде нет. пофигу на нас пока, вот и развлекаемся в этой теме кому как больше нравится.

Нечто

#4721
Цитата: edw123 от 12 Дек. 2018 в 16:13С "проезжей частью" не путаете? Тротуар тоже относится к дороге.
Все верно. Ну так покажите мне документ, где написано, что самокат предназначен для езды по тротуару. Вы хотя бы поиском по теме попользовались, если не помните каждый раз одних и тех же обсуждений. Самокат (на данный момент в любом виде) - спортинвентарь. А ездить по тротуарам ему позволяет определение пешехода.
А вот по ПЧ на самокате идиоты шныряют.

Добавлено 12 Дек 2018 в 18:51

Цитата: igoree от 12 Дек. 2018 в 17:02А теперь аргументируйте, почему гироскутер не попадает под определение велосипеда, а сяокат попадает
Никто не попадает.
Цитата: bambirtuya от 12 Дек. 2018 в 17:40просто дела никому нет
Правильно. Сегодня решаются наиболее важные с точки зрения безопасности на дорогах вещи, например, ввести знак "шипы" (они влияют на тормозной путь! опасносте!) - отменить знак "шипы" (они ни на что не влияют).
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

edw123

Цитата: Нечто от 12 Дек. 2018 в 18:49
Все верно. Ну так покажите мне документ, где написано, что самокат предназначен для езды по тротуару. Вы хотя бы поиском по теме попользовались
Да я Ваши идеи хорошо помню... :) Вот ради интереса нашёл рекомендации продавца:
 Несовершеннолетние лица допускаются к управлению самокатом только с
разрешения и под ответственность взрослых.
 Электросамокат не предназначен для дорог общего пользования. Следуйте нормам
местного законодательства при выборе дорог для электросамоката.
 Транспортное средство является одноместным.
 Никогда не садитесь за руль электросамоката, если испытываете неуверенность или
плохо себя чувствуете.

Нечто

Цитата: edw123 от 12 Дек. 2018 в 20:52Электросамокат не предназначен для дорог общего пользования.
Бинго! У вас - игрушка, спортинвентарь, а не ТС.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

edw123

Цитата: Нечто от 13 Дек. 2018 в 06:58
Бинго! У вас - игрушка, спортинвентарь, а не ТС.
Это не у меня, это у продавца. :) Следующим пунктом там - ТС.

Нечто

Цитата: edw123 от 13 Дек. 2018 в 10:30Следующим пунктом там - ТС.
Транспортное средство в понимании ПДД и в бытовом понимании - разные вещи... Поэтому он может называть как угодно, но по ПДД это не ТС.
В бытовом обиходе и "земляника садовая" клубникой кличется... И бренди коньяком называют, хотя юридически (как и с текилой) коньяком может называться только напиток из определенных сортов винограда и определенного региона Франции.
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

kombinator

администраторы дали добро на создание этой темы
просто информирую
https://electrotransport.ru/index.php?topic=57025.0
Моноколесо не роскошь , а средство передвижения . Я верю в моноколёсное будущее , оно прекрасно !

edw123

Цитата: Нечто от 13 Дек. 2018 в 10:39
Транспортное средство в понимании ПДД и в бытовом понимании - разные вещи... Поэтому он может называть как угодно, но по ПДД это не ТС.
В бытовом обиходе и "земляника садовая" клубникой кличется... И бренди коньяком называют, хотя юридически (как и с текилой) коньяком может называться только напиток из определенных сортов винограда и определенного региона Франции.
А давайте "одной системы" придерживаться :) если в цитате тс - бытовое, то тогда уж и пч - тоже бытовое.  :exactly:

Нечто

Цитата: edw123 от 13 Дек. 2018 в 16:24то тогда уж и пч - тоже бытовое. 
Но кто иначе предназначит средство для дорог, как не производитель? А производитель в ПДД не пишет. Должна быть хоть какая-то логика...
Здесь уныло. Играйтесь в модераторов-царьков недопиленного форума без меня. Если я тут — то я ненадолго :)

PeaceHaver

Цитата: igoree от 12 Дек. 2018 в 17:02
А теперь аргументируйте, почему гироскутер не попадает под определение велосипеда, а сяокат попадает
Не приводится в действие ножной тягой.

PeaceHaver

Цитата: bambirtuya от 12 Дек. 2018 в 17:40
да не устарели они, просто дела никому нет до электросамокатов, гириков, моноколёс, электробордов. изменения в пдд только в этом году законодатели вносили несколько раз и очередные послезавтра вступают в силу, но про выше перечисленые устройства даже намёка нигде нет. пофигу на нас пока, вот и развлекаемся в этой теме кому как больше нравится.
Это факт, примерно до какого-нибудь массового замеса.

Добавлено 22 Дек. 2018 в 19:41

Цитата: Нечто от 13 Дек. 2018 в 06:58
Бинго! У вас - игрушка, спортинвентарь, а не ТС.
Сомнительное утверждение, кстати.

arealex

Цитата: PeaceHaver от 22 Дек. 2018 в 19:40
Это факт, примерно до какого-нибудь массового замеса.

Добавлено 22 Дек. 2018 в 19:41
Сомнительное утверждение, кстати.
все правильно, лезьте куда угодно но помните активная и пассивная безопасность сего дивейса ровна 0
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

Басарга

Велики сначала б прибить за езду по тротуару.
Сегодня иду, никого не трогаю, курьер, сука, Яндекс, занесло его, несет боком, тротуар весь перегородил.
Слева бетонный забор, справа забор пешеходный- одна за другой по ПЧ машины. Что делать?
Подъехал он уже лежа ко мне, я плюнул и перепрыгнул через него. :ireful:
Я построю свой самокат — с блэкджеком и шлюхами! Хотя, к черту самокат!
Моноколесные падения и травмы (фотографии - под спойлеры!) https://electrotransport.ru/index.php?topic=24030.msg1396637#msg1396637
ФАК по клоун-колесам https://electrotransport.ru/index.php?topic=22939.msg1818981#msg1818981

bambirtuya

Цитата: Басарга от 22 Дек. 2018 в 22:40
Велики сначала б прибить за езду по тротуару.
Сегодня иду, никого не трогаю, курьер, сука, Яндекс, занесло его, несет боком, тротуар весь перегородил.
Слева бетонный забор, справа забор пешеходный- одна за другой по ПЧ машины. Что делать?
Подъехал он уже лежа ко мне, я плюнул и перепрыгнул через него. :ireful:
да ни кто их по серьёзному ни прибивать, ни по пдд притягивать за тротуары не будет.