самокат -самокат 12"

Автор VladimirF, 20 Окт. 2014 в 00:38

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

VladimirF

Друзья, я тут новичок. предлагаю вашему вниманию свою разработку. Я исходил из идеи, чтоконструкция должна быть максимально лёгкой и мобильной для удобства перемещения в городских условиях: занести в подземный переход, войти в метро, занести домой на пятый этаж без лифта, и тп.  Ну, и второе условие: что самокат в первую очередь должен быть самокатом, т.е. человек должен иметь возможность передвигаться на нём (по разным причинам) как и на обычном, всем знакомом самокате.
За основу я  взял покупной самокат (для взрослого) и малость его доработал. Колёсья поставил на 12" - так ездить гораздо мягче, моторчик нашёл на 270W, батарейку взял литиевую, 36V*8,8AH. вес конструкции 12 кг. скорость до 28км/ч. пробег 25-29км.
тестирую почти год (с перерывом на зиму). вполне доволен результатом. считаю, идея себя оправдала. можно быстро, без пробок, светофоров и проблем с парковкой доехать по кратчайшему пути до магазина, офиса, банка и тп. Давал кататься друзьям - все довольны. да, есть куда совершенствовать -совершенству нет предела. этим и занимаюсь.
хочу выслушать ваши замечания.
Спасибо.



ссылку на фото поправил

lesal

[user]VladimirF[/user],
Добро пожаловать в ряды стояче-сидячих разной степени упертости.
Фотографии у Вас не получились, да и тема с самоделками - надо глаза чуть выше поднять, да и обсуждать.
Был бы интересен процесс изготовления, откуда что брали и т.д.
Ну и  Ваш вес..........
Просто идей то у большинства одинаковые, а вот реализация разнообразнейшая, вплоть до электрометлы.........
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

VladimirF

Фото, согласен, не очень. Снимал на телефон, при при плохом освещении. В ближайшее время выложу получше.
А эту "самоделку" решил сделать, потому что не нашёл ничего приличного на рынке. А у многих городских жителей, как я заметил, стоит вопрос в таком лёгком "средстве подскока" - это когда вам до офиса, до метро или ещё куда ещё нужно ехать 5-10 км в переполненном автобусе. Да и не всегда есть прямой автобус. А если от одной радиальной линии  метро до другой? Например от Академической до Университета, или Варшавки?
Большинство увиденных конструкций- тяжёлые монстры, с сиденьями и свинцовыми аккумуляторами. я свой поднимаю одной рукой и езжу в метро, если нужно, на другой конец Москвы.   Да и "прохватить" по парку тоже приятно
А про процесс изготовления - готов ответить на любые вопросы, тем более что в данный момент заложил небольшую пробную партию. Моторчиками и прочей "ботвой" готов поделиться с другими "самоделкиными" - сам всё это вожу из Китая.
Про вес не совсем понял ваш коммент, но я вешу 80кг и моторчик "тащит" в гору, например по пандусу подземного перехода.

lesal

#3
[user]VladimirF[/user],
Фото вообще нет..... Я их здесь вообще не вижу. Вообще.......
А решения то уже есть, и давно...
Хочешь рассмешить "Бога" - расскажи ему о своих планах.....

VladimirF

странно, что фото не загрузилось. у меня оно высвечивается...

не совсем понимаю, причём здесь комментарий про колесо на 20 спиц - у меня мотор-колесо выглядит вот так (см. ещё фото).

VladimirF

#5
в данной версии V-brake

Добавлено 20 Окт 2014 в 20:48:04

колёса: переднее колесо "живёт" отдельно (но тоже, в наличии, 12"). на промах #6000 . Очень недорого стОит
.
по самокату: Я испытал 2 варианта: ведущее колесо спереди или сзади. Спереди мне понравилось больше.да и провод от контроллера до мотора короче.

AS2

странно, но видно только одно фото. От 20 окт. 2014.

Liova

В ответе #5 вчера вечером видел фотографии, а сегодня и их тоже нет  :laugh:

Slider

Покрышка надувная, с камерой?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Pavel__

Цитата: VladimirF от 20 Окт. 2014 в 20:44... переднее колесо ... 12" ... на промах #6000 . Очень недорого стОит ...
Недорого - это сколько ?

VladimirF

вот тут модератор не разрешает заниматься коммерцией поэтому все цифры в частном порядке. прошу писать мне в личку
спасибо.

Добавлено 21 Окт. 2014 в 19:45

"Покрышка надувная, с камерой?"

- Да покрышка с камерой. езжу на дутиках. намного комфортнее, чем на полиуретановом, даже подрессореном колесе

VladimirF

Цитата: Цуриков от 21 Окт. 2014 в 20:27
А батарейка из каких элементов собрана и на сколько ограничен ток контроллера?
батарея "фирменная" - в том смысле что я заказывал комплект всего оборудования у одной фирмы (не Ali и не Tao).
так вот, батарея в прямоугольном корпусе, 40 ячеек х 2,2 а*ч = 36V x 8,8 A*H. Можно было заказать и более "ёмкую" батарейку,
но возрастает цена. Опыт эксплуатации подсказывает, что может быть лучше поставить батарейку 5-6 A*H - такая и поменьше, и полегче -  на этом можно сэкономить почти килограмм. А в случае, если предстоит длинная (более 15км) поездка, то можно захватить запасную . 
Контроллер встроен в батарейный крэдл. - Удобно, это минимизирует "паук" из проводов.
Ток контроллера - китайцы обещали что  ~10A средний и типа 15А кратковременно. Для 270- ваттного мотора (на 36 вольт) вполне адекватные цифры.

VladimirF

Цитата: Цуриков от 21 Окт. 2014 в 21:32
Правильная батарейка! А ключик какую выполняет функцию?

Ха! так ключик открывает-закрывает замочек, фиксирующий батарею в крэдле. так просто её не отсоединить. так что я приматываю самокат к дереву или столбу велотросом и иду куда надо.
практически ВСЕ велосипедные батарейки имеют встроенный замочек.

VladimirF

Цитата: Цуриков от 23 Окт. 2014 в 18:31
Опять пропали картинки. Ещё, если можно, сделайте фото переднего колеса ребром. Хочется понять можно ли туда пристроить адаптер под диск.

OK, завтра выложу. колёса у меня на складе

Цуриков

 Сегодня встретился с Владимиром и посмотрел на самокат и комплектующие вживую. Качество комплектующих - на уровне. Очень интересные маленькие колеса. Вот фотки.

VladimirF

Цитата: Цуриков от 25 Окт. 2014 в 18:19
Сегодня встретился с Владимиром и посмотрел на самокат и комплектующие вживую. Качество комплектующих - на уровне. Очень интересные маленькие колеса. Вот фотки.

Спасибо за фото, Александр. А я прям как живой на фото :-)

gde700

Гм... Я смотрю, и пневматики на 8 дюймов/205 мм есть... Думаю, многих владельцев E-TWOW заинтересует.. А какие размеры? Под какую ось?
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

VladimirF

Цитата: gde700 от 25 Окт. 2014 в 22:35
Гм... Я смотрю, и пневматики на 8 дюймов/205 мм есть... Думаю, многих владельцев E-TWOW заинтересует.. А какие размеры? Под какую ось?
вот, поподробнее сфотографировал. как видно, ось 9мм, посадочная ширина (на вилку) 62мм


VladimirF

ещё, возможно, для любителей e-twow есть колёсья, оставшиеся после переделки обычного самоката. может, кого и заинтересует.

gde700

Ну, полиуретановые колёсики - это вряд ли, а вот вилка - наверняка..
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

VladimirF

Цитата: gde700 от 26 Окт. 2014 в 20:17
Ну, полиуретановые колёсики - это вряд ли, а вот вилка - наверняка..
вилки - легко. хоть передняя, хоть задняя. Задняя - "жесткая", не подрессоренная, как на фото.

VladimirF

Цитата: Цуриков от 26 Окт. 2014 в 21:42
Вот наверное маленькое колёсико с мотором будет в этих темах интересно :hello:
12" дюймов - достаточно маленькое?

VladimirF

вот, только что получил образец:размер 12" (мой любимый размер)
                                               напряг:  36V (моё ..... напряжение)
                                               мощность - 300W.
китайцы обещают что контроллер не имеет ограничения по скорости. Испытаю - отчитаюсь.

Кулибин

Так а чего не заказали у ReSharVladimir?? У него хотя бы реальное качество, а еще самый огромный плюс что обмотку намотают какую вам надо.
Просто заказываете скорость и готово. Только надо помнить что есть пределы. И чем выше скорость тем ниже тяга.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

VladimirF

я работаю напрямую с китайскими заводами.
а с ReSharVladimir я пока не знаком, тк совсем недавно стал "тусоваться" на этом форуме.

Кулибин

Смотря на сколько подскакивать. Если на высокие бордюры то это понятно. А так вообще я и на своём 40 кг подскакиваю.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

AS2

Цитата: 18f46k20 от 31 Окт. 2014 в 13:26
Смотря на сколько подскакивать. Если на высокие бордюры то это понятно. А так вообще я и на своём 40 кг подскакиваю.
:)
Тут недопонимание в терминологии.
"подскок" - это не прыжок, а доставка своего тела на не очень большое расстояние. Например от дома до метро. :) Это "не полноценный транспорт".

Кулибин

Вот прикол, я всю дорогу думал что это именно скакать.
Типа того.
Спойлер
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Pavel__

Цитата: 18f46k20 от 31 Окт. 2014 в 20:11Вот прикол, я всю дорогу думал что это именно скакать. ...
Для того чтобы скакать есть специальный "прыгающий" самокат Fuzion JumpX с передним пружинным амортизатором внутри рулевой трубы и с задней амортизирующей пластиной.
Ultimate Big Air Scooter Fuzion JumpX

poraboloid

Интересно через сколько "циклов" погнется и обломится задняя рессора.
На вид довольно тонкая и слишком длинная.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

Кулибин

Цитата: Pavel__ от 01 Нояб. 2014 в 00:00
Цитата: 18f46k20 от 31 Окт. 2014 в 20:11Вот прикол, я всю дорогу думал что это именно скакать. ...
Для того чтобы скакать есть специальный "прыгающий" самокат Fuzion JumpX с передним пружинным амортизатором внутри рулевой трубы и с задней амортизирующей пластиной.
Ultimate Big Air Scooter Fuzion JumpX

Не, ну не до такой степени, а просто, банник или на бордюр высокий.
Я пока что на мелком самокате лежачих легко перепрыгиваю а вот на бордюр никак. Не велик совсем, не та техника.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

Бабай

Цитата: poraboloid от 01 Нояб. 2014 в 07:51Интересно через сколько "циклов" погнется и обломится задняя рессора.
Однако, рессоры, похоже, живучие сами по себе. Я имею в виду советские рессоры, найденные на помойке.
Вот уже года три нет признаков появления трещин в критической зоне. Правда пришлось её делать конической по длине, чтобы обломилась не по критике.
Примечание: рессора не тянет тележку за мотоблоком, а только ослабляет удары на сцепку от неровностей дороги.
Спойлер


Последняя фотка - испытание скелета при невозможности работать в жару.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

poraboloid

Советские детали имели запас прочности в 3-5 раз.
Это вам не китайский ширпотреб.
Yedoo Ox, МК DD350W, 9А\ч LiFePo4  Yedoo City, МК QQ85,11A\ч LiIon
Yedoo Mezec new, MXUS 350, 9А\ч LiFePo4 Самовар на тесте.
EVO 2xDD500W в ремонте.Оxelo Dirt в доделке

VladimirF

Цитата: Pavel__ от 01 Нояб. 2014 в 00:00
Цитата: 18f46k20 от 31 Окт. 2014 в 20:11Вот прикол, я всю дорогу думал что это именно скакать. ...
Для того чтобы скакать есть специальный "прыгающий" самокат Fuzion JumpX с передним пружинным амортизатором внутри рулевой трубы и с задней амортизирующей пластиной.
Ultimate Big Air Scooter Fuzion JumpX
хочу заметить, что на своём самокате я могу и "подскакивать" - как я раньше писал пробег на полностью заряженном аккумуляторе примерно 25км, так и "скакать" - в смысле перепрыгивать неровности на дороге или прыгать с/на бордюр. вес конструкции - 12кг позволяет легко подпрыгнуть на 15-20см. А шины-дутики прекрасно амортизируют. даже подвеска не нужна.

ew2

А какой бюджет у Вашей модели? Вы продаёте комплектующие?

VladimirF

Цитата: ew2 от 04 Нояб. 2014 в 18:22
А какой бюджет у Вашей модели? Вы продаёте комплектующие?
Я расчитываю уложиться 35-36тр. первая партия будет готова в конце ноября.
да, комплектующие доступны по отдельности. пишите в личку или звоните 925-507-2905
Александр Цуриков поможет мне выложить картинки с ценами в соответствующем разделе.

VladimirF

вот тут покатался по улице. Погода ясная,  за бортом -4. Аккумулятор "сдох" через 25 минут.

gde700

Цитата: VladimirF от 21 Нояб. 2014 в 00:01
вот тут покатался по улице. Погода ясная,  за бортом -4. Аккумулятор "сдох" через 25 минут.
Ну, в общем, не удивительно.... Литий-ион/полимер не любит отрицательные температуры. Как только остыл, так и приехали.
Надо либо подогрев батареи, либо теплоизолировать, либо литии-железо ставить.
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.

Кулибин

Мож ему вжаривать? Когда токи бегут большие то аккум сам прогревается.
Интересно до 15 градусов хотя бы его прогреть какой надо ток?
Li-On достаточно 1 ампера на банку.
Всякое видео самокатное.
http://www.youtube.com/user/VakuumTonus/videos

Поехали вместе кататься если живешь рядом?

VladimirF

Цитата: 18f46k20 от 21 Нояб. 2014 в 02:06
Мож ему вжаривать? Когда токи бегут большие то аккум сам прогревается.
Интересно до 15 градусов хотя бы его прогреть какой надо ток?
Li-On достаточно 1 ампера на банку.
Да вот, чёто, ни фига от тока не греется. Да и "теплосъём" на улице, да с ветерком, хорошо работает.
проще возить вторую батарейку в рюкзачке. Что я, собственно, и делаю.
Кстати, про ток с одной Li-Ion ячейки: Я у китайцев стребовал технические характеристики на типовую (китайскую)
ячейку 18650-220 (в ней 2.2 A*Ч), производства DLG.
так вот, китайцы обещают при разряде охлаждённой до -20С ячейки ёмкость не менее 60% от номинала при разряде током 0,2С.
                     аналогично ,  при 0С      >80% от номинала.
типа, холодная батарейка (новая, конечно) должна худо-бедно работать. Правда, ничего не сказано про ожидаемую ёмкость при разряде
током, близком к номиналу.
Теперь про нагрев при разряде: по паспорту внутреннее сопротивление ячейки меньше или равно 60 мОм (при 20 градусах С).
Если принять ток разряда ячейки равный номиналу (1С, = 2,2 А) то на одной ячейке будет высаживаться мощность (в виде тепла) ~0,4W и это явно не достаточно, чтобы как-то "прогреть" ячейку.Даже если их 40 штук, то вся батарея будет рассеивать 12ватт

VladimirF

кстати, в "Восточном Базаре" выложены фото деталек для самоката, которые имеются в наличии.
https://electrotransport.ru/index.php?topic=24793.0

Цуриков

 В Восточном Базаре добавил цены  --- осуществляем свои задумки!  https://electrotransport.ru/index.php?topic=24793.0

Ури

Вашингтонские почтальоны демонстрируют свои новые скутеры "Автопед", 1917 год

HD / 2х500вт, BAF_SWX02/MXUS_01С / 2хInfineon 6фет / 16S7P-30Q / обод-26д / макс-60км\ч

gde700

[user]Ури[/user], не обижайтесь, но почти каждый, недавно пришедший на форум, считает своим долгом выложить фото этого бензинового чуда. Во флудилке есть тема по нему. :)
Li-Ion microvast 55,5V 22Ah
DUAL-E-TWOW S2 15s1p 2x6fet nuclear! :)
Begode Tesla V2 литровая.