avatar_Steel RAT

Как "правильно" лечит Ca АКБ А.Сорока.

Автор Steel RAT, 20 Окт. 2014 в 18:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

baton45

Э-э-э.. По поводу крайних аккумов, Вы намекаете на разный прогрев корпусов с вытекающими отсюда последствиями? А просто такими системами не занимаюсь, вот интересно знать, мелькала уже тема. :ah:

Genadi

Цитата: baton45 от 22 Окт. 2014 в 23:04
Э-э-э.. По поводу крайних аккумов, Вы намекаете на разный прогрев корпусов с вытекающими отсюда последствиями?
Да, не.., нагрев тут не причём. Свинец очень трудно разогреть номинальным током, а именно такой ток (не более) используется в эл. транспорте. Так-же, свинец невозможно разогреть во время процесса зарядки. Разогрев начинается когда в аккумулятор уже ничё не влазит. :-D Кстати, тоже самое и при зарядке никель-кадмия столкнулся с эффектом охлаждения аккумуляторов при большом зарядном токе. Утверждать не буду, всё мерил на ощуп. :-)
Но, в процессе эксплуатации свинцовых батарей на большое напряжение (у меня 60в.) замечено, что быстрее изнашиваются аккумуляторы которые, по порядку подключения, находятся по краям. И почему-то, крайний, с которого берётся плюс, быстрее всех начинает отставать по ёмкости.. (хотя, утверждать не буду, но факт имел место).

Seva1964

Цитата: Genadi от 22 Окт. 2014 в 20:36
Неужели Вы серьёзно думаете что если бы китайцы не прятали перемычки, то аккумуляторы были-бы вечные? :-D
Я это знаю серьёзно :kidding:. Если не прятать перемычки и не гробить пластины пятичасовым разрядом, получается система не хуже OPzS. А самые наихужейшие системы на базе OPzS не умеют издыхать раньше пяти лет.

baton45

Цитата: baton45 от 23 Окт. 2014 в 12:00
    Не совсем удобно стоять ногами на двух разных темах.
Когда я впервые увидел этот форум, понимал, что здесь острая тема для электровелов, ежедневный заряд-разряд, каждый А*ч на вес золота или километр пешком. Методика обслуживания UPC-ных аккумов разжевана.
    А кальцием всё намного сложнее. Глубокие разряды губительны, КТЦ  информативны, но не полезны, кипячение считается вообще богохульством. Коварность кальция  подобна айсбергу, вы думаете что под водой ещё 90% массы, а там по факту плоская льдина, крутит стартер до последнего, хоть при 8А*ч, (вот только сколько раз?).
   Год назад мой старенький немецкий аккум выдавал 14 из 44ач, сейчас реально 7-8. Прогнал его на новой МикроЗУ2013 побаночно, каждую банку делал КТЦ, до того минимум сутки добивал (каждую). Всё надеялся на одну паршивую овцу. В итоге банки плясали от 7 до 14Ач., половина банок была до 10Ач. Добивка уже не помогала. После всех плясок в банках были красивые коричнево-серые тельняшки, на плюсовой был легкий коричневый налет, который заметно соскребался свинцовой плочкой. Махнул на него рукой.
Сейчас  его заменил на новый, ставлю только при подзарядке и добивке основного, т.к. жена сама не знает поедет она завтра куда или нет. Соседа уламываю сдать аккум мне на профилактику, так вот не дает, некогда ему, всё время в делах, ну зимой "поговорим".
Понятно, что быстренько зарядить и прокипятить слегка аккум два раза в году не критично, а оптимально для понятия время-деньги. Некоторые даже не парятся с зарядом, раз и купили на третий год новый. Так что спор "зачем тратить время на заря-добивку" может длиться очень долго.

Genadi

Цитата: Seva1964 от 23 Окт. 2014 в 01:20
наихужейшие системы на базе OPzS не умеют издыхать раньше пяти лет.
Ну, всё равно-же издыхают. :-D
Согласен, что глубокий разряд вреден. Я, кстати, при любой возможности всегда ставлю батарею на заряд, не важно сколько проехал. Поэтому глубоких разрядов за сезон было не больше 3-4. Основной пробег - работа-дом (16км).

baton45

Не снимая и не отключая, прям под капотом?

Genadi

Цитата: baton45 от 23 Окт. 2014 в 14:59
Не снимая и не отключая, прям под капотом?
O_O Чё под капотом? ... А где капот на виласипеде? :bw:

:-D :-D

baton45

Так у нас же тема про кальциевые...  :-)
З.Ы. За шутки я давно плюсы не получал. ;-)
Что то бурные нынче разговоры по нескольким темам "не в тему". Наверное магнитные бури.

Genadi

Цитата: baton45 от 23 Окт. 2014 в 20:10
Так у нас же тема про кальциевые...  :-)
O_O разве?? Ну, тада я малчу. :-D