avatar_microlab

Обсуждаем: моноколеса Gotway

Автор microlab, 22 Окт. 2014 в 09:24

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

SNAKEMARAT

Что за ерундовый способ? Кому он пригодится? В чём прикол?

foxmulder32

Предупреждаю владельцев Монстра, а возможно и не только его.
Если закажете новый контроллер, то учтите, что он имеет фазные контакты, по толщине совместимые с разъёмом XT90, тогда как на движках 2017-го года - совместимые с XT60. Нужен паяльник.
Если закажете педальные стоки, знайте, что новые стойки имеют смещение отверстия для оси наверх около 3 мм. Металлическая пластина, будучи прикрученной к стойке, частично перекрывает отверстие. Решается натфилем или дремелем. Потом встаёт проблема с сухарями - нижний надо сточить, верхний - нарастить. Причём проблема возникает даже в случае, когда из старого комплекта только мотор с осью, да батареи.
Также учтите, что круглое отверстие в стойке, куда входит головка ключа под гайку на 24, в новом комплекте несколько меньше, а так как имеется необходимость сместить ось, то приходится стачивать около 2 мм внизу, развальцовывая отверстие вниз, чтобы зашла головка ключа.
GotWay MCM5 650, GotWay Monster 1600. С велофорума: "у Вас нет даже элементарно руля"
"Yeah, I'm a Gotway fanboy, but *, they deliver the goods." (c) Marty Backe
Помните, что я - модератор с низкими моральными качествами )

Murm-51

Собрал колесо, поменял датчики ss41, ездит не плохо! Но стоит поймать мелкую яму и сразу сильно тресёт его! Снял виде где видно, что при лёгком нажатии на педаль назад вибрация и плывёт горизонт. Контроллер труп? https://youtu.be/_EEJHneJpPY горизонт калибровал и это не помогает..

LEE4ER

[user]Murm-51[/user], понимаю что перерывать всю тему сложно, поэтому по проблеме еще раз освещу))) - нет жесткости крепления контроллера с мотором.
Наиболее частая причина это повреждение корпуса или креплений к которым прикручивается радиатор с контроллером к корпусу.
Так же если корпус собран не до конца (например установлены не все батареи с крышками и не затянуты винты), то тоже может быть тремор.
Ну и к первому варианту про повреждения, так же можно добавить плохо прекрученный корпус к стойкам (не на все винты), или там есть трещины из-за которых нет жесткости

Добавлено 05 Июль 2018 в 23:21

добавлю что такое есть и в в8, когда батарея не установлена и с контроллером кс18 такое было когда собирал человек в своей раме, которая была жесткая, но веса всей конструкции было мало. Такое так же было и в мсуперах и вообще это скорей не какая-то неисправность, а общая "проблема". Хотя часто причиной такого поведения является именно неисправность/повреждение
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Murm-51

Цитата: LEE4ER от 05 Июль 2018 в 23:17
[user]Murm-51[/user], понимаю что перерывать всю тему сложно, поэтому по проблеме еще раз освещу))) - нет жесткости крепления контроллера с мотором.
Наиболее частая причина это повреждение корпуса или креплений к которым прикручивается радиатор с контроллером к корпусу.
Так же если корпус собран не до конца (например установлены не все батареи с крышками и не затянуты винты), то тоже может быть тремор.
Ну и к первому варианту про повреждения, так же можно добавить плохо прекрученный корпус к стойкам (не на все винты), или там есть трещины из-за которых нет жесткости

Добавлено 05 Июль 2018 в 23:21

добавлю что такое есть и в в8, когда батарея не установлена и с контроллером кс18 такое было когда собирал человек в своей раме, которая была жесткая, но веса всей конструкции было мало. Такое так же было и в мсуперах и вообще это скорей не какая-то неисправность, а общая "проблема". Хотя часто причиной такого поведения является именно неисправность/повреждение
Всё прикручено  и собрано на 100%!! Выполнена герметизация, контроллер прикручен! И продублировал герметиком! Трещин в корпусе нет!

Murm-51

Повторюсь, он ездит, но проезжая мелкую трещину в асфальте, его го сильно трясёт и очень трудно устоять и иногда в этот мамент он издаёт одиночный сигнал как при включении.

LEE4ER

[user]Murm-51[/user], 99,99% причины что описаны выше)))
Не помню ни одного случая с таким же симптомом, что было бы что-то другое....
Хотя нет, помню - контроллер из последних версий. Он имеет очень жесткие педали и следовательно большую чувствительность. Так вот на нем  подобный симптом проявлялся достаточно часто. Собственно одна из причин почему был поменян на более старую ревизию. Вот только там это было не всегда и проходило либо в процессе эксплуатации, либо при пересборке (последнее возможно было совпадение, т.к. помогло всего раз, а пересобирал раза три-четыре, перед тем как поменял контроллер)

вот в8 (на видео с лифтованным корпусом, но с обычным, если вытащить батарею, будет ровно то же самое, просто снимать смысла не было


ну и нашел сообщение (говорю же - в теме есть многое, а уникальные проблемы со старыми моделями уже давно не встречается) - https://electrotransport.ru/index.php?msg=1269474 (и там в сообщении цитата на предыдущее)
Куча таких же симптомов было группах в ватсап. У кого-то в8 было, у кого-то с мсупером и это не единичные случаи.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Murm-51



Цитата: LEE4ER от 06 Июль 2018 в 01:19
[user]Murm-51[/user], 99,99% причины что описаны выше)))
Вы как всегда правы! Спасибище вам! Причина крылась в люфте ось в самой шпонке, поворот по оси. Приварил ось. Старая ось с горячей накаткой(полосы посередине оси) И правда, оказалось нет жёсткой связи мотора с контроллером. Перекрасил его(софт тач покрытие много времени убило)



Алексей_С

[user]Murm-51[/user], старина, скажи, где брал чертёж оси, плиз. И марку краски этой софт-тач - красиво выглядит перекрашенное.
74 кг.   GotWay MCM 4 HS 680 Wh с 01.07.2017: 4500 км;
Rockwheel GT16 858 Wh  с 16.07.2018 - 13600 км.
MsuperX 100 1230 Wh с 11.07.2021 - 2500 км.

LEE4ER

[user]Алексей_С[/user], чертеж уже 100500 раз выкладывался и в чатах и в разделе, кажется в теме по замене оси))) Там и чертеж и модель в компас 3Д
только если есть возможность устно внести правки, то рекомендую вопервых точно увеличить расстояние между лысками на 1-2мм (естественно придется чуть подточить сухари и если стойки очень древние, то и там напильничком или сверлом снять лишнее). Следом рекомендую отверстие так же сделать на 1мм в диаметре поуже, т.к. наружную оплетку можно легко убрать, что никак не повлияет особо ни на что, а вот "мяса" в оси прибавит). Конечно если планируется заменять фазные провода на большего сечения, то возможно сильно уменьшать отверстие не стоит.
Еще что рекомендую изменить, если есть возможность, это сделать отверстия в оси с обоих сторон и уменьшить диаметр их еще меньше. Через одно отверстие можно пропихнуть только фазы, через другое только от датчиков, либо разделить более равномерно - фаза+датчики и фаза+фаза.
Ну и самым хардкорным и надежным вариантом будет заменить резьбу на М16, между лысками расстояние сделать 13-14мм (но или сколько покажется разумным) и сразу заказать с готвея отдельно стойки и сухари с гайками (ну или сухари сделать самостоятельно, а стойки рассверлить сверлом 16мм и купить гайки с нужным шагом)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Алексей_С

[user]LEE4ER[/user], большое спасибо за такие подробности! Но я задавал вопрос, на самом деле для того, чтобы, если возможно, то стало понятно, как вынуть ось и снять с неё размеры. Ну или хотя-бы просто вынуть. И не из Гота, а - сюрприз - из Рока ГТ16. С осью Гота у меня нет проблем, а вот ось Рока точно гнутая,  металл они используют говённый и мягкий. Педальные оси я уже заменил - они легко погнулись, скорее всего и ось колеса из такого же металла. Я перевернул стойки на 180 градусов - недавно задавал вопрос по этому поводу и ты отвечал. Так вот я боюсь, что эта мера не поможет, и ось будет дальше гнуться, а раз так, то и заказ нового колеса ничего не решит, только новая ось из более сталистого металла.
Вот такой вот оффтоп получается в теме Гота, но в теме затронутой здесь оси - это никакой и не оффтоп.
Обладаешь ли ты подобными сведениями об оси Рока ГТ16?  :ah:
74 кг.   GotWay MCM 4 HS 680 Wh с 01.07.2017: 4500 км;
Rockwheel GT16 858 Wh  с 16.07.2018 - 13600 км.
MsuperX 100 1230 Wh с 11.07.2021 - 2500 км.

LEE4ER

[user]Алексей_С[/user], ось мотора из углеродистой конструкционной стали и погнуться она вряд-ли погнется, даже если изделие без термообработки. Вот сломаться может. Если есть ощущение или визуально видно что стойки загнулись, то сначала следует обратить внимание именно на сами стойки, что бы они небыли погнуты или в месте хода оси, где она прижимается к шайбе, не было большой выработки.
Но даже если действительно выясниться что реально ось мотора гнутая, то можно же просто стойки перевернуть))

Как правило все оси в этих моторах идентичны, хотя в кингсонговских моторах они не имеют резьбы. Выпресовывается обычно прессом. Можно и выдолбить, но в таком случае вряд-ли ось можно будет использовать повторно.
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Алексей_С

Цитата: LEE4ER от 16 Июль 2018 в 11:17Но даже если действительно выясниться что реально ось мотора гнутая, то можно же просто стойки перевернуть))
Так я же и написал выше, что перевернул уже. Только боюсь, что теперь уже в другую сторону согнётся. Конечно теперь буду следить, но вопрос выше про ось был подготовительный.
И, кстати в ГТ16 нет сухарей, там, как я понял такая же конструкция как в Кинге, т.е. стойка ниже оси, а сверху оси стойку прижимает замок, который крепится к стойке двумя болтами.
74 кг.   GotWay MCM 4 HS 680 Wh с 01.07.2017: 4500 км;
Rockwheel GT16 858 Wh  с 16.07.2018 - 13600 км.
MsuperX 100 1230 Wh с 11.07.2021 - 2500 км.

LEE4ER

[user]Алексей_С[/user], мотор от готвея можно закрепить в стойках кинга, а наоборот нельзя. Если в роке так же как в кингах, то там так же можно будет использовать оси (моторы) готвеев :)
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Алексей_С

Цитата: LEE4ER от 16 Июль 2018 в 12:23
[user]Алексей_С[/user], мотор от готвея можно закрепить в стойках кинга, а наоборот нельзя. Если в роке так же как в кингах, то там так же можно будет использовать оси (моторы) готвеев :)
Т.е. ты хочешь сказать, что можно будет купить мотор от Теслы, и контроллер Рока с ним управится? Я уже волнуюсь не по деццки. %-)
Там везде идут из движка 3 силовых и 5 сигнальных?
74 кг.   GotWay MCM 4 HS 680 Wh с 01.07.2017: 4500 км;
Rockwheel GT16 858 Wh  с 16.07.2018 - 13600 км.
MsuperX 100 1230 Wh с 11.07.2021 - 2500 км.

Vais Tech

[user]Алексей_С[/user], вроде на роке и так мотор более чем зверский
S18 - 500км | MSXL "кислюпикс" ~4000км  |  KS-18XLv2 ~6000км   <- KS-18LX ~9700км   <-   ACM ~8500км   <-   KS-14B   <- V8   <-   IPS Zero   <-   Wmotion W9   <-   Wmotion W8

LEE4ER

[user]Алексей_С[/user], конечно
практически все современные моторы от разных моделей, будут работать с разными контроллерами
В общем я за порядок, но начинать с себя не вижу смысла :pardon:

Алексей_С

Цитата: Vais Tech от 16 Июль 2018 в 13:10
[user]Алексей_С[/user], вроде на роке и так мотор более чем зверский
Василий, всё это только из-за того, что появилось подозрение на ось из мягкого металла. Если сейчас ось гнуться не будет, то ничего и не понадобится. Но разговор всё равно получился очень интересный и информативный для меня.
А вот, кстати, как выглядит твоя продукция, приделанная на своё место.
74 кг.   GotWay MCM 4 HS 680 Wh с 01.07.2017: 4500 км;
Rockwheel GT16 858 Wh  с 16.07.2018 - 13600 км.
MsuperX 100 1230 Wh с 11.07.2021 - 2500 км.