Конструкция 18650. Интересный опыт и вопрос знающим.

Автор Alexuz, 23 Окт. 2014 в 20:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Alexuz

[user]Mikamoon[/user], да, это видео я тоже смотрел в процессе своих поисков.

по результатам последних дней могу сказать следующее:
- гоняли отдельные элементы и сборки из параллельно соединенных банок на работе с помощью IMAX B6 (на разряд и заряд. он ограничивает низ 2 В, верх 3,6 В.)
результаты весьма положительные - емкость от 1050 до 1215 мАч, в среднем 1150-1200 мАч выдют.
рабочих банок уже выявлено 35 из 50 проверенных. то есть, думаю бОльшую часть элементов восстановить удасться.

killer258

по моему  опыту, банки с нарушенной  герметичностью источали резкий запах и долго не служили (видимо, высыхал электролит).
Возвратить сработавший клаапан не всегда удаётся Всегда есть опасность проткнуть.
Бафанги: МК 250w (передн), МК 350w(задн), МИДы BBS-02 500W, и BBS-02 750W ,моноколесо KS14b, бензо: Д8Э, KD-F80

vitali

Цитата: Alexuz от 30 Окт. 2014 в 18:53
в среднем 1150-1200 мАч выдют.

а сколько собственно номинальная емкость этих банок?

Alexuz

[user]vitali[/user], номинальная должна быть 1200-1250 мАч. учитывая отзывы от китайском качестве, считаю полученные результаты хорошими.

licwn

Статистика по бу ноутбучным батареям - https://docs.google.com/spreadsheets/d/1fi4Pb0Ykkq0ODUuzSb-tBy3xsbT6h3WcfqyzYUOjk_Y/edit?usp=sharing

Alexuz

[user]licwn[/user], мерил разряжая и заряжая их через IMAX B6 (он показывает ток, прошедший через него и ограничивает мин. макс. пороги по напряжению).
при этом КПД составляло порядка ~99% на всех проверенных элементах. (отношение выкачанного тока к вкачанному). зарядку и разрядку проводил одинаковым током в 1А (то есть почти 1С в их случае). естественно, при более быстрой разрядке бОльшим током емкость показало бы ниже, но Аймакс мог только 1А макс. разряжать.

а что такое 4-х проводная схема?

TRO

Цитата: Alexuz от 01 Нояб. 2014 в 22:53
....
а что такое 4-х проводная схема?
Это когда работая даже с одним элементом, балансирный провод все равно должен быть воткнут в зарядку с этого элемента (два силовых, два балансирных = четырехпроводная схема).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Alexuz

#25
Хм... в инструкции на IMAX B6 прочитал, что зарядка одной банки в режиме "CHARGE MODE" используется для заряда без балансировочного разъема.
А в чем сермяжная правда использования балансира для одной банки? он снижает ток по мере приближения напряжения к заданному ограничению и сигнализирует об окончании процесса звуковым сигналом. Баланс имеет смысл, когда несколько банок, разве нет?

p.s. да и на самом устройстве imax нет балансировочного разъема для батареи 1S, только 2S минимум, куда и зачем балансировочные от одной банки подключать? и если можно - может есть ссылка на какой-то первоисточник, что так нужно делать (по 4х проводной схеме)? инструкция завода-изготовителя или подобное?

sav_moto

китайский imax b6 не умеет по четырехпроводной схеме мерить. Оригинальным не пробовал