avatar_vitmob

Колонки на велосипед

Автор vitmob, 15 Сен. 2009 в 21:54

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 16:04
Кстати,слабый усилитель не может служить причиной хрипа колонок,никогда!
А что же будет, когда заставить усилитель выдать напряжение на выходе выше, чем напряжение питания?))
Кстати, кто захочет очень простой усилитель - рекомендую TDA1552Q :) Питание правда до 16 в, но зато мостовой выход, деталей минимум - микруха и два кондера по входам))

enek

#19
Как и обещал покажу свой саб. Но перед этим немного предистории.

В августе 2009 года соорудил свой первый вело сабвуфер.
здесь немного подробнее видео
Первые усилители использовал tda1562q(70W), им обогревал раму в месте крепления бутылочки. А также tda1554q(2x22W), которая быстро съедала заряд акб, на обогрев много уходит.
Чуть позже саб был дополнен вторым динамиком с другой стороны. Вот, кстати, такую подсветку ставил.
подробнее...
В июне 2010 перешел на 18-литровый корпус из ламинированного мдф 8 мм. Корпус сделали в мебельном магазине по чертежам, стенки клеил эпоксидкой самостоятельно. Первый блин получился комом, ламинат не клеился, пришлось в местах склейки его удалить. С таким сабвуфером его было удобно ставить вертикально.
подробнее...
Еще в то время начал использовать импульсные усилители, поставил на пищалки tpa3001d1. Звук был громкий и четкий, ничего не грелось, музыка играла очень долго. Тогда еще ЛУТ не давалась, паял под микроскопом и заливал соплями, плату клеил к обратной стороне динамика.

В 2011 китайские динамики 6" от муз.центра samsung были заменены на 8" Senon DYP820D, сейчас цена на них хорошо упала, но у них один недостаток - тяжелые магниты.
Сейчас корпус стоит пылится в углу.


Осенью 2012 года начал изготавливать новый корпус примерно на 50 литров. Вот после склеивания, сразу затестил.

После покраски одним слоем

пищалка на рулюшке с креплением

Сабвуферы делал типа closed box, т.е. без фазоинвертора, по динамику с двух сторон. Расчитывал в JBL SpeakerShop. Большой корпус позволяет получить более низкий бас. Фазонвертор в малом корпусе гоняет воздух а толку никакого, в закрытом типе резонирует сам корпус и пыль не летит вовнутрь.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 16 Дек. 2012 в 17:12
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 16:04
Кстати,слабый усилитель не может служить причиной хрипа колонок,никогда!
А что же будет, когда заставить усилитель выдать напряжение на выходе выше, чем напряжение питания?))
Кстати, кто захочет очень простой усилитель - рекомендую TDA1552Q :) Питание правда до 16 в, но зато мостовой выход, деталей минимум - микруха и два кондера по входам))
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.Динамики должны быть минимум в 1.5 раза мощнее усилка,а лучше в два.При достаточном питании и динамиках достаточной мощности усилитель не выдаст хрипы,только повышенные гармоники из-за предельной мощности.Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.При слабых динамиках искажения другого рода-хрипы и дребезг диффузора...
Делай,что должен,и будь,что будет...

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 18:50
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.
...
Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.
Любой усилитель выдает двойное амплитудное значение чуть меньше напряжения питания. Желаю, чтобы ваш контроллер так же выдал больше, чем может батарея :)
И это азы не аккустики, а электроники. Откуда ему там взяться, большему то?

china

Цитата: enek от 16 Дек. 2012 в 18:41



. Фазонвертор в малом корпусе гоняет воздух а толку никакого, в закрытом типе резонирует сам корпус.
Можно трубку в фазоинвертор двигающую вставить и методом тыка подобрать длину .
Ортогональная линия 36 кв 17

enek

Теперь хочу написать об усилителях исходя из собственного опыта.  Может кого огорчу, но микросхемы серии tda15хх (класс С) это прошлый век. Сам с этого начинал, но они не эффективные. Мне больше всего понравились импульсные класса D.

Для питания от 1.8В до 5.5В (хорошо подходит литиевый аккумулятор) рекомендую микросхему типа tpa2012 ранее имел с ней дело.
Готовый модуль можно купить на dx за 5,3$.

При питании 8-16.5 В рекомендую готовый усилитель Y148 на чипе Yamaha YDA148. Стоит 9,5$, звук супер. Сам пользуюсь и приятелю поставил (собирал по заказу). Вот вариант 2.1 усилителя. На TA2024 (Tripath) усилитель класса T дает высочайшее качество звука, по характеристикам лучше класса D.

Далее для маньяков типа меня.
Для аккумулятора 36 В рекомендую TAS5630 мощностью до 600 Вт. Можно купить на ebay
У меня батарея LiFePO4 48 В, немного превышает максимально допустимое напряжение микросхемы TAS5630, поэтому решил использовать TDA8954. Она требует двуполярного питания, но это не проблема, я с аккумуляторов вывел средние точки (от 8s из 16s). Покупал на ebay, успел спалить, пришлось в элитане купить TDA8954, распиновка почти совпадает, немного получше TDA8950. Первым делом заменил дросселя, выкинул диодный мост.

Очень понравилась мощность и качество звучания.

У кого напряжение еще выше то могу предложить усилитель Уськова на TL494, тут мощность будет зависеть от полевых транзисторов и приложенного напряжения, подойдет только для сабуфера.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

enek

#24
Цитата: powersupermax от 16 Дек. 2012 в 11:12
считаю это типо болезни "то что я слушаю должны услышать все!!"
Ну да, у меня болезнь. Я 5 лет работал на радиостанции и в ночном клубе техником. А народ-то особо не слышит что я слушаю, слышно больше всего бас. Прохожие не пугаются, расходятся когда еду по тротуару. Это даже лучше чем просто сигнал, да и вообще народ просто в восторге. Особенно хорошо музыку погонять на природе или вечерком прокатнуться кучкой велунов под "полет валькирий". У некоторых даже в машине такого звука нету чем у меня на велике.

Цитата: Alex T от 16 Дек. 2012 в 11:43
Импульсники как раз для саба только и подойдут, но в первую очередь хотелось бы слышать качественное звучание на обычных стереодинамиках. Для такого саба нужно с собой возить ещё один автомобильный акум.
Я как то слышал как играют эти маленькие колоночки для телефонов, довольно таки не плохое звучание.
Уважаемый, у Вас здесь противоречия возникают, современные импульсники играют достойно, в этих маленьких китайских колоночках тоже импульсный усилитель, поверьте.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

enek

Вот такой саб еще собирал, объем 11.4 л.

Блин TS-SW841D. Его хорошо слышно только в машине или под столом и занимает мало места. Пробовал на открытом пространстве, бас низкий но не громкий. На велосипед не подходит.
Что не убивает мой вел, то делает его сильнее...

aleks17121960

Цитата: mr.Dream от 16 Дек. 2012 в 18:59
Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 18:50
Любой усилитель выдает на выходе переменку напряжением выше источника питания.
...
Это азы аккустики.А вот при недостаточном питании-легко появляются хрипы в такт сигналу.
Любой усилитель выдает двойное амплитудное значение чуть меньше напряжения питания. Желаю, чтобы ваш контроллер так же выдал больше, чем может батарея :)
И это азы не аккустики, а электроники. Откуда ему там взяться, большему то?
Среднее-меньше питания,амплитудное-больше.А радиочастоты уже с генератора до двух значений питания доходят(при вдвое-же мньшем токе)Поэтому и пишут на честной аппаратуре-нормальная звуковая мощность,к примеру,50Вт,пиковая-150Вт.Проще всего осцилограф к выходу усилка воткнуть и дать тестовую частоту.Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.УНЧ же является усилителем переменного напряжения с индуктивной нагрузкой.На частоте резонанса динамика-контур.Поэтому ее грамотно срезать надо.
Делай,что должен,и будь,что будет...

zap

Цитата: PVV от 16 Дек. 2012 в 14:36
наверное повторюсь, но все же... вот достойный набор для вела. играет вполне себе хорошо.
цвета разные, питание от 12 В. светодиоды из колонок в своем я сразу вырвал ))
Светодиоды зря вырвал, заменил бы на оранжевые, получил бы отличные габаритные огни по совместительству с колонками :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Alex T


Импульсники как раз для саба только и подойдут, но в первую очередь хотелось бы слышать качественное звучание на обычных стереодинамиках. Для такого саба нужно с собой возить ещё один автомобильный акум.
Я как то слышал как играют эти маленькие колоночки для телефонов, довольно таки не плохое звучание.
Уважаемый, у Вас здесь противоречия возникают, современные импульсники играют достойно, в этих маленьких китайских колоночках тоже импульсный усилитель, поверьте.


Чёт цитировалка не включается.
Да похоже я ещё застрял в схемах цифровых усилителей класса D 80-х годов. То что в этих колоночках цифровые усилители, я как то не подумал. Поэтому придётся паять цифровик с ихним КПД более 90% , всё же за ними будущее.

ra6fnq

Цитата: enek от 16 Дек. 2012 в 19:56
Цитата: powersupermax от 16 Дек. 2012 в 11:12
считаю это типо болезни "то что я слушаю должны услышать все!!"
Ну да, у меня болезнь. Особенно хорошо музыку погонять на природе. У некоторых даже в машине такого звука нету чем у меня на велике.
Блин, на природу едут отдохнуть от городского шума, птичек послушать! А Вы свой шумовой мусор и туда прёте, будто мало мусора от диких горожан...  >:D
Евгений
http://fotki.yandex.ru/users/ra6fnq/
https://yadi.sk/d/8wi9CuXnvvFRh - инструкции на Bafangs

Slider

Хочу купить вот такие колонки:

И вставлять в крепление от бутылки.
Плюсы: никаких проводов и простота крепления.
Минусы: дороговато :(
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

PVV

Цитата: zap от 16 Дек. 2012 в 20:46
Цитата: PVV от 16 Дек. 2012 в 14:36
наверное повторюсь, но все же... вот достойный набор для вела. играет вполне себе хорошо.
цвета разные, питание от 12 В. светодиоды из колонок в своем я сразу вырвал ))
Светодиоды зря вырвал, заменил бы на оранжевые, получил бы отличные габаритные огни по совместительству с колонками :)
может быть, все равно динамики вниз смотрят. мне не понравилось их моргание только при громком звуке

Merakules

Цитата: Slider от 16 Дек. 2012 в 23:20
Хочу купить вот такие колонки:

И вставлять в крепление от бутылки.
Плюсы: никаких проводов и простота крепления.
Минусы: дороговато :(

это че за агрегат? где почитать о нем?

aleks17121960

Че дорого-то?20-26уе с доставкой с Чины.Там щас этих труб разного конструктива полно-модный девайс!Есть даже с ручку газа размером,с динамиками на торцах.Алиекспресс вам в помощь,хотя барахло это все...
Делай,что должен,и будь,что будет...

artem80883

 у нас пацанчик с музыкальным рюкзаком гоняет.
Супер конь

mr.Dream

Цитата: aleks17121960 от 16 Дек. 2012 в 20:20Кстати,контроллер МК по фазам может и больше напряжения питания выдавать,из-за чего фазный ток в пиках превосходит батарейный.
То есть, по вашему, мощность, подаваемая на МК превосходит мощность отбираемую в батареи?  :laugh:
Что вы курите?
Ток фазный больше тока батарейного (средний) только тогда, когда статор МК работает, как дроссель понижающего преобразователя (считаем, реактивный ток)