Беларусь 2015. Точнее уже 2016.

Автор АндрейS, 04 Нояб. 2014 в 10:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Silvaticus

[user]илс[/user], формулировку "при невозможности двигаться по тротуару" трактовать можно весьма широко, например на приведенном фото я не могу двигаться по дорожке, так же при большом количестве пешеходов, да хотя бы и потому что качество дорожки не позволяет мне ехать по ней 45 км/ч.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

K_MIHAIL_L

УУХ.
Отпишусь в теме по нескольким вопросам.
1. Гаишники трактуют невозможность двигаться по тротуарам - случаи если его перекопали, огородили, заставили крупногабаритными предметами так, что и пешком не пройти (на бордюры, ступеньки,ямы пешиков им пофиг - типа не гони 45-50км/ч едь 10км/ч, а если кого собьёшь будешь отвечать), но докапываются за езду по ПЧ редко и обычно без последствий, да в принципе и сумма штрафа если попадётся полный >:-) относительно копеешная - если на ваши, то около 500р.
2. Правильное название страны Республика Беларусь (или просто Беларусь). Если уже и писать название на советский манер то БелоруССия, но это не правильное нынче название и по поводу наклоняемости  :-D склоняемости - в Беларуси, а не в Беларусе
MXUS 750Вт UP to 2,2 кВт, infineon 12fet, лифер 48В 15Ач. Средний пробег 35 км на зарядку. Проекты "инь янь" на базе рамы "клон Чоботара" (MAX-e, LiFe 24S, 40Ah, миникрошка) .

BaBax

#38
Решил отписаться, т.к. когда-то, после пенсионной демобилизации, несколько лет работал представителем немецкой фирмы и колесил по Беларуси по 500км в день практически ежедневно - по лесхозам. Поэтому знаю все дороги, дорожки и дорожечки без атласа. Сам к сожалению не поеду, т.к. имею только 1kWh.

Цитата: АндрейS от 04 Нояб. 2014 в 10:13
Далее едем по маршруту Бобруйск, Слуцк, Барановичи, Ивацевичи, Береза, Брест.
Я не знаю, может быть в этих городах запланированы встречи с родственниками или друзьями, но маршрут не велосипедный. И вот почему: выбраны узкие и сильно загруженные дороги и фур на них хватает. Кроме того, вы получите массу «удовольствий» пока выедете из Гомеля (Могилева), пока проедите Бобруйск ("самый большой город в РБ", в направлении Минск-Светлогорск 40 минут крутиться по нему на машине!) и прочие города. И так по всему маршруту. Кроме того наверное эта новость будет для вас неприятна: http://auto.tut.by/news/road/420696.html
Мои соображения такие: лучше всего выбирать маршрут по широкой окружности вокруг центра РБ (Минска) только пересекая радиальные магистрали. На таких направлениях на порядок меньше трафик, практически нет тяжелого транспорта. Эти дороги гораздо более живописны. Правда нужно быть готовым к тому, что будет попадаться грунтовка, поэтому планируемую крейсерскую скорость лучше понизить и шины усилить. Как пример приведу подробный кусочек маршрута (именно как пример, а не предложение):
Ехать поездом из Москвы не до обл.центра, а до Шумилино (Витебская область), потом на Мишковичи (я неподалеку), на Николаево, на Ушачи, на Докшицы, на Мядель (покрутиться в районе озер Нарочь и Свирь, но цены там не гуманные), на Островец (экскурсия на стройку АЭС, вроде бы дают гида), на Ивье и где-то там сесть на поезд (в Лиде наверное).
Можно прокатиться еще севернее и еще интереснее с заездом на маршрут из РФ (это законно, но песок): по лесной дороге из России в районе белорусских Тарасенок (бывший маршрут продуктовых контрабандистов). Тут уж даже есть шанс увидеть на дороге медведя. И на пол дороги мог бы подключиться [user]Indiсtа Саusа[/user] из Латвии или Литвы.
Возможно будет интересна вот эта ссылка: http://news.tut.by/society/417255.html

В общем время есть, можно разжиться картами для ОЗИка и воспользоваться моим правом гражданина РБ задавать исполкомам любые вопросы, на которые они обязаны дать ответ в течении месяца. Напишите типовое письмо-запрос, типо: экологический велопробег, прошу сообщить наличие кафе и кемпингов на такой-то дороге. Я могу эти письма транслировать по электронным адресам исполкомов и получать для вас ответы в обязательном по закону порядке.

Кое-что прокомментирую:

Цитата: АндрейS от 04 Нояб. 2014 в 10:36
Я имею ввиду, что минка нам противопоказана, так как  там много фур. Сдуют и не заметят.
Как раз наоборот. Дороги типа Орша-Кобрин, Витебск-Полоцк очень загружены фурами, но имеют качественно асфальтированную и широкую обочину. Фуры пролетают достаточно далеко от байка. Однако езда по ним скучна до зубной боли!

Цитата: АндрейS от 04 Нояб. 2014 в 17:24
Думаю, что по пути велодорожек будет очень мало.  Только в крупных городах.
Наоборот, дорожки чаще всего встречаются вблизи райцентров, но никто на них не загоняет. Я часто езжу вдоль такой дорожки по шоссе. Ни разу не было вопросов у ГАИ, а инспектора есть.

Цитата: АндрейS от 04 Нояб. 2014 в 17:56
Конечно у них тоже есть дибилы за рулем, но их количество заметно меньше чем в Москве.
С последним утверждением категорически не согласен. Просто напряженность меньше. Кроме того на малых дорогах много пьяных водителей авто и тракторов. Вот их-то нужно бояться более всего! 
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

Silvaticus

[user]BaBax[/user], обрадовали медведем.  :-D Буду думать что выгоднее приделывать к трайку, пулемет или ускоритель на твердом топливе.  :-D
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

vitali

ну медведь скорее редкость, а вот дикие кабаны, лоси и косули довольно часто встречаются, если свернуть с асфальта.

BaBax

#41
[user]Indiсtа Саusа[/user], за такое оружие наш "батя" посадит Вас очнадолго и "мама не горюй"! И адвокаты не помогут... А Михалыч если увидит такое диво как Ваш трайк, так сам включит ускоритель на твердом топливе - это называется "медвежья болезнь" (см. гугл)  :-D
Цитата: vitali от 05 Нояб. 2014 в 21:32
ну медведь скорее редкость, а вот дикие кабаны, лоси и косули довольно часто встречаются, если свернуть с асфальта.
[user]vitali[/user], Вы с Луны свалились? Это где это Вы часто встречаете кабанов "свернув с асфальта"? Их же полностью выбили по приказу "бати" в рамках компании по борьбе с АЧС в зиму 2013/2014! Вот моя статья про этот маразм: http://voinovdima.blog.tut.by/2014/01/02/oshibki-i-peregibyi-v-kompanii-po-borbe-s-achs/

Я почти каждую ночь катаю, и не по грунтовке даже, а по самым что ни есть дебрям со спецсветом или с ночным виденьем и НИ ОДНОГО в этом году не встретил. В 2013 еще были, много, не спорю: встал дюша посреди дороги (5 метров до него, 4 хлеля светят, а ему по барабану), поставил шерсть дыбом и не давал проехать пока я ключами (металл по металлу) по рулю не щелкнул. Волки да, - много стало, это факт. Вот сейчас только что приехал. - Встретил квартет: матерый и 3 прибылых  :-( (нужно ими уже заняться всерьёз, иначе обнаглеют). Но летом их даже дети не боятся. Дикие собаки гораздо опасней.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

vitali

Гродненская пуща, милости просим.

tony16

Цитата: АндрейS от 04 Нояб. 2014 в 10:13
..
Далее едем по маршруту Бобруйск, Слуцк, Барановичи, Ивацевичи, Береза, Брест.
мне тоже не понятен выбор такого маршрута.
Почти во всех перечисленных городах не то что посмотреть не на что, так еще и проблемы нормальным с горячим питанием в нерабочее время могут быть.
хотя может это я уже за столько лет привередлив стал.

почитайте эту статью.
http://news.tut.by/society/417255.html

ну и я бы все таки рекомендовал пойти по стопам Rustler-a M1 хорошая трасса с широкой обочиной. Минск, Витебск, Могилев красивые города - но только летом.
Мир (замок), Несвиж (музей) ,  Брест (брестская крепость, бульвар фонарей) - вот что стоит посетить в Беларуси, если никогда небыли.
P2 - хорошая трасса но она узкая и там тоже ездят фуры и газоны.

АндрейS

Критика маршрута принимается.
Но тогда прошу предлагать свои варианты.
Трассу м1 знаю отлично, езжу по ней каждый год к родственникам.
Эта трасса совсем не велосипедная и придурков, а так же фур на ней слишком много. У меня скорости 40 и запас хода примерно на 130 км.
В Минске и Бресте был несколько раз.
Отсюда и выбор маршрута с заброской на поезде.
Вся республика и так достопримечательность.
Такой природы и колорита у нас в Москве не найдешь.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

АндрейS

Пока думаю над другим маршрутом.
Чисто по Бресту и области.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

maxi

Цитата: BaBax от 06 Нояб. 2014 в 01:53

Я почти каждую ночь катаю, и не по грунтовке даже, а по самым что ни есть дебрям со спецсветом и

А что такое № спецсвет№  , ультрафиолет?

BaBax

#47
[user]maxi[/user], спецсвет это дополнительная 5-я фара с удлиненным рефлектором, которая дает очень узкий пучек, но зато и очень далеко светит, т.к. в неё я поставил хмель на медном синкпаде раскаченный почти до 20W. На проезжей части никогда не включается; применяется ночью для просвечивания насквозь больших полей. Возврат от сетчатки глаз зверя видно за километр.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

Silvaticus

[user]BaBax[/user], ксеноновый фонарик тоже светит на километр или около того.
Модератор 95% времени живущий в единственной теме флудилки это глобальный флудер с фееричным статусом модера.
Нередко красный фломастер это признак бессилия оппонента.

andreym

Цитата: Indiсtа Саusа от 03 Дек. 2014 в 00:05
[user]BaBax[/user], ксеноновый фонарик тоже светит на километр или около того.
только жрет при этом все 35 а то и 50 ватт и не шимится к тому же

BaBax

#50
Цитата: АндрейS от 16 Нояб. 2014 в 12:17
Критика маршрута принимается.
Но тогда прошу предлагать свои варианты.
Вам нужно сначала определиться с целью: природа РБ или культурные достопримечательности.
Цитата: АндрейS от 16 Нояб. 2014 в 12:17
Такой природы и колорита у нас в Москве не найдешь.
По-настоящему дикая природа сохранилась в РБ только северных районах Витебской области.
Цитата: Indiсtа Саusа от 03 Дек. 2014 в 00:05
[user]BaBax[/user], ксеноновый фонарик тоже светит на километр или около того.
Цитата: andreym от 03 Дек. 2014 в 02:59
только жрет при этом все 35 а то и 50 ватт и не шимится к тому же
Ага  :-) +вес +высокое при разжиге на руле или лучше прямо на лбу  %-)  B-)
Нет у меня доверия даже к самой фирменной изоляции ночью в сырую погоду или дождь при каля-нуля, когда совсем один, нет сети связи и до ближайшего инвалида без телефона 8-10км. К тому же ночью он дверь не откроет.
Полный привод на складном доноре: редукторник спереди 900 W и DD 1500 W сзади. Батарея 2100 W/h. Макс. 45 км/час.  Вес 31 кг.
Любые горы не страшны :)

АндрейS

#51
Собственно решил реанимировать данную тему.
Появилось новое предложение на июль - август 2016 г.
Едем на поезде до Минска. Поезд плацкартный дабы можно было разместить байки на верхних полках, где обычно лежат матрасы.
В Минске возможно смогу организовать зарядку.
Там все смотрим и выезжаем в сторону Бреста.
Далее едем до Березы либо Белоозерска Брестской области (у меня там родственники) и там заселяемся в предварительно снятую квартиру. Далее катаемся по округе, купаемся в озере и совершаем поездки в Беловежскую пущу, Гродно и Брест.
Дорога до Белоозерска. https://www.google.ru/maps/dir/53.9019957,27.5684084/52.4863737,25.1813507/@53.2417799,25.1351349,8.54z/data=!4m2!4m1!3e0
После 1-2 недель блаженного отдыха доезжаем до Бреста, смотрим достопримечательности и вечером уезжаем на поезде в Москву.
Так будет дешевле (не нужно платить за гостиницы по дороге при поездке своим ходом), комфортнее (есть своя хата) и не придется глотать 1000 км пыль от фур.
В итоге отличная покатушка по хорошему асфальту, солнце, природа, свежий воздух, шашлыки, купание и не каких проблем.
Необходимо 4 человека и не менее 1.5 квт/час на борту байка.
После подбора команды можно обсудить иные варианты, в том числе поездку своим ходом, в зависимости от характеристик байков и желания участников.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).

spb-e

В Минске в парке зарядки стоят халявные чё там организовывать  ;-D.
Я бы мож составил бы компанию Но пока не уверен До авг еще далеко.
Ноя бы сразу в Минск подъехал бы.

Добавлено 04 Мар 2016 в 11:44:45

Может сразу от Бреста до Варшавы рванём, виза у меня есть.
Хотел Варшаву посетить давно.
Интересно беговел без педалей через границу пропустят  :ah:
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

АндрейS

#53
Я бы рад, но отпуск не резиновый, да и не всем визу дадут.
"Я - пессимист по своим наблюдениям, но оптимист по своим действиям" (Антонио Грамши).