Обсуждаем: моноколеса Ninebot

Автор gonor, 11 Нояб. 2014 в 16:25

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

beev

Цитата: master255 от 11 Дек. 2019 в 11:51Раз никто не помогает мне с BMS, то сделаю всё сам и никому не расскажу, как решил вопрос.
Исходя из своего опыта могу заверить, что нет идеальной бис. Даже те, которые имеют балансировку, при запущенном разбеге ячеек не смогут добалансировать батарею и скомпенсировать значительный разбег. Поэтому требуется внимательно следить за напряжением заряженной батареи, поскольку при появлении разбега она не заряжается до номинального напряжения несмотря на то, что на зарядном устройстве загорается зелёный светодиод. Поэтому приходится добалансировать сильно убежавшие ячейки вручную.
Реальным выходом из этой ситуации может служить вывод из батареи разъема с контактами от каждой ячейки и подключением универсальной активной бмс с балансировочными токами 1А или 2А и функцией зарядки батарей 2s - 24s через дополнительный разъем. Разбаланс ячеек после использования такой активной бмс не превышает 0,005 V, а в случае использования более дорогого варианта на 2А с функцией блютуз, с помощью приложения на смартфоне можно визуально видеть напряжение на каждой ячейке и выделенные цветом ячейки, имеющие наибольшие отклонения. Цена, конечно у таких активных бмс не маленькая, но если имеется несколько видов электротранспорта, то возможно имеет смысл в использовании таких систем, тем более, что они имеют значительные балансировочные токи в 1 или 2А по сравнению с 0,05-0,08А у обычных бмс, что значительно ускоряет процесс балансировки, и наличие их универсальность, позволяющую использовать батареи с различным числом ячеек (от 2 до 24). Необходимо только изготовить переходные разъемы для батарей.
Разумеется, это не приводит к отказу от зарядки электротранспорта штатным устройством, но периодически, для собственного спокойствия можно подключать и проверять таким устройством состояние батареи с одновременной её балансировкой.
Активная бмс на 2А:

https://ru.aliexpress.com/item/32988078902.html?gps-id=pcDetailBottomMoreThisSeller&scm=1007.13339.146401.0&scm_id=1007.13339.146401.0&scm-url=1007.13339.146401.0&pvid=c5f0c308-47cc-42d3-8c1d-1656e4133f9b
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Surf_el

[user]beev[/user], ну  для разовых подключений можно что-то и попроще и подешевле найти. Блютус конечно удобно, но смысла так переплачивать нет. Вот например активный балансир

http://s.aliexpress.com/UNzQfI7r
Правда только 8s, но думаю можно и побольше найти.
Но [user]master255[/user] то ищет бмс, а не балансир.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ivivanych

Добра братья по колесу!
Это всетаки случилось. На 3500км ось сломалась. :sorry: Если у кого опыт изготовления усиленной оси или знает кто может такую сделать, буду очень признателен за любую информацию!  :bravo:
Модель колеса Р(Про)

Dael75

Цитата: ivivanych от 14 Дек. 2019 в 20:28Если у кого опыт изготовления усиленной оси или знает кто может такую сделать, буду очень признателен за любую информацию!
может проще колесо новое купить?
вроде заморочка по новой оси от 5 тыс вложений
а дальше починишь при пробеге ближе к 10т пробега будет замена покрышки, замена батареек,возможно контроллера.
Я тут для себя подумал если после 5 тыс ось сломается, то мне проще новое или б.у. 1ткм. купить, но мне проще, потому что у меня NS2, из него батарейки можно запасными взять, или продать, почти по цене б.у. колеса.
GW MCM4 PRO 1000км , GW Mten3 600км ,KS18L 400км, GW MSup V3s+ 600км, KS16S, GW Tеsla, GW Monster 2000км    Nineb S2 620Втч 63V 30км.ч. 5000км, IPS i5 600км. KS S18 5000км
ЭлектроВелосипед 1квт. ДД 54-63V 55км.ч. 1500км + Электромобиль

beev

#11686
Цитата: Surf_el от 14 Дек. 2019 в 18:00Вот например активный балансир

ссылка
Правда только 8s, но думаю можно и побольше найти. для разовых подключений можно что-то и попроще и подешевле найти. Блютус конечно удобно, но смысла так переплачивать нет.

Темой индуктивных балансиров тоже интересовался, они есть на различное количество ячеек, но из-за значительного разброса напряжения после балансировки меня они не устраивают. Вот например отзыв после приобретения такого балансира:

По опыту заметил, что активная бмс не сможет скомпенсировать разбег ячеек более 0,07-0,1V, поскольку она при своем малом балансировочном токе не успеет выровнять напряжение и бмс отключит батарею из-за превышения заряда на какой-либо другой ячейке и поэтому таким индуктивном балансиром нужно будет пользоваться постоянно и смысл в активной бмс вообще отпадает. Сам я пока использую ручную добалансировку зарядным устройством на одну ячейку с током на 2А. За сезон приходинся пару раз добалансировать, а поскольку имею 5 видов электротранспорта это сильно напрягает и начинаю задумываться о приобретении блютуз балансира.
Интересно то, что при регулярном и активном использовании электротранспорта и соответственно частым его зарядкам, добалансировку приходится делать значительно реже. У меня это вызвано тем, что у одной или 2-х ячейках в батареях имеется более высокий саморазряд и при длительном простое моего электротранспорта напряжение  на них снижается ниже критического, при котором активная бмс уже не может его выровнять. Особенно это заметно после зимы, когда электротранспорт простаивает и весной перед открытием сезона добалансировку мне приходится делать в обязательном порядке.
Что касается активной бмс с помощью которой можно забыть о разбеге и контроле ячеек, то в типоразмерах используемых в нашем электротранспорте их просто не существует.
NineBot One (P) (340-->660Wh), v. 1.4.3.,  Kingsong KS-18A-(680-->1300Wh)
Электросамокат E-Twow s2 eco (6,5А-ч --> 14,0А-ч 7s4p), Xiaomi 365 pro, Kugoo ES3
Эл.вел складной xDevice xBicycle 20, 14pro

Surf_el

[user]beev[/user], посмотрите в разделе титаната, там один форумный умелец продает свои активные балансиры. Народ хвалит. И цена приемлемая.
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

ivivanych

Цитата: Dael75 от 15 Дек. 2019 в 10:37может проще колесо новое купить?
вроде заморочка по новой оси от 5 тыс вложений
Хммм. Как догадался? Именно за 5 я купил донора) Правда не Р а Е+. От него и вкорячил мотор. Но восстановить родной надежду не оставляю.
И кстати, откуда такой конский ценник на ось?  Они ее что....натфилем крафтят?

inwin


master255

Цитата: beev от 15 Дек. 2019 в 13:46Что касается активной бмс с помощью которой можно забыть о разбеге и контроле ячеек, то в типоразмерах используемых в нашем электротранспорте их просто не существует.
Не существует - это не ответ.
На крайний случай я разыщу супер электронщика в Москве, который мне на заказ такое спаяет.
Но пока хочется купить что-то готовое.
Первый обладатель NineBot One P в России.
Первый объехал всю Европу на моноколесе!
Фото, видео:
https://vk.com/album17901496_236546671

master255

Цитата: MRN76 от 28 Май 2017 в 15:45


Похоже такую батку надо. Куплю, если есть у кого.
Интересно сколько таких колёс было продано.
Первый обладатель NineBot One P в России.
Первый объехал всю Европу на моноколесе!
Фото, видео:
https://vk.com/album17901496_236546671

Surf_el

Цитата: master255 от 18 Дек. 2019 в 14:58если есть у кого.
Если у кого и есть, то старье. Только самому собирать
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

master255

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2019 в 15:16
Если у кого и есть, то старье. Только самому собирать
Старую куплю. Главное что бы прозрачная была.
Первый обладатель NineBot One P в России.
Первый объехал всю Европу на моноколесе!
Фото, видео:
https://vk.com/album17901496_236546671

Surf_el

[user]master255[/user], зачем она вам, там же бмс без балансировки, замену которой вы и ищите. Или вам прозрачная пленочка очень нужна ;)
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

master255

Цитата: Surf_el от 18 Дек. 2019 в 16:29
[user]master255[/user], зачем она вам, там же бмс без балансировки, замену которой вы и ищите. Или вам прозрачная пленочка очень нужна ;)
Там bms с балансировкой как раз. Это видно по резисторам.
Первый обладатель NineBot One P в России.
Первый объехал всю Европу на моноколесе!
Фото, видео:
https://vk.com/album17901496_236546671

DirtySanchez

Всем привет. Поделитесь пожалуйста дампом прошивки на ninebot one e+

MRN76

Цитата: master255 от 18 Дек. 2019 в 14:58Похоже такую батку надо. Куплю, если есть у кого.
Интересно сколько таких колёс было продано.
Опачки) Надеюсь меня не забанят, я тут вообще не планировал выкладывать. Но как раз колесо с этой баткой я сейчас буду продавать за 22к, про колесо ничего не могу сказать, сам брал в экодрифте его БУшным. Продавалось как Пэшка, но серийник на шильдике и на корпусе разный (По истории экодрифта там была сломанна ручка и это всё меняли). про колесо скзать ничего не могу. Брал его для жены, но ей весь электротранспорт не понравился. Просто так валяется. Друзьям даю поучиться (То что это колесо не жалко, уже говно мамонта эта модель), ну и весь корпус уже облезает. И постоянно спускает колесо. На авито его выставлю за 25, но если кто отсюда возьмёт - можете в лс ннаписать). Но сразу говорю, без притезий ко мне, сам на колесе не катался, не знаю его состояние. Ссылка на авито

Добавлено 23 Дек. 2019 в 22:05

Цитата: DirtySanchez от 22 Дек. 2019 в 16:38Всем привет. Поделитесь пожалуйста дампом прошивки на ninebot one e+
Пишите в лс, просто так с чужим дампом колесо даже на кнопку включения реагировать не будет. Либо найдите мой контакт в телеграмме, на моём сайте есть.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

MRN76

[user]master255[/user],
Цитата: master255 от 18 Дек. 2019 в 17:50
Там bms с балансировкой как раз. Это видно по резисторам.
Честно, бмс говнецо у ПЭшки. Я бы посоветовал от LLT POWER поставить смарт бмс. Только правильно настроить его нужно.
Тут бываю крайне редко, лучше найти меня в телеге, только в конце ника дописать двоечку)
ninetool Программа для работы с прошивками моноколёс ninebot

master255

#11699
Цитата: MRN76 от 23 Дек. 2019 в 22:04Опачки) Надеюсь меня не забанят, я тут вообще не планировал выкладывать. Но как раз колесо с этой баткой я сейчас буду продавать за 22к, про колесо ничего не могу сказать, сам брал в экодрифте его БУшным. Продавалось как Пэшка, но серийник на шильдике и на корпусе разный (По истории экодрифта там была сломанна ручка и это всё меняли). про колесо скзать ничего не могу. Брал его для жены, но ей весь электротранспорт не понравился. Просто так валяется. Друзьям даю поучиться (То что это колесо не жалко, уже говно мамонта эта модель), ну и весь корпус уже облезает. И постоянно спускает колесо. На авито его выставлю за 25, но если кто отсюда возьмёт - можете в лс ннаписать). Но сразу говорю, без притезий ко мне, сам на колесе не катался, не знаю его состояние. Ссылка на авито
Спасибо MRN! Колесо купил. Батарею переставил в своё колесо. Сейчас протестил. Проехал 5км. на 15-20км.\ч. напряжение после поездки 60,4 вольта (до поездки 62,5 было), осталось 26,6 км. и 98% по приложению. Считаю дальше тестировать нечего...
Мои моноколёсные приключения продолжаются!
Второе колесо, вернее то которое купил - в планах восстановить. По запчастям продавать как-то расточительно. Целую Пшку собрать проблематично, а тут только корпус, камеру и bms поменять. Ручку докупить...по деньгам около 30т.р. вложений и будет новая, усовершенствованная Пшка.
Продавать пока ничего не собираюсь. На Пшку - очередь километр...как всегда.

Настоящий подарок конечно. Новый аккумулятор в колесо. Всех с наступающим!!

Спойлер
Первый обладатель NineBot One P в России.
Первый объехал всю Европу на моноколесе!
Фото, видео:
https://vk.com/album17901496_236546671