adaptto vs infineon

Автор LevelUP, 05 Дек. 2014 в 20:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Surf_el

Цитата: telnet от 05 Дек. 2014 в 21:57
Цитата: илс от 05 Дек. 2014 в 21:38
Прикол в том, что пока не было Адаптто, то феник+аналист было топовым и самодостаточным решением.
А я  бы сказал, что  инфинеон был топовым среди бюджетных и массовых контроллеров. Ибо был и есть kelly контроллер  , который уделывает инфинеон  во всем кроме цены...
И насколько я помню , инфинеон стал народным программируемым контроллером  из-за  утечки ПО , а так это был обычный китайский контроллер...
А чем kelly уделывает инфинеон?
MAC 8t, 16ач Li-on, 5ач LiPo, Mark II от e4bike, 2 шт. NinebotOne E+ и S2, Ninebot ES2, Inmotion V10F

acyd

если не ошибаюсь токовый газ и мягкий реген, а также "мягкий старт", что очень полезно для фривилов циклонов и редукторников. а еще сделан по более продвинутой технологии: плотная компоновка, больше smd элементов, многослойная плата и практикуется герметизация залитием компаундом(что сводит ремонтопригодность на нет).

Есть еще sabvotonhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=23275.0, уделывает всех во всем, кроме размера, но для кро-байков самое оно.

илс

Цитата: acyd от 07 Дек. 2014 в 00:23
Есть еще sabvotonhttps://electrotransport.ru/index.php?topic=23275.0, уделывает всех во всем, кроме размера, но для кро-байков самое оно.
В чем он уделывает? Люди в теме заявляют, что аналогового регена до сих пор - НЕТ.  ;-D
===
Вообще, с малоизвестными контроллерамми экспериментировать накладно.
По сути,платишь как за 2-4 инфенеона, а потом выясняется, что напр расход выше или не работает рекуперация по сбросу газа (одновременно с тормозом).
Я последней функцией пользуюсь регулярно. А кому-то удобнее тянутся пальцами до рукоятки.  :ку:

VasiliSk

[user]Pavel__[/user], фото нет, хз
[user]илс[/user], для аналогово регена надо заказывать контроллер с прошивкой аналового регена. на ES есть
мало того что он огромный, программа настройки выглядит в лучших китайских традициях. И разлоченной прошивки нету ;)

илс

Цитироватьтоковый газ и мягкий реген, а также "мягкий старт", что очень полезно для фривилов циклонов и редукторников.
Токовый газ - вещь полезная для мощных конфигов, типа крошки. А для хилых редукторников, особой разницы нет, как (именно) подавать мощщу  :-)
Про аналоговый реген уже обсудили, а вот мягкий старт, это что?
Известно, что мягкий старт достигается на инфенионе путем занижения фазного тока.
А если контроллер будет "обманывать" владельца трогаясь плавно, а через 3-7 сек,  вваливая на полную, на 200%, то с точки зрения шестеренок, этот алгоритм окажется не многим слаще типичного режима "тапка в пол".    :ah:

Slider

#41
Никаких копаний в мануалах для Миника не не надо, разве что посмотреть как распаивать разъемы. В моем случае было так - подключил, сделал автодетект, поехал. А вот в случае инфиниона подборка сочетаний фазных и холлов может быть еще тем "весельем". Пытался копаться в настройках но любые изменения кроме OVS ухудшали ситуацию. Не требует подключения к компу для настройки, миник пережил три акума разного вольтажа и два мотора без какой-то специальной настройки через комп. Три профиля, в каждом из которых можно настраивать батарейный/фазный ток и некоторые другие параметры и между которыми можно быстро переключаться дают гибкость в поездке. В любой момент можно подстроить потребление мощности на любое значение для оптимизации величины пробега, что важно при планировании поездки на "дальняк". Гибкость настройки стартового тока и регулировок ручки газа. В общем я покупкой Миника черезвычайно доволен. Пережил одну серьезную аварию и бесчета падений.

Добавлено 07 Дек 2014 в 11:32:26

В Минике мягкий старт это возможность ограничения начального тока до достижения заданной скорости вне зависимости от положения ручки газа если я правильно понял.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

LevelUP

А как кто бориться с резким стартом на инфенионе? Возможно ли вообще что то сделать?

telnet

Цитата: илс от 07 Дек. 2014 в 11:17
Токовый газ - вещь полезная для мощных конфигов, типа крошки. А для хилых редукторников, особой разницы нет, как (именно) подавать мощщу  :-)
управление мощностью полезно для высокомоментных конфигов ,  в т.ч. для редукторного МАС :) ..

TULSUNDUR

Цитата: LevelUP от 07 Дек. 2014 в 12:50
А как кто бориться с резким стартом на инфенионе? Возможно ли вообще что то сделать?

Цитата: илс от 07 Дек. 2014 в 11:17
Известно, что мягкий старт достигается на инфенионе путем занижения фазного тока.

[user]LevelUP[/user], какой смысл задавать вопросы, если не читаете или не понимаете ответов?!
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

PeaceHaver

Цитата: LevelUP от 07 Дек. 2014 в 12:50
А как кто бориться с резким стартом на инфенионе? Возможно ли вообще что то сделать?
На два сообщения ранее Вашего дан ответ на заданный вопрос.

peat

Цитата: xztost от 05 Дек. 2014 в 21:52
Цитата: илс от 05 Дек. 2014 в 21:33
Откуда такая уверенность?
Если сравнивать заявленную мощность, то 12фет Феника явно уступают (проиграют)  Минику.
Не, ну должен же быть хоть один плюс, кроме цены ещё до девальвации O_O
Тогда получается, что отметается и плюс по заявленной мощности, и по цене теперь...

Только Чупа находил для своего мотора плюсы, по сравнению с адаптто. И то он почему-то на последнем и ездит :)

В Адаптто уже бы побольше и покрасивше дисплейчик надобно... Хотя я его вживую ещё не видел, но по видео больно мелкие циферки, по сравнению с CA... Сравню сам свой конфиг на макс-е через пару недель, отпишусь :)

Чупе нужно другое. Мой миник хорош для дяльняков на расслабоне. Я всегда знаю какой пробег БУДЕТ при темпе езды запоследнюю нимуту - другую.
В одном экране для меня есть информация о температуре мотора. Это важно. Там же на экране напряжение питания батки. Тут хоть и есть ваттметр и полоска точная , но я боьше доверяю прямому измерению напряжения на батке в цифрах. Кривая разряда липолей позволяет точно определить по напряжению всей батареи где половина разряда а где уже кирдык. Чембольше ячеек тем точнее. КОроче индикатор напряжения в одном поле зрения это большой плюс.

Но сейчас мне нужно другое. Мне нужна дурь , а миник дает дурь только на синусе , но за почти год эксплуатации миника я так и не смог настроить его синус под мой мотор , сам Jeka не смог , не смогли еще 2  человека кто юзает миник и циклон. Один Иван живетв мск , другой Австралиец. Мотор на синусе греется даже при вливании 500вт. Там явно что то не то .
КОгда переключаешь на трапецию , мощность падает на треть и по сравнению с простым келли который давал 5.5 квт , слабину  я чувствую ногами.
Сейчас , когда пошла тема со стендом , в минике нужда  отпала вообще. Точную настройку мотора я делаю простым поворотом кольца. Дальше в циклоне никакие Ind time не нужны. Это не МК. Тоесть излишняя функциональность миника + кривая трапеция = новый келли KBS-X сери в грядущем проекте.
Если бы была возможность хакнуть дисплей миника , я бы его приспособил под свои нужды. На одном поле дисплея мне нужно большими цифрами - температура мотора , напряжение батки , скорость. Дальше цифрами помельче - потребляемая мощность в ватах и обороты двигла. И все.. НИкаких меню и подменю. От контроллера мне нужно одно - качественная работа на трапеции без дополнительных настроек. Максимум это ограничение фазного , батарейного и максмальных оборотов мотора. Все это есть в келли который при размере миника дает 12 квт мозщности в пике или 8 квт продолжительно.
Про инфинеон и СА ничего не скажу. Дизайн СА а-ля 90-е меня точно не устраивает.




se80

[user]peat[/user], что за параметр Ind time ?

LevelUP

Цитата: PeaceHaver от 07 Дек. 2014 в 16:01
Цитата: LevelUP от 07 Дек. 2014 в 12:50
А как кто бориться с резким стартом на инфенионе? Возможно ли вообще что то сделать?
На два сообщения ранее Вашего дан ответ на заданный вопрос.

Цитата: TULSUNDUR от 07 Дек. 2014 в 14:59
Цитата: LevelUP от 07 Дек. 2014 в 12:50
А как кто бориться с резким стартом на инфенионе? Возможно ли вообще что то сделать?

Цитата: илс от 07 Дек. 2014 в 11:17
Известно, что мягкий старт достигается на инфенионе путем занижения фазного тока.

[user]LevelUP[/user], какой смысл задавать вопросы, если не читаете или не понимаете ответов?!

извиняюсь за свою не внимательность  :ah:

LevelUP

Есть ещё у меня такой вопрос. Чем отличается синус от трапеции?

PeaceHaver

Цитата: LevelUP от 07 Дек. 2014 в 20:02
Есть ещё у меня такой вопрос. Чем отличается синус от трапеции?
Первый же результат поиска гуглом по этому форуму:


TULSUNDUR

#51
[user]PeaceHaver[/user], Ваша картинка к сожалению никак не демонстрирует отличия синуса от трапеции, так как это схема работы ШИМ.
может эта картинка даст хотя-бы минимальное понимание -     :bw:
опять скрипит потёртое седло, и ветер холодит стальную раму.
зимой на лисапеде ездить нелегко, но  как-то  это  мне по-барабану...

MR.PIVO

#52
Судя по этой картинке какого-то серьезного отличия миника от инфинеона не имеется получается.
и выходит что миник= инфинеон 12 фет + цикл-аналист?
кто-то написал,что на синусе жрет еще больше,тогда для чего весь сыр-бор не совсем понятно. Илс вообще утверждает,что инфинеон лучше по управлению.
вот кстати нарыл какие-то соревнования,и сам Женя разработчик мини и макс-е судя по комментам там участвовал на своем байке. какой ценой досталась победа!
Cromotor VS HS3545 tug of war 1
Cromotor VS HS3545 tug of war 2
Cromotor VS HS3545 tug of war 3
какие там точно конфиги не знаю,но примерно можно понять что это
мах-е на синусе + крошка против вшивого 12 фет  и кристалайта.
правда эти герои почему-то без шлемов,могли и голову проломить при падении..
прежде чем мне возразить проверь,не пьян ли ты?

PeaceHaver

Цитата: MR.PIVO от 07 Дек. 2014 в 21:01
Судя по этой картинке какого-то серьезного отличия миника от инфинеона не имеется получается.
Ну, типа, бесступенчатая работа. Говорят, звук тише. Говорят, КПД повыше. Но дорого. Это как ФЛАК против МП3. Вроде, флак лучше, но если сравнить с нормальным мп3 320 - разницы никто не слышит. Ну, либо надо очень дорогое оборудование. Посему синусники и ставят, в основном, в топовые конфиги - там эта разница ощутима.