avatar_slides

Короб для аккумулятора и электрики

Автор slides, 26 Нояб. 2014 в 22:55

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

slides

Ну вот, пришло время и мне хвастануть боксом. В связи с ранней кончиной вертолетных лепех Зиппи (тудыть ее в качель) было решено распрощаться с элитным карбоновым боксом и начать проектировать по имеющимся крепежным отверстиям в раме моего Кубика  новый бокс из стеклотекстлита под 160 ячеек-цилиндров 18-65. Почему стеклотекстолит ? Во-первых, с авиамодельных времен накопилось куча материала, во-вторых, в отличие от супер-проводника карбона, стеклотекстолит абсолютный диэлектрик, в-третьих, прочность 2 мм листа стеклотекстолита просто впечатляет. Купил я лист 1.2 х 1.2 м 2 мм толщины в фирме Кирелис (Москва) офигенный текстолит янтярно-желтого, частично прозрачного текстолита (прозрачный это в смысле, что хорошо видна ткань наполнитель). Мне надо было порезать приятелям злобным-вертолетчикам аналогичный материальчик 1.5 мм на моем ЧПУ, так вот пришлось как обычно кроить дремелем с абразивным диском на мелкие пластины (30х30 см). Обматерился - диск сгорает очень быстро, во время резки летят мелкие искры. И воняет конкретно. Но ! Пластинку шириной 45 мм из 1.5 мм толщины сломать руками я не смог ! Пока занимаюсь проектированием короба (см приложенные ознакомительные хайрезы), раскладываю начинку, связываю ее в пространстве. На фотках черная труба это подседельная труба, остальные части рамы не рисовал из соображений загромождения чертежа. Зацените компоновку. Стыковка листов чистовая по принципу "паз-шип" абсолютно надежно зарекомендовала себя в коптеростроении. Где можно углы будут проложены изнутри алюминиевым уголком 12х12 мм. Неразборные соединения проклепаны заклепками, разборные - закручиваться болтами с головкой "torx-pin" (от гопников с велосипедным шестигранником). Еще раз уточню - координаты крепежных дыр остались со старого бокса, а новый бокс просто разбух до толщины 90 мм вместо усеченной пирамиды 45 мм толщины. В дальнейшем стеклотекстолит уйдет в камеру-покраску в радикально черный цвет, матирование поверхности (как и рама велика, ненавижу черный глянец), ну и дальнейшее баловство - фрезеровка эдакого чуда-юда на боковине прям по краске (типа эмблему сбацаем) с дальнейшей заливкой этой эмблемы разведенным лаком для ногтей. Получается сказочно.

Кто хочет покрутить сборку в Компасе - поделюсь файлом.

http://fotki.yandex.ru/users/slides/view/604094?p=0
http://fotki.yandex.ru/users/slides/view/604095?p=0
http://fotki.yandex.ru/users/slides/view/604271
Зарядка успешно продана ! Кто не успел - тот опоздал.


ssd


неволшебник

[user]slides[/user],
Цитировать..в отличие от супер-проводника карбона, стеклотекстолит...
углеволокно стало сверхпроводником?
Свой короб изготовил из 3мм. листового алюминия,внутри всё заклеил "форфлоном", кстати батку собирал также из форфлоновых гильз --- результат возит уже которое лето- не ломается не ржавеет,лёгкий и прочный, цена материала = 0рублей.
#Требую РЕФЕРЕНДУМ и суд над Горбачёвым