Мощный ключ для BMS

Автор Андрей СШ, 11 Дек. 2014 в 20:22

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Андрей СШ

Чёт плохоенастроение сегодня.

TOM

А что это за девайс? Скорость отключения в данном случае не имеет большого значения, ведь батарея за секунды в ноль не разрядится.

zap

Таким ключом и ШИМить можно... с частотой 0.001-0.1 Гц :)
Такой типа эстонский ШИМ... я дверь открыла, а они как ломанутся!
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

maxi

[user]Андрей СШ[/user], пора патентовать. :)

Андрей СШ

#4
Чёт плохое настроение сегодня.

TRO

Если разобрать автомат, и на катушечку (которая по току отсекает) домотать дополнительную обмотку, то подав в неё напряжение можно отключать автомат. И никакой механики. Кстати существуют такие автоматы, которые уже имеют дополнительную обмотку для внешнего отключения (сталкивался на старой работе).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Андрей СШ

Можно, но есть две проблемы:
1. Автоматы по большей части не разборные.
2. По встроенному соленоиду протекает ток нагрузки и иногда короткого замыкания. На пару с дополнительной обмоткой он будет работать как повышающий трансформатор. В общем есть шанс, что электроника подав туда пять вольт обратно получит 5 киловольт.

zap

У нас ток постоянный, поэтому достаточно конденсатора чтобы гасить транзитные всплески.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Андрей СШ

Соленоид этого автомата имеет индуктивность около 700 нГн (без учёта влияния сердечника).
При токе 100 А он накапливает около 3,5 мДж энергии.
Если после отключения автомата вся эта энергия окажется в гасящем конденсаторе ёмкостью 10 мкФ, то прирост напряжения составит 26 В, что для пятивольтовой электроники многовато.


В общем схема становится очень похожей на катушку зажгания.




TRO

#9
Один супрессор решит проблему, да и сопротивление катушки получится таким, что за супрессор нестрашно, и бОльшая часть энергии скушается её активным сопротивлением.

Другое дело, что в большинстве автоматов дополнительную обмотку будет мотать ой как неудобно.

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Андрей СШ

#10
Сейчас померил индуктивность автомата, получилось где то 2700 нГн.

Заглянул в любимый магазин радиодеталей - самый мощный супрессор (1,5КЕ) где-то 1,2 Дж.
Паразитный диод транзистора IRFZ44 (49 А) - 0,3 Дж.

Путём несложных вычислений выясняем, что схема с супрессором будет работать приблизительно до 1000 А, что сильно меньше паспортных 4500 на этот автомат.

В общем вариант с намоткой доп. катушки реализуем, но требует дополнительных схемных решений. Есть конечно вариант отказаться от отсечки и намотать катушку вместо штатной.

Ещё можно намотать катушку таким образом, чтобы импульс тока при отключении КЗ был направлен в сторону обратную рабочему, в этом случает ток замкнётся через паразитный диод управляющего транзистора и стечёт в аккумулятор.

zap

1000A это запредельные токи, такое только в цехах электролиза видел.
Малый электротранспорт укладывается в диапазон до 100А, в основном.
Всякие электропогрузчики - ну максимум 500-600А в пике.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Андрей СШ

Проблема в токе КЗ.

all_bud

[user]Андрей СШ[/user], давно юзаю самопальный размыкатель для автомата ABB, принцип тот же, что и у вас, только вместо ЭД я применил соленоид самодельный. Выключается это кнопкой на руле, по принципу "Двигстоп" как у бензинок. Делал этот апргрейд для удобства детей, шоб они при панике не бросали байк, а жали "Двигстоп" и тормоз.
Строить е-байки, это вам не "байки" на форуме строчить.
Мой байк https://electrotransport.ru/index.php/topic,13368.0.html
Мой контроллер https://electrotransport.ru/index.php/topic,17507.0.html

zap

#14
Цитата: Андрей СШ от 30 Март 2015 в 13:49
Проблема в токе КЗ.
Так ить при КЗ сработает соленоид по своему прямому предназначению... и не при 1000А а при 40 или 60, какой там у него номинал...
Понятно, что с задержкой, тем не менее...
Сервоконтроллер с такой же задержкой сработает, даже больше.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Андрей СШ

А вот и нет. Автомат не может влиять на ток КЗ и ему приходится работать при том токе, который получился в результате деления напряжения батареи на сопротивление лома. От номинала автомата никак не зависит.

Исключение составляют так называемые "токоограничивающие автоматы" - это автоматы, которые срабатывают быстро пока ток КЗ ещё ограничивается индуктивностью цепи. Но это не наш случай по двум причинам:
1. ВА47 к таким не относится
2. Индуктивность лома и аккумулятора слишком малы, чтобы заметно замедлить нарастание тока.

[user]all_bud[/user], интересно посмотреть на Вашу конструкцию. Я тоже сначала хотел соленоид сделать, но не смог нужного усилия добиться.

Вадим 74

Цитата: zap от 30 Март 2015 в 13:44
1000A это запредельные токи, такое только в цехах электролиза видел.
Малый электротранспорт укладывается в диапазон до 100А, в основном.
Всякие электропогрузчики - ну максимум 500-600А в пике.
Вы про ток короткого замыкания ?  - Вам показать что случилось с массивными пассатижами , когда я ими случайно сборку на 36 вольт замкнул ??? Ток , на скидку , был около 1000 ампер , так как в доли секунд весомый кусок пассатиж исчез  ;-D

zap

Цитата: Андрей СШ от 31 Март 2015 в 16:39
А вот и нет. Автомат не может влиять на ток КЗ и ему приходится работать при том токе, который получился в результате деления напряжения батареи на сопротивление лома. От номинала автомата никак не зависит.
Мы сравниваем просто автомат без модификаций с Вашим автоматом, модифицированном для автоматического отключения при КЗ с помощью сервомотора, правильно?
Так вот, у меня очень большие сомнения что при КЗ встроенный соленоид сработает медленнее нежели ваш сервомотор с палкой.
Более того, при 1000А проходящих через соленоид отключения автомата там будет такой магнитный момент, шо шурупы начнёт вытягивать из других мест велосипеда на себя, не говоря уж о жалком усилии, необходимом для отключение автомата.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

TRO

[user]zap[/user], ответ в названии темы, ключ для БМС, кз будет отрабатывать штатная схема в автомате, а остальной огород тут городится чтобы вырубать автомат по отсечкам БМС (перезаряд, переразряд).

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

Андрей СШ

#19
Что то сегодня настроение плохое.

DIVAS

Цитата: Андрей СШ от 30 Март 2015 в 08:34
В принципе такая примочка называется "независимый расцепитель" и по идее производиться для комплекту почти ко всем моделям автоматов, но на практике для автоматов ВА-47 нет расцепителей с напряжением 5-12 В (минимум 24, чаще 110).
Для всяких ABB выбор пошире, но их надо где-то искать и ценник совсем не гуманный (даже ближе к конскому).
А в чём проблема купить любой доступный расцепитель в паре с доступным автоматом и перемотать расцепитель на нужное напряжение? Вообще не вижу никакой проблемы.

Цитата: Андрей СШ от 30 Март 2015 в 08:48
Можно, но есть две проблемы:
1. Автоматы по большей части не разборные.
2. По встроенному соленоиду протекает ток нагрузки и иногда короткого замыкания. На пару с дополнительной обмоткой он будет работать как повышающий трансформатор. В общем есть шанс, что электроника подав туда пять вольт обратно получит 5 киловольт.
1. Они все очень даже разборные. Большинство доступных в продаже автоматов я разбирал в исследовательских целях. Только для сборки обратно придётся заменить заклёпки на винты.
2. Суппрессор наше всё. Если опасаетесь за суппрессор, можно последовательно ещё индуктивность и параллельно конденсатор добавить, тогда ему точно ничего не будет. Вообще, я однажды пытался спалить суппрессор с помощью лабораторного блока питания - не смог. Он перегрелся, отпаялся от платы (SMD) и упал на стол, но не сдох. Живучая штука.

Цитата: zap от 30 Март 2015 в 16:06
Так ить при КЗ сработает соленоид по своему прямому предназначению... и не при 1000А а при 40 или 60, какой там у него номинал...
Понятно, что с задержкой, тем не менее...
Сервоконтроллер с такой же задержкой сработает, даже больше.
За номинальный ток срабатывания отвечает тепловой биметаллический расцепитель.  А электромагнитная дёргалка срабатывает при токах в разы и десятки раз больше номинала.
http://zametkielectrika.ru/vremya-tokovye-xarakteristiki-avtomaticheskix-vyklyuchatelej/
http://electro.narod.ru/information/automat_type.htm

Цитата: zap от 30 Март 2015 в 13:44
1000A это запредельные токи, такое только в цехах электролиза видел.
Малый электротранспорт укладывается в диапазон до 100А, в основном.
Всякие электропогрузчики - ну максимум 500-600А в пике.
Это Вы пишете про рабочие токи. А токи КЗ могут быть в десятки-сотни раз больше и ограничивают их только свойства источника и сопротивление участвующих в КЗ проводов. К примеру, если один пакет-монстр замкнуть медным ломом,то ток КЗ легко перевалит за 1000А.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Андрей СШ

ЦитироватьА в чём проблема купить любой доступный расцепитель
Ну во первых беглый поиск по яндексу показывает, что РН47 продаётся за 600 - 1100 рублей. (моя конструкция около 100 р.)
Во вторых его не так просто купить, в нашей деревне (200 000 человек и 30 000 китайцев) они в магазинах не встречаются.
В третьих его надо перематывать, а это нужна проволока и время (мой изготавливается за час).
В четвёртых РН47 не возвращается сам в исходное положение (нужно нажать кнопку).


DIVAS

Цитата: Андрей СШ от 01 Апр. 2015 в 14:36
ЦитироватьА в чём проблема купить любой доступный расцепитель
Ну во первых беглый поиск по яндексу показывает, что РН47 продаётся за 600 - 1100 рублей. (моя конструкция около 100 р.)
Во вторых его не так просто купить, в нашей деревне (200 000 человек и 30 000 китайцев) они в магазинах не встречаются.
В третьих его надо перематывать, а это нужна проволока и время (мой изготавливается за час).
В четвёртых РН47 не возвращается сам в исходное положение (нужно нажать кнопку).
Ну, если дома без дела простаивает полностью готовый к работе 3Д-принтер, то может Ваш вариант и проще и дешевле.
Хотя я что-то сильно сомневаюсь, что в каждой деревне в каждом доме найдётся 3Д-принтер.

А если заказывать 3Д-печать где-то на стороне, то печать Вашей конструкции обойдётся гораздо дороже чем 600..1100р. К тому же, это надо бегать искать где есть нормальный 3Д-принтер, что гораздо геморройнее чем купить готовую деталь в ближайшем магазине и в тот же вечер перемотать катушку. И ещё геморройнее по сравнению с вариантом за пару минут разобрать уже имеющийся автомат, за пять минут намотать вторую катушку и ещё за минуту собрать всё обратно.

В общем, я это к тому, что простота того или иного решения полностью зависит от имеющегося оборудования, знаний, опыта и желания.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Андрей СШ

Ну хоть кто-то заметил, что я тут 3Д-принтером хвастаюсь.


TRO

Цитата: Андрей СШ от 02 Апр. 2015 в 09:01
Ну хоть кто-то заметил, что я тут 3Д-принтером хвастаюсь.
Амортизацию принтера и свои человеко-часы в стоимость решения включить не забыли?

Wahoo 2012 29er, +собран складной двухосис на раме"Land Rover" 69er с эл. мотором, и и МОНОКОЛЕСО

zap

Считать КПД хобби - моветон B-)
Стоимость сервомоторчика и пластика для 3д принтера, думаю, перекрывают стоимость расщепителя :)
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Андрей СШ

#26
Да где вы тут серву нашли?
Это коллекторный моторчик, который двигает лоток CD-ROM. Стоит 50 рублей в розницу новый или добывается из дохлого сидюка (две штуки с трупа).
Пластика нужно где то 20 грамм - это 20 рублей.

Человеко-часы включить не забыл.

На изготовление этой фигни (проектирование, моделирование, пробные модели, тестирование) потратил часов 12.
Моторчик уже был, но если бы небыло то ещё час на его покупку.

На попытки найти готовый расцепитель часа 3 поездок по магазинам и приблизительно столько-же лазил по интернету и читал документацию.
На перемотку потребуется незнаю сколько времени, ну допустим часа два.
Купить проволоку толстую тоже сложновато, но допустим можно порезать смотанную с родной катушки. Ещё часа два.
Купить расцепитель в интернете - часа два.



деньги на прототипденьги на следующиевремя на прототипвремя на следующие
мой 150100132
перемотка готового600600104


Стоимость принтера посчитать сложно, с одной стороны да дорого для производства ширпотреба, но с другой стороны почти сразу окупается на производстве уникальных изделий или некоторых запчастей.

С точки зрения затрат времени очень часто быстрее замоделить и напечатать, чем купить готовое, даже если знаешь где купить.

В общем 3Д-принтер (самый дешёвый) это МАСТ ХЭВ (надо иметь), для всех самодельщиков.




mr.Dream

Купите УЗО, в нем уже предусмотрен отдельный електромагнитный механизм для отрубания :)

Андрей СШ

Сейчас посмотрел конструкцию и цены УЗО. Получается действительно недорогой и технологичный вариант.



деньги на прототипденьги на следующиевремя на прототипвремя на следующие
мой 150100132
перемотка готового600600104
Дифавтомат250250?2?

Недостатки:
1. Нет паспортных данных для работы на постоянном токе.
2. Опять выковыривать заклёпки.
Плюсы:
1. Ток срабатывания очень мал и возможно удасться подключить его напрямую к ноге микроконтроллера. Не нужна схема драйвера.

DIVAS

[user]Андрей СШ[/user], Если уж Вам так хочется похвастаться 3Д принтером, заведите тему в разделе "инструменты и технологии", и хвастайтесь там на здоровье от всей души, с фотографиями, ссылками, характеристиками, описаниями, видеороликами и другими интересными материалами - а мы с интересом почитаем и посмотрим. А просто записи о том что он у Вас есть и на нём можно что-то напечатать - это как-то скучно и неинтересно.

[user]mr.Dream[/user], Автомат - это не только выключатель, но и защита от КЗ.
А УЗО такой функции не имеет. Соответственно, УЗО нужно ставить в дополнение к автомату, а не вместо. Получается весьма габаритная конструкция.
Впрочем, если развить идею до дифференциального автомата, то получается довольно интересно, т.к. дифф. автомат сочетает в себе и автомат и УЗО в одном корпусе. Кстати, заклёпки высверливать может и не придётся, они часто собираются на саморезах.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

zap

А если контакты механизма отключения УЗО (ток срабатывания которого очень мал) подключить к катушке, намотанной прямо поверх основного силового провода (или провести силовой провод через ферритовое кольцо как на входе блока питания компа)? В случае резкого роста тока (пробой ключа итп, короче авария) в катушке наведётся приличная мощность, которая отрубит УЗО. А если ток будет расти не очень быстро (т.е. процесс контролируемый) отключения не будет, т.е. ложных срабатываний не будет. Надо только посчитать сколько витков надо намотать чтобы УЗО срабатывало при аварии, но не срабатывало в случае нормальной эксплуатации.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

Андрей СШ

#31
В ход пошла защита di/dt.

Короткие замыкания штука очень нестабильная. У меня где то была осциллограмма, где ток КЗ нарастает плавно в течение 5-10 секунд. Замкнуло через дерево и оно постепенно выгорая превращалось в уголь и увеличивало проводимость.

Кроме того нужно убедиться, что нагрузка не создаёт резких перепадов. Например при включении фар.

Но с другой стороны такая защита может обнаруживать например межвитковые замыкания в двигателе или замыкания в сильно разветвлённой проводке.

-----------------------------
Просто так хвастаться принтером не итересно. На хабре полно статей, авторы которых описывают принтеры, но не знают зачем он нужен. Тут суть именно в том, что есть конкретное приложение, а не просто технология.