avatar_Матрёшечник

Я опять за советом...

Автор Матрёшечник, 03 Окт. 2009 в 15:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

andru

Цитата: Матрёшечник от 14 Июнь 2016 в 08:51
Цитата: zanuda от 13 Июнь 2016 в 19:49
На последнем видео коляска по типу сигвея стоит? Сможет ли по лестнице? Балансирующие роботы делают даже на ардуино. Может подсмотреть что делают там?

То, что коляска сделана по принципу сигвея - это понятно. Но как самому сделать подобное? Вот ещё одно видео.  Эта штука стоит, ездит, спускается по ступеням и не падает!!! Как самому сделать такого балансирующего робота? На ардуино я, конечно, посмотрю...


это и есть сегвей ,обычный сегвей  с креслом и укороченным рулем , я  видел такой в саках , у спинальника из москвы -он сам все делал - взял обрезал низ дешевой активки и поставил ее сверху на платформу сегвея и руль по высоте подрезал .... единственный минус этой коляски ,она шириной 88 см ,не во все двери влезает. для бездорожья она супер ,едет по снегу ,по грязи ,по песку .

Влад Мак

#361
Цитата: Матрёшечник от 13 Июнь 2016 в 15:47
            День добрый, форумчане.  Очень.... Ну просто очень нужен совет знающих людей. Новую тему открывать не стал, так как надеюсь, что откликнутся  в том числе люди, которые подписаны на мою тему и которые когда-то мне здесь здорово помогали.
            И вот в чём дело. Инвалиды , имеющие здоровые руки, как-то приспособились спускаться и подниматься по лестнице на активных колясках, о чём свидетельствует нижеследующее видео...
...
Хочу сделать спинку коляски отклоняющейся назад. При  отклонении центр тяжести сместится, переднее колесо приподнимется, а груз под  сиденьем будет играть роль балансира и не даст коляске опрокинуться.  В качестве груза хочу использовать аккум 8 кг. Правда груз придётся разместить довольно близко от земли.
А как дела с опусканием и подъемом электроколяски с балкона лебёдкой ?
К сожалению, по существу вопроса добавить не могу.
Пару дней назад у самого супруга получила первую степень инвалидности.
Но, ей есть кому ее возить.В основном, до автомобиля.

Правда, пришлось переехать сжить с одной квартиры на третьем этаже на другую с первым.
Для одной  ступеньки, я уж пандус сам сделал.
У ее коляски, к стати, спинка наклоняется.
так что если нужно, могу механизм конструкции сфотографировать.
Но, он управляется двумя рычагами (как на руле тормоз) сопровождающим.
Хотя и посредством тросов.В общем то , думаю, можно перенести рычаги в более удобное место.

Матрёшечник

Цитата: Влад Мак от 14 Июль 2016 в 13:09
Цитата: Матрёшечник от 13 Июнь 2016 в 15:47
            День добрый, форумчане.  Очень.... Ну просто очень нужен совет знающих людей. Новую тему открывать не стал, так как надеюсь, что откликнутся  в том числе люди, которые подписаны на мою тему и которые когда-то мне здесь здорово помогали.
            И вот в чём дело. Инвалиды , имеющие здоровые руки, как-то приспособились спускаться и подниматься по лестнице на активных колясках, о чём свидетельствует нижеследующее видео...
...
Хочу сделать спинку коляски отклоняющейся назад. При  отклонении центр тяжести сместится, переднее колесо приподнимется, а груз под  сиденьем будет играть роль балансира и не даст коляске опрокинуться.  В качестве груза хочу использовать аккум 8 кг. Правда груз придётся разместить довольно близко от земли.
А как дела с опусканием и подъемом электроколяски с балкона лебёдкой ?
К сожалению, по существу вопроса добавить не могу.
Пару дней назад у самого супруга получила первую степень инвалидности.
Но, ей есть кому ее возить.
Правда, пришлось переехать сжить с одной квартиры на третьем этаже на другую с первым.
Для одной  ступеньки, я уж пандус сам сделал.
У ее коляски, к стати, спинка наклоняется.
так что если нужно, могу механизм конструкции сфотографировать.

При спуске даже одной коляски вся конструкция так вибрировала, что пришлось всё разобрать от греха подальше. Балкон рухнет - с соседями потом не расплатиться будет.....

Влад Мак

Цитата: Матрёшечник от 14 Июль 2016 в 13:40
При спуске даже одной коляски вся конструкция так вибрировала, что пришлось всё разобрать от греха подальше. Балкон рухнет - с соседями потом не расплатиться будет.....
Для одной коляски - странно, что вибрировала.
да и от одной ее с балконом ничего бы не произошло.
Но, видимо. такая лебёдка.

Матрёшечник

Всем здравствуйте. Я научил таки свою коляску взбираться по ступенькам. Во всяком случае по стандартным высотой в 13 см.  Для ступеньки в 25 см (есть у меня в подъезде такая) буду возить под сиденьем дополнительную разборную ступень.  Проблема теперь для меня в другом. Взобравшись на площадку я оказываюсь в положении лёжа на спине в коляске. Перебираться в таком положении между пролётами не очень удобно. Если бы я придумал как из такого положения вертикализироваться,  то это было бы здорово.
На видео я взбираюсь по ступеням первый раз  и возможно от этого кажется всё таким страшным. Я кое-что подрегулировал и взбираться стало проще.  У себя дома на тренажёре подниматься ещё легче. На тренажёре прямые углы и от этого можно взбираться просто используя свой вес (колёса не скользят по ступеням).

zergil

Посмотрите на видео ниже, может что то такое проще соорудить, на такой подъем как у вас смотреть страшно. Я поднимался пока пандуса не было хватаясь за перила (на активке), тоже спиной вперед поднимался, но подтягивал себя руками перехватываясь за перила после каждой ступеньки, но реально это было не так медленно и страшно.

https://www.youtube.com/watch?v=I4LlQjLHjhg

Матрёшечник

Сооружать такое на пять лестничных пролётов мне не хочется. И пандусы делать я тоже не хочу. А если руки работают, то подниматься можно ещё вот так......

andru

все уже придумано 
,  сертифицировано , сделано в россии
https://www.youtube.com/watch?v=zKHGvbCePzY&t=5s    ..... 

Матрёшечник

Здорово! Круто! Спасибо........ Обидно только, что максимальная высота ступени всего 20 см. А у меня в подъезде две ступени по 25 см. Придётся съёмную ступень с собой возить, если, конечно, 400 тысяч рублей накоплю.

B.M.V

Посоветуйте , кто и как размещает коляску в автомобиле ? Есть специальные устройства типа :   , но стоят они очень дорого . Может что то придумать подобное ? А то места в салоне и так не много , а тут эти колёса , подножки , рама.

Slider

Можно подумать над приспособлением велосипедного крепления сзади типа Thule на фаркоп или заднюю дверь.
Но в этом случае наверно нужен сопровождающий чтобы достал/открепил...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Влад Мак

Цитата: B.M.V от 31 Май 2017 в 12:07
Посоветуйте , кто и как размещает коляску в автомобиле ? ...
Я в двухдверном Гольф 2 возил в багажнике.
Как то еще и велосипедтуда пришлось запихнуть, правда,  задняя дверь была приоткрыта.

rqasd коляски

Цитата: Матрёшечник от 10 Май 2017 в 17:47
Здорово! Круто! Спасибо........ Обидно только, что максимальная высота ступени всего 20 см. А у меня в подъезде две ступени по 25 см. Придётся съёмную ступень с собой возить, если, конечно, 400 тысяч рублей накоплю.

китай такой стоит 90-150 с вертикализатором заодно могу чужой сайт на ОК.РУ скинуть в ЛС если это не повод для бана :eek:.
хотя что то мне подсказывает что там АКБ попроще.
Имею свои типа той что вы смотрели, только она при всей похоржести топает хоть где и хоть как, конкретно данный производитель покрайней мере со мной общаеться, прочие игнорят. Собствено нужно удлинить гусеницу (читай поднять цену), и справочно - гусеница для снегохода в 10 раз дешевле ремешочка-гуськи у коляски.