Наливные NiCd Времен СССР

Автор tvigor, 03 Янв. 2015 в 14:12

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Инокентий

Чем  отличается гудрон от битума?У меня вроде битум есть.

TOM

Не нужно забывать, что во время зарядки в батарее будет повышенное давление. Гудрон и битум его вряд ли выдержат.

Инокентий

Да есть ещё такая холодная сварка -что народ скажет?

Инокентий

Какие ещё есть варианты восстановить  проржавевший снизу  НК который дал течь?

Lexxre

Селиконом обмазать и в пет бутылку термо феном обжать.
Не разест  каркас и герметичность будет.
 

Mak78sim

Всем доброго времени!!! Использую для питания радиостанции Р-107М щелочные аккумуляторы 2НКП-24М. Такое дело, что они (комплект 3 штуки) ток по-разному отдают, один получше держит, другие два похуже и перед зарядкой их необходимо доразряжать до 2 Вольт на аккумулятор. Разряжал я их по-разному - сначала лампочками а последнее время керамическими резисторами, ток разряда в пределах 2 Ампер. Собственно вопрос: Решил вот я приобрести ещё один комплект новых батарей (2НКП-24М) и очень уж хочется взять для них приличное зарядно - разрядное устройство, которое бы гарантировало их заряд и отключение при разряде до 2 Вольт, только вот не было у меня никаких "умных" зарядников и в их выборе я очень затрудняюсь. Подскажите пожалуйста хороший прибор для обслуживания этих аккумуляторов. Заранее спасибо! С Уважением!

Lexxre


Вот этот спокойно работает с щелочными, imax так себе недозаряжает.

sergey-012345

Цитата: Mak78sim от 07 Март 2020 в 19:29Решил вот я приобрести ещё один комплект новых батарей (2НКП-24М) и очень уж хочется взять для них приличное зарядно - разрядное устройство, которое бы гарантировало их заряд и отключение при разряде до 2 Вольт, только вот не было у меня никаких "умных" зарядников и в их выборе я очень затрудняюсь. Подскажите пожалуйста хороший прибор для обслуживания этих аккумуляторов. Заранее спасибо! С Уважением!

использую сборку 2НКП-24М на 12 вольт
разряжаю до 5-6 вольт, заряжаю до умеренного "кипения" ~16 вольт
раз в пол-года меняю электролит
хорошие аккумуляторы, за два года эксплуатации добрали 20% емкости, отмылись от старой смазки до блеска 

поначалу заморачивался на умное зарядное, но все обошлось

Mak78sim

Понятно, спасибо. Такой вот вопрос: При разряде одного аккумулятора 2нкп-24М вышло (просмотрел) так, что на одной банке было 0.5 Вольт а вторая банка показала вообще отрицательную полярность.. Подскажите что это такое и какие действия нужно провести по этой банке ?

Mak78sim

Ещё вот столкнулся с проблемой - каким образом можно промыть банки аккумулятора 2НКП-24М? Я наливаю в него д.воды и трясу его, потом переворачиваю вниз горловиной и сливаю.. Вымываются какие-то чёрные фрагменты очень похожие на уголь. Что бы это могло быть? Сыпятся пластины ? Сколько ни промывал - а хорошо вымыть из банок не получается, может кто имел дело с этим явлением??

sergey-012345

Цитата: Mak78sim от 01 Апр. 2020 в 09:17Понятно, спасибо. Такой вот вопрос: При разряде одного аккумулятора 2нкп-24М вышло (просмотрел) так, что на одной банке было 0.5 Вольт а вторая банка показала вообще отрицательную полярность.. Подскажите что это такое и какие действия нужно провести по этой банке ?

это из-за разной емкости банок,
одна разрядилась в ноль и может зарядится в обратную полярность
в банке с 0,5 вольта еще чуть больше нуля заряда, есть чуток

заряжать в обратную полярность низя, аккумулятор быстро разрушается и сыплется,
припаяйте параллельно к каждой банке диод шоттки на 5-10 ампер в обратной полярности
при переразряде этой банки обратный ток побежит через диод, на банке будет -0,4..-0,5 вольт
для заряда в обратную этого недостаточно

sergey-012345

Цитата: Mak78sim от 02 Апр. 2020 в 06:50
Ещё вот столкнулся с проблемой - каким образом можно промыть банки аккумулятора 2НКП-24М? Я наливаю в него д.воды и трясу его, потом переворачиваю вниз горловиной и сливаю.. Вымываются какие-то чёрные фрагменты очень похожие на уголь. Что бы это могло быть? Сыпятся пластины ? Сколько ни промывал - а хорошо вымыть из банок не получается, может кто имел дело с этим явлением??

НКП-24 и нкп-20 хорошие аккумуляторы,
в них нет угля-графита как в ширпотребе нк-55, нк-80 и т.д.

из аккумулятора грязь выходит или пластины разрушаются, может разморозили пару раз
этот аккумулятор 20 ампер-час отдает током 1,5-2 ампера?
что видно через заливное отверстие, тканевые мешки на пластинах целые, не лохматятся?
пластины ровные, на месте, нет разрывов между пластинами?

Mak78sim

Если в целом то выглядят "батарейки" нормально внутри ничего настораживающего через горловину я не видел - не затасканные, но б/у. Из всех банок (комплект 3 штуки 2нкп-24м) при промывании вымываются чёрные фрагменты, каждый по отдельности ток по своему отдаёт. Заряжаю их последовательно от источника постоянного тока, правда среди них один греется при зарядке немного больше чем остальные и у него в процессе зарядки из одной банки из-под слегка накрученной пробки лезет что-то непонятное вроде пены. Менял электролит. Не помогло - так и лезет. При нагрузке 1 Ампер керамическим резистором этот аккумулятор мне отдал всего 13 А/ч.  :~-(

sergey-012345

рабочие акб отдают 22-27 ампер-часов током 1,5 ампер, это лампа габаритов 12 вольт 21 ватт,
заряжаю с открученными пробками, зарядное обычный трансформатор с диодным мостом на выходе 17 вольт
вначале заряда ток 5-6 ампер, в конце 1-2а, кипят все аккумуляторы, пена лезет оч умеренно без мусора и черноты
в конце заряда переворачиваю аккумуляторы и выливаю старый электролит, сразу заливаю свежего по 15 милилитров в банку
удобно пользоваться медицинским шприцем 20 мл

аккумулятор из которого лезет пена мог храниться без пробки, насыпалось мусора
если за 3 заряда-разряда со сменой электролита состояние АКБ заметно не улучшиться, то увы ему хана

Mak78sim

Достались мне три аккумулятора НКГК-11Д-У5 1991 года. Помыл, почистил их и сегодня гоняю (решил их по отдельности сперва) первый аккумулятор на К.Т.Ц.
Замерил китайским мультиметром - на каждом из них по 0.5 вольт в среднем с небольшой разницей. Заряжаю  китайским зарядником HTRC B6 V2, другого просто нет.
Заряд №1: Ток:  1А. Время заряда - 12 часов. Поставил отсечку по ёмкости - 11.000 Ма/час, так как на "дельту пик" особой надежды нету..
Спустя 12 с небольшим часов по времени зарядка пропищала - в акб влилось 11.000 Ма/ч. Аккумулятор совсем не нагрелся, предполагаю что недозарядился. Как бы то ни было - поставил на разрядку до 1 Вольт. Спустя 398 минут по таймеру на заряднике (100% врёт) разряд остановился и акб отдал за это время 6,575 Ма/час.
Дал ему часик "отдохнуть" и поставил на заряд №2. Ток - 1А, оставил ту же отсечку по ёмкости но изменил её на 13.200. Жду результатов...
Скажите товарищи - может я что-то делаю не верно в обслуживании этих аккумуляторов ?? Поправьте если что

TOM

Да вроде бы всё правильно.

sergey-012345

Цитата: Mak78sim от 11 Апр. 2020 в 16:06
Достались мне три аккумулятора НКГК-11Д-У5 1991 года. Помыл, почистил их и сегодня гоняю (решил их по отдельности сперва) первый аккумулятор на К.Т.Ц.
Замерил китайским мультиметром - на каждом из них по 0.5 вольт в среднем с небольшой разницей. Заряжаю  китайским зарядником HTRC B6 V2, другого просто нет.
Заряд №1: Ток:  1А. Время заряда - 12 часов. Поставил отсечку по ёмкости - 11.000 Ма/час, так как на "дельту пик" особой надежды нету..
Спустя 12 с небольшим часов по времени зарядка пропищала - в акб влилось 11.000 Ма/ч. Аккумулятор совсем не нагрелся, предполагаю что недозарядился. Как бы то ни было - поставил на разрядку до 1 Вольт. Спустя 398 минут по таймеру на заряднике (100% врёт) разряд остановился и акб отдал за это время 6,575 Ма/час.
Дал ему часик "отдохнуть" и поставил на заряд №2. Ток - 1А, оставил ту же отсечку по ёмкости но изменил её на 13.200. Жду результатов...
Скажите товарищи - может я что-то делаю не верно в обслуживании этих аккумуляторов ?? Поправьте если что

все верно,
аккумуляторы НКГК-11Д заряжать током 1 ампер 12-13 часов, лучше чуть недозарядить,
при перезаряде аккумуляторы раздуются, деформируются
разряжать можно током 1,5-2 ампера до 0,3-0,5 вольт

у банки с белой солью вокруг вывода вылезла часть электролита, можно долить 2-3 милилитра дисцилированной воды или щелочного электролита

Mak78sim

Цитата: sergey-012345 от 12 Апр. 2020 в 23:53у банки с белой солью вокруг вывода вылезла часть электролита...

Здравствуйте! Этот аккумулятор в сторонку убрал, побаиваюсь на ктц его ставить - воду не доливал и резиновую шайбочку пока не доставал.
Или я их "тренировать" ещё не научился, или они уж очень медленно раскачиваются. Вот пример одного акб по заряд - разряд:
мАч:
АКБ 1:
№1: Взял 211      Отдал 149.
№2: Взял 211      Отдал 169.
№3: Взял 1503    Отдал 613.
Напряжение в конце заряда 4,02 Вольт.
АКБ №2:
№1: Взял 10.130 Отдал (!) 1413 - блин чё так мало...
В последнем случае сработала отсечка по максимальному времени заряда - 720 минут (100% врёт), д.пик не словил и максимальную установленную ёмкость заряда (13.200 мАч) не набрал. Напряжение в конце заряда на клеммах показал 1,38 Вольт, маловато для заряженного... И как только поставил на разряд... напряжение просело до 1.17 Вольт.... :(
Такие вот пока что "успехи"....