avatar_andreym

Ri (Внутреннее сопротивление) как один из важнейших показателей аккумуляторов

Автор andreym, 04 Янв. 2015 в 21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Филя

Проверил показания своего YR1035 на аккумуляторе 7s3p. И у меня такая же картина. Сопротивление всей сборки меньше, чем должно быть в сумме отдельных элементов. Но не в два раза завышает, а процентов на 30... :bw:

UriBas

Цитата: Филя от 05 Сен. 2018 в 19:10.Проверил показания своего YR1035 на аккумуляторе 7s3p. И у меня такая же картина. Сопротивление всей сборки меньше, чем должно быть в сумме отдельных элементов. Но не в два раза завышает, а процентов на 30... :bw: 
Во сюрприз"!..   [user]Филя[/user] показания стабильны?  Если есть возможность проверьте на других каких-то сборках, если стабильно на 30% то это немного легче конечно, может можно откалибровать, ну или делать поправку. 
Еще интересно бы выяснить, это болезнь характерна только для YR1035 или для всего семейства "юрок"?   
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

tmiaer

А у этого замечательного прибора четырёхточечные щупы или нет?

UriBas

Цитата: tmiaer от 05 Сен. 2018 в 20:04А у этого замечательного прибора четырёхточечные щупы или нет?
Конечно, иначе я бы даже не смотрел в его сторону..  там в комплекте щупы и зажимы Кельвина. 

Прежде чем заказать YR1035, я долго и много смотрел тестов и обзоров по разным приборам,  среди среднего диапазона цен, этот прибор наилучший по почти всем показателям и по точности тоже..  (если бы не этот вылезший баг"..  :-(  ..  :bw:)

Кстати пришла мысль, что прибор врет стабильно (завышает) по мере увеличения числа ячеек.   На 24S завышает (уменьшает цифры) примерно на 100 - 120%,   на 7S на 30%..  т.е. получается на одну ячейку уменьшает показания примерно на 5%.. 
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

inetchik

Цитата: tmiaer от 05 Сен. 2018 в 00:34Вопрос: где правда.
В инструкции к юркам, где рекомендовано:
для элементов (ячеек)  менее 5мОм, правильно включить "zero mode", чего не видно на фотках.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Филя

Цитата: UriBas от 05 Сен. 2018 в 20:03Филя показания стабильны?  Если есть возможность проверьте на других каких-то сборках, если стабильно на 30% то это немного легче конечно, может можно откалибровать, ну или делать поправку. 
Стабильны.
Проверю ещё завтра что-нибудь.
Насчёт калибровки не знаю, меню на китайском.  ;-D
Я как раз измерял при включенном режиме "Zero mode"

LeoDron

Цитата: UriBas от 05 Сен. 2018 в 20:08Кстати пришла мысль, что прибор врет стабильно (завышает) по мере увеличения числа ячеек.   На 24S завышает (уменьшает цифры) примерно на 100 - 120%,   на 7S на 30%..  т.е. получается на одну ячейку уменьшает показания примерно на 5%..
Подозреваю, что проблемма в маленьком растоянит между токовыми и измерительными электродами (1-2) и (3-4)

По хорошему, для точных измерений между этими электродами должно быть расстояние побольше (для обеспечения более гомогенного распределения тока). Поэтому иногда, например в высокоточных шунтах, между ними даже ставят дополнительные сопротивления.

Думаю, что если вы выведете два токовых электрода (1 и 4) подальше от измерительных(2 и 3), то результаты измерений будут  более достоверными.
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

inetchik

SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

Филя


inetchik

Неа,  :pardon:, она присутствует в описаниях, на алиэ... вроде есть, куда-то на baudi....... или подобное в начале ссылки. Точно есть на таобао
Может есть и в теме: https://electrotransport.ru/index.php?topic=37870.msg1027367#msg1027367
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

UriBas

Цитата: Филя от 05 Сен. 2018 в 21:45[user]inetchik[/user], можно ссылку на инструкцию?
Тут перевел на Гугл переводчике инструкцию и руководство пользователя с китайского (скачал с ТаоБао) - внизу прикрепил файл.
Интересно, что по инструкции сначала нажимается кнопка HOLD, потом замыкаются крокодилы между собой и затем нажимается ZEROR на пару секунд,  после этого показания приближены к нулю..   сотые могут плясать по понятным причинам - из за контакта и разрешающей способности прибора.
Спойлер

Вот еще фото калибровки с щупами 
Спойлер
фаото с сайта  https://mysku.ru/blog/aliexpress/62843.html
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

inetchik

Цитата: UriBas от 05 Сен. 2018 в 22:02Интересно, что по инструкции сначала нажимается кнопка HOLD, потом замыкаются крокодилы между собой и затем нажимается ZEROR на пару секунд,  после этого показания приближены к нулю.
Так ничего не выйдет, т.к. нажав кратковременно УДЕРЖАНИЕ мы его и получим.
И если потом сцепить кельвин-крокодилы или правильно состыковать иголки и снова нажать удержание на долго, то ничего не изменится в итоге, кино снимать не буду.

Идем  от обратного, как обнулить "котопереноску" (ведь ее не сконнектить концами) ?
Просто нажимаем на удержание до появления символа на дисплее: ZR.
Этого вполне достаточно.
Если внутреннее R, по прогнозу, меньше 1-го мОма, тогда надо коротить измерительные концы и включать ЗЕРО.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

UriBas

Цитата: inetchik от 05 Сен. 2018 в 23:11Так ничего не выйдет, т.к. нажав кратковременно УДЕРЖАНИЕ мы его и получим. И если потом сцепить кельвин-крокодилы или правильно состыковать иголки и снова нажать удержание на долго, то ничего не изменится в итоге, кино снимать не буду.
Идем  от обратного, как обнулить "котопереноску" (ведь ее не сконнектить концами) ?
Просто нажимаем на удержание до появления символа на дисплее: ZR.  Этого вполне достаточно.
Если внутреннее R, по прогнозу, меньше 1-го мОма, тогда надо коротить измерительные концы и включать ЗЕРО. 
Ага понял..  для обнуления, кнопка HOLD нажимается пока не появится ZR на экране, а короткое ее нажатие замораживает данные.  Для грубого обнуления не обязательно закорачивать щупы, а для более точного (если мерим меньше 5мОм) закорачиваем..
[user]inetchik [/user]  А что у Вас показывает прибор при измерении сборки в целом и при измерении побаночно? Совпадает?
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

ТоргМаг


UriBas

Цитата: UriBas от 05 Сен. 2018 в 20:08..пришла мысль, что прибор врет стабильно (завышает) по мере увеличения числа ячеек.   На 24S завышает (уменьшает цифры) примерно на 100 - 120%,   на 7S на 30%..  т.е. получается на одну ячейку уменьшает показания примерно на 5%..   
Сегодня наконец получил посылку с Таобао с "ЮРкой".. т.е. YR1035, первым делом замерил сборку из ЛиФера формата 32650 их там 4шт последовательно, они показали такое Ri =  1)7.0mOm,   2)7.5mOm,    3) 7.1mOm,    4) 7.1mOm ,    В сумме =28,7 mOm  Потом померил всю сборку и прибор показал Ri =  32,0 mOm т.е. это нормально, мерил в режиме авто".  По напряжению тоже, замер по отдельности, потом все в целом -  все совпало до 4 цифры после запятой!  Точность этого прибора меня радует.    Перемерил много своих аккумов, сразу много чего прояснилось..
Восточная мудрость - "Шакал воет - караван идет"  Эл.вел. 350Вт.   Верую в Иисуса Христа, НЛО.  тема "продвинутой моргалки" https://electrotransport.ru/index.php?msg=1669651

inetchik

Цитата: UriBas от 06 Сен. 2018 в 00:32Совпадает?
Нет, больше чуток показывает, т.к. добавились проводки, пайки, скрутки-сжималки и пр.

Тут такая штука, что вот протри пальцем контакт или лепесток элемента и усе, хана точному измерению, особенно, если лепестки с люминя. Иглами "прокалываются", а обжав-спаяв в аккум все меняется из-за пленочки.


Добавлено 13 Сен. 2018 в 22:10

Цитата: UriBas от 13 Сен. 2018 в 21:37Перемерил много своих аккумов...
Пора и за транзисторы браться, ;), вполне он пригоден для измерения сопротивления открытого канала.
SF8. B1-Р600 с ЛЖФ15S-19.5АЧ.
KUGOO-S2(MS) c переклеенными магнитами+Лифт+ПУ+DCfS v2.0.KUGOO-S2(LS) c Лифтом+ПУ.
Мы на карте.BR, Dmitry.

NEOART

Привет любителям батареек:) Для тех кто хочет съэкономить, купив дешевые аккумуляторы на алиэкспресс для своей сборки решил сделать вот такие показательные тесты.
На первом фото клон LG M26 (наклейка LittoKala убрана) из разных партий от одного и того же продавца, один и тот же лот. Причем из одной партии между собой они практически не отличались.
Клон LG HG2 (VariCore) с приваренными выводами, из одной партии, из одной пачки. С этими всё печальнее.
Из чего могу сделать выводы, что собирать на таких элементах батареи можно только со строгим контролем отбраковки ячеек (тут без прибора YR1035 не обойтись) и с двойным запасом по параллелям. Разумеется каждую ячейку также нужно проверить на емкость, т.к. порой разница достигает 5-10%.
Что примечательно - у всех ячеек маркировка даже с датой одинаковая.
P.S. Оба прибора откалиброваны одинаково, тесты проведены многократно.
Собираю и продаю аккумуляторы для электротранспорта и электроинструмента, оригинальные Li-ion элементы 18650 LG, SAMSUNG, Murata, TESLA 21700 https://vk.com/bat18650. Мой электровел https://electrotransport.ru/index.php?topic=2128.msg1518032#msg1518032 Сейчас новый байк уже другой - Horza E-BOOSTER D-1500 Upgrade

Pulse

А что означают буквы BU внизу слева на приборе? Я как только купил его их не было, со временем появились... Я так смотрю, у кого-то они есть, у кого-то нет  :bw: