avatar_andreym

Ri (Внутреннее сопротивление) как один из важнейших показателей аккумуляторов

Автор andreym, 04 Янв. 2015 в 21:17

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

H.I.M

Я покупал на ибее. По фоткам тоже самое. Замеряю народные котлеты. Вот что получается на примере одной котлеты.
Подключил крокодилами прямо через разьем от другой котлеты. Показания такие.

Подключил крокодилами сбоку через разьем от другой котлеты. Показания такие.

Подключил напрямую крокодилами в разьем народной котлеты. Показания такие.

А теперь вопрос! Что из этого всего более точное?

_claw

ничто. замеры надо делать на контактах ячеек, а не на проводах

H.I.M

Ок. Замерял на контактах так же ка и в предыдущем сообщении. Вот результат. Такое может быть?

_claw

у вас прибор лажает. лично я замеряю только icharger-ом. изредка гиперион. остальное все под большим вопросом

se80

[user]_claw[/user], у вас с [user]H.I.M[/user] разные методы измерения сопротивления и результаты будут разными .
[user]H.I.M[/user], ты в Москве ?

H.I.M

[user]se80[/user],
Почти в Москве. Город Реутов, около м. Новокосино.
[user]_claw[/user],
У меня тоже есть icharger. 208 b, как на нем измерить?

_claw


suso

Цитата: H.I.M от 03 Июль 2015 в 22:52
[user]se80[/user],
Почти в Москве. Город Реутов, около м. Новокосино.
[user]_claw[/user],
У меня тоже есть icharger. 208 b, как на нем измерить?

208 отличный зарядник и им тоже можно померить внутреннее. Подключаешь ячейку силовыми проводами к зарядному и тонкими проводами к балансирному разъему (от минуса к плюсу  - тоже два проводочка) непосредственно на клеммы ячейки. Выбираешь нужный тип аккумулятора (липо, лиион, лифепо) и долго держишь левую кнопку, потом вроде правую кратковременно. (точно не помню = давно было)
Да прибудет с вами ЭДС!
1000вт волшебный пирог, 48в 10ач хэдвэй.
Elmoto HR-2, Mini-E, 48v31Ah

H.I.M

[user]suso[/user],
Спасибо за совет. Получилось.

Что это означает?

_claw


H.I.M

[user]_claw[/user],
До какой цыфры ячейки в нормальном состоянии?
Проверил так народных 6-7 котлет. Везде идет примерно: 2,2,4,5; 2,2,6,5; 3,2,5,5. Возможно ли такое?

TrUsTeR

У меня три разных iCharger. В один момент времени на одной и той же котлете все показывают разные значения в данном режиме.
Так что, считаю, что с таким "высокоточным" прибором, пока он показывает ниже 10мОм на ячейку, беспокоиться не о чем.
1. crystalyte 3540 fwd + 4080 rwd, 22s lipo, 2wd mini-e - проект завершен
2. qs205, 16s20p samsung 26fm 22s2p 10ah hk multistar, max-e, alight2.0

_claw

насчет 208 чаржера не в курсе, не имел никогда. но вот 3010, 406 и 4010 дают стабильные и точные показания.
лично я те котлеты, где больше 3 мОм, пускал на доноры. выше 3 хлам, они просто убьют нормальные паралельки. но если пользуешь 1Р конфиг тогда пофиг

zap

Да не пугай ты человека, судя по всему у него айчарджер врёт для ячеек 3 и 4, завышает показания.
Не может такого быть чтобы в куче разных котлет 3 и 4 ячейки были дохлые, а 1 и 2 были нормальные.
Абсурд.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

DragonTM

Я правильно понимаю, что меряя элементы разной емкости, для адекватного сравнения правильно было бы емкость в А*ч умножать на сопротивление, т.е. получить удельное сопротивление?
У меня на работе есть импедансметр Z-3000X (http://pribory-si.ru/catalog/3108-07/4969/) такой подойдет для замера?
Мои байки - https://electrotransport.ru/index.php?topic=35001.0
Новый проект электромотоцикла - https://electrotransport.ru/index.php?topic=51461.0

илс

Хм, я не уверен, что существует понятие удельного вн. сопротивления.  :bn:
Хотя, никто не запрещает подсчитать сопротивление одного условного ампер или ваттчаса.

Прибор по ссылке - вполне годится. Для мелкого электротранспорта, элементов с сопротивлением менее 10мОм, вроде как не бывает.
Поэтому - нормуль  :hello:

zap

Этот приборчик сильно врёт на сопротивлениях в районе единиц миллиома и меньше.
Как я не мучал, не смог добиться правильного замера сопротивления 300 А*ч банки.
Показывал 1.6 мОм, а реально там было 0.45 (измеренное опытным путём).
Тыкал прямо в клеммы и так и эдак, четырёхточкой.
Для 18650 норм.
С уважением,
Андрей

Поражаю масштабностью некопмпетентность (ц) из лички

max_x_20

[user]_claw[/user],  Вы говорили что юзали такой и есть сомнения в достоверности показаний, хотел узнать а с чем сравнивали? http://www.youtube.com/watch?v=dAdcet4IJD0
Kingsong 18a 1400 W/h
Kingsong 18 1450 W/h с контроллером вектор