avatar_Санек84

Перевод самокатов на Российские комплектующие

Автор Санек84, 07 Янв. 2015 в 01:39

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tank6661

А зачем автокад,если можно просто отнести токарю фривил и вашу шайбу,пусть снимет размеры и все..
Звезды у меня под велоцепь,и что самое интересное,диаметр этой самодельной звезды на 9 зубов такой же как и у любимой многими звездочки с электропилы на 7,но та гремит как зараза..
Проект Багира

ReSharVladimir

Кто хочет делать - находит средства, кто не хочет - ищет оправдание. (С.П.Королев)
Качественные электросамокаты, мотор-колеса для самокатов, велосипедов и мотоциклов продаются тут.
http://elsamokat.narod.ru/

Санек84

#38
В первый пост добавил ссылки на чертежи звезд под вело цепь, для заказа у токаря или резке на лазерном резаке.
У кого есть информация по переделке обычного диска от EVO 800 под обгонку. Получается звезда на обгонке должна стоять на той же траектории, что и заводская звезда, на одной линии с ведущей звездой. Если нарезать резьбу на диске и навернуть обгонку со звездой, не сдвинется ли звезда ближе к диску. Или за счет того, что звезда крепиться к обгонке сбоку, она встает на то же место. Какой длины должен быть участок резьбы на фланце колесного диска
LiFePo4 это вам не свинец.

Санек84

#39
Цитата: tank6661 от 10 Янв. 2015 в 23:51
Да,просто внутренность вырезана точно на станке и на трещетку звезда одевается с небольшим натягом,потом обваривается...
Я насколько смог посчитал зубья на вашей ведомой звезде, получилось около 46, сколько там точно. Если 9 на 46 получается около 0.19 передаточное и на этих колесах при 3000 оборотах будет 27 км/ч. На тягу пробовали или еще пока на стадии сборки. Заднюю можно уменьшить до 40 зубов, по идее должен тащить, меньше 35 на задней уже скорее всего маловато с 9 зубами на передней с шагом 12.7. И у вас по видимому другой самокат судя по двигателю, как звезду на 9 зубов уместили, об маятник не трет, там звезду максимум в 3.5 см можно поставить и то при условии стандартного размера задней, не более 14 см.
LiFePo4 это вам не свинец.

tank6661

Зубов там 44,движок от электроусилителя руля с Хундая,500ватт 12в.В нем 1500 оборотов а будет использоваться с контроллером 24в 15А,так что на 3000 оборотов как раз должен выйти,причем с хорошей тягой.Сам самокат еще не готов,но мотор буду размещать так,чтобы ничего не терло.
Проект Багира

Санек84

#41
Сегодня меня осенила идея, как правильно закрепить стандартную звезду под обгонную муфту, которая стандартная с мотобоарда например, на велосипедной трещотке с шагом 1/2х1/8. Это может показаться фантастикой, но по видимому когда то, именно под это и проектировали такие звезды, а в дальнейшем выпустили свой фривил.
Размеры центральной части таких звезд с крепежными отверстиями находятся в свободном доступе, поэтому создание точного чертежа этой звезды заняло меньше 5 минут. Она находится справа на чертеже, только имеет велосипедные зубья 1/2х1/8 под вело цепь в количестве 35 зубов, но это не так важно. Слева создал чертеж велосипедной трещотки на 16 зубов (это важно), обе звездочки в масштабе 1:1. Трещотка имеет шаг 1/2х1/8 и центральный корпус обозначенный кругом в центре. Далее поворачиваем трещотку на угол 12 градусов влево, для совмещения прорезей между её зубьями и отверстиями на звезде справа, это можно видеть на чертеже.
Спойлер

Теперь поднимаем трещотку и накладываем её на звезду. Неожиданно, но крепежные отверстия на звезде под фривил, четко попадают между зубьями велосипедной трещетки, а корпус входит в стандартное отверстие звезды. Отверстия отметил красным цветом, а корпус желтым. Крепежные отверстия имеют диаметр 6 мм и между зубьями остается небольшой зазор (менее 1 мм), который не так страшен, но дополнительно можно рассверлить эти отверстия до 7-8 мм и закрепить болтами потолще. Даже сварка не понадобиться для крепления на фривил, а в случае чего можно откручивать звезду от фривила, а фривил от диска и менять эти части по отдельности.
Спойлер

Теперь абсолютно понятно, что под такие звезды нужно брать велосипедную трещотку на 16 зубов, для удобства крепления без сварки.
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 18 Янв. 2015 в 21:24Сегодня меня осенила идея ...
Использовать болты для передачи крутящего момента можно, но для обеспечения соосности лучше использовать оправку, посаженную на звёздочку фривила.
Спойлер
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

с одной стороны звезда, с другой шайба с четырьмя отверстиями как на звезде. Звезду надеваешь центральным отверстием на корпус трещотки, прижимаешь к зубьям, совмещаешь отверстия меж зубов, вставляешь болты, с другой стороны шайбу с отверстиями на эти болты, грайвера и гайки, зажимаешь крест на крест следя за перекосом, но его быть не должно, затем всё вместе прикручиваешь на резьбу диска. Сосок лучше развернуть в сторону тормозного, чтобы при подкачке фривил не трогать.
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 18 Янв. 2015 в 23:08Звезду надеваешь центральным отверстием на корпус трещотки
Если они (диаметры) совпадают, то можно и так. Это тоже шайба, только с посадкой на звёздочку.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

#45
В стандартной звезде центральное отверстие 54 мм, но так как под вело цепь буду делать свою звезду, то центральное отверстие сделаю точно по корпусу трещотки. Вчера ходил в магазин за трещоткой и цепью, магазин был закрыт, поэтому пока точных размеров не знаю. Как куплю, замерю размеры корпуса и переделаю на этот размер центральное отверстие. Буду искать что нибудь близкое к 54, чтобы в случае чего можно было стандартную звезду ставить на такую трещотку.
Что думаешь на счет такой трещотки - 16 зубьев 1/2" х 1/8", посадочная резьба 1.37" х 24tpi (34,80 х 1,058 мм). Как токарь обрати внимание на размеры резьбы, это не М35:1 получается. Трещотки все идут с такой резьбой, может оно и к лучшему, поменьше немного. Какую точно точить на диске? Можно ли такое задать на советском станке 90х годов? Если нет, то в ручную не сделать?
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

#46
Цитата: Санек84 от 18 Янв. 2015 в 23:23Буду искать что нибудь близкое к 54, чтобы в случае чего можно было стандартную звезду ставить на такую трещотку.
Сколько зубьев будет ведущая звёздочка (на моторе) под велоцепь ? Я хотел на своём поставить велоцепь, но посчитал, чтобы было такое же передаточное нужны звёзды 7:55 зубьев.
ЦитироватьЧто думаешь на счет такой трещотки - 16 зубьев 1/2" х 1/8", посадочная резьба 1.37" х 24tpi (34,80 х 1,058 мм). Как токарь обрати внимание на размеры резьбы, это не М35:1 получается. Трещотки все идут с такой резьбой, может оно и к лучшему, поменьше немного. Какую точно точить на диске? Можно ли такое задать на советском станке 90х годов? Если нет, то в ручную не сделать?
Я с дюймовыми резьбами имел дело только на заводе в 70 года и  в МГТУ, когда резал трубные    ;-D
А такие вражеские обозначения не видел. Знаю что на моём 16К20 дюймовую не нарежешь, потому что для гитары нет соответствубщих шестерёнок.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

Поправил верхнее, ответь пожалуйста, если в курсе. На моторе будет 7 зубов, диаметр 34 мм, больше уже не поставить, будет тереть об маятник, на задней 35. Передаточное 7/35=0.2 Заводское 11/70=0.157, но меняется стандартными деталями на 11/55=0.2, так что за тягу не переживаю, возможно даже уменьшать заднюю придется со временем. Передняя маловата, но делать под цепь с меньшим шагом желания нет.
Если делать под заводское передаточное, то под моё надо 7/44, но с шагом 12.7, задняя получится под размер колеса
LiFePo4 это вам не свинец.

silayma2

Цитата: Санек84 от 18 Янв. 2015 в 23:23
Что думаешь на счет такой трещотки - 16 зубьев 1/2" х 1/8", посадочная резьба 1.37" х 24tpi (34,80 х 1,058 мм). Как токарь обрати внимание на размеры резьбы, это не М35:1 получается. Трещотки все идут с такой резьбой, может оно и к лучшему, поменьше немного. Какую точно точить на диске? Можно ли такое задать на советском станке 90х годов? Если нет, то в ручную не сделать?
Купи лерку 1,375"*24tpi и все проблемы.

Бабай

Цитата: Санек84 от 18 Янв. 2015 в 23:35Если делать под заводское передаточное, то под моё надо 7/44, но с шагом 12.7, задняя получится под размер колеса
Вот именно, да ещё, вроде такие большие звёзды стоят только на пауке.

Добавлено 18 Янв. 2015 в 23:55

Цитата: silayma2 от 18 Янв. 2015 в 23:37Купи лерку 1,375"*24tpi и все проблемы.
Это издевательство над самокатом - резать резьбу плашкой в таком ответственном месте. Я бы, на месте самоката, получил инфаркт  O_O
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

У него вариантов все равно не так много  :-D если токарь скажет - Че за иероглифы ты мне даешь? Скажу реж М35:1, там резьбы то сантиметр надо, навернуть то наверну на алюминий. Сейчас глянул, народ импортные педали в отечественные шатуны вкручивает, туда сюда, туда сюда, туда сюда и дотягивается.
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 19 Янв. 2015 в 00:02
У него вариантов все равно не так много  :-D если токарь скажет - Че за иероглифы ты мне даешь? Скажу реж М35:1, там резьбы то сантиметр надо, навернуть то наверну на алюминий. Сейчас глянул, народ импортные педали в отечественные шатуны вкручивает, туда сюда, туда сюда, туда сюда и дотягивается.
Тут надо решать какую цепь использовать. У меня колесо 434 мм, так что я могу и 55 зубьев велозвезду поставить. А если родные цепи использовать, то надо 35х1 резать или резьбовую втулку клеить.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill

Санек84

На родном фривиле вроде как М35:1 хотя не знаю кто за это поручится точно, так как в интернете кто то делал педальные шатуны на обгонках, ставили трещотки, обгонки, потом выяснилось про вот эти 0.01 мм в общем собрали не заморачиваясь. По цепи по любому надо на велосипедную переходить, стоит 100 рублей за 100 звеньев и в любом месте купишь, у меня вроде даже в гараже штук 10 должно лежать, еще с Салютов и прочих. Раньше как было, разгонишься спрыгнешь, велосипед сам едет, упадет 100 раз за день, 50 раз в стенку врежется, корова на нем посидит, раму выкинул, потроха в гараж, сам на новом. Можно велосипедов 10 точно из кучи собрать. Сделав фривил, к нему можно будет и заводские звезды крепить, с шагом 6.3. так что вопрос именно в нарезке резьбы и подборе фривила. Звезды под заказ, тут уж никак.
LiFePo4 это вам не свинец.

Бабай

Цитата: Санек84 от 19 Янв. 2015 в 00:25По цепи по любому надо на велосипедную переходить, стоит 100 рублей за 100 звеньев и в любом месте купишь, у меня вроде даже в гараже штук 10 должно лежать, еще с Салютов и прочих.
Надо, но тогда придётся либо колесо увеличивать, либо ещё понижающую ступень иметь. А цепь 6,3 у меня уже чуть живая. Хотя проехал 200-300 км.
OMAKS V1 - Почти скончалась батарея. Хватает на 5 км до просадки напряжения ниже низшего предела ...
осталась одна подножка из четырёх ... ездю на одной подножке, а вторую ногу ставлю на маятник ))).
Канал YouTube https://www.youtube.com/user/krakodill