Реклама: Как припаять провод к выводам LiPo пакетика?

Расширенный поиск      

Хочешь стать куратором любимой темы?

* Комментарии к новостям

7. Как научиться кататься на моноколесе? Уроки мастерства! (Моноколеса (электроунициклы)) от Сергей2895 (22.05.2019 в 14:08)8. почему электромобили никому не нужны.... (Электромобили) от Belogrost (22.05.2019 в 14:06)9. Моторы MAC500/1000 и контроллеры Infineon (Интернет-магазин аккумуляторов и мотор-колес Li-force.ru) от ptr_tr (22.05.2019 в 14:04)10. Пассивный или активный ККМ. (Микроэлектроника) от i (22.05.2019 в 14:02)11. Обсуждение электросамокатов Starway Z9-серии (48В, 52В) (Электросамокаты StarWay (MaxSpeed)) от El jefe (22.05.2019 в 14:01)12. Складной электровелосипед Shrinker 350W (Электровелосипеды) от vip69 (22.05.2019 в 14:01)
Не нравится реклама? Пройдите простую регистрацию на форуме и не будете видеть рекламу.

Прочитано 6272 раз

16 Янв 2015 в 15:59
Прочитано 6272 раз
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 10404
Пришла мне с хоббика 10s котлета с одной убитой ячейкой (ячейка пухлая и ~1в напруги всего лишь, причем похоже переполяризованная)

по счастью ячейка с краю, значит легко выкинуть и получить сборку 9s,
обрадовался я
оторвал и выбросил эту ячейку
и припаял к оставшемуся выводу оригинальный провод от этой же котлеты, с разъемом HXT 4mm

вроде довольно прочно припаялось, использовал паяльную кислоту чтобы пролудить вывод
и даже почти не нагрел пакетик сам, пока паял
поездил с недельку, от этой котлеты питал фары, вроде все ок
но вот вчера провод и отвалился, судя по всему механических нагрузок не выдержал, постоянноя доставал эту батарею из сумки и провод задевал неслабо

второй раз уже никак не выходит припаять, кислотой паяльной пытался этот контакт обработать и потом пролудить 100Вт паяльником, даже сам пакетик ощутимо прогрел, но не хочет залуживаться подлый контакт, только какой-то сажей покрылся  :~-(

как вообще быть? есть особые техники пайки? или тут выход остается только точечную сварку искать или механически чем-нибудь обжать этот вывод?

16 Янв 2015 в 16:11
Ответ #1
Оффлайн

nicki99

Россия, Москва Сообщений: 12
Можно попробовать медной фольгой обернуть контакт и всё вместе пролудить. Потом уже к меди припаять провод.

16 Янв 2015 в 17:30
Ответ #2
Оффлайн

kag46

Москва/Прага Сообщений: 564
Как на счет просверлить нужный вывод и провод с клеммой типа О на болт с контргайкой не посадить? на всякий случай я резьбу лаком покрыл после сборки

16 Янв 2015 в 20:44
Ответ #3
Оффлайн

destroyer85

москва Сообщений: 542
страннно.сколько лет паяю пакеты,проблемм не было никогда.посл раз года полтора назад просто с канифолью и приаой пос 60.все намертво держит.не давно разбирал.причем паялся к остатку контакта пакета,было оплавление токовода в результате кз.

17 Янв 2015 в 00:00
Ответ #4
Оффлайн

tmkt

москва Сообщений: 10404
страннно.сколько лет паяю пакеты,проблемм не было никогда.посл раз года полтора назад просто с канифолью и приаой пос 60.все намертво держит.не давно разбирал.причем паялся к остатку контакта пакета,было оплавление токовода в результате кз.

ну не получается, не могу понять почему
может потому что припой с интегрированной канифолью, а я еще кислоты наливаю... может кислоту надо дольше держать на контакте? может надо паяльник держать прижатым к контакту не 5 секунд а 20? но тогда 100Вт паяльником я наверняка перегрею пакетик насмерть  :facepalm:

поделитесь секретом пошагово, как грамотно облудить эти клеммы?

17 Янв 2015 в 09:39
Ответ #5
Оффлайн

destroyer85

москва Сообщений: 542
паял без канифольным припоем.паяльник 100вт.ничего нигде не перегрееться.пакеты все в строю,емкость отдают.
а вот цилиндрики 18650 да можно и пегреть.
проведу вечерком эксперимент с пакетиком,оторву контакты опять,и буду паять.плюс замерию скольько секунд можно 100вт паяльник держать на контакте.
думаю что достаточно...

17 Янв 2015 в 10:08
Ответ #6
Оффлайн

acyd

Хлынов=Вятка=Киров Сообщений: 3904
нулячий контакт у липо возможно никелированный, поэтому паялся хорошо. отпала гальваносвязь алю.никель, не выдержала вибраций,
а вот то что осталось после отрыва можно попробовать флюсом для алю. Мешать флюсы (кислоту с канифолью и прочее) нельзя они разбавляются. Перед пайкой механически обработать

17 Янв 2015 в 10:21
Ответ #7
Оффлайн

poraboloid

Самара Сообщений: 2716
поделитесь секретом пошагово, как грамотно облудить эти клеммы?

Берем бормашинку, насадку цилиндрическую с наждачкой , вроде этой.

Как припаять провод к выводам LiPo пакетика?

Зачищаем круговыми движениями всю область пайки.

Кисточкой наносим флюс для алюминия, ждем минуту пока втравится.
Залуживаем мощным паяльником (60-100 ватт), с достаточным количеством припоя.
Если есть пропуски при облуживании - повторяем зачистку этого места, снова наносим активный флюс и лудим заново.

Когда вся поверхность контакта равномерно будет покрыта припоем - даем остыть и тщательно промываем.
Я промываю спиртом, но можно наверное и другими растворителями.

Затем собственно паяем провода, или другой контакт, подготовленный также.

Если бормашинки нет, можно листовой шкуркой ручками, но сильно дольше выходит.

Как правильно припаять разъём балансировки?

Автор Pavel__Раздел Часто Задаваемые Вопросы

Ответов: 2
Просмотров: 7547
Последний ответ 28 Окт 2012 в 00:37
от zap
как правильно припаять балансирный разъем

Автор MadMNNРаздел Источники питания

Ответов: 12
Просмотров: 7429
Последний ответ 06 Авг 2013 в 18:52
от AndR713
Как правильно припаять провода балансира?

Автор gringРаздел Источники питания

Ответов: 11
Просмотров: 4530
Последний ответ 04 Апр 2012 в 00:34
от zap
Одиночный провод для спидометра как...

Автор Kamil79Раздел Электровелосипеды

Ответов: 4
Просмотров: 130
Последний ответ 26 Апр 2019 в 15:13
от scezary
Помогите решить проблему, перетёрся провод редукторник бафанг, как разобрать?

Автор amdandatiРаздел Электродвигатели и генераторы

Ответов: 29
Просмотров: 4044
Последний ответ 22 Апр 2019 в 17:54
от lewa011