avatar_atred

Российские контроллеры управления светом. aLight версия 2.0.

Автор atred, 18 Янв. 2015 в 18:11

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

atred

[user]Denver_24[/user],  Добрый день. Под 6 вольтовые генераторы мы вам явно не сможем подобрать ничего. Наши драйверы это понижающие устройсва (напряжение на входе больше чем на выходе). А вам нужен будет повышающий, если больше 3х диодов последовательно включить надо.

Можно сделать литий-полимерную или литий-ионную батарею  например на 6s вот из такой катлеты, например  http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=17256, к ней сделать БМС, зарядку.
Поставить и контроллер света и поворотники нормальные и стоп сигнал можно при желании. Хватать будет на долго и генератор крутить не надо.


Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Denver_24

Доброе время суток.
Цитата: atred от 17 Июль 2015 в 11:28
[user]Denver_24[/user],  Добрый день. Под 6 вольтовые генераторы мы вам явно не сможем подобрать ничего. Наши драйверы это понижающие устройсва (напряжение на входе больше чем на выходе). А вам нужен будет повышающий, если больше 3х диодов последовательно включить надо.

Можно сделать литий-полимерную или литий-ионную батарею  например на 6s вот из такой катлеты, например  http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=17256, к ней сделать БМС, зарядку.
Поставить и контроллер света и поворотники нормальные и стоп сигнал можно при желании. Хватать будет на долго и генератор крутить не надо.
Так я и не хочу ничего повышать - диоды включу параллельно, то есть диодам нужно 3 Вольта, на батарее 6 Вольт, динама при разгоне даёт ещё больше (вольтметр себе приделал позавчера, жалею, что раньше его не поставил)...
Тупо впаивать резистор не хочется...

С уважением, Денис.
Прокачиваю велосипед - хочу автономную электросистему (фара, габарит, стопы, поворотники) с питанием ТОЛЬКО от динамовтулки. Попутно изобретаю велоприцепы...

atred

Цитата: Denver_24 от 17 Июль 2015 в 19:15
Доброе время суток.
Цитата: atred от 17 Июль 2015 в 11:28
[user]Denver_24[/user],  Добрый день. Под 6 вольтовые генераторы мы вам явно не сможем подобрать ничего. Наши драйверы это понижающие устройсва (напряжение на входе больше чем на выходе). А вам нужен будет повышающий, если больше 3х диодов последовательно включить надо.

Можно сделать литий-полимерную или литий-ионную батарею  например на 6s вот из такой катлеты, например  http://hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=17256, к ней сделать БМС, зарядку.
Поставить и контроллер света и поворотники нормальные и стоп сигнал можно при желании. Хватать будет на долго и генератор крутить не надо.
Так я и не хочу ничего повышать - диоды включу параллельно, то есть диодам нужно 3 Вольта, на батарее 6 Вольт, динама при разгоне даёт ещё больше (вольтметр себе приделал позавчера, жалею, что раньше его не поставил)...
Тупо впаивать резистор не хочется...

С уважением, Денис.
Уважаемый Денис,
Диодам нужно не 3 вольта, а тот ток на который они рассчитаны. А чтобы они светили ярко, одинаково и жили долго - этот ток еще и стабилизирован должен быть, то есть не меняться во времени. Советую почитать тут - http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Genadi

Вчера получил две платки драйверов для светодиодных фонарей 0.1-0.7A (Driver 2.0 mini):

Спойлер


Всё работает без проблем. Перед покупкой, с Антоном обговорили нужные параметры.
Сегодня подключил и погонял платки по напряжениям - всё соответствует обговоренным и заявленным токам:

Спойлер


На входе драйвер кушает 1.7 ватта (64в), на выходе - 1.1 ватт (3.2в) - отлично!!!  :wow:
Кстати, драйвера начинают работать от 8 вольт, верхний предел пробовать не стал.  :-D

DOC-TM

подскажите пожалуйста, у меня в Алайте при нажатии газули проседает свет сильно тускнеет... сам модуль убирал от силовых проводов, проблема не ушла.

atred

Добрый день, [user]DOC-TM[/user] !
Очень похоже на помехи на драйвер. Надо понять откуда они берутся и потом уже решать как с ними бороться.  Точнее  берутся то они понятно от куда от максконтроллера вашего по цепи питания скорее всего.
Давайте кое что проверим:
1. В вашем комплекте два драйвера для фары, а фара, как я помню, одна. Попробуйте переключить ее на второй драйвер.  Сохранится проблема?
2. Попросите кого-то поехать за вами и при просадке  фары, обратить внимание на работу заднего стопа. Будет тоже тускнеть вместе с фарой?
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

klyushkov

[user]DOC-TM[/user], я решил такую проблему убрав провод фары подальше от батарейных проводов.
Актуальный парк: моноколесо Kingsong KS-16S, электросамокат 3(!) кВт на базе Yedoo City (14"/12" колеса) и сяокат M365.

DOC-TM

то есть, это как? убрать контроллер из отсека батарейного?

Kostik

Цитата: DOC-TM от 19 Авг. 2015 в 06:54
подскажите пожалуйста, у меня в Алайте при нажатии газули проседает свет сильно тускнеет... сам модуль убирал от силовых проводов, проблема не ушла.

Да, подтверждаю, точно такая же проблема и у меня.  Задний габарит работает стабильно, четко, без всяких помех.  Передняя фара  при малом газе (примерно до 10 процентов)  мерцает причем как в самом слабом режиме, так и в максимальном, когда ее, фары потребление 60 ватт. Мерцание не заметно при достижении некоторой скорости вращения колеса (25 км/ч).   Степень мерцания пропорциональна силе нажатия на газ.

Тут такая особенность - aLight запитан от макс контроллера,  не напрямую от батареи.  Т.е.  плюс иджет к плючсу батареи, а минус к ЧПОКу (черный провод с ответным разъемом типа мама)  у  макса.  Так сделано для учета потребления контроллером.  Может причина в этом?

DOC-TM

У меня напрямую подключено и просадка есть, хотя убрал контроллер и провода от силовой части батарейки...

atred

Всем дорого вечера!
Проблему с наводками на фару мы сейчас анализируем. Пока могу сказать, что подобные наводки возникали и при использовании контроллера Геликон с драйверами для него. Это не попытка уйти от проблемы, а просто замечание, наш aLight создан на основе тех же схем.  Пока основной подозреваемый - термосенсор в драйвере. По этому я и просил попробовать отключить его для проверки. Будем пробовать устранить  или минимизировать эти наводки.

Отдельно хочу предостеречь при подключении контроллера через зарядный минус максконтроллера. Были  замечены следующая проблема при таком подключении: Если ехать с включенной мощной фарой,  тоесть потреблять 50 и более ватт, а потом нажать тормоз и остановиться( например на светофоре)  , то дальше при попытке плавно тронуться, иногда врубается задний ход.  Видно обманывать ваттметр контроллера - плохая идея.
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Unhis

Сделал заказ на комплект светотехники для своего е-байка. Спасибо

Евгений Б.

Цитата: Unhis от 25 Авг. 2015 в 00:04
Сделал заказ на комплект светотехники для своего е-байка. Спасибо
Извините, а где можно узнать о стоимости комплекта и что в него входит?
MXUS-A-750S, Mark II, 16S2P / Если не сможешь закончить, лучше не начинай...

Unhis

Цитата: Евгений Б. от 27 Авг. 2015 в 17:43
Цитата: Unhis от 25 Авг. 2015 в 00:04
Сделал заказ на комплект светотехники для своего е-байка. Спасибо
Извините, а где можно узнать о стоимости комплекта и что в него входит?
Вот здесь все есть
http://www.electro-bike.ru/shop

У меня тоже были вопросы по конфигу комплекта, о чем я прямо и сказал. Мне накидали комплект, мы согласовали цену и теперь я жду изготовления

atred

Доброго времени суток, коллеги!
Немного информации и обьявлений.

В данный момент проводим тестирования по проблеме "просадка" и "мерцание"  при разгоне и регене на максконтроллерах.
К счастью,  сезон еще не закрыт, а я наконец собрал свой действующий велосипед и оправился от травмы, чтобы можно было самому тестировать и проверять гипотезы.
Пока по проблеме официальная гипотеза и версия такая - проблема возникает именно в драйвере. Доказательств этому то, что подобную проблему наблюдали  и с контроллером геликикон, и blight и вообще без контроллера  :kidding:  Отличия в проявлении только в степени реакции на мощность, проходящую через максконтроллер.  В некоторых случаях удавалось ослабить или полностью убрать эту проблему сменой расположения проводов до фары и питания и фазных проводов МК.

Вчера я провел следующие экспирименты на своем велике. Батарея 20s (83в) контроллер мини-е.  Драйвер наш силовой, питает фару из двух светодиодов током 2.5А . Фара - тот самый филлипс от AndreyM для одного заказчика.  Драйвер находится внутри фары. Корпус фары - алюм/дюраль. Провод от фары трех проводный (BAT+ BAT- PWM) , отличается от 4х проводного ,который стоит у больщинства пользователей alight комплектов, ибо, как я уже сказал, драйвер внутри фары и нужно просто подать питание и сигнал управления PWM. Управлять мне было нечем, от этого pwm никуда не подключен, что ведет к 100% мощности драйвера.
Я специально в несколько витков обмотал кабелем питания фары фазные провода от мини-е, чтобы словить все наводки.  Но в результате я проблему не выявил. Фара горела стабильно и не мерцала. Термозащита, оба контура, была включена.
Я вваливал по 4500квт в мотор в разгоне, регенил регеном так что юзом шло колесо, но проблемы не заметил.  Можно сделать вывод, что расположение драйвера от источника помех влияет на проблему.

На очереди новые экспирименты и я надеюсь, мы с Валентином разберемся  с этим.

Работы по новыми заказами продолжаются,  хоть и медленно.  Кто дождется, тот все получит  :kidding:
Спасибо всем, за понимание!
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

acyd

#51
Я все таки думаю "ноги растут" от всё той же земли холлов, т.е у вас земля датчика холла и газа макса завязана на землю драйвера, вот его и "глючит" необъяснимым образом при газе и регене (еще и при зарядке можно добиться глюков). Правильно будет поставить отдельный датчик для aligth со своей землей на минусе батареи и все наводки уйдут.

atred

Цитата: acyd от 06 Сен. 2015 в 23:15
Я все таки думаю "ноги растут" от всё той же земли холлов, т.е у вас земля датчика холла и газа макса завязана на землю драйвера, вот его и "глючит" необъяснимым образом при газе и регене (еще и при зарядке можно добиться глюков). Правильно будет поставить отдельный датчик для aligth со своей землей на минусе батареи и все наводки уйдут.
Спасибо за совет. Земля драйвера и земля макса и вообще BAT- , это вообще одно и тоже. Проверить это будет легко, я уже попросил коллегу, Сергея, поробовать это сделать, отсоединив просто сигнальный провод тормоза от aLight, и сам проверю тоже. У него, кстати, проблема наблюдается, но самого холла нет, просто кнопка в ручке +5в подает на тормоз.
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

ShorCann

Доброго времени суток. Не знаю насколько уместно будет тут накидать ТЗ, для своей задачи, но попробую.
Вводная:
Имеется электровел, бортовое напряжение 48V (соответственно вилка от 41 до 56 вольт). На нем уже реализован головной свет (ближний и дальний), установлена панелька управления (свет + сигнал + поворотники).

Требуется готовый комплект для установки.
1. сигналы поворота
2. задний ходовой габарит
3. задний стоп (можно совмещенно с п.2)
Прим1. Ходовой огонь горит сразу, при наличии +48 у комплекта (желательно, но не обязательно наличие у ходового огня, режима повышеной яркости "противотуман").
Прим2. Передние поворотники не нужны (просто не решил какие они будут), НО выводы на них надо.


Собственно вот такая хотелка  ;-) Чего там получается по деньгам и срокам?
Заранее Спасибо.
DD1700W 48/12  Версия 1.0b
Рама и ее моды https://electrotransport.ru/index.php?topic=33489.0
Версия-3 https://electrotransport.ru/index.php?topic=60627.0