avatar_redimer

Контроллер света bLight (аппаратный контроллер для широкой публики)

Автор redimer, 24 Янв. 2015 в 15:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

redimer

собственно по плате bLight поясню чуток, у меня уже давно стоит[b-b] габаритная народная фара[/b-b] и проблем со стопсигналом давно нет, чего действительно мне не хватало в моих каждодневных поездках это удобного управления моими фарами и мне очень не хватало полноценных поворотников.
Вот поэтому и возникла идея сделать максимально просто стробилку и генератор импульсов для поворотников.

Собственно для прояснения ситуации я нарисовал мою схему подключения, это именно так у меня все подключено. (и все нужные лично мне функции тут реализованы).



для желающих собрать плату bLight самостроятельно могу предложить уже готовую печатную плату всего за 190 рублей.
паяльник и бог в помощь Вам братья :)

Cиловые драйвера светодиодов подходят как переделанные китайские (на аналоге HV9910B) так и те что производит ZAP.
лично я год откатал на zap-овском драйвере с 10вт фарой, а потом переделал свет на две фары по 50 Вт и пока очень доволен  :wow:
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

илс

Задал вопрос в магазинчике.
Но ответа, не получил. :ah:
Вопрос простой. Где можно забрать покупку?
====
Метро, хотя бы укажите...

redimer

Цитата: илс от 26 Янв. 2015 в 01:05
Задал вопрос в магазинчике.
Но ответа, не получил. :ah:
Вопрос простой. Где можно забрать покупку?
====
Метро, хотя бы укажите...
это тема не о магазинчике, а о самостоятельной сборке bLight.
bLight конечно можно купить готовый, если делать самому нет желания.
можем пересечься вечерком и отдать тебе если что.
icq: 424-297-058 (Мой двухподвес)
Мах: 105.7 км/ч на плоскаче 2011 - 2015г. - 46000км
LiPo 20s5p (84в25ач / 1850Втч) более 750 полных циклов

atred

Честно говоря, я сейчас облазил все настройки в магазине, нифига не нашел формы обратной связи.
Там в комментарии к aLight http://www.electro-bike.ru/shop/index.php?route=product/product&path=66_59&product_id=66 какойто неадекват написал  бред про 12в , про фрилансера на С++ за 400р в one thread mode  :laugh:
Но это было 21.01.15  Надеюсь,  это был не [user]илс[/user]   :-D
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Slider

Управление индикацей тормоза только с геркона? Его надо как-то на имеющуюся ручку тормоза приделывать? А имеющийся в ручке тормоза датчик, которым пользуется контроллер никак нельзя использовать?
Т.е. другого вида управляющие сигналы для индикации тормоза могут быть использованы, кроме "кнопки"?
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

atred

Если под имеющейся ручкой тормоза вы подразумеваете ручку на аналоговом датчике типа SS49 для максконтролера заточенную, то придется   мутить схему сопряжения отдельную или использовать другой контроллер - aLight.
Китайские ручки-кнопки троссиковые почти 100% просто замыкают два провода, что и требуется bLight.  В этом контексте кнопка=геркон=китайская ручка.

p.s.
Могу ошибаться, но кажется на этом форуме кто-то выкладывал опыт по сопряжению SS49 с какимто простым реле на замыкание.
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Slider

Понятненько. А на поворотники подается то же питание что идет с акума? Было бы замечательно если бы для них был стабилизированный выход на 12 в...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

atred

Уважаемый [user]Slider[/user],
Посмотрите внимательно еще раз на схему подключения в этой ветке или на сайте магазина. Нагрузка (светодиодная фара или другие фанарики) подключается к драйверу а не к АКБ.
Светодиоду пофигу какое напряжение ( вплоть до напряжения пробоя) к нему приложено, ему важен максимальный ток проходящий через него. Если этот ток выше того что он может "переварить" то он сгорает, если ниже то светит слабее.  Этот стабилизированый [b-b]ТОК[/b-b]   выдает драйвер, для этого он и нужен. 

Поворотники от мотоциклов на 12в расчитаны на работу от сети 12в и ток в них ограничивается резисторами. В сети мотоцикла всегда 12в, за исключением наверное моментов когда он крутит стартер, по этому можно так поступать. А у нас у всех разные АКБ с разными напряжениями, которые меняются  еще и во время поездки.  Можно конечно применять DC/DC , делать сеть питания света на 12в и набор транзисторов-ключей для включения и выключения.  Но это не про нашу продукцию. Мы выбрали другой путь, который как нам кажется удобнее и универсальнее.  Не  надо платить за DCDC и мутить какието ключи на транзисторах,  но нужно платить за драйверы.   Мы в будущем постараемся сделать драйверы для маломощных фанарей покомпактнее и подешевле.
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Slider

Спасибо за разъяснения, а то в вопросах светотехники я еще "плаваю"... Третий сезон мечтаю поставить светотехнику в виде поворотников и стопа (фара и простой фонарик сзади уже есть)...
Может bLight или aLigtht поможет ;)
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Nathan

Скажите, пожалуйста, правильно ли я понял, что схема контроллера bLight и драйвера в свободном обращении, а для контроллера aLight и скетч - это уже коммерческая информация?

atred

[user]Nathan[/user],  да примерно так. Только не в особо в коммерции тут дело.

Профи в электроники без труда повторят схему, а программисты напишут скетч.  Мы на данном этапе не готовы вести поддержку конечного клиента в вопросах написания скетчей на С++ , спорить о то как надо или не надо писать на этом языке.
Рассчитываем на обычного клиента, который сформулировал свои пожелания к особенностям программы перед заказом комплекта, и дальше ему не потребуется вносить какие-либо изменения.  Тем более первоначальная  настройка и тюнинг комплекта является бесплатной услугой. А с учетом того что продукт новый и мы заинтересованы в его допиливании, то и последующие обращения клиентов с целью улучшений или исправлений будут также обслуживаться бесплатно, пока силы  и время будут.

Скетч для ардуины, даже на с++ не является чем-то суперсложным для  хорошего программиста, и по этому пользы от OpenSource модели развития особо не будет. А вот минусы этой модели - бардак, холивары, необходимость контроля, рассусуливание с хомячками точно появятся))) Извиняюсь за внетопиковый жаргон.
Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Yurij122

Есть один вопрос, а как реализован режим габаритного огня в вечернее время? Или такого режима нет?

atred

Цитата: Yurij122 от 01 Фев. 2015 в 11:30
Есть один вопрос, а как реализован режим габаритного огня в вечернее время? Или такого режима нет?
Если имеете ввиду контроллер bLight - такого нет там. Все режимы там жестко заданы аппаратно и описаны в начале топика.

Если имеете ввиду уже aLight и автовключение по датчику освещенности - такого нет.
Для габаритного освещения можно подстроить яркость передних фар и заднего фонаря например в режиме "велосипед" или "ближний". 
Добавить режим "габарит" в котором фары и фонари будут гореть совсем слабо - дело получаса, если кто такое захочет, добавим в прошивку.  В максимальной модели aLight L ( с повортниками )  для смены режимов не хватит кол-ва вводов если делать по одной кнопке на режим. Там для смены режима используется одна кнопка, которая по кругу их переключает. Соотв добавив режим "габарит" или еще какой, мы увеличим эту цепочку. Но если надо - не вопрос.

Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

_claw

ну вообщето габарит не только фара, но и сзади тоже нужно обозначить. опять же, если светло, значит стоп должен поярче светить, но не перекрывать стоп. ночью же лишняя яркость на габаритах зло

atred

Да я вроде так и написал, фары и фонари. 
Можно дажн поворотники заставить тлеть слабо. Я такое видел на мотоциклах чоперного типа)))

Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

Yurij122

А где тогда про а Лайт  почитать и сколько он будет стоить?

atred

[user]Yurij122[/user],
Вот  ссылочки
Официальная ветка по продажам наших самоделок, в т.ч. aLight  на ЭТ https://electrotransport.ru/index.php?topic=25470
https://electrotransport.ru/index.php?topic=25490.0
Пример применения https://electrotransport.ru/index.php?topic=25490.0

Описание доступно на странице магазина   http://www.electro-bike.ru/shop/index.php?route=product/product&path=66_59&product_id=66 

Будут вопросы - пишите тут ( хотя это небольшой офтоп) а лучше в теме  с примером применения. Это вроде соответствует правилам.  Ну или в ЛС.



Нужен свет на велосипед? Пожалуйста, ознакомьтесь с нашими разработками:Российские контроллеры света.
Мангал из нержавейки , Nucular24F, 20s18p li-ion, QS260 

smartbsv

#35
Хорошей и нужной для электро-велосипедистов теме - ап  :-)

А теперь, уважаемые знатоки, вопрос  :hello:
какой сигнал на выходах, обозначенных как "tur" и "out" в выключенном и включенном состояниях? Напряжение и форма сигнала?, если есть. Вот судя по этой схеме http://rfanat.ru/s18/svd-drv-hv9910.html , на вход PWM микросхемы HV9910 надо подавать "логическую единицу", т.е. +5Вольт.
Не могли бы внести полную ясность в схему, а то у многих возникают вопросы - достаточно ли этой платы для полноценной работы световых устройств е-вела, или же нужно докупать что-то еще?
И также хочу подробнее узнать - на схеме трех-позиционный переключатель передней фары имеет только два положения (Вкл. и Выкл.). А как включается режим "анти-пробочный стробоскоп"?

Прошу прощения за многобукв, просто хочется внести ясность понимания.
Отметил интересующие выводы схемки и немного дополнил часть схемы "в области дуделки" (надеюсь, Вы не против?).