Li-Ion аккумулятор сотового тел не держит заряд

Автор Влад Мак, 25 Янв. 2015 в 16:07

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Влад Мак

Не нашёл подходящей темы.
В общем, с год назад дочь подарила свой гаджет Android-смартфон МТС.
Ему, года два-три отроду.Дочь, гоняла его по полной.
И звонила и интернет.
Жене, достался, когда он около суток держал заряд в дежурном режиме, ну может с одним минутным звонком при этом.
В последнее время , практически висит на зарядке.
Вне дома, звонить практически не получается.
Несколько дней назад. купил к нему аккумулятор.
Но. с ним - или так же хреново или ещё хуже.
Хотя, у нового, заявленная ёмкость больше чем у родного HB4JH Huawei (1350мА. вместо родных - 1200мА) .
Как проверить, где глюк - у сотового или аккумулятора ?
Каким током нагрузить , чтобы определиться с реальной ёмкостью ?

DIVAS

Ток - любой в разумных пределах. Думаю, 0.5А ему должно быть нормально. При этом токе должен разряжаться более 2 часов, плавно снижая напряжение. Если же напряжение проседает сразу до отключки, то аккумулятор хреновый.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Steel RAT

[user]Влад Мак[/user],  у вас есть зарядка типа IMAX B6 или подобная для лития?
Рекомендую провести цикл заряд-разряд и определить реальную емкость.
Ток разряда 0,1 часть номинальной емкости.
То, что я покупал из Китая в среднем имело емкость в два раза меньше заявленной.

В смартфоне максимально убавьте яркость подсветки и сделайте быстрое отключение экрана в неактивном режиме.

ИМХО, лучше купить новый простой телефон вместо этого, если как смартфон он вам не нужен.
Массовая культура - синоним низкого качества.
Люди... они какие-то странные. По одному и тому же поводу каждый думает что-то своё.

Slider

А в чем проблема купить новый акум, для недорогих смартов они если "не брендовые" 200-300 р ...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

DIVAS

Цитата: Slider от 26 Янв. 2015 в 11:54
А в чем проблема купить новый акум, для недорогих смартов они если "не брендовые" 200-300 р ...

Цитата: Влад Мак от 25 Янв. 2015 в 16:07
Несколько дней назад. купил к нему аккумулятор.
Но. с ним - или так же хреново или ещё хуже.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Slider

А извиняюсь, невнимательно прочитал. Тогда скорее всего дело не в акуме.
Тогда надо мониторить что жрет акум. GPRS, WiFi, блютс отключены?
Есть программки которые следят за активностью приложений, проследить и самые активные - "отстрелить" ;)
Поставить прогу типа Timeriffic, которая умеет по расписанию переключать устройства и режимы смарата. Я например, поставил на ночь перевод в авиа режим (сеть отключена) - сразу почти в два раза телефон стал дольше жить... WiFi и блютуз тоже по расписанию включаются...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

av404

Я может чушь порю, но ещё годов 6 назад промелькивала функция отслеживания телефоном состояния аккума. Типа подсчёта циклов, учёта времени между зарядами, постепенного снижения ожидаемого времени функционирования и т.п.
Если в телефоне с такими функциями заменить аккум - то надо обнулить старую историю аккума. Это можно сделать только в сервисе обслуги данной марки телефона.
Простая замена аккума приводит к непоняткам... В памяти телефона остаётся старая история старого аккума. И новый аккум выступает как полудохлый...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

Влад Мак

Цитата: Slider от 26 Янв. 2015 в 12:07
А извиняюсь, невнимательно прочитал. Тогда скорее всего дело не в акуме.
Тогда надо мониторить что жрет акум. GPRS, WiFi, блютс отключены?
Есть программки которые следят за активностью приложений, проследить и самые активные - "отстрелить" ;)
Поставить прогу типа Timeriffic, которая умеет по расписанию переключать устройства и режимы смарата. Я например, поставил на ночь перевод в авиа режим (сеть отключена) - сразу почти в два раза телефон стал дольше жить... WiFi и блютуз тоже по расписанию включаются...
Вчера вечером поставили на зарядку.
21-30 - смотрю - зарядка закончилась.
Отключил зарядки.
Утром 9-30 (т.е. 12 часов прошло в дежурном режиме) - все шкалы на нуле (внизу красная полоса горит), и пишет - подключите заряд.
Продавщица акка. сказала , что гарантия - две недели.
Не понятно. он вроде как и работает 12 часов. Но, не столько , как новый родной - 1.5-2 дня в активом режиме.
На мой наезд (ещё при покупке), что если будет держать заряд как и старый - принесу обратно.
Она сказала. что отправит его (акк) на месяц на экспертизу.
ЦитироватьТогда надо мониторить что жрет акум. GPRS, WiFi, блютс отключены
Надо с этим разобраться. Жена. всем этим не пользуется.Чисто позвонить , может раз в неделю.
Сейчас. поставил заряжаться родной акк, в другом телефоне (на улице валялась плата, без корпуса, оказалось что имеется у меня зарядное к нему (разъём подошёл). Примкнул прищепкой (типа лягушки) , акк.
Померял напругу - заряд идёт.
Даже светики загораются, когда остатки клавиш нажимаю.


Добавлено 26 Янв. 2015 в 12:36

Цитата: av404 от 26 Янв. 2015 в 12:27
Я может чушь порю, но ещё годов 6 назад промелькивала функция отслеживания телефоном состояния аккума. Типа подсчёта циклов, учёта времени между зарядами, постепенного снижения ожидаемого времени функционирования и т.п.
Если в телефоне с такими функциями заменить аккум - то надо обнулить старую историю аккума. Это можно сделать только в сервисе обслуги данной марки телефона.
Простая замена аккума приводит к непоняткам... В памяти телефона остаётся старая история старого аккума. И новый аккум выступает как полудохлый...
Может, этот Андроид перезагрузить или вообще. ему крылья подрезать.
Или , циклы считает не андроид ?
Эта погремушка, может  вообще без Андроида работать ?

илс

ЦитироватьИли , циклы считает не андроид ?
Да не подсчитывает Андроид никакие циклы. Просто, у вас [user]Влад Мак[/user], модель смартфона старая, соотв., аккум тоже старый.
В смысле полежал, год, другой на складе, после выпуска. А это, 20-30% емкости долой.
Учитывая, что производители стремятся сделать аппарат потоньше, полегче и подешевле, то батарейки (новой) хватает на 1-2 дня работы.
А старой....как вы и написали.  :pardon:
====
Лучше вернуть (проблемную) батарейку в розницу и попытать счастья на али или dx.
Я заказывал для разных гаджетов, емкость соотв. ожиданиям.  B-)

Влад Мак

Цитата: илс от 26 Янв. 2015 в 13:36
ЦитироватьИли , циклы считает не андроид ?
Да не подсчитывает Андроид никакие циклы. Просто, у вас [user]Влад Мак[/user], модель смартфона старая, соотв., аккум тоже старый.
В смысле полежал, год, другой на складе, после выпуска. А это, 20-30% емкости долой.
Учитывая, что производители стремятся сделать аппарат потоньше, полегче и подешевле, то батарейки (новой) хватает на 1-2 дня работы.
А старой....как вы и написали.  :pardon:
====
Лучше вернуть (проблемную) батарейку в розницу и попытать счастья на али или dx.
Я заказывал для разных гаджетов, емкость соотв. ожиданиям.  B-)
Где-то часа два назад, проверил тел - отрубился.
При попытке включить - Андоид загружается, но как доходит до пин-кода - обрубается.
Посмотрел, сколько на купленном акке напруга, после отключения телефона - 3.42В.
Сейчас, поставил в тел старый (родной) акк, заряженный в другом телефоне (до 4.18 В).
Посмотрю, сколько этот в держдежиме продержится.
С месяц назад, я с подобной проблемой сталкивался.
Только , это была старая чёрно-белая Нокия (типа Nokia 2100 с черно-белым дисплеем).
У родственника акк проработал не менее 7 лет.
Звонил - редко. В последний год, больше суток, заряд не держал (если говорить минут с пять в день).
В первый раз, купил самый дешёвый, что тогда попался (примерно 3.5 долл, дорогой (типа, родной) стоил у того же продавца в три раза дороже).
Но, сказал, что три дня в дежурном режиме, работать будет.
Оказалось, что он хуже семилетнего родного. Вечером заряжаешь, а утром - уже просит зарядку.
Чек - потерял .Да и некогда было идти.
Позже. в другом месте, купил за 7 долл. другой конторы (на коробке написано - Strongpower Честные аккумуляторы).
Этот, хоть и держал неделю в дежурном режиме, но хотя бы трое суток с короткими разговорами.
Для интереса, решил взвесить родной и первый новый (где-то читал на сайтах, что бывают не докладывают , видимо пластин).
Родной весил 22гр, а первый новый - 18 (второй, насколько помню - 20).

Тот акк , что сейчас купил для смартфона , обошёлся в в 8 долл.
В той точке, где покупал "Strongpower Честные аккумуляторы" , такого типаразмера не было (Strongpower), а другого бренда стоил в два раза дороже (16 долл).
Я и сам уж думал, купить у китайцев на прямую.
Но, боюсь что месяц идти будет. Хотя, особо не к спеху.
Тем более, что пишите, там более нормальное качество.

ЗЫ: Забыл написать.
Купленный первый акк для Нокия, я тестировал самодельной зарядкой-лягушкой.
Правда, нагрузка была 5 Вт лампочка поворотов на 12В(ток был порядка 1С).
Ёмкость отдал (с 4.22В до 2.7В) - порядка 350мА\ч, при заявленных1200).
Кстати, тестировал (частично) и этот "Strongpower Честные аккумуляторы".
У него. почему-то контроллер не хотел обрубать заряд и при 4.6В (дальше побоялся заряжать, хоть акк и не был горячим).
Разряжать его не стал.Отдал родственику в телефон.
Да, глянул на IMax B6 (youtube.com/watch?v=1vz70CopK4A) - 30 долл, дорогая игрушка.
Хотя, продавец первого акка на Нокию (за 3.5 у.е.) вешал мне лапшу, что станция для тестирования  акков стоит 2 тыс долл.

илс

ЦитироватьТем более, что пишите, там более нормальное качество.
К сожалению,гарантировать ничего нельзя. Если есть несколько продавцов, лучше не брать самый дешевый. Ну вы понимаете.  :-)
Как вариант, продолжать юзать старый, а на али купить вот такую мобильную зарядку:
http://www.aliexpress.com/item/Portable-USB-Mobile-Power-Bank-18650-Battery-Charger-FlashLight-for-iPhone-MP3-56631/2026111463.html

Дизайн женский...как раз для супруги.  ;-)

Влад Мак

Цитата: илс от 26 Янв. 2015 в 15:29
ЦитироватьТем более, что пишите, там более нормальное качество.
К сожалению,гарантировать ничего нельзя. Если есть несколько продавцов, лучше не брать самый дешевый. Ну вы понимаете.  :-)
Как вариант, продолжать юзать старый, а на али купить вот такую мобильную зарядку:
http://www.aliexpress.com/item/Portable-USB-Mobile-Power-Bank-18650-Battery-Charger-FlashLight-for-iPhone-MP3-56631/2026111463.html

Дизайн женский...как раз для супруги.  ;-)
Так в том-то и дело. Тут ещё не известно, как придётся доказывать что фуфло впарили.
А за 6 тыс км, я вообще не понимаю, какие разборки могут быть.
Я , от части и электромобильную тему закинул, что не доверяю виртуальным ни кошелькам, ни продавцам иностранных государств.
Меня уж свои банкиры из Беларусь банка несколько лет достают, чтобы пенсию на карточку переводить.
А то, хрен знает кому и за что деньги перешли.
Тем более, что в английском я почти никакой.
Про брелок-USB мобильное зарядное с 18650 акком, я думал.
Если бы себе, я бы и на резинке примотал парочку цилиндров (у меня так и мультиметр и пульт снаружи на скотче доп акки держатся).
Тем более, что с год назад купил в Минске пару цилиндров по 2200мА/ч по 6 долл за штуку.
Так и валяются неприкаянными.
Но, жена может и не понять юмора.
Хотя, надо бы спросить.
Надо ещё с юристами посоветоваться, как доказать, что акк - в разы не выдаёт написанную на нём ёмкость.

илс

ЦитироватьНо, жена может и не понять юмора.
Да не, приматывать ничего не надо.
Надо носить эту штуку, в сумочке. И подключать, по мере необходимости.
Причем зарядка занимает полчаса или даже меньше.
Т.к. дохлый аккум телефона,как правило, заряжается оч. быстро.
====
В общем, пару раз подключать на полчаса, это дешевле и проще, чем искать родной (плоский) аккум.  :exactly:



Если не любите дист. покупки, можно найти в локальной рознице.
Если повезет, можно просто купить корпус за 1-2юсд.
Кстати, в РФ, по чеку можно возвращать ширпотреб в течении 2 нед., без объяснения причин.  :eureka:

Hizheka

Небольшой офтоп
Это вроде МТС 955? Если так рубите родную ось и ставьте кастом прошивку, появляется мультитач, немного разгоняется процессор и еще появляются разные приятные вещи. Одно время гонял с таким телефоном, родная прошивка сильно ограничивает возможности железа, за свои деньги вполне приятный телефон.

Slider

Цитата: Влад Мак от 26 Янв. 2015 в 12:33
ЦитироватьТогда надо мониторить что жрет акум. GPS, WiFi, блютс отключены
Надо с этим разобраться. Жена. всем этим не пользуется.Чисто позвонить , может раз в неделю.
Ну вот тем более надо проверить и все подключать, каждому режиму соотв свой значок в статус строке наверху, самый жрущий это GPS, у меня съедает акум за несколько часов, для GPS значок обычно в виде спутниковой антенны. Проверьте что его точно нету...
А вообще похоже что действительно бракованный акум подсунули...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Влад Мак

Цитата: Hizheka от 27 Янв. 2015 в 00:36
Небольшой офтоп
Это вроде МТС 955? Если так рубите родную ось и ставьте кастом прошивку, появляется мультитач, немного разгоняется процессор и еще появляются разные приятные вещи. Одно время гонял с таким телефоном, родная прошивка сильно ограничивает возможности железа, за свои деньги вполне приятный телефон.
Да, я честно говоря в этих современных гаджетах не разбираюсь.
Дочь. подсела а эту хрень. Уже третий, после этого сменила (по больше размером, на втором - треснутый дисплей от падения).
Внутри телефона , под акком стикер с надписью "смартфон мтс mini".
Стал гуглить - похоже этот shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi
Стал читать про него .
Оказывается - "Тип аккумулятора Li-Ion . Емкость аккумулятора 1200 mAh
Время ожидания 380 ч .  ... Т.е. в дежурном режиме, должен почти 16 суток держать.
Рубить ось, это - Андроид сменить ?
Как-то по телеку в шпионской передаче сказали, что если сотовый подозрительно быстро садит акк, то возможно шпионит за вами (прослушка или как тут написали - GPS).
Можно, уточнить что за "ставьте кастом прошивку".
Это кастрированый (облегчённый) Андроид ?
Цитироватьнемного разгоняется процессор и еще появляются разные приятные вещи
Я бы и процессору по убавил бы прыти. чтобы меньше жрал.
Вчера, зарядил старый (родной) акк в другом телефоне и поставил в этот смартфон в дежурном режиме (если не считать, что жена прочла одну СМСку).
Через 19 часов (9 утра, установил вчера в 14 часов) заряда осталось - одно жёлтое деление. через пару часов, телефон полностью отключился.
Ещё, вчера вечером, попытался прикинуть ёмкость нового купленного аккумулятора.
Зарядил его в импровизированной лягушке и поставил разряжаться на две последовательно соединённые лампочки габаритов авто (чтобы ток по-меньше был.
Ток разряда был в начале 0.28 мА (при напряж Х.Х. =  4.16В), к концу (через 4 часа - 0.25мА)(напряжение под нагрузкой около 2.7В, (отрубился от защиты контроллера аккумулятора) при 2.2 В).
Получалась ёмкость, порядка 1000 мА.
Хоть и не 1200мА, как написано на этикетке у родного и не 1350мА, как декларируется у нового, но для пары суток в дежурном режиме, должно бы хватить.
Может, под 300мА и многовато для измерения ёмкости (0.25С), но телефон отключается на много раньше, чем батарея разрядится до 2.7 В.
Можно ли в Андроде поднастроить что-либо ?

Влад Мак

Цитата: Slider от 27 Янв. 2015 в 14:27
Цитата: Влад Мак от 26 Янв. 2015 в 12:33
ЦитироватьТогда надо мониторить что жрет акум. GPS, WiFi, блютс отключены
Надо с этим разобраться. Жена. всем этим не пользуется.Чисто позвонить , может раз в неделю.
Ну вот тем более надо проверить и все подключать, каждому режиму соотв свой значок в статус строке наверху, самый жрущий это GPS, у меня съедает акум за несколько часов, для GPS значок обычно в виде спутниковой антенны. Проверьте что его точно нету...
А вообще похоже что действительно бракованный акум подсунули...
Да, чувствую, придётся врубаться в эту погремушку.
Зарегистрировался на каком-то сайте по сотовым телефонам (такое ощущение, что меня заочно там зарегили, прислав на мэйл ник и пароль, может кто знает какой нибудь технический, а не любительский).
Так в  разделе "FAQ по смартфонам HTC" в теме " Как сделать аппаратный сброс к заводским настройкам (hard reset, хард ресет, ХР)?" написано:
Вариант 1. Настройки > Резервное копирование и сброс > Сбросить настройки телефона.
Вариант 2. Выключите смартфон. Одновременно зажмите клавишу уменьшения громкости и кнопку питания. Появится меню, выберите FACTORY RESET (clear storage). Переход по меню делается при помощи клавиш изменения громкости, а подтверждение выбора — кнопкой питания.
Это может помочь или искать "кастом прошивку" :-D

илс

Кастомные прошивки?
Это, скорее, для гиков. Которые свое железо знают на 5+ и готовы пожертвовать телефоном, ради появления какой-нибудь новой фичи.
Для ламера, которому нужна звонилка с редкой подзарядкой, лучше оставить родную ОС, и по возможности, наоборот, прибить все ненужные процессы, виджеты и резвость проца.
Режим энергосбережения есть в настройках.
там же, в настройках можно посмотреть на что тратится энергия батарейки.
Расклад, типа такого:




Lion

Цитата: илс от 27 Янв. 2015 в 15:52
Кастомные прошивки?
Это, скорее, для гиков.

Для гиков это поставить линух, настроить среду, слить репозитарий циагена, собрать свое дерево устройства, подтянуть и прописать проприетарщину из стока и за ночь скомпилировать первый билд своей собственной прошивки (на этом пока остановился я, ибо ошибки ошибки ошибки..). И потом месяца два её точить. А воткнуть готовый кастом - много ума не надо
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

DIVAS

#19
Цитата: илс от 27 Янв. 2015 в 15:52
Для ламера, которому нужна звонилка с редкой подзарядкой,
...лучше купить Нокию 1100 и не мучать ни себя, ни окружающих. Зарядки на полторы недели хватает, маленький, лёгкий, надёжный, и вообще фиг сломаешь, а если и сломаешь, то не жалко.
Не то что эти все дурацкие смартфоны - стоит дофига, в карман не лезет, экран царапается, от наступания ногой ломается, батарею жрёт как сволочь, да ещё и глючит периодически.

PS. Я пользуюсь и смартфоном (Андроид-MIUI) и двумя Нокиями 1100й серии (да, у меня много SIM-карт). Если не пользоваться интернетом, навигатором и прочими плюшками, то смартфон нафиг не нужен, Нокия рулит. Обоим Нокиевым аккумуляторам уже лет по десять, и ничего - на 3-5 дней до сих пор хватает. А смартфон и новый каждый день заряжать надо.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

илс

ЦитироватьА воткнуть готовый кастом - много ума не надо

Согласен, гики бывают разные.   ;-D
Просто, сейчас у человека, все более менее работает, контакты забиты, особых глюков - нет.
А как оно будет с кастомной, никто не знает.
Одно неловкое движение, и ты отец получаешь кирпич, вместо смартфона.  :-)
В общем, судя по вопросам со стороны уважаемого [user]Влад Мак[/user], лучше его не провоцировать на сложные действия со смартом.  :kidding:

strange-tm

Такая проблема еще бывает из-за неисправности внутреннего контроллера батареи в самом телефоне.
У жены НТС Дизаер был точно с такими же симптомами.
Замена батареи ничего не давала, без шнурка телефон работал 30мин максимум.
Почитал в инете это брак такой самого телефона.
Купил ей Флай все работает :-)
Задний привод 350вт батарея "бутылка"  48в 12 а\ч макс скорость 35км\ч
Передний привод Q100 350вт , батарея "Бутылка" 36в 8а\ч

Влад Мак

Цитата: илс от 27 Янв. 2015 в 15:52
Кастомные прошивки?
Это, скорее, для гиков. Которые свое железо знают на 5+ и готовы пожертвовать телефоном, ради появления какой-нибудь новой фичи.
Для ламера, которому нужна звонилка с редкой подзарядкой, лучше оставить родную ОС, и по возможности, наоборот, прибить все ненужные процессы, виджеты и резвость проца.

Словарный состав пополнился ещё одним термином - "гик" ( про ламеров и Кастомны уже знаком).
Вчера для полноты картины, измерил своей "лягушкой-заряжалкой" и к ней же подпаяны на разряд две лампочки , ёмкость родного акка.
Разряд составил 3.5 часа, в среднем током в 260мА.
Правда, был перерыв на час (на это время отключал разряд).
Уж не знаю. насколько это добавило ему прыти.
Поразило, что ток разряда почти не изменяется от начала и до конца (с 0.28 до 0.26 А), при снижении напряжения с 3.7 до 2.7В. На этом (родном акке контроллер обрубил разряд при 2.1В и заблокировал акк полностью, даже после отключения нагрузки (лампочек).
Но, при подключении к телефону (импровизированной "лягушке" - заряд принял.
Хотя, если вначале подключить акк, а потом подключить ЗУ, то заряда - нет (подсветка клавы не загорается).
А если вначале подключить у телефону ЗУ, а потом вставить акк, то через секунду начинается заряд (загорается подсветка).
По началу, боялся, что ЗУ сожжёт телефон при подключении его без вставленного аккумулятора.
Но, вроде выдерживает перенапряжение (хотя, может только задействована в телефоне часть отвечающая за заряд-разряд аккумулятора).
Так и не решил, что делать с купленным акком.
С одной стороны с ним лучше не стало, так же держит сутки  в режиме ожидания, с другой стороны - ёмкость у него, почти как написано на этикетке.
И сколько обойдётся экспертиза и насколько она объективная - одному Богу известно.
Видимо, у обоих акков большой импеданс. И смартфон , скорее всего, обрубает батарею раньше времен.
Может, как-то можно понизить порог отключения ?
На сайте телефонов , модератор ответил - "я не знаю что с твоим аппаратом. могу предложить только перепрошиться. если не поможет то значит проблема не софте, а аппаратной части.
Инструкция по перепрошивке МТС mini / МТС 950 / Huawei U8160".
Может, буржуи специально что-то в аппаратной части создали, что через два года. смартфон начинает садить акк ?
Надо бы, попробовать поставить между плюсом акка и клеммой телефона амперметр и померить реальные токи потребления в разных режимах .
Для начала, можно и Ваше предложение по-юзать (Режим энергосбережения есть в настройках.
там же, в настройках можно посмотреть на что тратится энергия батарейки.
Расклад, типа такого...).

Влад Мак

Цитата: илс от 27 Янв. 2015 в 16:07
ЦитироватьА воткнуть готовый кастом - много ума не надо

Согласен, гики бывают разные.   ;-D
Просто, сейчас у человека, все более менее работает, контакты забиты, особых глюков - нет.
А как оно будет с кастомной, никто не знает.
Одно неловкое движение, и ты отец получаешь кирпич, вместо смартфона.  :-)
В общем, судя по вопросам со стороны уважаемого [user]Влад Мак[/user], лучше его не провоцировать на сложные действия со смартом.  :kidding:
Это-то точно - "гики и кастомы" - не для меня.
Тем более, что и смартфон жены. а она даже приложения не нужные боится убирать (да и вообще, её парадигма - пускай всё будет на всякий случай).
От части, этот девай - для понтов перед подругами, хотя не интернетом, ни камерой и плеером не пользуется.
Размер-то как раз у него не большой. Носит в толстом кожаном чехле (дочь докупала или в комплете шёл - не знаю).
И даже во время зарядки и просто дома лежит - тоже в чехле.
Так что в этом отношении он у неё вечный.
Не дай бог пятна от пальцев на экране - визгу не оберёшься.
Вот, что жрёт много - это да.
Ей бы хотя бы пару дней держал с 5-10 минутами разговора по телефону.
Ещё один контрольный разряд нового акка.
Застал момент, пока ещё не отрубился (на последнем крайнем делении) и появилось меню (само, ещё думал как же его найти) расхода энергии.Про работал сутки.Расклад на фотке.

DIVAS

[user]Влад Мак[/user], Лампочка - это простейший, но весьма неплохой, стабилизатор тока. Поскольку сопротивление спирали от нагрева сильно меняется, а нагрев спирали напрямую зависит от потребляемой мощности, то получается, что потребляемая мощность изменяется с напряжением таким образом, что ток остаётся почти неизменным.

Вы пишете, что разряжали с 3.7 до 2.7В. Но заряженный аккумулятор должен иметь напряжение 4.2В. Получается, что аккумулятор не был полностью заряжен, или напряжение при подключении нагрузки 260мА сразу просело на 0.5В?

Проверьте вольтметром и амперметром, что происходит с аккумулятором в телефоне. Какой ток жрёт телефон, и при каком напряжении отрубается. Проблема может быть как в том что он много жрёт, так и в том, что он по каким-то причинам вырубается при ещё заряженном аккумуляторе, либо не хочет его нормально заряжать.
Можно также попробовать зарядить аккумулятор вне телефона и разрядить в телефоне, а потом наоборот.

Перепрошить можно попробовать. Это должно помочь, если телефон стал слишком много жрать. У смартфонов прожорливость напрямую зависит от программной занятости процессора - если ничего лишнего не запущено и процессор отдыхает, то ест мало, а если там процессор чем-то постоянно на полную загружен, то не удивительно если он жрёт много. Загрузку процессора и распределение расхода батареи можно посмотреть программно.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Влад Мак

Цитата: DIVAS от 28 Янв. 2015 в 11:40
[user]Влад Мак[/user], Лампочка - это простейший, но весьма неплохой, стабилизатор тока. Поскольку сопротивление спирали от нагрева сильно меняется, а нагрев спирали напрямую зависит от потребляемой мощности, то получается, что потребляемая мощность изменяется с напряжением таким образом, что ток остаётся почти неизменным.
У меня тоже была мысль, что стабильность тока - благодаря лампочке. Хоть они и святятся , еле видна спираль.
Но, даже если спираль его и стабилизирует, акк до конца выдаёт приличный ток.
ЦитироватьВы пишете, что разряжали с 3.7 до 2.7В . Но заряженный аккумулятор должен иметь напряжение 4.2В. Получается, что аккумулятор не был полностью заряжен, или напряжение при подключении нагрузки 260мА сразу просело на 0.5В?
Зарядка (другой телефон приспособленный для зарядки любых акков сотовых) заряжает акк до 4.18 В.
Потом, почему-то напряжение падает до 4.16В (видимо когда акк полностью заряжён , такое замечал и когда заряжал акки от телефона напрямую от простого бл пит (транс на 6.3В и диодный мост с лампочкой для ограничения тока заряда).
С 4.16 В до 3.7 В (ну, может пару секунд - 3.9 - 3.8 ) - да , напряжение падает под нагрузкой.
В общем-то ток держит и в интервале от2.7 В до 2.3 В (где-то 0.25-0.2 А), но не долго. Может минут пять.
С 2.3В до 2.1 - напряжение падает за секунд 10.
ЦитироватьПроверьте вольтметром и амперметром, что происходит с аккумулятором в телефоне. Какой ток жрёт телефон, и при каком напряжении отрубается. Проблема может быть как в том что он много жрёт, так и в том, что он по каким-то причинам вырубается при ещё заряженном аккумуляторе, либо не хочет его нормально заряжать.
Можно также попробовать зарядить аккумулятор вне телефона и разрядить в телефоне, а потом наоборот.
В том-то и дело, что подлезть к контактам телефона тяжеловато.
Если напругу, можно как-то измерить, воспользовавшись иголками или тонкой проволокой , обмотав контакты, то с током - проблема по-более.
Заряжать акки пытался и в телефоне и вне его. Тоже грешил на родное ЗУ или разбитый разъём.
Но, тем не менее телефон индицировал полный заряд акка (и сам процесс заряда).
А зарядка акка во вне - ни какого улучшения не дала.
ЦитироватьПерепрошить можно попробовать. Это должно помочь, если телефон стал слишком много жрать. У смартфонов прожорливость напрямую зависит от программной занятости процессора - если ничего лишнего не запущено и процессор отдыхает, то ест мало, а если там процессор чем-то постоянно на полную загружен, то не удивительно если он жрёт много. Загрузку процессора и распределение расхода батареи можно посмотреть программно.
Это, для меня крайняя мера. Как бы хуже не стало от внешних прошивок.
А тут, как в Винде, есть - откат системы на прежнее состояние ?

av404

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 12:05
С 4.16 В до 3.7 В (ну, может пару секунд - 3.9 - 3.8 ) - да , напряжение падает под нагрузкой.
Вот это совершенно ненормально. Это что за нагрузка, чтобы сразу так просадить свежезаряженный аккум...
Green City Jet New 16''. Мотор - 24в/250вт. АКБ - литиево-ионный 48в/16ач 13s5p 18650

DIVAS

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 12:05
С 4.16 В до 3.7 В (ну, может пару секунд - 3.9 - 3.8 ) - да , напряжение падает под нагрузкой.
В общем-то ток держит и в интервале от2.7 В до 2.3 В (где-то 0.25-0.2 А), но не долго. Может минут пять.
С 2.3В до 2.1 - напряжение падает за секунд 10.
С 4.16В до 3.70В под нагрузкой 0.26А за пару секунд при паспортной емкости более 1000мАч - это дохлятина, а не аккумулятор.
Если он и при нагрузке телефоном проседает также, то вполне естественно что он не работает нормально. Телефон, скорее всего, считает аккумулятор разряженным уже при 3.0В.

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 12:05
А тут, как в Винде, есть - откат системы на прежнее состояние ?
Обычно есть. Именуется полным сбросом или очисткой памяти. У моего телефона эта функция активируется через сервисное меню, вызываемое при включении с зажатой кнопкой громкости. У Вашего телефона - не знаю как.
Но при этом теряются все настройки, дополнительные приложения, записи, телефонная книжка, фотографии, музыка и т.п. Телефон становится таким, как будто он только что из магазина - в нём не останется ничего Вашего личного.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Slider

Почти все смарты позволяют стандартным образом сохранить тел. книжку на SD карту или внутреннюю память. Сохраняете, сбрасываете, загружаете обратно... А приложениями я так понял все равно не пользуется...
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Посмотрел скриншот.
[user]Влад Мак[/user], Срочно отключайте Bluetooth  и Wi-Fi.
Еще рекомендую отключить передачу мобильных данных и настройки сети перевести из 3G в 2G.
Думаю, на полдня можно будет увеличить время работы.  :eureka:
====
Режим энергосбережения включён?

Lion

Все современные смарты используют облако для хранения контактов. Так что при сбросе в этом плане ничего бекапить не надо, при загрузке он сам попросит ввести аккаунт и вытащит все контакты\заметки\встречи\календари
50сс скут > 500w скут > 70сс скут > 1Kw @ 1Kwh вел > 4Kw @ 2Kwh вел > 6Kw @ 4Kwh мопед > 12Kw @ 5Kwh мопед (Проект "Луноход")

Влад Мак

#31
Цитата: DIVAS от 28 Янв. 2015 в 13:34
С 4.16В до 3.70В под нагрузкой 0.26А за пару секунд при паспортной емкости более 1000мАч - это дохлятина, а не аккумулятор.
Если он и при нагрузке телефоном проседает также, то вполне естественно что он не работает нормально. Телефон, скорее всего, считает аккумулятор разряженным уже при 3.0В.

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 12:05
А тут, как в Винде, есть - откат системы на прежнее состояние ?
Обычно есть. Именуется полным сбросом или очисткой памяти. У моего телефона эта функция активируется через сервисное меню, вызываемое при включении с зажатой кнопкой громкости. У Вашего телефона - не знаю как.
Но при этом теряются все настройки, дополнительные приложения, записи, телефонная книжка, фотографии, музыка и т.п. Телефон становится таким, как будто он только что из магазина - в нём не останется ничего Вашего личного.
0.26А - это примерно средний ток за 4 часа полного разряда.
А так, в первые секунды - где-то 0.29А. Потом, где-то час 0.28А, следующий - 0.27, потом - 0.26 (даже после 3В).
Только что измерил напряжение на аккумуляторе в смартфоне, когда то уже  отключился.
Холостой ход - 3.47В. Включаю.Загружается Андроид. Напряжение проседает во время загрузки до 4.42В.
К концу загрузки - где-то 3.4. Ждёт пин-код. В течении с пол-минуты напряжение проседает до 3.2 В и идёт отключение.
При повторном запуске, ХХ - 3.43В При загрузке ОС - около 3.4В.Поставил заряжённый старый акк.
Попросил дочь выключить Блютус (пока она дома была, чтобы самому не искать) - всё таки 15 сжирал.
Оставил до следующего отрубания.
ЗЫ.Исправил напряжения отрубания смартфона, а так было напутано.

Slider

Цитата: Lion от 28 Янв. 2015 в 14:53
Все современные смарты используют облако для хранения контактов. Так что при сбросе в этом плане ничего бекапить не надо, при загрузке он сам попросит ввести аккаунт и вытащит все контакты\заметки\встречи\календари
Для этого гугловский аккаунт надо иметь и настроить телефон соотв. образом. Он может быть и не настроен (что скорее всего) на сохранение в облаке.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

Влад Мак

Цитата: илс от 28 Янв. 2015 в 14:45
Посмотрел скриншот.
[user]Влад Мак[/user], Срочно отключайте Bluetooth  и Wi-Fi.
Еще рекомендую отключить передачу мобильных данных и настройки сети перевести из 3G в 2G.
Думаю, на полдня можно будет увеличить время работы.  :eureka:
====
Bluetooth - отключил. Остальное - думал, что тоже отключено.
Надо ещё разобраться , где эти 3G в 2G меняют.
ЦитироватьРежим энергосбережения включён?
Не знаю. Но экран загорается на секунду, может чуть дольше.
Иногда не успеваю и прочитать, что написано.
Спасибо, что помогаете. Ну, может ещё кому пригодится или так, из интереса почитает.

Добавлено 28 Янв. 2015 в 15:02

Цитата: Slider от 28 Янв. 2015 в 14:57
Цитата: Lion от 28 Янв. 2015 в 14:53
Все современные смарты используют облако для хранения контактов. Так что при сбросе в этом плане ничего бекапить не надо, при загрузке он сам попросит ввести аккаунт и вытащит все контакты\заметки\встречи\календари
Для этого гугловский аккаунт надо иметь и настроить телефон соотв. образом. Он может быть и не настроен (что скорее всего) на сохранение в облаке.
Нечего там сохранять. Ну, может с пять номеров телефонов жены.
Облако, может и было включено. Надо у дочери спросить. Но, она уж год этим телефоном не пользуется.
А жена, только звонила и то очень редко.

alextka

Красиво-это красиво!

Влад Мак

Цитата: alextka от 28 Янв. 2015 в 16:13
ТС! Здесь всё про Ваш телефон! :-)
http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=276221
Спасибо, конечно.
Но. там такие срашилки.
Начиная с первого поста:"В стадии бета релиза.
Внимание!
Материал, представленный в этом сообщении, является неофициальным и ориентирован на людей, имеющих определенные навыки и понимание работы Android. В случае неудачной прошивки или гибели аппарата автор ПО и Администрация ресурса ответственности не несут! Все действия производятся на Ваш страх и риск!".

И заканчивая на крайней 299 странице :"стоит cwm recovery v6010 -пытаюсь поставить прошивку тело загорается -лого мтс -потом цианоген ( прошивка см7 ) стоит отключить от зарядного тело вырубается , как установить стоковое рекавери ? хочу установить все как было".
Осилить надо. Как я понял, в основном, они с программами воюют.

alextka

По девайсам, это лучший сайт. Более досконально нет нигде! Так что удачи! :-)
Красиво-это красиво!

DIVAS

Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 16:31
Осилить надо. Как я понял, в основном, они с программами воюют.
Дык а там и не с чем больше. Там всё только программно и делается.

У меня, к примеру, смартфон с заводской прошивкой такое чудил, ууу.... Он мог просто так лёжа на столе вдруг на 100% загрузиться каким-то процессом (я тогда ещё не знал где смотреть, каким именно), и начать греться аки печка. Если вовремя не заметить и не выключить путём выдёргивания батареи, он мог за полчаса полностью выжрать новый исправный (с нормальной ёмкостью) аккумулятор.
После перепрошивки на MIUI этого глюка больше ни разу не было.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Влад Мак

Цитата: DIVAS от 28 Янв. 2015 в 17:33
Цитата: Влад Мак от 28 Янв. 2015 в 16:31
Осилить надо. Как я понял, в основном, они с программами воюют.
Дык а там и не с чем больше. Там всё только программно и делается.

У меня, к примеру, смартфон с заводской прошивкой такое чудил, ууу.... Он мог просто так лёжа на столе вдруг на 100% загрузиться каким-то процессом (я тогда ещё не знал где смотреть, каким именно), и начать греться аки печка. Если вовремя не заметить и не выключить путём выдёргивания батареи, он мог за полчаса полностью выжрать новый исправный (с нормальной ёмкостью) аккумулятор.
После перепрошивки на MIUI этого глюка больше ни разу не было.
Ну , почему же. Наверняка есть сайт, где мастера и железом занимаются.
Я бы, к примеру, повысил бы порог заряда аккума до 4.3 В (Сейчас, реально 4.18В, а после "отстоя пены" - 4.16В)(может и 4.4 для проверки полудохлого на возможность воздействия "адреналина", а нижний порог отключения, понизил бы до 2.7 В.
Уж не знаю, могут ли прошивки этим управлять.
А эти прошивки - это наш самопальный Андроид или это что-то другое (типа, приложения к нему)?
Отключение Блютуса, больному явно пошло на пользу (хотя , жена сказала не отключать, за него уплочено и потом придётся покупать по-новой :-D).
Акк (старый, (родной)) продержался 23 часа и ещё осталось 1\3 заряда.
Ну, ещё вчера минут 10 изучал настройки.
Видимо, поэтому энергопотребление распределилось - 53%, Андроид. 33 - связь с сотовой станцией и 12 - ожидание.
Надо будет проверить, сколько минут разговора он выдержит.
Знал бы, что с отключённым блютусом сутки держать будет. не покупал бы новый.
А так, видимо, придётся оставлять запасным.
Не представляю себе, как продавщице доказать. что её акк, хреновый и 1350 мА\ч не выдаст .

DIVAS

Пороги заряда-разряда расширять нельзя, бахнуть может.
Прошивки - это различные варианты сборок всё того же Андроида. Из него выкидывают лишние компоненты и добавляют нужные. Но поскольку граница между лишними/нужными у каждого своя, прошивок для некоторых телефонов понаделано очень много. В общем, это как крякнутая пиратская винда - исходно одна и та же, а на выходе куча разных сборок.

Блютуз, как и Wi-Fi и GPS, не имеет отношения к оператору и платным быть не может.
Оператору оплачивается передача данных по сотовой сети - которая 2G/3G.

Вообще, даже с нормальным аккумулятором любой смартфон с отключенными лишними фичами живёт с одной зарядки втрое-впятеро дольше чем со всеми включенными фичами.

К примеру, у меня смартфон с выключенным всем чем можно живёт между зарядками больше трёх дней, со включенным Wi-Fi не больше полутора, а если включить ещё и 3G, GPS и блютуз, то заряда едва хватает на сутки. А если всё включено и ещё и активно пользоваться (ковыряться в инете и слушать музыку через блютуз) - то можно и за полдня разрядить.

Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Влад Мак

Цитата: DIVAS от 29 Янв. 2015 в 14:10
Пороги заряда-разряда расширять нельзя, бахнуть может.
Допускаю, что может бахнуть, при перезаряде.
Как то лет с пять назад у самого ракетой по кухне летал акк от сотового.
Но, я его заряжал вообще, без даже внутреннего контроллера, напрямую от простого зарядного (6.3 В и диодный мост).
Так, он , если память не изменяет, под 6 вольт зарядился.
И то, полетел не от напряжения, а от разогрева.
А так в контроллере стоит защита по температуре.
Так что внутри телефона двойной контроль.
Но, хотя бы нижний порог можно смело опускать. На пожароопасность,он тоже не влияет.
При расширении диапазона, снижается общее количество циклов.
Но, если акку, всё равно в утиль дорога, пусть на исдохе ещё помучился бы.
ЦитироватьБлютуз, как и Wi-Fi и GPS, не имеет отношения к оператору и платным быть не может.
Это-то я понимаю. Жена, думает, что блютус - это такая программа.Которую отключил, а потом покупать придётся.
Да и вообще. не понятно, как жрёт этот блютус. если в округе нет ни одного дивайса с блютусом (если только какие шпионские :-D).
ЦитироватьОператору оплачивается передача данных по сотовой сети - которая 2G/3G.
какое у нас G - не понятно. Ни я ни дочь, не нашли, где чего как отключать-включать.
ЦитироватьПрошивки - это различные варианты сборок всё того же Андроида. Из него выкидывают лишние компоненты и добавляют нужные. Но поскольку граница между лишними/нужными у каждого своя, прошивок для некоторых телефонов понаделано очень много. В общем, это как крякнутая пиратская винда - исходно одна и та же, а на выходе куча разных сборок.
Мне, почему-то казалось, что лишние проги только объём памяти занимают.
А если не активны, то энергию жрать не должны.
Надо будет проредить не нужные.
Или их только новыми прошивками удаляют ?
ЦитироватьВообще, даже с нормальным аккумулятором любой смартфон с отключенными лишними фичами живёт с одной зарядки втрое-впятеро дольше чем со всеми включенными фичами.

К примеру, у меня смартфон с выключенным всем чем можно живёт между зарядками больше трёх дней, со включенным Wi-Fi не больше полутора, а если включить ещё и 3G, GPS и блютуз, то заряда едва хватает на сутки. А если всё включено и ещё и активно пользоваться (ковыряться в инете и слушать музыку через блютуз) - то можно и за полдня разрядить.
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?

DIVAS

#41
Ну, у меня совсем другой смартфон, да и я пишу те данные которые сам вижу. У меня максимум на три с копейками дня хватало.
А сколько там производитель обещал работы с одной зарядки, я вообще не знаю.

Программы можно не удалять, а хотя бы повыкидывать из автозагрузки лишнее.
Проблема в том, что большинство современных программ, что под Андроид на смартфоне, что под винду на компе, почему-то считают своим священным долгом обязательно влезть в список автозагрузки и каждый раз при включении телефона/компа всей толпой дружно запускаться и коллективно тормозить/глючить, даже если они нафиг никому не нужны. Причём, большинство их них лезут в автозагрузку с единственной целью - чтобы каждую минуту лазить в инет и скачивать обновления, которые нафиг никому не нужны.
В зависимости от тяжести случая, всяких таких программ может быть одновременно запущено штук 50 или больше, и так 24 часа в сутки 365 дней в году, притом что за весь год ни одна из них ни разу не понадобится.
Конечно, мелкие программки обычно много ресурсов не жрут, но когда их там с полсотни или больше, они способны составить до 95% загрузки процессора (и расхода энергии) и превратить даже изначально быстрый компьютер/смартфон в еле ползающий калькулятор.

Всё из автозагрузки, конечно, выкинуть не получится (Андроид сам не позволит), потому что там пара десятков системных приложений, но все сторонние приложения можно выкинуть - нечего им там сидеть.

Для управления автозагрузкой в некоторых сборках Андроида есть встроенные инструменты, но можно и какое-нибудь отдельное приложение скачать/установить.
Kugoo M4 Pro 18Ah (2020)

Slider

Цитата: Влад Мак от 29 Янв. 2015 в 14:52
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?
Ой враки. У меня на 1800 мАч, рекорд 3 суток время ожидания если все отключено кроме сети и поставлено автоотключение сети на ночь. Пока не видел ни одного смарта который бы прожил больше 3-х суток в режиме ожидания от одной зарядки.
Eltreco TT - компактность и комфорт. 70 в + MaxController + МАС 6Т = 55 км/ч. Электросамокат Е-Twow S2 Booster plus.

илс

Да, смарты, которые работают под управлением модифицированного линукса (Андроид), не могут похвастаться длительным временем работы.
Для тех, кто не любит заряжаться, надо смотреть в сторону Филлипса с его пузатыми телефончиками или радоваться тонким моделям ,уже упоминавшейся Нокии.
Их Симбиан прекрасно оптимизирован для работы в режиме ожидания.  :wow:
Время от времени они выбрасывают модели с месячной работой без подзарядки
http://nokia-x.com/news/nokia_225_mesjac_raboty_v_rezhime_ozhidanija/2014-04-11-47
Скоро будет продаваться еще одна долгоиграющая модель.  :bravo:

vitali

емкость измерена не верно, диапазон рабочих напряжений у телефонов 3.6-4.2в, ниже 3.6в тел отключается, это в фонариках и велах литий высасывают до 2.8в, а вот мобилки так не могут.

и судя по скринам тел почти не спит, андрот чем то там занят.

schemer

Цитата: Влад Мак от 29 Янв. 2015 в 14:52
Вы пишите трое суток, если выключить всё.
  в мануале написано:"Li-Ion Емкость аккумулятора
1200 mAh Время ожидания 380 ч . (http://shop.mts.by/phones/mts/mts-mini-chernyi)
У кого то такое было в жизни, хотя бы примерно ?

У меня Хуавей320, купленный год назад по акции за 500 рублей от Билайна. Вобщем по делам надо было отъехать, зарядил его и уехал  а его, блин, забыл. Не было 8 дней, вчера приехал, был очень удивлён. Не смотря на то, что аппарат принял кучу звонков, заряд в батарее ещё присутствовал. Даже перезвонил на пару номеров, и только потом поставил на зарядку. Правда блютус и вайфай были отключены.

И ещё, аккумуляторы надо покупать обязятельно в блистерной упаковке, иначе 100% налетаешь на бу. У нас тут Реал год назад закрывался, ну и распродавал залежалый товар не задорого. Купил 2 Нокиевских аккумулятора ВР6МТ по 50 рублей в блистере, так до сих пор прекрасно работают в старинном фотоаппарате Олимпус720, отличающимся крайним аппетитом.
Q100, 54Вольт, Инфенион 6Fet, 35 км/час, кручу педали.

Влад Мак

Цитата: vitali от 29 Янв. 2015 в 19:20
емкость измерена не верно, диапазон рабочих напряжений у телефонов 3.6-4.2в, ниже 3.6в тел отключается, это в фонариках и велах литий высасывают до 2.8в, а вот мобилки так не могут.
и судя по скринам тел почти не спит, андрот чем то там занят.
Я уж думал, что тема не интересна и перестал писать.
Про ёмкость - так не понятно, на аккумуляторе печатают какую ёмкость  3.6-4.2в или 2.8-4.2в, что бы мне знать на какую предъяву писать.
Хотя и при нижнем пределе - 2.6 В, там нет заявленной ёмкости 1350мА\ч.
Вчера закончил тестирование разряда в дежурном режиме со старым акком - сутки и + 3.5 часа до отрубания.
Решил ещё раз измерить напряжение, при котором тел обрубается.
Опять подключился к аккумуляторным клеммам телефона (на фото).
3.4В - Андроид - грузится .Загружается до надора пин-кода и стразу отключается (при загрузке напряж падает до 3.3В.
Такое ощущение, что он (Андроид) пока грузится - "глухой и слепой" по напряжению акка.
А когда загрузился , смотрит - а напруги (или внутренне  сопр акка) - 3.3В.
Малова-то и отрубается.
Я его опять включаю на запуск - опять тоже самое.
И так раз пять.Пока он при напряжение 3.17В (или 3.2В ) - отказывается запускаться.   
Надо будет посчитать, сколько процентов ёмкости он игнорирует (и это при загрузке, а при работе в дежурном режиме, ему , по идее - много и не нужно).
Похоже, буржуи спецом так сделали, что бы мы по чаще их аккумуляторы покупали.
Поставил на тестирование заряженные вне телефона новый акк.
Пока проработал 19,5 часов и ещё половина заряда осталось.
Андроид сожрал 38%. Чем он занимается - я  тоже не знаю.
Я думал, он должен переходить в спящий режим.
А он "бдит" себя или меня (как Меркель в спальне) ...
Глянул , рабочий стол. Весь забит какими-то прогами.
Работают они или так висят.Не изучил ещё этот Андроид, а менять на облегчённую версию - страшновато.


alextka

#47
Не парься, моделька устаревшая уже! Писать или пересобирать сборку под него ни кто не будет! Пущай будет запасным телефончиком! Контакты батарейки в бумажку, а батарейку в телефон. И на полочку! ;-D
Красиво-это красиво!