avatar_FAS_r7

Быстрая зарядка LiFePO4 аккумуляторов

Автор FAS_r7, 12 Окт. 2009 в 23:48

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

FAS_r7

Цитата: xaoyag от 25 Окт. 2009 в 17:53
FAS_r7 я тут подумал, если что можно сделать схемку  не имеющую гальванической развязки. И тогда транс не понадобится.
Мысль интересная, и КПД заметно выше чем с трансами будет.
Но, ....., что-то ссыкотно очень.  :bl:
Однажды в моей практике БП без гальванической развязки сыграл злую шутку - был полностью пожжен самодельный радиоприёмник, с микроконтроллерным управлением. Случайно полез заземлённым прибором в него, а он, блин, был "на зарядке". БАХ, и приёмника больше нет  :ak:
Так же током бить будет при первой же возможности (вся электросхема может оказаться на фазе, а ты на "земле")

i

Цитата: xaoyag от 25 Окт. 2009 в 20:55
Вопрос а ее можно использовать как стабилизатор, скажем вход 15 -17в выход 14,2в
Можно. Для этого выпускается версия "adj", с регулировкой выходного напряжения. Схема и даташит приложены.

qxov

Цитата: i от 25 Окт. 2009 в 20:42
Цитата: qxov от 25 Окт. 2009 в 16:45
LM2576? У неё же КПД ниже плинтуса...
88%  (при Vin=15, Vout=12, Iout=3A) мало? Хотя, конечно, это зависит от высоты плинтуса...
По мне так, более чем достойно, тем более при минимуме внешних компонентов.
Возможно из-за простоты схемы её приняли за линейный стабилизатор?
LM3150, например. Не сильно сложнее и чуть дороже.

qxov


FAS_r7

В КПД 99% верится с трудом, но говорят такое бывает.
К сожалению микруха нам не подходит, т.к. её питание не более 42В (и цепи управления верхним транзиком), а у нас только во вторичке 60В будет... :bu:

xaoyag

Это я для себя спросил. У меня тоже есть необходимость в зарядном только не такой мощности а меньше.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

xaoyag

http://cxem.net/pitanie/5-166.php 1 квт на 50 вольт, почти то что надо, только вторичку немного домотать.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

i

Цитата: qxov от 26 Окт. 2009 в 22:04
LM3150, например. Не сильно сложнее и чуть дороже.
Согласен, микросхема действительно хорошая, так называемый синхронный конвертер. Вместо неуправляемого диода Шотки, применён ключ на MOSFET. Можно применять для высокоэффективных решений, где используется автономный источник энергии или есть ограничения на тепловыделение. Например подобные преобразователи можно найти а мобильных телефонах.
Цены: LM2576 ~60р+диод по 10р, LM3150 ~130р + 2 транзистора по 50-100р. Это к тому, что высокая эффективность обычно обходится существенно дороже.
Поэтому и нужен выбор.

xaoyag

И так как обещал, правда немного с опозданием выкладываю схемку стабилизатора.
Просьба покритиковать, и помочь в переделке, на 60 вольт, лучше конечно помочь.
Под рисунком даташит на транзистор
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Lexeich

Это жешь печка будет.
Импульсный нужно делать.
Кому - татор, а кому - лятор!

xaoyag

А что у импульсного на нагрузку 1200ватт меньше будут греться?
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex_Soroka

Цитата: xaoyag от 28 Окт. 2009 в 22:23
А что у импульсного на нагрузку 1200ватт меньше будут греться?
ДА! импульсники греются гораздо меньше!

принципы у них совсем другие - у вас в компе БП на 500Вт стоит - он что - как утюг горячий ? :)

то что в вашей схеме - там транзистор выполняет роль печки, которая пропускает через себя ВЕСЬ ток, да ии еще и выступает "регулированным сопротивлением" :( на котором падает лишнее напряжение...

А импульсник транзисторы использует только как ключи - "открыт или закрыт" а вых.напруга и ток получаются от ШИМа, т.е. "действующее значение" получается из мелких или крупных импульсов высокой частоты. При этом транзисторы в разы(!) меньше греются и КПД такого БП очень высок.

xaoyag

Цитата: Alex_Soroka от 29 Окт. 2009 в 12:09
Цитата: xaoyag от 28 Окт. 2009 в 22:23
А что у импульсного на нагрузку 1200ватт меньше будут греться?
ДА! импульсники греются гораздо меньше!

принципы у них совсем другие - у вас в компе БП на 500Вт стоит - он что - как утюг горячий ? :)

то что в вашей схеме - там транзистор выполняет роль печки, которая пропускает через себя ВЕСЬ ток, да ии еще и выступает "регулированным сопротивлением" :( на котором падает лишнее напряжение...

А импульсник транзисторы использует только как ключи - "открыт или закрыт" а вых.напруга и ток получаются от ШИМа, т.е. "действующее значение" получается из мелких или крупных импульсов высокой частоты. При этом транзисторы в разы(!) меньше греются и КПД такого БП очень высок.


Шо то я от вас пока схем в этой теме еще не видел, Для тех кто читает то что я пишу написано не только критика но и схемы
Нет схем нет критики, А теорий и ссылок я могу написать очень много.
Если нужна помощь по техническим вопросам пишите

Alex_Soroka

Цитата: xaoyag от 29 Окт. 2009 в 19:57
Шо то я от вас пока схем в этой теме еще не видел, Для тех кто читает то что я пишу написано не только критика но и схемы
Нет схем нет критики, А теорий и ссылок я могу написать очень много.

:) говорю так потому что в ЗУ применяем "импульсник", так вот на нем и проверено то что я пишу. А "мощность" это всего-то вопрос проектирования и расчетов, то есть:
1) Какой сердечник трансформатора выбрать,
2) какая частота преобразования,
3) какие токи выхода и "выбросы" напряжения на 220В входе,

Схем в инете полно - и от УМЗЧ вполне может быть - там как раз динамические набросы тока есть - так что "перегрузки" он будет хорошо тянуть.
Самое сложное в проектировании импульсников - это правильное построение трансформаторов и предохранение от импульсных токов - не один транзистор сожгли пока убедились что "не так все просто как пишут"...

Еще есть форум "силовиков" - http://valvolodin.narod.ru/articl5.html
Вот тут например:
http://valvol.flyboard.ru/forum5.html

FAS_r7

Хочу проконсультироваться по поводу входного фильтра БП. Я в этом не сильный спец.
У меня имеются готовые фильтры от различных устройств. они такие цельные, в мет. кожухе, с разъёмом под сетевой комповый шнур, удобно, красиво. Но, блин, все на ток 2А.  :(
А мне надо на 5..6А :bu:
Наверное просто надо самому намотать катушку на кольце соотв. проводом и кондёры поставить.
Но насколько менее качественно оно будет работать в сравнении с готовым, ведь там кондёры какие-то хитрые юзают, X, Y.  Просветите пожалуйста, что для чего нужно, и как его лучше сделать.

Alex_Soroka

Цитата: FAS_r7 от 04 Нояб. 2009 в 22:36
Хочу проконсультироваться по поводу входного фильтра БП. Я в этом не сильный спец.
У меня имеются готовые фильтры от различных устройств. они такие цельные, в мет. кожухе, с разъёмом под сетевой комповый шнур, удобно, красиво. Но, блин, все на ток 2А.  :(
А мне надо на 5..6А :bu:

посмотрите эти книжки:
http://valvolodin.narod.ru/books/Mitrofan.djvu
http://valvolodin.narod.ru/books/polsxem-5.djvu

Г. Мошиц, П. Хорн. Проектирование активных фильтров. М.: Мир 1984 год.
http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/M/MOSHIC_G.,_HORN_P/Proektirovanie_aktivnyh_fil%60trov.%20%5Bdjv%5D.zip

Справочник. Источники электропитания радиоэлектронной аппаратуры.
http://vgershov.lib.ru/ARCHIVES/N/NAYVEL%27T_G._S._i_dr/Istochniki_elektropitaniya_radioelektronnoy_apparatury.%20%5Bdjv%5D.zip


FAS_r7

Цитата: FAS_r7 от 12 Окт. 2009 в 23:48
Хотелось бы сделать зарядку с КПД порядка 95%, и довольно компактной, например в габаритах штатной.
...
Базовая идея моей задумки - использовать готовые высокоэффективные DC-DC преобразователи (пдф в аттаче), которые я юзал в повышающем преобразователе. Стоят они на ебее 8$ за штуку.
Взять шесть штук. ....
Пришли преобразователи.  :)
Всё же решил делать БП из них.
Набрал все габаритные компоненты БП - электролиты, элементы сетефого фильтра, мост, и сами модули.
Ещё здесь нет полевиков (будут с небольшим радиатором) и шунта (Rизм).

Пока мысль разместить схему в этом боксе от CDдисков.  Монтаж силовой части скорее всего будет объёмно навесной.
В днище и крышке насверлю множество отверстий. И на дне закреплю 120мм вентилятор (Они ещё и тонкими бывают, всего 12мм)
По грубым оценкам, КПД получится 90..92%, и при мощности в киловатт, в тепло пойдёт порядка 100Вт.
Интересно, такого охлаждения хватит?   В комповых 600Вт БП с КПД 80% вроде одного пропеллера хватает.
Хотя вентилятора можно будет и два поставить, т.е. с обеих сторон бокса (один на вдув, второй ему в помощь на выдув).

Alex_Soroka

поплавится... даи хлипкое какое-то решение на 1кВт...  :bw:
возьмите нормальный корпус от какого-то устройства и внем нормально расположите элементы - чтобы потом не ловить проплавленные модули руками...