Помогите с установкой датчиков холла

Автор don-moto, 09 Фев. 2015 в 20:44

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tmiaer

#72
Цитата: DIVAS от 19 Март 2015 в 01:15
Теперь берём источник тока и подключаем к одной из обмоток. Ротор дёрнется и залипнет в одном положении. В этом положении один из датчиков должен иметь границу срабатывания, т.е. если слегка(совсем чуть-чуть) подтолкнуть ротор вправо или влево, состояние одного из датчиков должно измениться. Если состояние не меняется, нужно настроить угол расположения модулятора так, чтобы получить в этом положении ротора точку переключения одного из датчиков.
Мотор классический 205-й с 51 зубом. Переключил мотор в треугольник, переставил датчики по этому мануалу. Ставил в пазы, какие наиболее подходили, в итоге расставил через физические 120 градусов, то есть через каждые 17 пазов. Меняется показание на одном из датчиков при залипшем моторе прямо легким прикосновением пальца к спице. Но че-то как-то расход не радует, температура, особенно на разгонах, взлетает очень быстро. А вот на скорости более менее. Есть смысл подвинуть датчики на опережение или запаздывание? С 51 пазом можно двигать их с дискретностью +/-7 электрических градусов, или будет только хуже и просто я упёрся в максимум железа мотора? Но вообще мотор в номинале 1квт, я с него пытаюсь выжать не такие уж и космические 3-4квт, вроде не должен в насыщение уходить ещё. Или тухляк с него вообще на низах динамику получать?

mr.Dream

Ребята, я в замешательстве :) Мне кажется, что расположение датчиков холла в двигателе 12s10p и 12s8p должно отличаться. А сравнив моторы Golden Motor HPM3000 и HPM5000, вижу что датчики на роторе сидят одинаково, хоть отличается количество магнитов 8 шт в 5кВт и 10 шт в 3 кВт моторе, а холы сидят между пазами ротора в обоих случаяях
открыл компас, считаю...  :facepalm:

tmiaer

Вот такой калькулятор у меня самопальный есть. Руками менять значения только красных цифр. Раздел произвольные пазы - на случай посмотреть угол датчика стоящего не в самом пазу, а, к примеру, в проточке посередине зуба. Нижняя таблица формируется автоматически. Условный нулевой паз - нулевой градус.

У меня по нему получилось, что одинаково :-) Меняется только направление изменения комбинаций на противоположное

GarikD

#75
Помогите пожалуйста правильно разместить датчики холла по схеме:



Said

Перемотал мотор от стиралки LG.  Один по баварии,36 полюсов и 48 магнитов


Другой по схемке отсюда.
http://www.thebackshed.com/windmill/FPRewire.asp
Только там такой картинки нет. Я сделал 8X1C. От фазных проводов отходит 8 разветвлений, а катушки соединены по три штуки.
Моторы хочу использовать для гoнчapнoгo круга.

Еще есть два мотора. Один по баварии 24 полюса 20 магнитов. Мотал сам.

Вот фотки второго мотора:
https://electrotransport.ru/images/2/xx2txm_thumb.jpeg
https://electrotransport.ru/images/2/x5w3j5_thumb.jpeg
Намотка непонятная, катушки намотаны одним проводом, чередуется намотка по часовой и против часовой стрелке. Два катушки вместе, через 4 зуба запараллелены. Вся намотка намотана одним проводом. Наверное, придется разматывать, что бы узнать точно.
И тогда вопрос общий, хочется знать принцип. Куда ставить холлы, если они геометрически расположены на 120 градусов, Между началом первой и второй, к примеру, первый холл, а вторые относительно его на 120 градусов? Правильно?

Balbes323

Всем доброго времени суток! Подскажите, как в таком колесе должны стоять датчики холла?
Сейчас стоят так, но контроллер колесо не крутит.

Осталось 99%...

Said

Мотор-колесо,
Предложите, кто знает, как расположить датчики холла


Andrey.elektro

Друзья, может кто ставил датчики на мотор с 12 магнитами (6 пар) и 18 катушками? А то я Че-то уже запарился с ними. Пробовал уже 4 варианта (20° 30° 40° 120°) и всё не подходит. Причём контроллеры тоже разные с самообучением и без. На некоторых вариантах установки нормально работает без нагрузки. Но под нагрузкой дёргается.

aviator79

Я бы расположил их между красной и синей обмоткой, синей и зелёной, зелёной и красной. При том в любом месте на статоре. Если не заработает, нужно будет перевернуть ДХ на 180о или расположить их на самих зубьях.