Неисправности и ремонт

Автор MiTbKA, 15 Окт. 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoRoman

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 09:05Но, судя по форме гнезда под датчик, без напильника не обойтись
всё верно, надфилем снять фасочки надо...
недавно с Мишей MAF-ом ковырялись и тоже с этим столкнулись, впаяли ss41f на тестере прогоняем - опа! 60 градусов, а контроллер не умеет с 60 работать, только 120 ему подавай. Перевернули средний - поехали...

rzaviy

Сегодня буду колоть свой мотор посмотрю точно.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

SuP_

Цитата: MoRoman от 20 Сен. 2018 в 10:55
всё верно, надфилем снять фасочки надо...
недавно с Мишей MAF-ом ковырялись и тоже с этим столкнулись, впаяли ss41f на тестере прогоняем - опа! 60 градусов, а контроллер не умеет с 60 работать, только 120 ему подавай. Перевернули средний - поехали...
Не помогло. Фасочки снял, перевернул. Мотор работает с характерным треском. Переворачиваю датчик - шепчет, но только без нагрузки.  :~-(
Кста, интересно, а Maf это тот самый Маф или не тот? )))

Dimy4

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 14:13
Кста, интересно, а Maf это тот самый Маф или не тот? )))

Скутерист с Поганищща Октябрьской?)

Нет  :pardon:
Я лечу по Кутузу во мгле-еее, я к родной приближаюсь Земле-еее    :dash:
Контр искрит, всё болит, батарея дымит, я - пилот KS14БЭээээ.. ))

   :-D   (с)) песня из к\ф "Адский тошнопрыг", 1945г. Дармовые Электротранспортные Консультации

MoRoman

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 14:13а Maf это тот самый Маф или не тот? )))
я не знаю, который "тот самый"
Цитата: Dimy4 от 20 Сен. 2018 в 14:18Скутерист с Октябрьской?)
Дим, тебя вообще не понял.....
Я про Михаила https://electrotransport.ru/index.php?action=profile;u=27478

SuP_

Цитата: Dimy4 от 20 Сен. 2018 в 14:18
Скутерист с Поганищща Октябрьской?)

Нет  :pardon:
С Болотки. Большой такой дядька на смешном скутере...
Не тот?.. Жаль..

MoRoman

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 15:02С Болотки. Большой такой дядька на смешном скутере...
Не тот?
однозначно не тот.
Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 14:13Переворачиваю датчик - шепчет, но только без нагрузки. 
значит всё-же направление поиска проблемы верное.... странно, что не работает, я два раза уже переворачивал средний, оба раза запускалось и работало...

SuP_

Цитата: MoRoman от 20 Сен. 2018 в 15:05значит всё-же направление поиска проблемы верное.... странно, что не работает, я два раза уже переворачивал средний, оба раза запускалось и работало...
Направление поиска в направлении магнитной чувствительности датчиков.  Собственно, я уже его победил.

С выбором холлов на Митинском рынке оказалось небогато. Из выбранных мной альтернатив нашлись только вот эти: https://www.chipdip.ru/product/ss443a
Уж не знаю, что главнее - однополярность или 180 Гаусс на вкл, но оно работает! И даже с синусным фиником е4b..!!

Правда есть одно но: поскольку контроллеров у меня, как у дурака фантиков, проверяю работу на каждом. Втч и на синусном. Так вот, на нем два раза подряд накрывались датчики.. Сначала крякнули старые родные, один из трех остался. Теперь один из новых перестал полностью закрываться после пары минут работы. Хз совпадение или нет? Контроллер новый, ни на чем не стоял и не тестировался.
Вместо накрывшегося датчика поставил старый выживший... 5 минут полет нормальный. Померил напряжений на датчики - вроде не прыгает. Будем гонять дальше.. завтра

Чем однополярный холл отличается от двуполярного?

sjaovay

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 19:29Чем однополярный холл отличается от двуполярного?
Униполярные (unipolar, однополярные): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - удалению магнита; на северный полюс датчики не реагируют. Униполярные – это когда прибор реагирует только на один полюс, а на другой не реагирует.
Биполярные (bipolar, двухполярные): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние датчика не определено. Биполярные – реагируют на два полюса, только по-разному. Если поднести к датчику один полюс, он начинает работать и продолжает это делать, если полюс отвести от него. А вот на второй полюс он реагирует совершенно по-другому, прибор будет отключаться.
Омниполярные (latching): низкое состояние выхода соответствует приложенному южному полюсу магнита, высокое - северному полюсу; при удалении магнита состояние выхода не меняется, т.е. срабатывание датчика происходит только при смене полюсов. Омниполярные – реагируют на оба полюса, то есть, и включаются, и отключаются.

SuP_

Ок.
Получается пофиг на полярность. Сейчас работает с обоими типами сразу..
Актуальным остается кол-во Гауссов.

SuP_

Синусник сожрал еще один холл. Проработав перед этим около часа в режима круиза. Потом постоял полдня и при следующем включении через полминуты появился знакомый синдром... Единственное, что я точно не понял, горят они просто при работе, или в момент переключения режимов?

sjaovay

Цитата: SuP_ от 20 Сен. 2018 в 19:29с синусным фиником е4b..!!
..проверяю работу..и на синусном. Так вот, на нем два раза подряд накрывались датчики.. Сначала крякнули старые родные, один из трех остался. Теперь один из новых перестал полностью закрываться после пары минут работы. Хз совпадение или нет? Контроллер новый, ни на чем не стоял и не тестировался.
Цитата: SuP_ от 21 Сен. 2018 в 17:16Синусник сожрал еще один холл. Проработав перед этим около часа в режима круиза. Потом постоял полдня и при следующем включении через полминуты появился знакомый синдром...
https://electrotransport.ru/index.php?msg=1450327  :el06:

SuP_

Цитата: sjaovay от 21 Сен. 2018 в 18:27

https://electrotransport.ru/index.php?msg=1450327  :el06:
Ну и к чему это глубокомысленное.... ?
Мне совершенно фиолетово, инфинеон он или нет. Пусть хоть зеленый сыр, хоть унылое говно называется.  Меня интересует контроллер с возможностью настроек режимов "скорости" как у этого. То, что эти контроллеры не работают с редукторниками я был в курсе еще до покупки. Опережение, углы фаз и прочее мне не нужно, преодолевать земное притяжение на 3-ей космической не собираюсь...  И поборов жабу, я на свой страх и риск купил, эксперимента ради..

Так вот - этот контроллер работает с редукторником. Конкретно с моим. Как минимум в режиме холостого хода и с приложением некоторой нагрузки тоже (мотор пока разобран, тормозим рукой).  А вот если контроллер действительно в какие-то моменты убивает датчики, то это вопрос гарантии продавца...
ИМХО

Продолжаем тестировать. Завтра буду гонять на обычном финике. Не накернится за день, вернем синусник.

LeoDron

[user]SuP_[/user], может где-то в моторе фаза иногда на ДХ пробивает? Так, мысли в слух....
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

sjaovay

Цитата: SuP_ от 21 Сен. 2018 в 19:05Мне совершенно фиолетово..Меня интересует контроллер с возможностью настроек режимов "скорости" как у этого... 
Завтра буду гонять на обычном финике. Не накернится за день, вернем синусник..эксперимента ради..
Мне тоже будет интересен этот эксперимент, ради которого 
Цитата: SuP_ от 21 Сен. 2018 в 19:05поборов жабу, я на свой страх и риск купил

Цитата: SuP_ от 21 Сен. 2018 в 19:05..этот контроллер работает с редукторником. А вот если контроллер действительно в какие-то моменты убивает датчики, то это вопрос гарантии продавца...
Двигатель у вас, как стало понимать, хоть и редукторный, но не Мак?

edw123

Цитата: LeoDron от 21 Сен. 2018 в 19:09
[user]SuP_[/user], может где-то в моторе фаза иногда на ДХ пробивает? Так, мысли в слух....
Или в кабелях/разъёмах.

SuP_

#10042
Цитата: sjaovay от 21 Сен. 2018 в 20:00Двигатель у вас, как стало понимать, хоть и редукторный, но не Мак?
Это сейчас у них на сайте написано, что не работает с МАК. Год назад там было написано, что не работает с редукторниками. Включая их собственный. Я интересовался, они предлагали другой контроллер..

Цитата: LeoDron от 21 Сен. 2018 в 19:09SuP_, может где-то в моторе фаза иногда на ДХ пробивает? Так, мысли в слух....
Возможно.. Но почему только именно тогда, когда подключен этот контроллер?
В любом случае, прежде чем выносить мозг про гарантию, нужно убедится для себя и выловить последовательность действий, от которой это происходит.. Сейчас мне кажется, что в момент переключения скоростей.
А для чистоты эксперимента, хорошо бы угробить датчике в каком-нибудь ДДшнике..  Есть чё?  )))
Цитата: edw123 от 22 Сен. 2018 в 01:56Или в кабелях/разъёмах.
Не в разъемах точно. Кабель возможно. А возможно внутри контроллера... В моем 3м финике после внимательного изучения вскрылся полный бардак с проводами массы. Китайцы раскидали их как бог на душу положил.. Не удивительно, если бы при этом что-то обо что-то закоротилось. Если и в этом так, то я не удивлюсь... Но он новый и вскрывать его не мне.

ДХ не то, чтоб горят. Просто какой-то из датчиков вдруг начинает "протекать", не закрываясь полностью. Мотор начинает дергаться, а подключив тестер с диодами видно, как диод продолжает подсвечивать... От чего это может быть? Переплюсовки они вроде не бояться. Как минимум, если подать плюс на сигнальную ногу. Родные из мотора при этом начинали греться, но потом при правильном подключении работали. 41м ваще пофиг. Тыкался как попало по началу, отдельно в тестер, не в моторе.. 443-е так не мучил, но они тоже сдохли 2 из 3х ((( 


serg79

[user]Dael75[/user], плохой контакт в разъеме  мк-контролер