Неисправности и ремонт

Автор MiTbKA, 15 Окт. 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

alekor

Друзья, вчера обнаружил очень странное поведение электровелов - включаю, газую и через пару секунд он вырубается. Выключаю - включаю : работает. Газую, опять вырубает через пару секунд. Включил - жду. Опять через пару секунд вырубился. При этом светодиоды на ручке газа плавно гаснут, как будто батарея садится. Когда под газом вырубает - тоже чувствуется просадка напряжения. Батарею проверил на другой нагрузке - все прекрасно работает. В чем может быть причина такого странного поведения?
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

rzaviy

Цитата: alekor от 09 Дек. 2019 в 11:17
Друзья, вчера обнаружил очень странное поведение электровелов - включаю, газую и через пару секунд он вырубается. Выключаю - включаю : работает. Газую, опять вырубает через пару секунд. Включил - жду. Опять через пару секунд вырубился. При этом светодиоды на ручке газа плавно гаснут, как будто батарея садится. Когда под газом вырубает - тоже чувствуется просадка напряжения. Батарею проверил на другой нагрузке - все прекрасно работает. В чем может быть причина такого странного поведения?


Контакт силовой возможно пропадает.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

alekor

Цитата: rzaviy от 09 Дек. 2019 в 12:07

Контакт силовой возможно пропадает.

Первое на что подумал, но уж больно как то систематически, как по таймеру... И если отрубает то все.больше не включается пока не передернуть выключатель. А так бы спонтанно включалось - выключалось бы...
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

edw123

Цитата: alekor от 09 Дек. 2019 в 12:43
Первое на что подумал, но уж больно как то систематически, как по таймеру... И если отрубает то все.больше не включается пока не передернуть выключатель. А так бы спонтанно включалось - выключалось бы...
Вольтметр до и после контактора и смотреть. Хотя очень похоже всё-таки на срабатывание бмс если приходится сбрасывать нагрузку для включения.

arealex

Цитата: alekor от 09 Дек. 2019 в 12:43
Первое на что подумал, но уж больно как то систематически, как по таймеру... И если отрубает то все.больше не включается пока не передернуть выключатель. А так бы спонтанно включалось - выключалось бы...
погибает один из аккумуляторов или обрыв в батареи. срочно проверить и не нагружай цепь может задымить.
купил игрушку Kreidler Hiker 2.0 Electro

параврврпа


Ребят, помогите пожалуйста.
Суть проблемы: имеется китайский контроллер от двухприводного электроскейтборда, мк SPMC65SF112A (в центре). Скорость регулируется с пульта ДУ: грубо- трехпозиционным переключателем, точно- переменным резистором. Хочу изменить скорость на каждой ступени.
Подскажите пожалуйста, возможно ли это сделать и как? Если использовать различные программы, насколько я понял, через них можно только забить свои настройки( выгрузить из контроллера нельзя). После перезаписи, боюсь, работать вообще перестанет.

alekor

Цитата: arealex от 09 Дек. 2019 в 19:50
погибает один из аккумуляторов или обрыв в батареи. срочно проверить и не нагружай цепь может задымить.

Тоже на это подумал, но при подключении другой нагрузки - никаких проблем. Работает. Все ячейки одного напряжения - дохлой ячейки не видно.

Цитата: edw123 от 09 Дек. 2019 в 13:03
Вольтметр до и после контактора и смотреть. Хотя очень похоже всё-таки на срабатывание бмс если приходится сбрасывать нагрузку для включения.

Спасибо. Попробую посмотреть контактор. У меня в его роли автомат обычный.
При другой нагрузке - никаких проблем. Только на Веле. Буду смотреть что в нем не так.



Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

edw123

Цитата: alekor от 10 Дек. 2019 в 20:59
Тоже на это подумал, но при подключении другой нагрузки - никаких проблем.
Что такое "другая нагрузка"? На какой ток и на сколько минут нагружалось?
Проблемы с контактором должны бы в нём и проявиться: молнии, нагрев, гарь...

Michael

Цитата: alekor от 09 Дек. 2019 в 11:17газую и через пару секунд он вырубается
У меня так провод плюсовой был отломан прямо в контроллере в плате прокручивался и подгорал, газуешь - вырубается, а так вроде работало.
Проверяте и пробуйте пошевелить по очереди и  найти где контакт пропадает.

Электросам

Всем привет.Притащили вел Benelli.На дисплее постоянно мигает значек батареи,вел не реагирует на газ.Напряжение в норме,на ручке 5в присутствует,на сигнальном изменяется.Не крутит мотор ни с раса ни с ручки.Что за неисправность с мигающей батареей.Помогите,пожалуйста

rzaviy

Цитата: Электросам от 12 Дек. 2019 в 14:43
Всем привет.Притащили вел Benelli.На дисплее постоянно мигает значек батареи,вел не реагирует на газ.Напряжение в норме,на ручке 5в присутствует,на сигнальном изменяется.Не крутит мотор ни с раса ни с ручки.Что за неисправность с мигающей батареей.Помогите,пожалуйста

батарею пробовали заряжать?
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

alekor

Цитата: Michael от 11 Дек. 2019 в 06:57
У меня так провод плюсовой был отломан прямо в контроллере в плате прокручивался и подгорал, газуешь - вырубается, а так вроде работало.
Проверяте и пробуйте пошевелить по очереди и  найти где контакт пропадает.

в общем как ни странно плохой контакт в автомате стал причиной такого странного глюка... подтянул контакт и все стало ок
Хардтейл stels v500, тяговое AODUO 500 W (max 1300 W), самосборный лифер 16s2p 48 В 18,6 Ач из зеленых цилиндров 38120

7ambrion

не понимаю почему так...
батарея лифер 15s1p 20ач... ставлю на зарядку (5а), красная лампа на заряднике гаснит на 54,6 вольта и загарается зеленая, оставляю так на балансировку, прихожу через сутки, напряжение 56в... отключаю зарядку и напряжение начинает опускаться вплоть до 52в? это норм или че за фигня такая?!
бмс на 35а красная такая на минусе висит которая )
Все сказанное выше является мнением

rzaviy

[user]7ambrion[/user], Для начала шо за 15 S если должно быть 16s?
Собираем нормальную батарею т,тогда будет как у всех.
В лифере   после снятия зарядки напряжение опускается до 3,33-3,4 вольта на банку и это нормальное поведении лифера.
  Есть две темы про лиферы,в которых всё расписанно.
Естественно лень читать.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

7ambrion

[user]rzaviy[/user], спс, успокоил )) а то я уж печалится начал )))
а батарея 15s а на 16 тк донора на котором она стояла машиной переехало и порвало один пакет )) такого типоразмера не нашел в инете и собрал на 15ти пакетах ) в чем кстати фишка 16ти? че там прям прирост невероятный появляется или?!
Все сказанное выше является мнением

rzaviy

[user]7ambrion[/user], Розница в скорости,грубо +3 км/ч ,ну и негатив,если АКБ не имеет БМС(нормально работающую),то контроллер будет отсекать на опасном пороге.
У лифера он 2,5,если нет БМС то опуститься до 2,0-2,1  ,а это уже ниже рабочей точки.
Если банки не ровные,то постоянное опускание слабых пакетов ниже плинтуса.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

LeoDron

Цитата: 7ambrion от 15 Дек. 2019 в 11:20
[user]rzaviy[/user], спс, успокоил )) а то я уж печалится начал )))
а батарея 15s а на 16 тк донора на котором она стояла машиной переехало и порвало один пакет )) такого типоразмера не нашел в инете и собрал на 15ти пакетах ) в чем кстати фишка 16ти? че там прям прирост невероятный появляется или?!
зарядка стандартная и БМС. Больше вероятность не получить от жизни по рукам за рукоблудство. А если с пониманием, то хоть 17  или хоть 101S делай
«Конёк Горбунoк»-Колёса: 16"; Single speed: 48/12T; 2MК (YOUE,250W,8Т); Kонтролёры: 2xКТ 14A; Батарея:36В/27Ач; Вес: ~150 кг; Макс. ск. : 28 км/ч
Симулятор: https://www.ebikes.ca/tools/simulator.html?bopen=true&motor_b=MG01_STD&motor=MG01_STD&batt=B3614_PF&batt_b=B3614_PF&autothrot=false&cont=cust_14_50_0.1_V&cont_b=cust_14_50_0.1_V&mass=150&mass_b=150&hp=0&hp_b=0&throt=100&grade=&grade_b=0&k_b=1&throt_b=100&whee&wheel_b=16i&wheel=16i&add=true&blue=Lbs

Upgrader

Подскажите где можно купить фривил для редукторного мотора 500 Вт xofo?
Его вообще реально найти за тысячу руб или где-то около того?
Диаметр вала примерно 17 мм (не 15), общий диаметр около 86 мм.

Сам мотор китайский, но на aliexpress не нашел подходящего варианта.
Jueshuai 500W зад 20 А, 26", 36v, 12 Ah (Samsung ICR18650-22P M), Jueshuai intelligent brushless motor controller JSM 314-A, conversion kit aliexpress