Неисправности и ремонт

Автор MiTbKA, 15 Окт. 2009 в 12:45

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

MoRoman

Цитата: tmiaer от 20 Апр. 2018 в 00:54Можт электролиты в контроллере отсохли или отвалились?
контроллер новый, я его вскрывал, внимательно рассматривал, заметил бы... но гляну ещё раз, спасибо.
А может кто-нибудь физику процесса объяснить? Из-за чего этот срыв происходит?
Напомню - срывается по току, холлы не при делах.

илс

[user]MoRoman[/user], да физика там простая. Датчики Холла имеют разную чувствительность.
Скорее всего, у вас с повышенной.
А раз так, то на больших токах возникают мощные магнитные поля (в соседних) обмотках, на которые и реагируют холлы, срывая синхронизацию.
Но, я ваш конфиг толком не изучал, так...общая версия.

MoRoman

Цитата: илс от 20 Апр. 2018 в 08:24Датчики Холла имеют разную чувствительность.
Скорее всего, у вас с повышенной.
А раз так, то на больших токах возникают мощные магнитные поля (в соседних) обмотках, на которые и реагируют холлы, срывая синхронизацию.
Сергей, ещё раз - на контроллере есть безхолловый режим, в нём всё то-же самое, даю ток - происходит срыв...

spb-e

Была похожая похожая проблема на самокате. Оказалось ножка у холла подломилась плавал контакт. Мозг весь свернул себе.
Помогу со сборкой, ремонтом батарейки и прочего...
9II-I82-78-78

илс

Цитата: MoRoman от 20 Апр. 2018 в 08:26
Сергей, ещё раз - на контроллере есть безхолловый режим, в нём всё то-же самое, даю ток - происходит срыв...
А с другим контроллером не пробовали?
Если с другим норм, большие кондеры могут быть причиной.  :exactly:

MoRoman

Цитата: spb-e от 20 Апр. 2018 в 08:48Была похожая похожая проблема на самокате. Оказалось ножка у холла подломилась плавал контакт. Мозг весь свернул себе.
видел ваш пост, потому и писал уже много раз, что в безхолловом так-же себя ведёт, пробовал, поэтому мимо...
Цитата: илс от 20 Апр. 2018 в 08:57А с другим контроллером не пробовали?
Сергей, другой у меня довольно слабый на 17А и с ним наверняка поедет, т.к. сейчас выставил 20А батарейного и 20А фазного, не срывается... кстати моя bms показывает ток, так на разгоне видел 25A... а может у меня батарейка режет по току, т.к. bms на 30A? Имеет право на жизнь такая версия?
Вообще с настройками финика немного не понятно, похоже по факту он завышает выставленное... по напруге наоборот не запускался, пока не поднял верхний порог и рекуп не включал.. задрал параметр - заработал.. но это у Валентина спрошу...

crond

    Подарили контроллер, со словами едет только с каким-то определённым мотором, со всеми остальными на малой скорости ХХ крутит нормально, чуть больше газу даёшь начинает рычать.
     Проверил на моторе с холлами на 120 градусов и на 60, устойчивого вращения не добился, больше 20% газа даёшь и рычит. перебирая холлы-фазы 120 градусного мотора насчитал 6 комбинаций: по 3 в каждую сторону, вращается с минимальным током потребления 0.3-0.5А, добавляю газ - рычит и резкий скачок уже по 2.6А-3.0А.
     С 60 градусным комбинаций было намного больше, 12 что-ли (делить на, 2 т.к. в обе стороны крутило)

Артем Ar

Доброе утро  Кто поскажет что означает ошибка на дисплее error 02 ? при включение так же издается щелчек в моторе колесе
Заранее спасибо за помощь


Добавлено 22 Апр. 2018 в 08:05

кручу ручку газа и тишина

alexandr1e

Цитата: crond от 20 Апр. 2018 в 10:00
    Подарили контроллер, со словами едет только с каким-то определённым мотором, со всеми остальными на малой скорости ХХ крутит нормально, чуть больше газу даёшь начинает рычать.
     Проверил на моторе с холлами на 120 градусов и на 60, устойчивого вращения не добился, больше 20% газа даёшь и рычит. перебирая холлы-фазы 120 градусного мотора насчитал 6 комбинаций: по 3 в каждую сторону, вращается с минимальным током потребления 0.3-0.5А, добавляю газ - рычит и резкий скачок уже по 2.6А-3.0А.
     С 60 градусным комбинаций было намного больше, 12 что-ли (делить на, 2 т.к. в обе стороны крутило)

Может я ошибаюсь конечно, но если есть ЛСД3, то там можно выставить параметры количесто магнитов, настроить чувстительность ручки газа. возможно из за этого. И может это как то поможет перепрограмировать контроллер под ваше колесо, зная параметры совего выстаить их  в ЛСД 3.

DmitriyS

Добрый день!
Заказал и купил мотор-колесо + контроллер и прочее.
Собрал всё вместе проверил - работает. Упаковал и всё и решил ещё раз проверить дома и...
колесо перекрутило кабель и оторвало аккурат у оси мотора. затем я случайно перепутал полярность при подключении контроллера к батарее.
В общем жесть!!!
Снова взял в руки паяльник и благо маленькие хвостики проводов и мотора торчали припаял - заизолировал провода.
Всё подключил снова - но не работает.
Замерил напряжение на монитор с контроллера - 36в
При включении ручки газа контроллер не выдает на мотор колесо нигде больше 5 вольт.
Значит ли это что сломался контроллер? Может кто подскажет что на выходе смотреть?
Выручайте, а то полтора месяца ждал и вот.

crond

Цитата: alexandr1e от 22 Апр. 2018 в 10:58можно выставить параметры количесто магнитов
спасибо, но это для правильного измерения скорости!

alexandr1e

И для контроллера что то есть посмотрите инструкцию

MoRoman

[user]DmitriyS[/user], когда оторвало хвост от МК, скорее всего к праотцам отправились холлы в моторе, при переполюсовке туда-же отправился контроллер.
Холлы проверить и перепаять не сложно, свой колхоз на входе оси удаляй кабель затягивай и нормально припаивай. Контроллер тоже наверняка починить можно, но тут не силён.
PS вы прям как в комедии, за что взялись, то и сломали... только не обижайтесь, я без зла.

DmitriyS

[user]MoRoman[/user], да - как-то так себя и ощущаю.
Интересно что при подключении питания к контроллеру монитор включается и показывает нормальный заряд батареи.
А при повороте ручки газа не появляется напряжение ни на одной из фаз на проводах для колеса.
Мне казалось что если бы сгорел контроллер, то не работал бы и монитор.

rzaviy

[user]DmitriyS[/user], Монитор отдельная приблуда,которая живет своей жизнью,правда она умеет замыкать определённые контакты в контроллере.
Что монитор,что контроллер могут работать друг без друга.
Мой "ПЕПИЛАЦ"
Внешний МК 350 Ватт 36 вольт  АКБ  LiFePO4 12 S (призматики) 15 А https://electrotransport.ru/index.php/topic,18117.0/topicseen.html  Я в городе и мои работы   https://electrotransport.ru/index.php?topic=27199.0

Артем Ar

Добрый вечер Кто поскажет что означает ошибка на дисплее error 02 ? при включение так же издается щелчек в моторе колесе Кручу ручку газа и тишина Заранее спасибо

DmitriyS

[user]MoRoman[/user], [user]rzaviy[/user], Воспользовался этой статьей (https://www.eltreco.ru/articles/16924/) напряжение меняется при вращении колеса руками - значит датчики живы на колесе. А по этой статье(https://vk.com/topic-54234889_32232841) проверил ручку газа. тоже всё ок.
Выходит датчики холла не причём? Т.е. проблема в контроллере потому что не передается питание на фазы?

tmiaer

[user]DmitriyS[/user], от переполюсовки скорее всего сгорел микроконтроллер, хотя преобразователь питания в 5В для датчиков остался жив. Итого контроллер, наиболее вероятно, труп.