Можно ли элементы 18650 разной емкости в параллель добавить

Автор Андрей43, 19 Фев. 2015 в 00:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

gekanaz

Цитата: Андрей43 от 23 Фев. 2015 в 17:00
Вообщем зарядил я батарею,порезал соединительные ленты на минусах, записал сколько у каждого элемента напряжение, за 3,5 дня от 4,15V стало:
3,95
3,85
1,6
4,05
3,9 и т.д., а купленные элементы б.у. от ноутбука (хорошие 2013г.) в них упало напряжение только на 0,01 волта.
Мой вывод элементам хана т.к. саморазряд довольно большой в отличии от ноутбучных, и будет прогрессировать с каждым дальнейшим циклом зарядки-разрядки. Вообщем если батарея дошла до нуля вольт то ей хана.
не факт, что всем хана, вы заряжали до 4.2В  ? при каком токе вы остановили заряд ?
после глубокого разряда надо более тщательно зарядить банки, и при этом в два этапа... так как есть ощущение, что при глубоком разряде заряд медленно проникает в глубь анода и катода, и с первого раза полностью зарядить не получается
1.6 - конечно в мусор

Андрей43

Вообщем списал я этот аккум полностью, заказал lipo с хоббика, этим все и кончилось.
Пересел с электровела на обычный хороший двухподвес и доволен

Ghost5

Подскажите, хочу собрать аккумулятор 4s3p на LifePo4. Интересует такой вопрос, зарядил каждую ячейку по отдельности Litokaloi PD4 32650. Ячейки полежали с неделю, напряжение неравномерное, 3.33/3.38/3.35/3.35/3.35/3.34/3.34/3.31/3.33/3.36/3.34/3.36.
Подскажите ради бога, как их поумнее собрать (подобрать) параллельно и последовательно, других в запасе ячеек нет.

tmiaer

[user]Ghost5[/user], Заряди еще раз и посмотри сколько в каждый влилось

ArgusSW

Цитата: DIVAS от 19 Фев. 2015 в 15:51Если брать батареи с одинаковым внутренним сопротивлением и разной (2000 и 3400) ёмкости, то наименее ёмкие разрядятся раньше и вся нагрузка достанется более ёмким, а они её не потянут.

Но в данном случае будет другая проблема, т.к. Панасоники NCR18650B 3400mAh (я так понял, имеются в виду именно они?) имеют заведомо намного меньшее сопротивление, чем старые китайские нонеймы. Они будут разряжаться раньше остальной батареи и потом от неё медленно заряжаться в паузах между нагрузкой.

Первое верно. Второе не очень. При разряде в принципе не может появиться разница напряжений (см первое) ибо по мере просадки одного будет увеличиваться нагрузка на второй. Этакий есстественный BMS. Но даже если предположить что такое случится разницы напряжений не хватит чтобы пробить внутренне сопротивление.